Тряпочки для мытья окон без разводов. Тряпка для мытья окон без разводов

Тряпочки для мытья окон без разводов. Тряпка для мытья окон без разводов

Кто-то по старинке использует старую ветошь, а потом растирает стекла газетами. Но в современном мире существуют более простые вещи, которые помогают вымыть любую поверхность в доме.

Синтетическая замша — это по истине чудо-тряпка для мытья окон без разводов. Она всегда влажная, но при этом оставляет абсолютно сухие стекла.

Салфетка из искусственной замши имеет вдавленный рисунок. Ее рифленая поверхность подобна скребку. Поэтому хорошо удаляет загрязнения с поверхностей. При этом можно даже обойтись без дополнительных моющих средств. Объясняется это тем, что тряпка для мытья окон без разводов имеет многослойную пористую структуру.

Еще одно несомненное достоинство замшевой тряпки в том, что она двухсторонняя. Ее можно легко перевернуть и продолжить мыть окно. То есть полоскать придется реже.

Синтетическая замша для мытья стекол без разводов не оставляет ворсинок. Просто потому, что их в ней просто нет. Единственное условие применения таких тряпочек в том, чтобы хранить их влажными.

Следующие салфетки  для мытья окон без разводов изготовлены из микроволокна. При этом не все из них одинаково хорошо справляются с поставленной задачей. Отмечено, что салфетки из микрофибры должны быть плотные и очень гладкие. Тогда чтобы помыть окно без разводов нужно будет:

  • увлажнить ткань теплой чистой водой;
  • хорошо отжать;
  • натереть стеклянные поверхности.

Исключением являются очень грязные поверхности. Их придется сначала промыть с применением моющего средства, а потом обработать салфеткой из микрофибры. Тогда удастся добиться кристальной чистоты без разводов.

Тряпочки для мытья окон без разводов. Тряпка для мытья окон без разводов

Влажные салфетки для мытья окон. Какие существуют критерии выбора

Чтобы подобрать средство для очистки стёкол необходимо учитывать нюансы каждого моющего средства.  Для эффективной очистки стёкол большинство хозяек отдают предпочтение салфеткам из микрофибры, т.к. именно это волокно содержит наименьшее количество ворсинок.

Также советуем выбирать тряпочки с пористой структурой, они эффективно вбирают в себя влагу, не оставляя разводов.  Ещё одним хорошим вариантом станет тряпка из фланелевой ткани.

Типы и особенности.

Влажные салфетки для мытья окон. Какие существуют критерии выбора Сегодня на рынке представлено огромное количество всевозможных средств для качественной и легкой уборки. Разные производители предлагают огромный ассортимент специальных салфеток для мытья окон без разводов и следов.

Искусственная замша.

Салфетка из синтетической замши обладает глубокой перфорацией и рифленой поверхностью, за счёт этого эффективно устраняет загрязнения без применения химических средств. Изделие не оставляет ворсинок и разводов на стекле.

Важно: Продаётся в специальном футляре, требуется хранить во влажном состоянии.

Салфетка из микроволокна.

Главное отличие от микрофибры — более плотная и гладкая структура.

Способ применения:

Влажные салфетки для мытья окон. Какие существуют критерии выбора — в ёмкость с тёплой водой поместите салфетку без химических средств;

— тщательно отожмите;

— вымойте стёкла .

Важно: после мытья на стёклах появиться мутная пленка, которая исчезнет сразу, как только стёкла высохнут.

 Магнитная губка. 

Обладает рядом преимуществ:

— Эффективна для мытья стёкол без применения химических средств;

— позволяет мыть окна сразу с двух сторон.

Способ применения:

— смочите губку с двух сторон (при сильных загрязнениях возможно применения моющих и чистящих средств);

— одну часть устройства прижать к стеклу с внутренней стороны, другую с наружной;

— помыть стекло обычными движениями.

Недостаток  магнитной тряпки  заключается в том, что приспособление может быть использовано только для мытья одинарных стёкол.

Тряпка для мытья окон на магнитах. Рейтинг магнитных щеток для мытья окон

Магнитная щетка для мойки окон может иметь разные комплектации, чтобы подобрать для себя подходящий экземпляр, следует изучить самые популярные модели.

Window Wizard

Эта магнитная щетка для мытья способна стать настоящим помощником в непростом деле очищения окон. Она производится в Китае, подходит для работы со стеклопакетами, имеющими толщину от 24 до 32 мм. На тонких поверхностях пользоваться такой моделью не слишком удобно, а вот с подходящими по размеру плоскостями она отлично справляется, одновременно моя, очищая и полируя их.

Щетка для мытья окон Виндоу Визард имеет такие преимущества:

  • разнообразие цветов, размеров;
  • высокое качество пластика;
  • надежная фиксация магнитов на поверхности стекла;
  • наличие губок, оснащенных резиновыми скребками;
  • страховочный шнур, идущий в комплекте;
  • на мытье одного окна потребуется не более 10 минут.

Приобрести такое устройство можно за 1500 рублей, его вес составляет всего 450 гр, а комплект содержит сменные насадки.

Glass Wiper

Магнитный очиститель для окон этого вида производится в Китае. Она легко удаляет загрязнения, покрывающие стеклянные поверхности, причем не только на окнах квартиры, но и автомобиля.

Щетка для мытья окон имеет яркую желто-синюю окраску, создана из пластика с хорошими характеристиками прочности. На внутренней части устройства есть ручка для его удерживания, с внешней размещен шнурок для страховки.

Вставки, что отвечают за очищение поверхности, сделаны из поролонового материала. Скребки из резины убирают влагу, полируют плоскость.

Стоимость механизма варьируется от 900 до 1800 рублей.

Преимущества модели:

  • не повреждает стекло;
  • работает с простым мыльным раствором;
  • имеет функцию полировки;
  • качественный пластик и поролон;
  • имеет страховочный трос длиной 1,20 метра;
  • подходит для зарешеченных окон.

Glider

Швабра для мытья окон от компании Glider отличается от иных моделей прямоугольной формой. Она оснащена магнитами для фиксации устройства, на тканевой части аппарата находятся полимерные вставки полирующие поверхность стекол.

Прибор оснащен эргономически удобной ручкой, которую просто удерживать рукой. Длина устройства составляет 16 см, что значительно сокращает время работы, расширяя площадь одновременного охвата.

Глидер легко справляется с окнами толщиной до 3 см. Специально с целью удаления разводов комплект содержит микрофибровую ткань, она вкладывается внутрь половинок. Стоимость агрегата составляет 1500 рублей.

Важно! Для того чтобы уберечь устройство от падения, комплект содержит шнурок, присоединяемый к кольцу, что надевается на запястье хозяйки.

 

Преимущества устройства:

  • наличие полимерных вставок;
  • равномерное распределение пены;
  • бережная работа со стеклом.

Единственным недостатком модели является возможность обработки поверхностей, чья толщина не выше 8 мм.

Double Sided Glass Cleaner

Магнитный очиститель для окон имеет двойную щетку, каждая половина которой работает на плоскостях, имеющих толщину до 4 мм. Это устройство наведет чистоту стеклопакетов, чья толщина варьируется от 18 до 35 мм.

Швабра для мытья окон сделана из пластика, чистящие вставки – из целлюлозы, они имеют прорезиненные вставки. Ширина рабочей поверхности составляет 110 мм.

Стоимость аппарата от 900 до 2400 рублей.

Лучшие салфетки для уборки. А откуда берутся тряпочки?

О, чаще всего это реинкарнация модной кофточки, детских колготок, одиноких мужских носков , ну, и труселя, спортивные штаны идут туда же. Привычный круговорот. Правда, последние десятилетия появились Тряпочки со спецназначением. Они созданы для Уборки с большой буквы . Многие их оценили. Вот о них и поговорим.

Специальные тряпки для уборки, выпускаемые промышленным способом, чаще всего именуют Салфетками. Различаются они по материалу и назначению

  • Салфетки из микрофибры

Могут быть тканые и нетканые. В первом случае материал напоминает обычную ткань, где есть переплетение нитей. Во втором случае – тонкий фетр.

Срок службы тканой микрофибры при правильном уходе до года. Нетканой – приблизительно месяц.

Салфетки из микрофибры тканые используют про уборки неглянцевых поверхностей. Нетканые – отлично подходят для стекла.

Лучшие салфетки для уборки. А откуда берутся тряпочки?

  • Бамбук

Салфетки из бамбука для уборки дома пришли к нам дружной толпой из Китая, быстро проникли и завоевали рынок. Мягонькие, шелковистые, хорошо впитывают влагу, легко стираются и сушатся. Подходят для уборки любых поверхностей.

Честно, есть у меня ощущение, что обычные трикотажные тряпки из старых треников по всем своим характеристикам не уступают хитрым китайским товарищам. Но, как говорится, апгрейд и реклама творят чудеса.

Лучшие салфетки для уборки. А откуда берутся тряпочки?

  • Латексные салфетки для уборки

Могут быть толстыми, типа тонкой губки, могут быть тонкими, как обычная салфетка. Перед уборкой их обязательно надо намочить. Материал становится мягким и хорошо удаляет загрязнение. Увы, недолговечны, быстро сохнут и крошатся. В сухом виде становятся ломкими и могут поцарапать поверхность.

Латексные салфетки прекрасно впитывают воду. Ими очень удобно мыть окна, зеркала и стекло.

Лучшие салфетки для уборки. А откуда берутся тряпочки?

  • Влажные салфетки

Их пока покупают реже. Выпускаются чаще всего для узкопрофильного назначения. Например, для оргтехники, для стекла, бытовой техники и т.д. это нетканый материал со специальной пропиткой, позволяющий справится с любым загрязнением.

Основной недостаток, пропитка со временем испаряется, и тряпочка теряет свои полезные свойства.

Ну и одноразовые они. Не стираем, не сохраняем. Убрал и выкинул. Все.

Лучшие салфетки для уборки. А откуда берутся тряпочки?

  • Салфетки из вискозы

Из этого материала чаще всего выпускают тряпки для мытья полов и других мокрых работ. Они прекрасно впитывают влагу, удобны в работе и быстро сохнут.

Лучшие салфетки для уборки. А откуда берутся тряпочки?

  • Бумажные салфетки

Самые обычные и привычные. Пример: кухонные полотенца.

Принцип использования простой: пролил, вытер, выкинул.

Пожалуй, все. Краткий обзор закончился.

Покупать новинки, не покупать, использовать простые и привычные тряпочки из старых вещей – это каждый решает сам. У меня в хозяйстве чаще всего микрофибра и ветошь из круговорота домашнего текстиля. А у вас? Есть желание, поделитесь своим опытом.

Видео салфетка для стекла Белый Кот Сибирь. Как мыть окна, зеркала без разводов, без химии