Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Содержание
  1. Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур
  2. Чем отмыть глянцевые фасады кухни от жира. Чем мыть глянцевую кухню: 9 средств, с которыми будет идеально чисто
  3. Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Как ухаживать за глянцевой мебелью: 3 секрета идеального блеска
  4. Чем мыть глянцевую кухню в домашних условиях. Как отмыть глянцевые фасады подручными средствами

Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Вымыть кухонный гарнитур с зеркальными фасадами без разводов можно профессиональными или народными средствами, которые подходят к такой мебели.

Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Профессиональные составы

Средства, которые выпускаются специально для глянцевых фасадов кухни, борются с жиром, загрязнениями, а также покрывают гарнитур специальной пленкой, защищающей от царапин и надолго сохраняющей чистоту. Изготавливаются в форме геля, жидкости, пасты. Состав наносят на поверхность, оставляют на время, указанное в инструкции, смывают небольшим количеством воды. После мытья вытирают сухой тряпкой или бумажными салфетками.

Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Самые популярные средства для мытья глянца на фасадах кухонного гарнитура:

  • «Meine liebe» — гипоаллергенный, биоразлагаемый, экологически чистый спрей, имеющий приятный аромат. Хорошо отмывает глянец от жира, отпечатков, разводов;

Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

  • «De la Marc» — экологически чистая, действенная жидкость с маленьким расходом, подходящая для любых поверхностей – ПВХ пленки, пластика, акрила;

Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

  • «Sanita» — концентрированная жидкость с множеством активных веществ в составе. Быстро действует, деликатно отмывая кухню и удаляя жир. Не имеет резкого запаха;

Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

  • «Clean hause» — гипоаллергенный, безопасный для здоровья состав, который отлично отмывает глянец и не имеет резкого запаха.

Перед использованием любого средства нужно протестировать его на незаметном участке. Концентрированные составы разбавляются водой.

Жидкость для мытья стекол

Жидкость для мытья стекол отлично отмывает глянец. В составе не должно содержаться аммиака, поскольку он вредит покрытию. Жидкость наносят на мягкую ткань из микрофибры, которой протирают поверхность кухни.

Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Средство для мытья посуды

Помыть глянцевую кухню можно любым средством для мытья посуды. Оно справляется с разводами, отпечатками пальцев, жирным налетом, засохшими брызгами. Средство наносят на мягкую тряпку, вспенивают, протирают гарнитур, затем смывают чистой водой, насухо вытирают бумажными полотенцами.

Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Влажные салфетки

Если нет времени на полноценную уборку глянцевого кухонного гарнитура, на помощь придут простые влажные салфетки. Лучше пользоваться специальными хозяйственными, которые быстро отмывают жирные пятна, засохшие капли, отпечатки пальцев и не оставляют после себя разводов. В составе одноразовых салфеток не должно содержаться этилового спирта, синтетических смол, поскольку компоненты лишают глянец блеска, делая гарнитур на кухне матовым.

Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

Мягкие салфетки

Тряпочки из микрофибры легко удаляют жир, застарелые капли с глянцевой кухни. Перед использованием салфетки увлажняют, чтобы жирный налет с грязью быстро всосались между тонкими волокнами материала. Тряпкой можно собирать остатки влаги, микрофибра отлично ее впитывает.

Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур

    Чем отмыть глянцевые фасады кухни от жира. Чем мыть глянцевую кухню: 9 средств, с которыми будет идеально чисто

    Глянцевые фасады очень популярны при оформлении гарнитура кухни. Их любят за особый блеск и яркие поверхности. Материал имеет зеркальный эффект и хорошо отражает свет, поэтому маленькие помещения с ним кажутся больше. Особенно, если выбрать белый или другой светлый цвет. Однако для сохранения красоты такой гарнитур важно регулярно очищать от грязи, разводов и отпечатков пальцев. Рассказываем, как ухаживать за глянцевой кухней и что не стоит при этом делать.

    Что нельзя делать при уходе за глянцевой кухней

    Очищать поверхности кухни от грязи и жира — несложная задача. Однако нужно быть внимательными, чтобы лишний раз не поцарапать и не испортить мебель. Рассказываем, как ухаживать за белой глянцевой кухней или гарнитуром другого цвета и что нельзя делать, чтобы его не испортить.

    1. Использовать обычную влажную уборку

    Очистка фасадов простой водой может быть губительна для глянца. Особенно, если гарнитур из МДФ или ДСП покрыт тонким слоем пластика или пленкой из ПВХ. Эти материалы начинают отслаиваться, если на них попадает влага. Поэтому при уборке нельзя использовать большое количество воды. Обязательно нужно их протирать сухим материалом после окончания процедуры. И по возможности держать их в сухом состоянии.

    Обычно от жира и влаги страдают нижние ящики. Поэтому дизайнеры советуют делать их из менее уязвимых и практичных материалов.

    Если хочется использовать глянец, то лучше делать это только для верхних шкафов.

    2. Очищать жесткими щетками

    Обычно мы всегда очищаем поверхности жесткими щетками или губками с абразивной поверхностью. Они эффективно убирают грязь, даже застаревший жир. Однако глянец нельзя чистить с их помощью. Иначе вы просто поцарапаете его. Повреждения будут хорошо видны на блестящих фасадах, а заполировать их будет сложно. Поэтому для очистки стоит использовать мягкие материалы. И лучше не допускать засыхания грязи и почаще убираться, чтобы не приходилось лишний раз оттирать жир и царапать поверхности.

    Если нужна именно щетка, то возьмите модель с очень мягкой щетиной.

    Например, можно купить зубную. Однако обязательно удостоверьтесь, что взяли нужную степень жесткости.

    3. Использовать абразивы

    Ухаживать за глянцевой кухней из пластика, как правило, не рекомендуется с помощью химии, в которую входят абразивные ингредиенты. Например, любые порошки поцарапают поверхность. На ней останутся углубления, в них будет сильнее забиваться грязь. Очищать мебель станет еще сложнее. Плюс, она будет выглядеть менее красиво.

    4. Применять средства с определенными ингредиентами

    Очень важно выбрать химию с правильным составом. Например, нельзя, чтобы в ней был хлор, спирт, ацетон, аммиак и другие жесткие ингредиенты. Также не стоит применять для чистки различные растворители, скипидар. Они испортят кухонную мебель.

    5. Использовать меламиновую губку

    Меламиновая губка эффективна при уборке, однако ей нельзя чистить глянец. Она уберет блеск, и гарнитуры станут блеклыми. Если не хотите испортить фасады, то не стоит применять ее.

    Какие средства подойдут для ухода за глянцевыми фасадами кухни

    Среди перечисленных моющих составов есть и те, что можно найти только в магазине, и те, что легко приготовить из подручных материалов самостоятельно.

    1. Профессиональное средство для фасадов

    Составы, которые специально выпускаются для очищения глянцевых фасадов, идеально подойдут для уборки. Они не только удаляют грязь и жир, но и покрывают гарнитур специальной пленкой, которая защищает мебель от повреждений и позволяет дольше оставаться чистой. При этом защитная пленка останется надолго после обработки, поэтому после можно будет только протирать поверхность, чтобы убрать мелкие загрязнения.

    2. Средство для чистки стекол

    Жидкость для очистки стекол или зеркал отлично подходит для уборки глянца. Однако перед использованием обязательно посмотрите на ингредиенты, которые указаны на упаковке. Средство не должно содержать компоненты, вредящие гарнитуру.

    Методика уборки жидкостью для стекол очень проста: необходимо сначала нанести на мягкую ткань средство, затем протереть ей поверхность.

    3. Спреи для глянцевых поверхностей

    В хозяйственных магазинах можно найти моющие спреи, предназначенные для различных глянцевых материалов. Например, их используют для очистки плитки. Такой спрей подойдет для того, чтобы убирать пятна и отпечатки пальцев с гарнитура.

    4. Жидкость для мытья посуды

    Для чистки также подойдет любая жидкость для мытья посуды. Она хорошо убирает и простые разводы, и жирные загрязнения, и различные засохшие следы от брызг.

    5. Хозяйственное мыло

    Раствор, в который добавлено хозяйственное или любое жидкое мыло, — простое и бюджетное средство, его легко приготовить дома. Мыло обычно всегда под рукой. Если используете хозяйственное кусковое мыло, то предварительно натрите его на терке. Добавьте стружку в теплую воду. Затем размешайте до образования легкой пены.

    Чем мыть глянцевую кухню, чтобы не было разводов. Как ухаживать за глянцевой мебелью: 3 секрета идеального блеска

    На глянцевой поверхности отчетливо видны отпечатки пальцев и неизбежно образуются некрасивые разводы от воды. На самом деле, избавиться от этого безобразия достаточно просто. В этой статье мы раскроем секреты идеального блеска, расскажем, как ухаживать за глянцевой мебелью и что для этого нужно.

    Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур 09

    Итак, делимся:

    Эти средства универсальны, и подходят для любого типа глянцевых поверхностей.

    Секрет №1: мягкие салфетки

    Используйте только материалы с хорошими впитывающими свойствами и мягкой текстурой, например, микрофибру или фланель. Не протирайте мебель кухонными полотенцами, да, они хорошо впитывают воду, но жесткие волокна могут оставить царапины на глянце.

    Секрет №2: средство для стекол

    Не нужны никакие специальные супер-средства. Пятна легко удаляются простым средством для мытья окон. Достаточно побрызгать на проблемное место и вытереть насухо.

    Секрет №3: мыльная вода

    Глянцевые фасады в кухне пачкаются быстрее, чем в гостиной. Если не запускать ситуацию, то справиться с задачей поможет обычное мыло. Намочите тряпку в мыльном растворе, обработайте всю поверхность, а после протрите насухо.

    Автомобильные влажные салфетки для полировки! Подойдут те, что предназначены для стекла и зеркал. Лучшее средство для зеркального блеска. Пропитка отлично удаляет небольшие загрязнения и моментально высыхает не оставляя разводов. К тому же, входящие в состав ПАВ придают поверхности антистатические свойства, вследствие чего притягивается меньше пыли.

    И напоследок:

    Если вам безумно нравится глянец, но вы не рискуете обзаводиться подобной красотой из-за сложностей ухода — сделайте выбор в пользу светлых тонов. Чем светлее оттенок, тем меньше заметны пятна и не потребуется больших усилий для наведения блеска. Именно в этом кроется секрет популярности белого глянца.

    Средство для Мытья глянцевых фасадов кухни. Чем помыть глянцевый кухонный гарнитур 10

    Чем мыть глянцевую кухню в домашних условиях. Как отмыть глянцевые фасады подручными средствами

    Отвечая на вопрос, чем можно отмыть глянцевую кухню без разводов, стоит вспомнить и народные средства. Чтобы кухня оставалась чистой и блестящей, не обязательно использовать специальную химию. Справиться с загрязнениями можно и подручными средствами. К ним относится:

    • жидкость для мытья посуды;
    • влажные салфетки;
    • хозяйственное мыло;
    • салфетки из микрофибры.

    Обычная жидкость для мытья посуды отлично справляется с жиром и грязью, но при этом не оставляет разводов на поверхности. Для мытья фасадов подойдет любое жидкое средство для посуды.

    Убрать жир и грязь с поверхности кухни поможет и раствор хозяйственного мыла. Это простое и бюджетное средство очень легко приготовить дома. Мыло есть в доме у каждой хозяйки. Натрите на крупной терке небольшой кусок хозяйственного мыла. Добавьте стружку в литр теплой воды. Перемешивайте раствор до образования пены.

    Если нет возможности вымыть всю кухню, то локальные загрязнения можно убрать просто при помощи влажных салфеток. В хоз. магазинах продаются специальные салфетки для уборки. После их использования на поверхностях не остаются разводы, в отличие от обычных влажных салфеток.

    Салфетка из микрофибры – незаменимый помощник для ухода за глянцевыми поверхностями. Тряпочки из этого материала очень мягкие, поэтому они не царапают фасад. Кроме того, микрофибра отлично впитывает влагу. Такие салфетки помогут насухо протереть фасад и не оставят после себя разводов.

    Спрашивая, чем еще мыть глянцевую кухню без разводов, можно использовать и средства для сантехники, однако далеко не все. Для глянцевых фасадов подходят только составы для деликатной уборки. Это должно быть указано на упаковке средства. Агрессивные составы могут испортить ваш фасад.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-uhazhivat-za-glyancevoy-kuhonnoy-mebelyu-tabu-i-pravila-v-uhode-za-glyancevoy-kuhney