Средство для мытья плитки после ремонта. Как выбрать лучшее средство?

Средство для мытья плитки после ремонта. Как выбрать лучшее средство?

Плитка на полу будет сверкать чистотой после мытья только в том случае, если для ее очистки правильно выбраны средства. При выборе моющего и чистящего средства нужно учитывать все нюансы отделочного материала:

  • состав плитки;
  • тип поверхности плитки (матовая, глянцевая);
  • вид загрязнения и насколько застарелыми являются пятна грязи.

Средство для мытья плитки после ремонта. Как выбрать лучшее средство?

Существуют также и универсальные моющие средства для мытья кафельной плитки. Самыми распространенными и известными являются:

  • «Силит» . Отлично устраняет многие виды загрязнений на керамических поверхностях и подходит для использования в любых помещениях.
  • «Золушка». Недорогое средство, которым можно легко устранить разводы на плитке после основного мытья.
  • «Селена». Средство-универсал, подходит для завершающего этапа очистки поверхностей.
  • Amway. Дорогостоящее средство, которому под силу почти все виды загрязнений.
  • «Мистер Пропер» . Универсальное моющее средство, которое можно применять в ванной комнате, на кухне. Отлично справляется с легкими загрязнениями пола из керамогранита.

Инновационным средством в борьбе с различными видами загрязнений напольной плитки является меламиновая губка.

ПВХ плитку после ремонта лучше мыть специальными средствами, а не универсальными. К таким можно отнести средства на основе щелочных и кислотных компонентов.

Какое бы средство не было выбрано, испытывать его нужно на небольшом участке плитки. Если оно не вредит покрытию, то можно приступать к мытью пола.

Средство для мытья плитки после ремонта от шпаклевки и грунтовки и штукатурки. Чем отмыть керамогранитную плитку на полу после ремонта

После ремонта на керамогранитной плитке остаются загрязнения, которые трудно удалить простой водой

Загрязнение плиточного пола после строительных работ сильно огорчает. Его поверхность способна реагировать на состав чистящего средства в зависимости от сырья, используемого при изготовлении.

Клинкерная плитка формируется экструзионным методом или влажным прессованием, после чего долго обжигается при высокой температуре. Керамогранитную изготавливают способом полусухого прессования, а затем так же, как и клинкерную, подвергают длительному обжигу. Данные виды изделий универсальны в применении. Их используют при облицовке фасадов, укладывают на пол и стены в квартирах и домах, широко используют в ландшафтном дизайне.

После ремонта качественно отмыть напольную плитку от загрязнений можно раствором промышленного производства, приобретённым в магазине, или же приготовить чистящий состав самостоятельно.

Для чистки керамогранита подойдут несколько средств. В том числе и жидкость для очищения санузлов, соляная кислота, стеклоочиститель.

Подручные средства, которые можно использовать, чтобы привести в порядок плиточный пол:

  • Жидкость для мытья санузлов . Намазать этим составом загрязнения несколько раз.
  • Поваренную соль – засыпать ею пятна грязи и смочить водой.
  • 5% соляную кислоту – обработать ею плитку.
  • Стеклоочистительную жидкость – обработать загрязнения, затем протереть.
  • Зубной порошок – присыпать пятна, добавить небольшое количество воды, счистить при помощи жёсткой щётки.

Если не получается отмыть подручными средствами – купите специальный раствор для борьбы с конкретным видом загрязнений. Внимательно изучите инструкцию по применению.

При значительных повреждениях плиточного пола пригласите квалифицированных специалистов, которые быстро и качественно выполнят весь объём необходимых работ.

Средство для мытья плитки после ремонта от шпаклевки и грунтовки. Чем качественно отмыть плитку после ремонта

Керамическая плитка или просто кафель в современном интерьере помещений, незаменимый материал, т.к. практичный, удобный в уборке и красивый, придает помещению законченный аккуратный вид. Единственное, что может сильно огорчить – это загрязнение плитки после ремонта.

У керамической плитки поверхность может быть неполированной, полуполированной, полированной, рельефной и глазурованной.

В зависимости от сырья, поверхность может реагировать на химический состав обрабатываемой поверхности, а может быть индифферентной к действию агрессивных средств. Клинкерную плитку формуют методом экструзии или влажного прессования, а затем применяют длительный обжиг при высокой температуре. Керамогранит производят методом полусухого прессования и так же, как клинкерная плитка, керамогранит обжигается при высокой температуре. Эти виды плитки универсального использования и широкого применения, ими облицовывают фасады, укладывают на полу, на стенах в домах и квартирах, используют в ландшафтном дизайне и т.д.

Средство для мытья плитки после ремонта. Как выбрать лучшее средство? 01

Качественно отмыть плитку после ремонта можно при помощи как самодельного, так и покупного раствора

После проведения ремонта, к сожалению, плитка бывает загрязнена, причем загрязнения бывают такие, что обычной мыльной водой не отмываются. Иногда очень остро встает вопрос, чем отмыть плитку после ремонта?

Способы чистки плитки:

  1. Застывший клеевой раствор смачивают водой, в которой растворяют уксус или аммиак, далее применяют механические усилия, используя любой подсобный инвентарь, например, шпатель, скребок, отвертку и др. или же используют химические средства на основе растворителей.
  2. Впитавшаяся грунтовка смывается специальными средствами, в составе которых есть растворители, ацетон или можно воспользоваться свежей грунтовкой, затем просто счистить подсобными инструментами.
  3. Если плитка загрязнена цементной затиркой, известью или штукатуркой, то ее можно просто смыть водой, а вот для эпоксидной затирки придется покупать специальный эпоксидный растворитель.
  4. Строительную пыль, шпаклевку сначала можно убрать сухой тряпкой, пылесосом, а дальше предлагается мыть просто водой или мыльным раствором, водой с лимоном, уксусом или средством для мытья стекол.
  5. Силиконовый герметик или краску счищают механическим способом или используют растворители на основе ацетона или уайт-спирита.

Успешная чистка кафельной плитки складывается из правильного определения вида загрязнения, поверхностного слоя самой плитки и применения подходящего средства, но самым лучшим средством чистки всех видов плитки будет защита его перед ремонтом или своевременная уборка загрязнений.

Средство для мытья плитки после ремонта бытовая химия. Загрязнения после ремонта

Самую первую уборку проводят сразу после завершения ремонта. Укладка облицовки происходит в несколько этапов. Каждый сопровождается появлением характерных загрязнений. На плитке могут оставаться следы плиточного клея, силиконового герметика. На ней практически всегда скапливается монтажная пыль. После заполнения швов на кафеле видны следы затирки, краски, строительной пены. Зная о том, как почистить кафель от следов ремонта, несложно добиться того чтобы облицовка блестела, как новая.

Средство для мытья плитки после ремонта бытовая химия. Загрязнения после ремонта

Избавляемся от остатков клея и силиконового герметика

Опытные плиточники, разъясняя, как очистить плитку, обращают внимание на то, что остатки клея и силиконового герметика необходимо удалять сразу, пока они еще имеют мягкую консистенцию. Если клеевой раствор застынет, отмыть его будут куда сложнее. Избавляться от излишков клеевого состава тоже необходимо уметь. Лучше всего их предварительно удалять с плитки мягким резиновым шпателем, а потом оставшиеся следы счищать обычным шпателем.

Быстро отмыть плитку после того как клей и силикон застынет, поможет процесс размягчения. Аммиак и уксус смешиваются между собой и наносятся на высохший клей. Они достаточно хорошо размягчают застывшую основу. Если средства имеют полимерную основу, вместо аммиака и уксуса надежнее использовать ацетон.

Обратите внимание! В продаже есть специальные средства на основе растворителя, при помощи них можно легко смягчать силиконовые герметики. Работать с такими средствами нужно в перчатках.

Средство для мытья плитки после ремонта бытовая химия. Загрязнения после ремонта

Избавляемся от следов грунтовки и цемента

Многие из нас не знают о том, как очистить керамическую плитку от следов грунтовки или цемента. Они остаются на кафеле в виде капелек серого или белого цвета. Удалить их можно, используя специальные смывочные составы, которые продаются в специализированных строительных магазинах, или при помощи ацетона.

Сами мастера, если проглядели, применяют для подобных целей свежие растворы грунтовки или цемента (в зависимости от того, что послужило причиной образования загрязнений). Они смягчают старые застывшие пятна, а потом чистятся довольно легко при помощи обычного лезвия.

Следы затирки на кафеле

После выполнения затирки тоже встает вопрос о том, как очистить керамическую плитку от характерных меловых следов. Убрать их намного проще, чем следы от застывшего цемента. Для этого необходимо взять мягкую тряпку и ведро с водой. Тряпка обильно смачивается в воде, затем мокрой тряпкой протирается плитка. Затирочный состав довольно быстро растворяется под действием воды, остается просто стереть его более сухой тряпкой.

Средство для мытья плитки после ремонта бытовая химия. Загрязнения после ремонта

Намного сложнее отмыть следы, оставленные от эпоксидных затирочных составов. Если они успели застыть, не нужно мучится и пытаться отмывать пятна водой. Гораздо проще отмыть керамическую плитку, применив специальный растворитель. Опытные плиточники, предвидя подобные осложнения, сразу при покупке эпоксидной затирки приобретают и нужное средство для очистки. К тому же они стараются не допускать попадание эпоксидного состава на сам кафель. Для этих целей они оклеивают плитку перед затиркой малярным скотчем.

Отмыть строительную пыль после ремонта, несложно, применив специальные моющие средства для кафеля. Они широко представлены в разделах магазинов, в которых продается бытовая химия.

Средство для мытья плитки после ремонта Mellerud. Средства Mellerud

Наш интернет-магазин Mellerud реализует уникальные средства бытовой химии настоящего немецкого качества, которые доказали высокую эффективность в борьбе с загрязнениями различной природы.

Продукция MELLERUD перевернет ваше представление об уборке, строительстве и уходе за поверхностями. На работе и дома вас будет окружать идеальная чистота. Продукция MELLERUD, производится в Брюггене (Германия). Высокое немецкое качество о нем известно во всём мире. Убедитесь в этом сами. Вы будете приятно удивлены эффективностью бытовой химии MELLERUD и широкими возможностями этих средств.

Производители предельно ответственно относятся к соблюдению существующих санитарных норм и технических стандартов. Потребитель может не сомневаться: качество на 100% соответствует заявленному.

Средства бытовой химии MELLERUD успели попробовать миллионы людей по всему миру вы можете стать одним из них. В обществе бытует мнение, что чем агрессивнее средство, тем эффективнее оно справляется с жиром, грязью, пятнами и плесенью. Достаточно только попробовать продукцию MELLERUD, чтобы понять: бытовая химия может и должна быть мягкой, но при этом эффективной.

MELLERUD: для решения каждой проблемы свое средство! В отличие от классической бытовой химии, которая содержит спирты и кислоты, разрушающие поверхности вместе с патогенными микроорганизмами, MELLERUD не обещает очистить всё и сразу, а делится на определенные категории, каждая из которых предназначена для ухода или очищения определенных мест в доме и решения конкретной задачи. Эта качественная бытовая химия не просто идеально чистит и дезинфицирует она обладает способностью обеспечивать долгую защиту обработанных поверхностей от размножения плесени, мха, грибка, вирусов, от появления ржавчины и налета.Попробовав всего один раз бытовую химию MELLERUD, вы не сможете найти замену этим качественным немецким средствам. Они станут вашими верными помощниками дома, на даче, во время ремонта, в офисах и салонах красоты, в поликлиниках и школах - везде, где требуется качественная чистота.По всем вопросам, касающимся использования, условий покупки и доставки продукции MELLERUD можете обращаться в наш интернет-магазин. Мы открыты для общения с клиентами и предлагаем вам только лучший товар отменного качества.

Видео ПОТРЯСАЮЩИЙ ОЧИСТИТЕЛЬ для ШВОВ между ПЛИТКАМИ