Срок годности перепелиные яйца. Сколько хранить перепелиные яйца

Срок годности перепелиные яйца. Сколько хранить перепелиные яйца

По ГОСТу при условии, что продукт находится в помещении, где температурный режим составляет от 0С до +8С яйца остаются свежими до 30 суток. Но следует отметить, что эти показатели всегда являются минимальными относительно любой пищи. Поэтому на самом деле срок годности зависит от того как хранить перепелиные яйца и в каких условиях.

Продукт так долго остается свежим благодаря наличию лизоцима в его составе. Этот компонент предотвращает быстрое развитие бактерий, которые приводят к просрочке.

В первую очередь стоит обращаться внимание на магазинную маркировку со сроком годности. Не рекомендуется нарушать установленные сроки хранения. Установленные рамки также напрямую зависят от того, в каком состоянии находится продукт (в сыром или готовом).

В сыром виде

Все вышеуказанные показатели относились к яйцам в сыром виде без повреждений скорлупы.

Вареные

Обычно продукты, которые приготовлены, сохраняют свежесть на протяжении большего периода но с вареными яйцами , на удивление, все работает наоборот. После того, как их сварили, стоит как можно быстрее употребить продукт.

Всмятку

На то, чтобы съесть яйцо, приготовленное таким методом, у человека есть всего пара часов. Этот вариант отлично подойдёт для быстрого завтрака, но совершенно не рекомендуется брать с собой в качестве перекуса или обеда.

Вкрутую

Чтобы вареные яйца хранились 10-12 часов, их необходимо варить не менее 10 минут.

В салатах

Из-за того, что вареные яйца так быстро теряют свежесть и портятся в основном салаты. Как бы не хотелось приготовить как можно больше закусок к праздничному столу, салаты с яйцами рекомендовано съесть как можно быстрее. В салатах со свежими овощами и зелёным луком процесс порчи продукта ускоряется.

Как принимать перепелиные яйца в лечебных целях. Употребление

Тем, кто хочет улучшить своё здоровье, повысить иммунитет и жизнерадостность, рекомендуется ежедневное включение в рацион перепелиных яиц. Их можно пить сырыми, варить, запекать, жарить, украшать салаты и делать соусы. Но как употреблять перепелиные яйца в лечебных целях?

С этой целью предлагается употребление в сыром виде за полчаса до основной еды, после чего выпивают 1 стакан сока или питьевой воды. Рекомендуется беспрерывный приём в течение нескольких месяцев, но первые результаты дадут о себе знать уже через несколько недель.

Если появляется чувство брезгливости и отвращения во время питья в сыром виде, то можно добавлять их в картофельное пюре, злаковые каши. Но при этом следует помнить о разрушающих способностях термической обработки продукта. Не следует их добавлять в слишком горячую пищу, чтобы не снизить витаминную силу продукта.

Скорлупа является более ценным продуктом, чем её содержимое, поскольку строительными компонентами являются медь, кальций, калий, фосфор, фтор и многие другие полезные для организма вещества. Включают её в рацион в виде порошка. Приготовление выглядит следующим образом:

  • Мойка
  • Очистка от выстилающей внутренней плёнки
  • Сушка
  • Измельчение с помощью кофемолки или ступки

Полученный лечебный препарат принимают по 1 чайной ложке ежедневно до появления первых признаков действия. Также порошок можно включать в рацион в качестве профилактики таких заболеваний , как хрупкость зубов и костей, рахит и другое.

Срок годности перепелиных яиц. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

В кулинарии широко используют сырые и вареные яйца перепелов. Они дополнят вкус салата, подойдут для выпечки кондитерских изделий.

. Для этого контролируют качество товара и соблюдают условия его хранения.

Срок годности перепелиных яиц. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

Перепелиные яйца отличаются от куриных не только формой, размером и составом, но и сохранностью. Продукт сберегает полезные свойства при невысокой температуре.

Сроки хранения сырых яиц

Не следует держать яички в комнате долгое время: так значительно сокращается срок их годности. Продукт сохраняет полезные свойства максимальное количество времени, когда контролируется температурный режим.

Яйца хранят:

  • в комнате с невысокой влажностью – 25-35 дней,
  • в холодильнике (на полке, а не на дверях) – 55-65 дней.

По истечении двух месяцев продукт возможно использовать в кулинарии для приготовления:

  • салатов,
  • хлебобулочных изделий,
  • вторых блюд.

В состав перепелиных яичек входит белковое вещество – лизоцим, благодаря ему продукт имеет такой длительный период хранения . Но полезных веществ со временем в нем становится меньше.

Сколько дней хранятся вареные яйца

Срок годности перепелиных яиц. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

Готовый продукт хранят небольшое количество времени. В течение семи дней его необходимо использовать.

Важно соблюдать сроки и условия:

  1. Вареные яички следует хранить, когда они приготовлены «вкрутую».
  2. Приготовленные «всмятку» хранятся 2-3 часа.
  3. В отсутствии холодильника готовый продукт сохраняет полезные свойства 8-11 часов. Чтобы яички не потрескались и не испортились раньше положенного времени, после варки их оборачивают газетой или бумагой.
  4. В холодильнике срок хранения увеличивается – 5-6 дней. Цельный продукт хранится дольше, поврежденный, с треснутой скорлупой – 1-2 дня.

Срок годности перепелиных яиц. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

Обязательно почитайте:

Как быстро разморозить тесто: эффективные способы, основные правила

Яйца кладут отдельно от рыбных продуктов, цитрусовых и специй – они «впитывают» запах и быстрее портятся.

В салатах

Срок хранения перепелиных яичек в салатах значительно меньше и составляет 24-48 часов. Время употребления готового салата зависит от ингредиентов и заправки.

В прохладном месте сохраняют салаты, заправленные майонезом, не более суток. Приготовленное блюдо с оливковым маслом можно ставить на стол после 48 часов, но если в его состав не входит какой-то скоропортящийся продукт.

Секреты хранения в холодильнике

Яйца сохраняют полезные качества приблизительно два месяца , но опытные хозяйки утверждают, что это время можно увеличить.

Срок годности перепелиных яиц. Перепелиные яйца: сроки и условия хранения

Стоит соблюдать несколько простых правил:

  1. Перепелиные яйца сохраняют в заводской упаковке. Если ее нет – покупают лоток.
  2. Соблюдают температурный режим – +3…+5 ˚С.
  3. Яички могут сохраниться дольше с помощью пчелиного воска. Сваренные «вкрутую» яйца кладут в растопленный воск, чтобы он покрыл скорлупу со всех сторон, и ждут остывания. В лоток кладут острым концом вниз. Если в доме нет воска – используют любой жир.
  4. Текущий срок хранения увеличивают на три дня: опускают яички в раствор марганцовки и обтирают подсолнечным маслом.
  5. Для долгосрочного хранения не подходят двери холодильника, правильнее выбрать нижние ящики. В лоток можно насыпать поверенную соль.
  6. Яички хранят в морозильной камере в замороженном виде 9-11 месяцев. Они должны быть без трещин.

Эти простые правила помогут сохранять продукт долгое время без потери полезных свойств.

Хранение при комнатной температуре

В помещении должно быть тепло и сухо. Но температура воздуха не должна превышать +25˚С.

Если придерживаться нормы – срок хранения составляет один месяц. При высокой влажности в яичках начинают размножаться бактерии.

Если в квартире не соблюдается температурный режим, яйца хранят в воде. Их кладут в контейнер или миску, заливают водой, добавляют 1 ст. л. поваренной соли.

Обязательно почитайте:

Сколько можно хранить прополис: настойку и в сухом виде

Если они всплывают – продукт испорчен.

Как легко очистить перепелиные яйца?

Перепелиные яйца можно легко очистить разными способами. Чтобы облегчить процесс чистки, после термической обработки их кладут в холодную воду.

У перепелиных яиц плотная скорлупа, чистка займет больше времени, чем куриных.

Способ 1

Последовательность действий:

  1. Продукт положить в пакет или замотать в пищевую пленку.

Видео как выпить перепелиные яйца. Выпил перепелиные яйца у которых кончился, вышел срок годности.