Три способа отбеливания белизной. Как использовать Белизну для отбеливания

Три способа отбеливания белизной. Как использовать Белизну для отбеливания

Белизна отлично подходит для выведения пятен и отбеливания тканей. Использовать ее желательно при ручной стирке, но можно добавить немного раствора и в машинку. Есть несколько способов, как надо пользоваться Белизной для отбеливания. Следует учитывать материал, из которого изготовлено изделие. Все это поможет избежать порчи вещи.

Какие вещи можно стирать с Белизной

Добавлять ее можно при стирке ночных сорочек и пижам, рубашек и других светлых вещей из натурального льна или хлопка. Некоторые прибегают к такому интересному способу, как декорирование джинсовых изделий отбеливателем. Хлорсодержащим средством легко создать разводы и различные пятна. Шерсть, синтетику, кожу, органзу, шифон не нужно отбеливать. Структура деликатных тканей будет испорчена и восстановить ее не удастся.

Обратите внимание! Стирать с хлорсодержащим средством цветные или темные вещи нельзя. Запрещено превышать рекомендуемый объем, иначе на одежде появятся пятна, разводы и даже небольшие дырочки.

Как замочить белье в Белизне

Предварительно белую одежду нужно рассортировать на несколько частей, например, детские вещи, постельное белье, хлопковые изделия. Одежду для малышей необходимо прополоскать несколько раз, чтобы остатки средства не вызвали аллергию. Как правильно отбелить белье Белизной:

  • налить в тазик прохладной воды и добавить отбеливатель (на 3,5 литра не более 1 ст. л.);
  • намочить и намылить одежду, уделив внимание загрязнениям;
  • для замачивания оставить на 15-20 минут в растворе;
  • тщательно прополоскать одежду несколько раз.

Сушить белье нужно на свежем воздухе, так как после средства остается резкий запах. Для выведения пятен достаточно разбавить отбеливатель с небольшим количеством воды и залить им только грязные области.

Использование Белизны для машинной стирки

Наливать вещество в стиральную машину нежелательно — это может привести к поломке или въеданию запаха. В инструкции к аппарату указано, можно ли использовать хлорку или порошки, где она содержится. Кроме того, инструкция по применению Белизны всегда описывается на ее упаковке. Стирка в машинке пошагово:

  • отсортировать вещи и намочить их холодной водой;
  • выбрать температурный режим (нельзя стирать вещи со средством в горячей воде);
  • налить 1-2 ст. л. вещества в барабан;
  • после стирки сполоснуть вещи несколько раз водой.

Внимание! Наливать Белизну в специальный отсек не нужно, так как отбеливатель может испортить детали стиральной машины. Перед тем, как добавить ее в барабан, желательно нанести несколько капель средства на металлическую часть барабана. Если металл никак не изменился, можно смело использовать смесь.

Почему белизна не отбеливает. Как стирать вещи с белизной

Если хозяйка решила применить белизну, то прежде всего рекомендовано внимательно изучить инструкцию по применению, которая есть на каждой упаковке данного средства. Там подробно рассказано, какие пропорции нужно соблюдать при разбавлении гипохлорита натрия с водой. Соблюдая все пропорции, согласно инструкции, получится правильно отбелить вещи белизной, избавиться от сильных загрязнений и при этом не повредить ткани.

Как вручную стирать и замачивать вещи в белизне

Прежде чем начать ручную стирку желательно произвести сортировку всех вещей. Удобнее будет рассортировать одежду по типу материала. Стоит учитывать, что детские вещи рекомендовано стирать отдельно, при этом дозировку белизны необходимо уменьшить, а саму одежду полоскать несколько раз.

Пользоваться средством нужно как можно осторожнее, для начала стоит подготовить перчатки из достаточно плотной ткани, чтобы не повредить кожу рук. Рекомендуется избегать вдыхания паров гипохлорида натрия, а после проведенной стирки лучше всего хорошо проветрить комнату.

Как вручную проводить отбеливание в белизне:

  1. Все ткани для стирки необходимо предварительно замочить, отлично подойдет для этого простой мыльный раствор.
  2. Необходимо подготовить емкость для стирки, это может быть тазик или ванна (если вещей большое количество).
  3. В подготовленную емкость нужно налить воды столько, сколько требуется для стирки. Вода должна быть прохладной, горячую нельзя использовать при отбеливающем средстве.
  4. Добавить в воду белизну из расчета — 1 столовая ложка на 3,5 литра воды.
  5. Теперь необходимо добавить данный раствор к замоченным вещам и держать их там 15-20 минут, в зависимости от силы загрязнения. Замачивать вещи в белизне не рекомендуется дольше указанного времени, иначе можно навредить тканям.
  6. После прошедшего времени вещи необходимо тщательно прополоскать, желательно несколько раз.

Если после проделанной стирки вещи не отстирались или не отбелились как ожидалось, то данная процедура повторяется снова. Когда желаемый эффект достигнут, нужно повесть вещи сушится в проветриваемое место, рекомендуется делать это на улице или на балконе.

Почему белизна не отбеливает. Как стирать вещи с белизной

Как стирать вещи белизной в стиральной машинке

Белизна — это агрессивное средство, которое не рекомендуется использовать часто, иначе можно нанести вред стиральной машинке. Но иногда хлорку можно добавлять при стирке, только нужно знать, как правильно это делать.

Рекомендации при автоматической стирке:

  • первое, что рекомендовано сделать, это внимательно изучить прилагающую инструкцию к стиральной машине, если там указано, что использовать вещества, в составе которых есть хлорка, нельзя, то делать этого не стоит;
  • перед тем как добавлять средство в машинку, необходимо предварительно замочить все вещи в холодной воде;
  • добавлять средство рекомендуется в барабан, а не в специальный отсек, чтобы не навредить машинке;
  • выбирать программу для стирки нужно только ту, где вода имеет низкую температуру.

После основной стирки, все вещи рекомендовано несколько раз прополоскать при помощи соответствующей программы. Когда стирка окончена необходимо очистить барабан машинки от следов хлорсодержащего средства, сделать это можно при помощи полоскания с использованием кондиционера для белья.

Как отстирать белизной разные виды загрязнений

Загрязнения на ткани могут быть различные, для некоторых из них отличается время замачивания, вид самой стирки или предварительная подготовка. Отбеливание вещей можно проводить при помощи стандартного способа, но это получится не с первого раза. Для того чтобы облегчить себе работу рекомендуется ознакомиться с некоторыми загрязнениями и способами избавления от них при помощи белизны.

Как отстирать хлоркой разные виды загрязнений:

  1. Жирные пятна. Чтобы облегчить стирку, рекомендуется перед использованием хлорки нанести на пятно раздробленный мел, тогда частицы жира не смогут впитаться в ткань. Данный способ подходит для вещей белого цвета.
  2. Загрязнение от фруктового сока. Перед тем как отбелить вещи, при помощи гипохлорита натрия, необходимо замочить ткань в теплой мыльной воде, но применять белизну можно будет тогда, когда вода и вещи полностью охладятся.
  3. Пятна от травы. Травяные загрязнения достаточно сложно отстирать от белой одежды, но это возможно сделать. Необходимо предварительно замочить вещи в спирте (можно использовать водку) на 10-15 мин. После такого замачивания ткань нужно хорошо прополоснуть при помощи простой воды из-под крана, а после этого постирать с использованием белизны.
  4. Загрязнения от красного вина. Такие пятна желательно замачивать сразу после их появления, но такая возможность имеется не всегда, поэтому есть и другой способ. Необходимо намочить пятно теплой водой и хорошо натереть мылом, тогда загрязнение будет не таким видным. Перед тем как использовать отбеливатель, рекомендуется смочить пятно нашатырным спиртом.
  5. Пятно от крови. Если после появления пятна сразу застирать его простым мылом, моющим средством или шампунем, то при стирке с использованием белизны такое загрязнение устранится намного быстрее.

Как разводить Белизну для отбеливания. «Белизна» для отбеливания одежды

Препарат подходит только для белых хлопчатобумажных и льняных тканей. С цветных вещей хлорка удаляет загрязнения вместе с красителями. Для отбеливания одежды из шелка, шерсти и синтетических тканей применять отбеливатель нельзя. Также следует воздержаться от использования средства для старых вещей – агрессивный состав может быстро разъесть изношенные волокна.

Для отбеливания с одновременной стиркой в машине препарат нужно применять крайне осторожно, так как гипохлорит натрия негативно действует на многие материалы, вызывает коррозию металлов. Перед машинной обработкой обязательно нужно убедиться, что в вашем аппарате можно использовать хлорсодержащие отбеливатели – это указывается в инструкции.

Если вы все-таки решились на стирку в автомате с добавлением отбеливателя, используйте режимы с холодной водой. При взаимодействии высоких температур с хлоркой результат может быть непредсказуемым. При ручном замачивании также противопоказано разводить «Белизну» горячей водой.

Для стирки в машинах-автоматах рекомендуется использовать безопасные кислородсодержащие отбеливатели.

Перед ручным замачиванием убедитесь, что поблизости нет цветных тканей, на которые возможно случайное попадание средства – капли отбеливателя могут оставить пятна и безвозвратно испортить вещь.

Для поддержания белизны вещей используют следующий рецепт:

  • В пластиковую емкость налить 10 л холодной воды и развести 2 ст. л. отбеливателя.
  • Погрузить белье в раствор и оставить на 15-20 минут. Для избавления от ярковыраженной желтизны замачивать вещи около 1 часа.
  • Прополоскать несколько раз в холодной воде и постирать в машине с использованием обычного порошка.

Чтобы избавиться от пятен или разводов, пользуются таким способом:

  • Нанести концентрированное средство непосредственно на загрязнение.
  • Выдержать 1 минуту, не дольше.
  • Положить вещь в таз с холодной водой на 20 минут.
  • Выполоскать 2-3 раза и постирать с порошком.

Как отбелить вещи белизной в стиральной машине. Стирка и отбеливание

Не в каждой стиральной машине можно использовать сильнодействующий отбеливатель. Необходимо внимательно прочитать инструкцию к бытовому прибору, убедиться, что применение хлорсодержащих средств не запрещено.

Справка! Перед первым применением небольшое количество средства наносят на поверхность барабана для проверки устойчивости материала к действию хлора.

Любая вещь из синтетики, шерсти, кожи при контакте с «Белизной» придет в негодность, поэтому прежде чем загружать грязное белье в стиральную емкость, его сортируют.

Отбеливание не вредит изделиям белого цвета из льна и 100%-го хлопка, но только если проводят его нечасто.

Белье перед отправкой в стиральную машину замачивают в холодной воде. Выбирают режим с самой низкой температурой.

Как отбелить вещи белизной в стиральной машине. Стирка и отбеливание

Обязательно почитайте:

Как приготовить средство для мытья посуды в домашних условиях: простые рецепты

Белизну по инструкции разводят водой, полученный раствор выливают непосредственно в барабан, а не в отсек для моющих средств.

Это сводит к минимуму воздействие агрессивного отбеливателя на детали бытового устройства. После окончания стирки многократно запускают режим ополаскивания. Он необходим для полного удаления следов хлора и его резкого запаха.

Для отбеливания небольшого количества вещей применяют ручную стирку:

  1. Белье кладут в таз, заливают водой, добавляют простой стиральный порошок.
  2. 1 ст. л. «Белизна» разводят в 3 л чуть теплой воды, этот раствор вливают в таз, заполненный грязным бельем.
  3. Спустя минут 15 замоченные вещи отжимают, тщательно прополаскивают.
  4. Сушат белье на свежем воздухе или при открытом окне.

Краткие описания способов применения «Белизны» приведены в таблице:

Вид изделия Характер отбеливания Расход отбеливателя на 10 л воды Продолжительность процедуры
Блузки, белье, скатерти, полотенцаПоддержание белизны изделия2,5 ст. л.20 минут
Восстановление первоначального белого цвета посеревших, пожелтевших вещей2,5 ст. л.

Как замачивать вещи в белизне. Правила использования средства

Перед тем как пользоваться «Белизной», рекомендуется изучить инструкцию по применению средства, чтобы точно соблюдать пропорции, приготовляя водный раствор. Соблюдение правил поможет отбеливать вещи в домашних условиях, не повреждая их. Описанные ниже способы обработки подходят для хлопковых и льняных тканей, тонкой синтетики.

Поддерживаем белизну ткани. Чтобы сохранять в идеальном состоянии белую сорочку, постельное белье или скатерть, применяется кратковременное замачивание вещей в растворе хлорки. Для этого потребуется емкость, 10 литров прохладной воды и не более двух столовых ложек отбеливающего средства.

После тщательного размешивания раствора в него погружают подготовленные вещи и оставляют на 15-20 минут, не более. Затем вещи требуется прополоскать в большом количестве холодной воды и постирать с порошком, вручную или в машинке.

Восстановление белизны ткани. Серость, желтизна и пятна с полинявших вещей убирают тем же способом, что и выше, но замачивать рубашку, постельное белье или скатерть в рабочем растворе придется на протяжении часа.

Устранение пятен с плотной ткани. Рассмотрим, как отбелить белые вещи из плотной бязи, джинсы, плотного льна и других материалов с подобной структурой. В этом случае можно «Белизну» нанести на пятна в неразбавленном виде и выдержать так одну минуту. Затем вещь замачивают в растворе стандартных пропорций, выдерживают еще 20-30 минут и стирают.

Гель на основе хлорки также поможет отбелить тюль, который пожелтел или посерел от времени и под воздействием солнечных лучей. Капроновый тюль, вуалевую штору или органзу следует на 5-10 минут поместить в щадящий раствор «Белизны» — 1 столовая ложка средства на 10 литров прохладной воды.

Обратите внимание! Нельзя часто использовать отбеливатель, поскольку раствор даже в щадящей концентрации наносит повреждение волокнам ткани – они расщепляются, истончаются. Хлорка – эффективное средство, но способно быстро испортить изделие.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-vyvesti-pyatna-beliznoy-pravila-ispolzovaniya-sredstva

Как пользоваться белизной для выведения пятен. Способы использования белизны при ручной стирке

Иногда можно услышать, что хозяйка постирала вещь в белизне и испортила ее. Почему же это происходит? В состав «Белизны» входят очень агрессивные вещества, поэтому неправильное ее использование приводит к неприятным последствиям, а именно:

  • белье быстро изнашивается;
  • ткань истончается;
  • начинают появляться дырки.

Поэтому очень важно знать, как правильно пользоваться отбеливателем. Особенно следует внимательно проводить отбеливание белья в стиральной машине. Большинство специалистов до сих пор считают такой процесс сомнительным и опасным.

При правильном применении «Белизны» можно отстирать любимые вещи. Любые пятна с белья быстро исчезнут, и средство не окажет негативного воздействия на ткань. Люди, имеющие большой опыт в использовании данного продукта, советуют пользоваться отбеливателем следующими способами:

  • Поддерживаем белый оттенок вещи. На 10 л прохладной воды берется 2 ст. л. средства. Все хорошенько размешивается. В данном составе замачивается белое белье. Выдерживаем его в растворе не больше 20 минут. Потом вещи необходимо прополоскать и постирать вручную.
  • Придаем вещам белоснежность, устраняя серость, пятна и желтизну. Для получения данного эффекта приготавливаем аналогичный раствор. В нем оставляем белое белье на один час.
  • Если требуется отбелить плотную ткань, то неразведенный отбеливатель наноситься непосредственно на грязные участки. Выдерживаем не более 1 минуты и замачиваем в вышеописанном растворе на один час. После этого отстирать ткань от химии рекомендуется вручную.

Пользоваться отбеливателем очень часто не стоит. Хоть и вещи становятся белее, но со временем у ткани истончаются волокна и можно испортить внешний вид.