Как вывести жирное пятно с одежды быстро. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде

Как вывести жирное пятно с одежды быстро. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде

Итак, как отстирать жирное пятно на одежде? Можно попробовать несколько популярных способов.

  1. Средство для посуды. Замочите вещь в воде с чистящим средством для посуды. Чтобы получить наилучший результат, сначала нанесите на жирное пятно от масла или даже мазута моющее средство примерно на 20 минут и только потом замочите на несколько часов. При этом температура воды должна быть достаточно высокой, так как жирные следы быстрее пропадают при высокой температуре.

В том случае, если моющее средство не очень качественное, одно из самых дешевых, то эффект от него можно усилить при помощи обычной столовой соды.

Для этого необходимо смешать с ней чистящее средство до густой пасты, а потом нанести на жирное пятно, подождать полчаса и положить в стиральную машинку для качественной стирки. В этом случае жир с любой ткани, даже с шелка, с легкостью отстирается.

  1. Спирт с нашатырем. Спирт с нашатырем прекрасно справится со следами от жира на одежде. Достаточно будет всего несколько капель этой смеси, которой потребуется протереть загрязненный участок. Далее опять-таки наносим на пятно моющее средство для посуды. Таким образом грязные следы исчезнут сразу же. Данный способ помогает справиться даже с самыми сложными и застаревшими пятнами.
  2. Соль и сода. Вывести жирное пятно в домашних условиях можно при помощи соды и соли. Вам потребуется смешать по 1 чайной ложки этих компонентов, полить пятно водой и посыпать получившуюся смесь. Необходимо оставить ее на одежде примерно на полчаса, а потом постирать в мыльной воде.
  3. Уксус и вода. Соедините эти 2 компонента, а получившуюся смесь нанесите на жирное пятно, подождите несколько минут. Уже спустя столь минимальный промежуток времени пятно начнет растворяться, исчезать еще до полноценной стирки. Но стоит знать, что данный метод категорически не подходит для очистки от жирных пятен, мазута темных вещей, так как после такой обработки они попросту могут потерять свой цвет. Для белой одежды это, напротив, идеальный способ того, как отстирать застарелые пятна с одежды.
  4. Пятновыводитель. Если вы поставили жирное пятно на цветных вещах, то в этом случае рекомендуется воспользоваться узкоспециализированным пятновыводителем для цветных вещей. Для белой одежды можно попробовать использовать простой отбеливатель. После обработки вещей обязательно их застирайте.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Особенности удаления старых жирных пятен

Чтобы убрать застарелое жирное пятно с одежды, необходимо отметить некоторые особенности в этом процессе:

  • прежде чем начать очистительные работы, на поверхности ткани необходимо удалить остатки пыли влажной губкой;
  • моющее средство наносится на изнаночную сторону;
  • обрабатывать ткань нужно чистой тряпкой;
  • смачивать необходимо место вблизи жирного загрязнения, постепенно приближаясь к границам;
  • моющее средство стоит сначала проверить в незаметном месте.

Главное не увеличивать пропорции, делая слишком большую концентрацию раствора, ведь пострадать от этого может любимая вещь.

Нашатырь

Для очистки синтетических вещей от жирных пятен подойдет нашатырный спирт. Можно приготовить следующий раствор:

  • нашатырь – 1 ч. л;
  • теплая вода – 0, 5 ст.

Наносим полученную смесь на тряпку светлого цвета, пропитываем поврежденный участок. Утюжим, подложив салфетку.

Глицерин

Следующий способ поможет в удалении старого жирного пятна на шелковых вещах. Наносится глицерин на грязный участок ткани. Через полчаса смывается. Можно сделать раствор, полученный путем перемешивания глицерина с водой и спирта в объеме 0,5 ст. л. Нанести полученную смесь на изделие, подождать 10 минут. Смыть водой комнатной температуры.

Бензин

Использовать средство с особой осторожностью, смочив тряпочку и подложив под ткань. Сверху обрабатывается бензином. Загрязнение должно исчезнуть, а изделие отмывается и стирается. Вместо бензина подойдет ацетон. Способ подойдет для темной одежды.

Удаляя жирные пятна, следует помнить, ацетон, бензин, нашатырь опасны для здоровья. Не стоит забывать правила работы с химическими веществами. Помещение нужно проветривать.

Хозяйственное мыло

С мылом (не меньше 72%) хорошо устранять различного рода масляные пятна, особенно на деликатных вещах. Процесс очистки ткани элементарен. Вспенить мылом жирный развод и оставить одежду на ночь. Постирать. Если след остался, повторите процесс.

Обработка паром

Уничтожить засохшие жирные вкрапления можно при помощи пара. В этом поможет утюг и встроенный парогенератор. Необходимо поднести утюг, и распылить пар. Можно использовать емкость с кипящей водой. Затем очищаем пропаренный участок одним из вышеописанных способов.

Лимонная кислота

Лимоны имеют способность к отбеливанию различных пятен. Сюда можно отнести следы после фломастера, въевшуюся ржавчину, кровь. Стоит нанести кислоту на проблемный участок, посыпать солью и оставить на время. Отбелить ткань, утратившую свежесть и белизну, можно прокипятив с лимонной кислотой.

Как вывести жирное пятно с куртки. Чем вывести жирное пятно с куртки: советы, домашние средства, особенности приготовления смесей.

Как вывести жирное пятно с одежды быстро. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде

В современном ритме жизни часто приходится обедать на ходу, поэтому запачкать вещь очень просто. Верхняя одежда — не исключение, поэтому для многих хозяек актуален вопрос: чем вывести жирное пятно с куртки? Есть много действенных рекомендаций для решения проблемы на практике.

Простые полезные советы

  1. Вывести жирное или масляное пятнышко с куртки проще тогда, когда оно свежее. Аккуратно промокните его бумажной или тканевой салфеткой. Старайтесь собрать с поверхности весь жир.
  2. Второй способ: ткань укладывается вниз загрязнением, под него и сверху подложите салфетки из плотной бумаги. По куртке пройтись разогретым утюгом – так весь жирный слой перейдет на салфетки.

Как вывести жирное пятно с одежды быстро. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде 01

Важно! Не трите ткань! Это усложнит дальнейшую стирку.

Для основной работы используем подручные средства, которые найдутся на каждой кухне:

Крахмал

Применяем кукурузный или картофельный крахмал. Принцип прост: разведите его водой до кашеобразной консистенции, плотным слоем покройте участок загрязнения. Держите 30 – 35 минут, уберите смесь и застирайте;

Как вывести жирное пятно с одежды быстро. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде 02

Горчица

Порошок горчицы. 1 ч. л. порошка разводится с горячей водой. Масса должна получится однородной, как густая кашица. Участок масляного пятна покрывается ровным тонким слоем. Горчица не наносит вреда изделию, хорошо впитывает жир;

Как вывести жирное пятно с одежды быстро. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде 03

Хозяйственное мыло

Отлично убирает засаленные участки с поверхности верхней одежды. Аккуратно намыльте участок, потрите влажной губкой и промойте водой мыльные разводы. Совет: не трите ткань щеткой – это повредит ее;

Как вывести жирное пятно с одежды быстро. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде 04

Детская присыпка или сода

Эффективные помощники в удалении подобных загрязнений. Масленые пятнышки на пуховике посыпаем тальком, и оставляем на пару минут. Тальк хорошо впитывает жир. Далее, вещь встряхивается от остатков присыпки и протирается мягкой влажной тканью. Метод работает, только если пятно поставлено недавно. Это хороший способ для изделий из кожи.

Как вывести жирное пятно с одежды быстро. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде 05

Лимонный или луковый сок

Подходят для темных и цветных вещей. Овощ или фрукт разрезается пополам, срезом натираются испачканные места. По мере высыхания сока оно будет пропадать. Чтобы убрать острый запах лука, простирайте вещь вручную или в стиральной машине.

Как вывести жирное пятно с одежды быстро. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде 06

Как вывести жирное пятно с пуховика, если под рукой обычное моющее средство для посуды? Мало кто знает, но это эффективный вариант для очищения подобных загрязнений. Необходимо просто нанести его, подержать полчаса и застирать или протереть влажной губкой. Перечисленные варианты хороши для свежего, только поставленного следа. А что делать, если нужно отстирать жирные пятна, появившиеся давно?

Пятно въелось в ткань, что делать?

Застарелые пятна и залоснившиеся места на куртке восстановить сложнее. Однако есть несколько рекомендаций и на этот счет. Отстирать пуховик или  куртку на синтепоне  от жирных следов, таких например, как подсолнечное масло, можно.

Соль

Отстирать пуховик от жирных следов можно при помощи поваренной соли. Одежду замочите в горячей воде, насыпьте соль (100 – 150 грамм). Держать полчаса, постирать и просушить;

Бензин

хороший вариант для такого случая. Плотную бумагу или тонкую ткань намочите в воде, положите на загрязнение и потрите сверху ватой, смоченной в горючем. Далее, прополощите куртку в прохладной воде;

Глицерин

эффективный способ. Купить его можно в аптеке. Капните пару капель, подержите полчаса, вытрите чистой ватой или диском и постирайте по необходимости.

Специалисты советуют применять смеси, которые можно приготовить дома из подручных компонентов. Они не менее эффективно очистят пуховик от жирных и сальных пятен.

Как вывести старое жирное пятно от растительного масла. Выводим пятна химическими средствами

Как вывести пятна от растительного масла? Если народные рецепты не помогли избавиться от некрасивых жирных пятен, можно попробовать воспользоваться аптечными продуктами или бытовой химией, которые бережно и эффективно устраняют масляные следы с первого раза. Применять их можно в домашних условиях сразу после нанесения пятна на вещи или же в том случае, если продукт уже успел засохнуть на их поверхности.

Преимуществами химической продукции считаются:

Как вывести старое жирное пятно от растительного масла. Выводим пятна химическими средствами

  • эффективность выведения пятен,
  • возможность провести процедуру за 1 раз,
  • легкость выполнения чистки,
  • безопасность для тканей вещей, их цвета и формы.

Как отмыть подсолнечное масло химическими средствами:

  1. Хорошо удаляют масляные пятна жидкие средства, предназначенные для мытья посуды. Ведь они создаются специально для очищения жира, поэтому при их правильном применении побороть масляные следы получится достаточно эффективно. Средство наносится на грязь, а затем слегка втирается. После этого грязную вещь достаточно простирать в машинке, чтобы добиться полного очищения ткани.
  2. Чистый бензин тоже поможет отмыть масло. Для этого он наносится на ватку или салфетку, после чего ей протирается бельё. Оставлять бензин на ткани запрещено, так как он может повлиять на её качество.
  3. Чтобы очистить некрасивые масляные разводы, можно использовать глицерин с нашатырём. Для этого берётся ложка нашатырного спирта и столько же глицерина, после чего компоненты смешиваются с 200 мл воды. Полученная масса наносится на загрязнённый участок на 15 минут. После этого вещи можно подвергать стирке в машинке. Стоит заметить, что этот способ подойдёт только для «чистого» масла, без примесей различных красящих продуктов.
  4. Порошок, предназначенный для очищения сантехники (Пемолюкс, Комет), также хорошо и бережно проводят чистку поверхности одежды. Насыпаем средство на грязный участок, после чего растираем его. По мере чистки сыпучий состав убирается щёткой. Чтобы не испортить вещь, желательно сначала проверить порошок на маленьком участке белья, так как в таких чистящих средствах часто используется хлор.Как вывести старое жирное пятно от растительного масла. Выводим пятна химическими средствами
  5. Скипидар и нашатырь отлично чистят следы от масла. Применять этот рецепт стоит в том случае, если предыдущие варианты чистки не смогли побороть загрязнения. Берём в одинаковом количестве измельчённое мыло и скипидар, после чего смешиваем компоненты и капаем в них пару капель нашатыря. Наносим массу на жирные следы, а затем ждём 15 минут, пока смесь полностью впитает в себя жир. Смывается средство тёплой водой с любым моющим средством.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Как вывести старое жирное пятно

Жирные пятна удаляются с ткани с большим трудом, тем более если они старые и глубоко проникли в волокна. Чтобы вывести такие загрязнения, необходимо перед стиркой провести обработку с помощью средств, растворяющих жир.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Как вывести старое жирное пятно

Вам понадобится

  • - бензин;
  • - керосин;
  • - уайт-спирит;
  • - ацетон;
  • - растворитель 646;
  • - жидкость для снятия лака;
  • - средство для мытья посуды;
  • - нашатырный спирт;
  • - глицерин;
  • - «Антипятин»;
  • - медицинский спирт;
  • - ватный диск;
  • - губка;
  • - синтетическое моющее средство.

Инструкция

1

Для выведения застарелых жирных пятен используйте агрессивные растворяющие средства, которые без особого труда справятся с самыми сложными загрязнениями на стойких тканях. Смочите ватный диск или губку растворителем 646, керосином, бензином, уайт-спиритом, ацетоном или жидкостью для снятия лака. Через 30 минут, когда жир растворится, проведите повторную обработку. Постирайте изделие в тазике с синтетическим моющим средством, после чего проведите обычную машинную стирку, используя программу, предназначенную для данного вида тканей.

2

Если изделие, на котором остались старые жирные пятна, изготовлено из деликатных тканей: натурального шелка, велюра, бархата, гипюра, ацетата, обработку агрессивными растворителями проводить нельзя. Поэтому приготовьте смесь из равных частей нашатырного спирта, глицерина и воды. Обильно смочите пятно, оставьте на 3 часа, постирайте ткань. Если с первого раза вам не удалось избавиться от застарелого жирного пятна полностью, повторите обработку.

3

Средство для мытья посуды помогает справиться не только со свежими загрязнениями от жира, но и удалить старые жировые пятна. Способ применения относительно прост, обильно смажьте жирное пятно, оставьте на 24-30 часов, постирайте ткань. Такой способ поможет вам справиться с загрязнениями без вреда для любого вида тканей.

4

Вместо указанных средств вы можете воспользоваться пятновыводителем под торговым названием «Антипятин». Выпускается он в форме мыла, без труда удаляет сложные пятна, в том числе старые жирные. Перед применением смочите ткань и кусок «Антипятина». Обильно обработайте загрязненные места, оставьте на 30 минут, постирайте.

5

Испачканные изделия, не подлежащие стирке, обработайте с помощью медицинского спирта. Сначала тщательно протрите пятно обильно смоченным ватным диском, через 1 час повторите обработку. Очищайте жир до тех пор, пока пятно не исчезнет.

6

Удаление старых жирных пятен с любой ткани вы можете доверить специалистам из химчистки, где вам дадут гарантию, что пятно исчезнет, а изделие не испортится.

Видео как вывести жирное пятно с одежды? Как вывести жирное пятно в домашних условиях?