Топинамбур, как хранить зимой. Как хранить топинамбур зимой

Топинамбур, как хранить зимой. Как хранить топинамбур зимой

Топинамбур, или земляная груша – многолетнее растение, возделывается как продовольственная и кормовая культура. Клубни по питательности превосходят многие овощи, содержат фруктозу, микроэлементы, витамины B и C.

Топинамбур, как хранить зимой. Как хранить топинамбур зимой

способы хранения топинамбура

агротехника топинамбура несложная, культура нетребовательная к условиям произрастания, зимостойкая, может расти много лет (30−40) на одном месте. средняя урожайность 250 кг с 1 сотки. но мало урожай вырастить, его еще надо сохранить. клубни осенней уборки хранятся плохо, поэтому необязательно убирать сразу весь урожай. часть клуней, для использования в весенне-летний период, можно оставить в земле и выкопать ранней весной, как только растает снег, пока они не пошли в рост. земляная груша прекрасно сохраняется в грунте, переносит морозы до 40°c, не нуждается в укрытии. в ней полностью сохраняются витамины и полезные вещества.
Осеннюю уборку проводят в конце октября – начале ноября, после первых заморозков. Для зимнего потребления небольшое количество топинамбура можно сохранить в холодильнике. Клубни помойте, просушите, разложите по пакетам и поместите в ящик для овощей. При таком способе хранения овощи не испортятся в течение 2−3 недель, не более. Надежный способ хранения продукта – заморозка. Замораживают целые клубни или полуфабрикаты: промытый, очищенный, натертый на крупной терке топинамбур, расфасованный порционно в пакетики.
Можно земляную грушу сушить. Для этого ее переберите, годятся здоровые корневища, без повреждений и гнили, почистите, нарежьте на тонкие пластинки, уложите на противень и поставьте в хорошо проветриваемое место, ни в коем случае не допуская попадания прямых солнечных лучей. Если будете сушить в духовке, предварительно сырье бланшируйте в течение 10 минут в подсоленной воде. При температуре духовки 50−60 градусов сушка займет 3 часа. Сушеный продукт держите в стеклянной таре в холодильнике.

хранение больших объемов

если урожай богатый, хранят его в погребе или подвале при температуре +2°c +4°c в полиэтиленовых мешках. хорошо сберегается топинамбур в ящиках, заполненных влажным песком. выкопанные клубни просушивают в течение дня, затем закладывают на хранение. в том случае, когда нет подвала, выкапывают ямку или траншею, клубни помещают в контейнеры и ставят в подготовленное место, сверху закрывают хвойными ветками, листами рубероида и засыпают землей. для укрытия нельзя пользоваться соломой, в ней зимуют полевые мыши, они способны уничтожить весь запас.
Для лучшей сохранности куст выкапывают целиком и не отряхивая земли помещают в мешок или ящик, топинамбур остается свежим до весны.

Блюда из топинамбура в мультиварке. Блюда из топинамбура: рецепты. Блюда из топинамбура для диабетиков

Садоводы не слишком жалуют топинамбур, поскольку контролировать его размножение по участку довольно сложно. Но земляная груша, или солнечный корень, именно так еще называют растение, - это удивительно вкусный овощ, который поможет разнообразить ежедневный рацион.

Топинамбур, как хранить зимой. Как хранить топинамбур зимой 01

Плов из земляной груши

Мы подобрали наиболее интересные по вкусу блюда из топинамбура. Рецепт плова будет первым. Вам потребуются:

  • рис;
  • фарш;
  • лук репчатый;
  • земляная груша;
  • сладкий перец;
  • зелень;
  • специи.

Отварите рис до полной готовности. Топинамбур нарежьте на кусочки, а затем отварите. Воду, в которой варят овощ, нужно слегка подкислить. Обжарьте на сковороде фарш. Здесь подойдет любое мясо: и говядина, и свинина, и мясо птицы. Но лучше всего использовать смешанный фарш. Не забудьте положить в сковороду мелко нашинкованный лук, если он отсутствует в полуфабрикате.

Соедините готовый фарш с рисом, влейте воду и тушите смесь примерно 15 минут. После этого добавьте отваренный топинамбур, кусочки болгарского перца, зелень. Приправьте блюдо по вкусу и готовьте еще 10 минут.

Оладушки

Приготовление блюд из топинамбура ничуть не отличается от процесса готовки из привычных продуктов. И оладьи являются тому прямым доказательством.

Для их приготовления подготовьте следующие ингредиенты:

  • кабачки (500 грамм);
  • земляная груша (500 грамм);
  • яйцо (2 штуки);
  • мука (100 грамм).

Корнеплоды очистите от кожуры и натрите на терке. Затем смешайте овощи. Добавьте муку, яйца, соль. У вас должно получиться не слишком жидкое, но и не крутое тесто. Далее обжарьте оладушки как обычно и подавайте со сметаной.

Топинамбур, как хранить зимой. Как хранить топинамбур зимой 02

Соус с топинамбуром и грибами

Вы можете готовить различные блюда из топинамбура. Рецепт соуса, который прекрасно подойдет к макаронам, выглядит следующим образом.

Подготовьте следующие продукты:

  • топинамбур (2 штуки);
  • шампиньоны (500 грамм);
  • сливки (500 мл);
  • сыр (50 грамм);
  • масло сливочное (50 грамм);
  • чеснок (5 зубчиков);
  • соль;
  • перец.

Растопите на сковороде сливочное масло и обжарьте в нем чеснок. Затем положите на сковороду порезанный брусочками топинамбур и слегка обжарьте. Далее добавьте к нему шампиньоны и продолжите готовку. Грибы дадут немного жидкости, которая должна практически полностью выпариться.

Когда жидкости практически не останется, влейте сливки и доведите содержимое сковороды до кипения. После этого введите сыр и варите соус до загустения.

Это не все вкусные блюда из топинамбура. Корнеплод удивительно вкусен в свежем виде, поэтому салаты с ним тоже вам наверняка понравятся.

Топинамбур, как хранить зимой. Как хранить топинамбур зимой 03

Простые салаты

Вам будут нужны:

  • топинамбур (3 клубня);
  • яблоко (2 штуки);
  • лимон (половинка);
  • сахарный песок (1 ложка).

Земляную грушу и яблоко необходимо натереть. Используйте для этого крупную терку. Из лимона выдавите сок. Именно он и выступит в роли заправки блюда. В готовый салат положите сахар, ориентируясь на свой вкус.

Для приготовления второго салата вам будут нужны:

  • земляная груша (400 грамм);
  • яблоко;
  • капуста квашеная (200 грамм);
  • подсолнечное масло с запахом.

Топинамбур и яблоко нужно натереть на терке. Затем следует добавить к ним капусту, тщательно перемешать и заправить ароматным растительным маслом.

Целебные свойства топинамбура

Овощ содержит очень редко встречающийся углевод инулин, который способен нормализовать уровень сахара крови. Именно поэтому медики настойчиво рекомендуют включить солнечный корень в свой ежедневный рацион людям с подобными проблемами.

Блюда из топинамбура для диабетиков

У этого овоща приятный вкус, поэтому переживать о том, что еда перестанет приносить удовольствие, не стоит. И вот несколько вкусных и полезных рецептов.

Топинамбур, как хранить зимой. Как хранить топинамбур зимой 04

Бутерброды с луком и топинамбуром

Вам потребуется:

  • солнечный корень (2 клубня);
  • репчатый лук;
  • сливочное масло.

Топинамбур и лук тщательно измельчить. Нарезанный на ломтики батон намазать маслом и сверху выложить подготовленную массу. Перед подачей дайте бутербродам постоять примерно 15 минут.

С чем сочетается топинамбур. Польза и вред топинамбура

Топинамбур относится к травянистым многолетникам, которые выглядят как устремляющийся вверх стебель и способны достигать полутора – четырех метров в высоту. Вершину к окончанию созревания клубней украшают желтые цветковые корзинки. Количество корнеплодов на одном стержне составляет порядка 30 штук, все они собраны на близком расстоянии. Вес плода достигает 30-100 граммов. В зависимости от сорта цвет напоминающей имбирь земляной груши варьируется от белого до красного.

Посадка растения приходится на раннюю весну, выращивание не требует постоянных поливов и рыхления земли, соблюдения особенных климатических условий.

Польза топинамбура

Химический состав вкусных плодов достаточно разнообразен. В нем присутствуют многочисленные витамины, необходимые для сохранения и восстановления здоровья минералы, а именно, кальций, калий, магний, кремний, фтор, натрий, хром. Особенно клубни богаты железом, превосходя по такому показателю даже морковь, репу и свеклу.

Полезные свойства целебного корнеплода обусловлены и присутствием в нем следующих веществ:

  • Органических кислот;
  • Клетчатки;
  • Пектина;
  • Белков и жиров;
  • Каротиноидов. Содержание данного элемента на килограмм сырого топинамбура составляет не менее 60 мг.
  • Незаменимых аминокислот – аргинина, лизина, валина, леицина;

Благодаря присутствию в формирующихся на корнях плодах большей части группы В, аскорбиновой кислоты и витамина РР лечебное воздействие на организм как взрослого, так и ребенка оказывается многогранным.

Особенно важен тот факт, что употребление клубней показано даже при наличии серьезных внутренних нарушений, в числе которых сахарный диабет. Для такой категории больных земляная груша или иерусалимский артишок входят в обязательный список продуктов.

Если нет возможности использовать витаминные плоды в натуральном, вареном, сушеном или другом виде, специалисты советуют покупать в аптеке таблетки либо сироп на основе природного сырья topinambur. Последнее средство выступает в качестве естественного заменителя сахара, иммуностимулятора, улучшающей пищеварение добавки. Принимать его разрешается любым категориям пациентов, включая женщин, мужчин и детей.

Лечебный эффект растения

Домашняя терапия с выбором в качестве одной из главных позиций пищи с добавлением топинамбура дает видимый положительный результат в следующих ситуациях:

  1. Ослабляются симптомы мочекаменной болезни, подагры, улучшается состояние при анемии.
  2. Отмечается похудение, что является ключевым моментом при ожирении.
  3. Одно из целебных свойств клубней растения – повышение местного иммунитета пищеварительной системы по отношению к вирусной и инфекционной флоре. Вредные микроорганизмы не способны преодолеть формируемый барьер, поэтому кишечник заселяется только нужными ему бактериями.
  4. Восстанавливается работа поджелудочной железы, происходит понижение уровня сахара в крови, повышение гемоглобина.
  5. Показание для применения настоя иерусалимского артишока – воспаление слизистых оболочек. Средство способствует усилению местного кровообращения, за счет чего ускоряется выздоровление.
  6. При регулярном употреблении отвара топинамбура намечается тенденция к снижению давления, что актуально для гипертоников.
  7. Еда с добавлением полезных корешков помогает освободить организм от избытка соли, поэтому беременным можно рассматривать такое лечение в качестве альтернативы предлагаемых медициной препаратов.
  8. В ход идут не только плоды, но и листья. Растительный настой способствует устранению симптомов артрита, остеохондроза. Лекарство не принимают внутрь, а проводят ванны в течение четверти часа. Для полного курса достаточно восьми сеансов.
  9. Ввиду неравного соотношения пользы и вреда корнеплода с преобладанием первой составляющей блюда на его основе попадают в топ пищи, помогающей лечить патологии двенадцатиперстной кишки и желудка, изжогу, расстройства пищеварения, кишечные нарушения, сопровождаемые колитом, вздутием, болевым синдромом, тошнотой, рвотой. Если нет ни одного противопоказания и народный рецепт дополнен медикаментозной схемой, ожидается максимальный эффект.
  10. При туберкулезе перед едой пьют сок земляной груши, разбавляя его водой в соотношении 1:2. Разовое количество составляет 100-150 грамм напитка.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-hranit-topinambur-v-domashnih-usloviyah-na-zimu-kak-hranit-topinambur-zimoy-v-domashnih

Видео топинамбур. Как вырастить, как хранить топинамбур, как собирать топинамбур. Польза топинамбура.