Туфли растянулись, как их уменьшить. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Туфли растянулись, как их уменьшить. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Довольно часто многие люди сталкиваются с такой проблемой, как растянутые туфли. Но, не все знают о том, что это поправимо. Сегодня существует несколько способов избавиться от такой проблемы. В этом статье, мы хотели бы поговорить о том, что делать, если растянулись замшевые или кожаные туфли.

Многие девушки думают, что, если обувь растянулась, то необходимо срочно бежать в магазин за новой парой. Стилисты нашли несколько способов решения этого недуга и рассказали об этом нам.

Что делать, если растянулись кожаные туфли

Представьте себе ситуацию, что в один прекрасный день, вы одеваете свои любимые кожаные туфли, а они вдруг стали вам велики на один или более размер. С такой проблемой может столкнуться совершенно любой. И не стоит полагать, что неожиданно уменьшился размер вашей стопы, так как физически, без хирургического вмешательства — это невозможно. Вы можете проверить это примерив совершенно другую пару и убедиться в наших словах. Конечно же, ваша стопа может деформироваться в результате какого-либо тяжелого нарушения, но это крайний случай, когда следует немедленно обращаться к вашему лечащему врачу.

Туфли растянулись, как их уменьшить. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Что же делать? Конечно же бежать в обувной магазин. Но, только не за новой парой туфлей, а за специальными вставками. Обычно, их изготавливают из силикона. Они крепятся на пятке или на носке и совершенно незаметны при носке обуви. Вы заметите насколько они удобны и комфортны. Довольно часто такие вставки используются женщинами для более удобного ношения, чтобы стопа не скользила и во время ходьбы обувь не приносила неудобств.

Туфли растянулись, как их уменьшить. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Также, вместо силиконовых вставок для разношенной обуви часто используется обычный капрон. Для осуществления этого способа, вы можете отрезать небольшую часть капроновой колготки и вложить ее под носок. Капрон – это хороший материал, который имеет замечательную эластичность и не будет приносить дискомфорт при ношении обуви.

Что делать, если растянулись замшевые туфли

Здесь также эффективен способ с капроновой подложкой. Но, если ваши туфли из натуральной замши, то можно воспользоваться старым «дедовским» способом: просто простирать и высушить вашу обувь. Вы заметите, что она станет меньше и будет плотнее сидеть на вашей ножке. Замшевые туфли более подвержены деформации, поэтому их необходимо носить с умом и беречь такую обувь.

Туфли растянулись, как их уменьшить. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Также, нередко в таких ситуациях используются специальные гелевые стельки, которые не только не дадут соскальзывать ноге, но и сделают носку обуви более комфортной. Все потому, что гель, который используется для создания этих стелек, способен грамотно распределить нагрузку на стопу и сделать походку более изящной и свободной.

Туфли растянулись, как их уменьшить. Что делать, если растянулись туфли на каблуке

Обычно, такие гелевые стельки клеются под пятку или на место взъема стопы. Многие фирмы выпускают эти изделия со специальными пупырышками или другим узором для придания большего удобства.

Помните о том, что любые туфли из натуральных материалов требуют особого ухода. И, если вы не будете им пренебрегать, вы никогда не зададитесь вопросом: что делать, если растянулись замшевые или кожаные туфли.

Туфли растянулись и слетают с пяток, что делать. Полезные советы: Что делать, если спадает обувь

Многие женщины с узкими ступнями ежедневно испытывают проблемы с обувью. Что делать, если туфли постоянно спадают, и превращаются в шлепанцы?

Туфли растянулись и слетают с пяток, что делать. Полезные советы: Что делать, если спадает обувьНикто не станет отрицать, что обувь всегда нужно выбирать очень тщательно. Ведь в противном случае - дискомфорт и постоянные мучения. Тем не менее, порой, как старательно не выбираешь новую пару, рука тянется к очередной модной новинке. И вновь ощущаешь на себе все прелести пытки "испанским сапогом". В этом случае пригодятся полезные советы о том , как облегчить свою участь в погоне за новинками сезона и не прогадать с выбором.

Но бывает и другая ситуация, когда дискомфорт возникает по совершенно противоположной причине. Почему спадает обувь? Вариаций может быть несколько. Как правило, это неверно выбранный размер модели, либо неподходящая по подъему ноги колодка. Но для обладательниц узкой ступни сложности с ноской обуви - постоянные спутники. Модели для них часто широковаты, а нога постоянно неприкаянно болтается и выскальзывает.

Почувствовать себя Золушкой иногда, конечно лестно, однако не в тех случаях, когда спешишь на работу, на деловую встречу, либо танцуешь на вечеринке. Раз за разом ловить собственные туфли никому не к лицу.

Какие же мудрые советы способны помочь в этой ситуации? Во-первых, многие женщины просто покупают обувь с ремешком на щиколотке или с тугой шнуровкой. Этот способ, пожалуй, наиболее надежный и простой.

Однако если вам понравились лодочки, тут уж никакой ремешок не спасет. Зато могут сослужить хорошую службу специальные противоскользящие силиконовые вкладки.

Существует также проблема тонких пяток, когда стопа достаточно широкая, но сужается к пятке. На ноге обладательницы такого типа стопы не cможет удержаться ни одна туфля-лодочка. Но и с этим можно справится. Специалисты разработали специальные вкладки из силикона, замши и кожи. Такие вкладки будут задерживать пятку не давая ей "выпрыгнуть" наружу и не создавая дискомфорта.

Если же имеется ощущение, что обувь спадает потому что великовата, можно рискнуть и намочить ее теплой водой, далее дождаться пока высохнет. Эта процедура стянет "материал" и размер обуви слегка уменьшится. Однако будьте осторожнее, ведь в погоне за экспериментами можно и испортить любимую пару.

Случается также, что модель по размеру подходит, но при ходьбе нога соскальзывает вниз. В этом случае помогут спасти ситуацию специальные силиконовые стельки, либо узкие полосочки для наклеивания на ремешки обуви.

И, конечно же, одним из основных средств борьбы со спадающей обувью является правильный выбор женских колгот. Выглядеть модно вам помогут различные объемные модели, например колготы в сеточку и с узорами.

А что касается последний новинок и трендов на летний сезон - то здесь выглядеть эффектно и ощущать себя комфортно не составит особого труда. Стилисты дают. Например, как стильно сочетать обувь с перепонками, ремешками и шнуровкой с роскошными туалетами и повседневными нарядами.

Туфли растянулись, как уменьшить кожа. Методы сужения обуви

  • Если растянулись замшевые или кожаные сапоги (туфли), можно поступить следующим образом: сильно намочить обувь, затем высушить ее возле батареи или под прямыми солнечными лучами. Натуральные материалы под действием влаги и тепла немного уменьшаются и становятся более жесткими. Это ощущается сразу же после первой примерки. Сложность состоит в том, что со временем обувь все равно растянется, достигнув первоначального размера, то есть длительным эффектом такой способ не отличается.
  • Еще один вариант борьбы со шлепающими туфлями — набить их носы упругим материалом — полиуретаном или поролоном. Количество такой набивки определяется опытным путем — то есть «уменьшенная» пара не должна шлепать и сильно сжимать стопу. Вату для этих целей лучше не использовать — она сильно уминается в процессе носки, из-за чего ее постоянно придется подкладывать.
  • Сузить растянувшиеся туфли можно, купив специальные стельки-вкладыши. Они изготавливаются из резины, кожи или замши. Пожалуй, это самый грамотный и эффективный способ уменьшения размера растянувшихся туфель. Продаются такие стельки в обувных магазинах и ортопедических центрах. Можно попробовать использовать не полноразмерные вкладыши, а полустельки, которые закрывают только носочную и пяточную часть ступни. В крайнем случае, помогает тщательно подобранное сочетание полустельки и стельки. Главное, чтобы ощущения при обувании туфель после таких манипуляций были только приятными.

Туфли растянулись. Как уменьшить замшевую обувь

Очень часто возникает ситуация, когда нужно уменьшить размер обуви. Замшевая обувь могла растянуться в процессе носки. Или, бывают случаи, когда обувь из интернет-магазина пришла на размер больше. Что же делать в таком случае, когда обувь очень нравится, но размер слишком большой? Ответ очень прост – размер замшевой обуви можно уменьшить в домашних условиях. Вот несколько простых и эффективных способов.

Вкладыши

Если ваши любимые туфельки растянулись в процессе носки, то самым простым и легким способом будет приобретение специальных обувных вкладышей. По назначению они могут быть абсолютно разными. Некоторые из них нужно вложить под передний свод стопы или под пятку, другие – можно просто приклеить в любом месте внутри обуви.

Вкладыши для обуви бывают замшевые и силиконовые. Первые имеют довольно обширный выбор цветов и плотности материала. Зачастую можно встретить коричневые или бежевые вставки, которые подходят практически ко всей замшевой обуви, изнутри они совсем незаметны. Такие вкладки могут состоять из одного или двух слоев. Силиконовые вставки подойдут абсолютно для всей замшевой обуви, потому что они прозрачны.

Степень толщины выбирается в зависимости от того, на сколько хотите уменьшить обувь. Вкладки сделаны так, чтобы стопа стояла правильно во время ходьбы, и совсем не вызывают какого-либо дискомфорта. Единственным минусом этих вкладок является то, что их нежелательно вставлять в носок обуви с высоким каблуком, превышающим 6 см, так как нагрузка на пальцы в этом случае слишком высока.

Полустельки

Также на полках магазинов можно найти подобные вкладышам полустельки и вклейки. По своему применению они сходы со вкладышами. Они уменьшают пространство внутри обуви, за счет чего ножка чувствует себя удобно и туфель садится намного лучше.

Хорошим вариантом будет, если вы отправитесь вместе со своей обувью к человеку, профессионально разбирающемуся в таком деле. Или пойдете в магазин, и там выберете наиболее подходящий вариант в вашем случае.

Вата и бумага

Также вы можете напихать в носок обуви вату или мягкую бумагу, этот способ древний и известный всем, но при носке бумага может натереть пальцы. Поэтому такой способ не является наилучшим. И еще он никак не подойдет для летних туфель и босоножек с открытым передом.

Дополнительные стельки

Еще одним легким вариантом является покупка дополнительной пары стелек, а может даже и двух пар. Стельки можно приобрести силиконовые, поролоновые или шерстяные. Внутренний размер обуви при этом уменьшится, и при носке вы будете ощущать себя более комфортно.

Вода и пар

Многие применяют такой способ, при котором необходимо использовать воду. Возьмите свою замшевую обувь, смачиваете ее с помощью пульверизатора или обливаете водой с брызгалки. После чего ставите обувь сушиться на батарею или ближе к обогревателю. Можно просушить феном.

В таком случае после полного высыхания обувь уменьшится. Но замша, из которой она сделана, приобретет совсем другой, не слишком привлекательный вид.

Или попробуйте ваши туфли подержать под паром, и после поставить в морозильную камеру. Обувь в таком случае тоже уменьшится, но красивый вид, конечно же, как и в предыдущем случае, потеряет.

Так что стоит хорошенько подумать, прежде чем применять подобные способы. Вполне возможно, что по размеру обувь после такой процедуры станет для вас идеальной, но вот вид приобретет такой, что останется ее только выкинуть.

Если же у вас не получилось самостоятельно уменьшить замшевую обувь, или приведенные способы по каким-то причинам вам не подошли, то самым лучшим вариантом будет обращение в обувную мастерскую. Специалист все грамотно расскажет или сам возьмется помочь вам. Во многих случаях мастер сможет где-то что-то подтянуть, подшить, подрезать, подклеить, чтобы обувь лучше «села» по ноге.

В любом случае не стоит носить обувь, которая вам велика. Ведь это очень влияет на осанку и походку.

Туфли растянулись, что делать. Обувь растянулась, что делать

Активный образ жизни и постоянная ходьба укрепляют организм. Но существует и обратная сторона медали. У подвижных людей довольно часто растягивается обувь. В этой статье мы расскажем, как восстановить растянутую обувь.

1

Вкладыши

Чтобы не пришлось смазывать ваши любимые туфли непонятными средствами, попробуйте заполнить свободное пространство. Для этих целей подойдут обычные капроновые колготки. Отрежьте кусочек капрона и положите его в туфлю. Это заполнит пространство у основания и сделает носку обуви более комфортной.

Туфли растянулись, как их уменьшить. Что делать, если растянулись туфли на каблуке 05

Сейчас в магазинах обуви продаются специальные липкие силиконовые вкладки. Это небольшая прокладка, которая приклеивается к пятке туфли. При ходьбе ее совсем не видно, так как она полностью прозрачная. Подобные наклейки продаются и для носков, но они имеют другую форму.

Туфли растянулись, как их уменьшить. Что делать, если растянулись туфли на каблуке 06

2

Стельки

В специализированных магазинах или аптеке можно купить гелевые стельки. Они липкие, поэтому фиксируют ногу в неподвижном положении. Таким образом, стопа во время ходьбы не скользит и не вылетает из обуви. Этот способ идеально подходит для туфелек с открытым носком, когда отсутствует возможность его заполнения. Помните, гелевые стельки нельзя использовать зимой, так как они охлаждают кожу. Лучше приобретите изделия из войлока или наденьте шерстяные носки.

Туфли растянулись, как их уменьшить. Что делать, если растянулись туфли на каблуке 07

3

Помощь специалиста

В обувной мастерской в области пятки или носка могут приклеить поролон или замшевый лоскуток. Таким образом, из-за наличия подушечки ваша стопа будет плотнее прилегать к обуви. Мастер может нанести на кожаные сапожки или туфли специальное средство, которое стягивает материал. Но этот метод можно использовать для уменьшения размера кожаной обуви. Тканевые туфли мастер не сможет уменьшить.

Туфли растянулись, как их уменьшить. Что делать, если растянулись туфли на каблуке 08

4

Замшевые туфли

Обувь из натуральных материалов требует тщательного ухода. Поэтому старайтесь не попадать в замшевых босоножках под дождь. Из-за воздействия воды и постоянного сползания стопы вперед увеличится их размер. Чтобы его уменьшить, попробуйте постирать туфли в горячей воде и высушить их в теплом месте. Только не кладите вашу любимую пару на батарею. Конечно, такой способ может привести к деформации туфель, поэтому до их полного высыхания вложите внутрь газеты или бумагу.

Туфли растянулись, как их уменьшить. Что делать, если растянулись туфли на каблуке 09

Если ваша обувь сильно растянулась и стала больше на 1 размер, используйте все способы сразу. Вложите в носок капрон, а на пятку приклейте силиконовый пластырь. Можете воспользоваться гелевыми стельками или полустельками. Можно попробовать приклеить на стельку силиконовую подушку в области подъема, там, где находится мягкая вставка. Это немного приподнимет стопу и сделает носку туфель более комфортной.

Туфли растянулись, как их уменьшить. Что делать, если растянулись туфли на каблуке 10

5

Правильный уход

Не ленитесь ухаживать за обувью, и она прослужит вам очень долго. После дождя вытирайте кожу сухой тканью. Не вздумайте сушить туфли на батареи или на открытом солнце. Не забывайте наносить на кожу специальный крем или воск.

Туфли растянулись, как их уменьшить. Что делать, если растянулись туфли на каблуке 11

Конечно, приобретать новую пару не очень хочется, так как качественная обувь стоит недешево. Поэтому попробуйте воспользоваться одним из наших советов. Возможно, в любимой паре станет ходить еще комфортнее, а вы сэкономите семейный бюджет.

Видео как уменьшить женские босоножки если они растянулись как это сделать и что нужно ремонт обуви.