Чем отстирать белые вещи. Домашние средства

Содержание
  1. Чем отстирать белые вещи. Домашние средства
  2. Как отстирать белые вещи от пятен. Как вывести пятна с белой одежды, чтобы она была, как новенькая: домашние хитрости и секреты
  3. Отбелить белые вещи содой и солью. Как отбелить вещи с помощью соды и соли
  4. Как отстирать белые вещи содой. Стирка с содой
  5. Как отбелить белые вещи с помощью соды и перекиси. Технология отбеливания белья перекисью водорода: этапы, дополнительные средства

Чем отстирать белые вещи. Домашние средства

Если химикаты по каким-то причинам использовать не хочется, можно выбрать народные средства. Обработка займет больше времени, зато ткань останется невредимой и засверкает белизной. 

1. Нашатырь

Наберите в емкость 10 л воды, долейте 4-5 ст. ложек. Вещь опустите в жидкость и оставьте на полтора-два часа. Хорошенько прополощите и выстирайте обычным способом. Этот метод можно использовать для льна или хлопка.

2. Перекись водорода

Подогрейте 2 литра воды, разведите в ней 1 ч. ложку перекиси. Замочите выстиранное белье в этой смеси на полчаса. Периодически переворачивайте одежду. Потом прополощите и высушите. Эта методика подойдет для х/б, льна и смесовых волокон.

Как отстирать белые вещи от пятен. Как вывести пятна с белой одежды, чтобы она была, как новенькая: домашние хитрости и секреты

Как отстирать белые вещи от пятен. Как вывести пятна с белой одежды, чтобы она была, как новенькая: домашние хитрости и секреты Как вывести пятна из белой одежды (фото: Freepik)

Обидно видеть, когда любимая белая рубашка запятналась в тот день, когда собирался в ней куда-то идти. Однако ситуацию можно исправить естественными способами, не портя ткань.

О способах, как вывести пятна и вернуть утраченную белизну, пишет ресурс Sante Plus.

Как отстирать белую одежду

С белым уксусом

Замочите грязную белую одежду в растворе теплой воды и белого уксуса.После, можно положить вещи в стиральную машину. Однако следует уменьшить количество стирального порошка, чтобы не испортить ткань.

С пищевой содой

Сода считается одним из самых популярных и эффективных природных отбеливающих средств.Поэтому этот порошок идеально подходит для удаления любых сложных пятен на одежде.

С помощью этого продукта можно легко отстирать ржавчину, кровь ижелтые неприятные следы, которые появляются на подушках, скатертях и белых предметах.

Заметьте, что в сочетании с белым уксусом сила пищевой соды даже удваивается.Чистота и блеск гарантированы!

Вот шаги, как нанести пищевую соду на желтые пятна:

    Смочите место, где есть желтое пятно Нанесите пищевую соду прямо на пятно Потрите его кистью и дайте ему действовать примерно 30 минут Затем запустите стиральную машину на обычном режиме

Перекись водорода

Отведавкрасное вино, мы все рискуем испачкать свою одежду, диван или ковер.Спорим, это случалось с вами не раз!Пятна от красного вина не так уж трудно очистить, особенно когда пятно свежее.

Ваш спаситель - перекись водорода.Это идеальное средство для устранения следов вина.

Отбелить белые вещи содой и солью. Как отбелить вещи с помощью соды и соли

Соль и сода

  • Влейте в большой таз 5 л воды.
  • Всыпьте 0,5–1 кг соли.
  • Опустите в раствор пожелтевшее белье и оставьте на 1–2 часа.
  • Выньте вещь и опустите в мыльный раствор (150 мл жидкого средства для стирки на 5 л воды).
  • Прополощите белье несколько раз в чистой воде.

Соль и сода:

  • Для отбеливания пожелтевшего белья нужно влить в большой таз 5 л воды, всыпать 0,5-1 кг соли, опустить вещь и оставить на 1-2 часа, затем прополоскать вещь в мыльном растворе и несколько раз прополоскать в чистой воде.
  • Чтобы отбелить белые вещи, нужно замочить их в воде с кислородным отбеливателем и оставить на несколько часов, затем тщательно прополоскать и высушить.
  • Смесь из соды, перекиси и нашатыря (3 стол. ложки на 3 литра теплой воды) нужна для отбеливания белья, замачивая его в этом растворе на 3 часа, а затем стирая в машинке.
  • Чтобы отбелить посеревшие вещи, нужно замочить их в разведенной в 1000 мл подогретой воде с 3 ст. ложками соли на 40-50 минут, затем прополоскать и постирать.
  • Для отбеливания вещей с помощью соды нужно добавить пару столовых ложек соды в отсек для порошка машинки или приготовить водный раствор (с двумя миллилитрами нашатыря и пятью ложками соды), если ткань полиняла.
  • Для отбеливания рубашки можно использовать метод с солью и содой, описанный выше.
  • Чтобы избавиться от серости на белых вещах, нужно замочить их в растворе из 10 л горячей воды, 2 столовых ложек перекиси водорода и нашатырного спирта на 1-2 часа, затем постирать обычным способом.
  • В качестве хорошего отбеливателя для белого можно использовать такие товары, как отбеливатель порошковый БОС плюс maximum 600 г, отбеливатель Персоль Extra кислородный 200 г, отбеливатель белизна Золушка для белых и цветных тканей 100 г, отбеливатель для белья SYNERGETIC с активным кислородом, без хлора, 1 л, отбеливатель пятновыводитель Master Fresh 70г.

Как отстирать белые вещи содой. Стирка с содой

NaHCO3 можно загрузить в стиральную вместе с порошком или гелем, обычно для одной стирки достаточно трех столовых ложек пищевой или кальцинированной соды. Вторая более эффективна, поскольку содержание щелочи в ней выше.

Больше о кальцинированной соде:  Что такое карбонат натрия

Обращаться с кальцинированной содой нужно аккуратно — при попадании на слизистую или долгом контакте с кожей она может вызвать ожог, но это средство эффективно при удалении пятен, в том числе жирных, а также для смягчения воды. С накипью в стиральной машине кальцинированная сода справляется не хуже Calgon.

Кальцинированная сода подходит для стирки только хлопчатобумажных и льняных вещей. Стирать в щелочи шелковую и шерстяную одежду не рекомендуется.

Стирка с гидрокарбонатом натрия позволяет вернуть свежесть даже заношенным вещами, например, она хорошо очищает рубашку или белые носки в домашних условиях.

Стирать детскую одежду лучше специальными порошками с добавлением пищевой соды, предварительно замочив их на несколько часов в растворе 2 столовых ложек соды на 10 литров воды.

На детской одежде часто образуются трудно выводимые пятна

Замачивание в соде и нашатырном спирте (выведение пятен)

Раствор пищевой соды с нашатырным спиртом хорошо убирает пожелтение, этим способом можно отбелить кухонные и банные полотенца или постельное белье. Тонкие ткани, скажем, лифчики или кружевные блузки, обрабатывать данным способом не стоит — агрессивный раствор может разъесть волокна.

  1. Налейте в таз примерно 7 литров теплой воды.
  2. Растворите три ложки пищевой соды и 2 ложки нашатыря.
  3. Погрузите вещи в раствор и оставьте на 4-5 часов.
  4. Постирайте обычным способом, прополощите и высушите.

Сода и уксус от сложных пятен

Щелочь с уксусом лучше не применять для деликатных тканей, но кислота в сочетании со щелочью хорошо справляется с пятнами красного вина или соуса на скатерти, загрязнениями на ковре, этим способом можно восстановить льняные занавески и шторы. Кашицей из кислоты и щелочи можно отбелить даже кеды или матерчатую обувь, если на ней образовались пятна.

Больше о тандеме соды и уксуса:  Сода и уксус: как их использовать для поддержания чистоты и в кулинарии

  1. Посыпьте пятно порошком бикарбоната и полейте уксусом.
  2. Растирайте кашицу круговыми движениями от середины к краю.
  3. Оставьте ткань высыхать, после чего постирайте любым способом.

С пятнами от кофе, чая, вина, крови может справиться обычная сода

Сода и перекись водорода для нижнего белья и тонких тканей

Вещи, которые не хочется подвергать тяжким испытаниям, можно отбелить аптечной перекисью и NaHCO3. Восстановить белизну любимой блузки, бюстгальтера, другого нижнего белья несложно — данный состав убирает неприятный серый и желтый оттенок не совсем новых вещей.

  1. Рубашку, белую простыню или тюль замочите на 15-20 минут в горячей воде (около 70оС) с несколькими ложками соды и половиной стандартного аптечного флакона перекиси водорода. Для тонкого белья или блузки температура воды пусть будет пониже — до 40оС.
  2. Прополощите вещи в прохладной воде.

Зная, как отбелить белые вещи в домашних условиях содой и перекисью, вы избавитесь от проблемы пятен от пота, и не будете раздражаться из-за пожелтевших футболок и маек.

Как отстирать и отбелить тюль

Тюль имеет свойство желтеть, чтобы занавески служили долго, прислушайтесь к простым советам:

  • При стирке гардинного тюля добавьте в воду несколько ложек пищевой соды. Пена от стирального порошка не осядет хлопьями на ткани, прополоскать ткань будет проще.
  • Тюль хорошо отстирывается гелем для мытья посуды. Растворите его в воде и замочите на пару часов.
  • Тонкий тюль лучше стирать руками или в машине при температуре 30оС в режиме деликатной стирки.

Если убрать желтизну тюля простым способом не удалось, воспользуйтесь «секретным оружием» — борная кислота с содой должна сработать.

  1. В горячую воду со стиральным средством добавьте половину пачки пищевой соды и ложку борной кислоты.
  2. Тюль замочите на сутки, периодически перемешивайте.
  3. Постирайте в машине в щадящем режиме.

Как отбелить белые вещи с помощью соды и перекиси. Технология отбеливания белья перекисью водорода: этапы, дополнительные средства

Перекись водорода поможет удалить локальные пятна, засаленность на воротниках и манжетах, желтизну и серость. Для отбеливания белья понадобится аптечная 3% перекись, которую применяют в сочетании с обычной водой 30–35°С. Вещи замачивают в теплом растворе. Усилить эффективность отбеливания поможет сода, лимонный сок или нашатырный спирт. Средство не подходит для стирки цветных вещей и одежды с рисунком.

Пероксид водорода – бесцветная жидкость, являющаяся отличным растворителем. Приобрести препарат можно в любой аптеке, стоимость одного флакона вместительностью 100 мл около 15 руб.

Полезные свойства перекиси водорода

У данного препарата масса полезных свойств. Он используется не только в классической медицине для дезинфекции ран, но и имеет множество других способов применения.

Перекись водорода

Его используют для:

  • лечения ушных заболеваний и болезней полости рта;
  • устранения грибковых инфекций и плесени;
  • удаления изъянов с кожи;
  • осветления волос;
  • отбеливания зубов.

Это только малая часть списка. Но наиболее часто средство применяется в домашнем хозяйстве. Перекись водорода отлично отбеливает одежду. К тому же, это доступный и довольно экономный способ вернуть былую белоснежность вещам.

Руководство по отбеливанию вещей перекисью

Пероксид можно использовать в чистом виде.

Для начала нужно подогреть воду

Для отбеливания белых вещей перекисью водорода используйте только 3% раствор. Более концентрированные препараты разъедают кожу.

Что делать:

  1. Подогрейте до 30–35°С 5 л воды. Если предстоит отбелить большой объем одежды, увеличьте количество жидкости.
  2. Растворите в ней 3 ч. ложки перекиси водорода.
  3. Погрузите в этот раствор вещи, которым необходимо отбеливание.
  4. Оставьте на 20–25 минут.
  5. Периодически помешивайте воду и переворачивайте изделия для получения лучшего результата.
  6. По прошествии отведенного времени достаньте вещи, постирайте, прополосните. Оставьте сушиться.

При наличии пятен от кофе, чая, фруктов, ягод, крови на одежде залейте испачканную область средством, оставьте на несколько минут и постирайте привычным способом.

Совет!  При ручной стирке лучше воспользуйтесь резиновыми перчатками.

Средства, при взаимодействии с которыми возрастает отбеливающий эффект

Действие пероксида можно усилить в разы, сочетая средство с другими отбеливающими компонентами.

Перекись + сода

Сода обладает средним отбеливающим действием, но в сочетании с пероксидом действует не хуже профессиональных отбеливателей. Но нужно точно знать, как отбелить белье перекисью водорода и содой: пропорции, время выдержки, чтобы не испортить постельное или кухонные полотенца.

Перекись водорода и сода

Чтобы возвратить белизну наиболее проблемным местам (воротнику, манжетам):

  1. Смешайте 10 мл пероксида и 1 ч. ложку соды.
  2. Оставьте на четверть часа на участках, которым требуется обработка.
  3. Затем смойте, постирайте, ополосните.

Важно!  Содовую пасту не оставляйте на изделии более, чем на 5 минут.

Перекись + нашатырь

Чтобы избавиться от серости:

  1. Замочите изделие в 5 л нагретой воды с 1 ст. ложкой перекиси и 1 ст. ложкой нашатырного спирта.
  2. Подождите 30–45 минут.
  3. Выстирайте белье.

Смесь перекиси и нашатыря

Вернуть белоснежность посеревшему тюлю помогут 10 л горячей воды, 2 ст. ложки пероксида и 1 ст. ложка аммиака. Окуните штору в данный раствор, не держите более 5 минут, достаньте, тщательно прополощите.

Важно!  Во избежание ожогов следите, чтобы брызги пероксида не попали в глаза, ротовую полость.

Перекись водорода + лимонная кислота + кальцинированная сода

Раствор из этих ингредиентов справится даже с трудно выводимыми загрязнениями, например, от мазута и солярки и с легкостью вернет белоснежность белью.

Предварительно уберите поверхностные загрязнения, при необходимости простерните белье. Замачивайте вещи перед стиркой, особенно сильно загрязненные изделия, после чего:

  1. Нагрейте 2 л воды.
  2. Добавьте 1 ч. ложку пероксида, 1 ч. ложку кислоты и 1 ст. ложку соды.
  3. Замочите испачканную одежду на 10–15 минут.