Сковорода вок для чего нужна отзывы. Сковорода вок — для чего нужна

Сковорода вок для чего нужна отзывы. Сковорода вок — для чего нужна

В такой сковороде можно быстро обжарить с минимумом масла, тушить, варить, коптить и даже готовить пищу на пару. Вот такой вот многофункциональный кухонный агрегат

Популярность воков увеличивают и другие факторы:

  • Скорость приготовления пищи. Благодаря уникальной форме wok, здесь продукты готовятся гораздо быстрее, чем в обычной сковороде.
  • Приготовленная в воке еда отличается насыщенным вкусом и привлекательным видом. Витаминов в такой пище сохраняется значительно больше.
  • Готовится пища в воке на минимальном количестве жира. А значит, она полезнее.
  • Удобство использования. Так как сковорода глубокая, при перемешивании продукты не высыпаются на плиту, а остаются в посуде.

Я поражена, но отзывы о сковороде вок только положительные. Многие, кто недавно приобрел такой «агрегат», удивляются, как могли раньше без него обходиться. Это еще больше подогревает мое желание к покупке этой посуды.

При покупке сковородки очень важно знать, для чего нужна эта посуда. Но не менее важно и знать, как выбрать то что нужно именно вам. От такого выбора во многом зависит вкус и аромат приготовленных в сковороде блюд. Перед покупкой сковородки вок обратите внимание, дорогие читатели, на следующие параметры «агрегата».

Материал

  • Нержавеющая сталь . По отзывам, эти сковородки отличаются долговечностью. Однако у них большие размеры и поэтому такими «агрегатами» трудно маневрировать на кухне. Много времени занимает нагревание и остывание посуды. А это не в пользу таких w Есть еще один существенный минус у этих изделий. Белковые продукты могут прилипать к стальной поверхности.
  • Чугунные сковородки . Хотя эта посуда долго нагревается и также долго стынет, такие воки – отличный выбор. Купить такую сковороду лучше с антипригарной поверхностью. Но есть у чугунной посуды и недостатки. При покупке смотрите на толщину материала. Если он тонкий, то может оказаться очень хрупким. Были случаи, когда такие воки растрескивались пополам из-за сильного огня. Если же у чугунной сковороды толстые стенки, она долговечнее, чем тонкостенный «агрегат». Только в обращении подходит больше для сильных мужчин
  • Углеродистая сталь – прекрасный выбор. Этот материал отличается прочностью и долговечностью. Такие воки быстро и равномерно нагреваются. И цена на них оптимальна. При правильном уходе чудо-агрегат станет лучшим помощником хозяйки на кухне.
  • Алюминий . Такие сковородки оснащены антипригарным тефлоновым покрытием. Это снижает вероятность пригорания пищи, которая здесь готовится. Дополнительный плюс такой посуды – малый вес. Однако алюминиевые воки нельзя использовать при слишком большой температуре: покрытие в сковородке разрушается. Хотя на наших плитах и так не сильный огонь.
  • Керамические сковородки . Такая посуда обладает целым рядом преимуществ. К ним можно отнести возможность готовить пищу на сильном огне. Кроме того, керамические воки оснащены антипригарным покрытием и удобны в использовании. Среди недостатков керамических сковородок самым существенным считается их тяжелый вес.

Какую сковородку выбрать, какой фирмы самая лучшая. Критерии выбора сковороды

Как не ошибиться при покупке? При выборе сковороды обратите внимание на следующие характеристики:

  • Диаметр;
  • Совместимые варочные поверхности;
  • Наличие стеклянной крышки;
  • Размер сковороды – один из основных параметров. Наибольшей популярностью пользуются модели диаметром 24-26 см. Они считаются максимально универсальными, подходят для большинства варочных поверхностей. Сковороды диаметром 28-30 см уже более габаритны, они предназначены для приготовления больших порций. Однако поставить посуду на соседнюю конфорку уже будет проблематично. Еще один важный параметр – толщина стенок и дна. Наиболее оптимальной считается посуда со стенками в 4-5 мм. Тонкостенные варианты (до 3 мм) могут быстро деформироваться. Исключение делается лишь для воков и блинных сковородок. В этом случае тонкие стенки необходимы для быстрого нагрева.

    Не все сковороды подходят для варочных поверхностей разных типов. Если у вас газовая или электрическая плита, приобрести можно любую посуду. Однако если предполагается готовить на индукционной и стеклокерамической плите, обратите внимание на наличие соответствующей маркировки на упаковке.

    Какую сковородку выбрать, какой фирмы самая лучшая. Критерии выбора сковороды

    Сковорода со съемной рукояткой

    Рукоятка на сковороде может быть цельной, фиксированной или съемной. Первый вариант считается наиболее высокопрочным. Он чаще всего встречается на литых чугунных сковородах. На алюминиевой или стальной посуде рукоятка фиксируется с помощью заклепок. Модели со съемной ручкой можно ставить в духвоку. Рукоятка встречается стальная или алюминиевая с силиконовым или пластиковым покрытием. Главное, чтобы она была изготовлена из жаропрочного материала. Другой распространенный вариант – бакелитовые ручки. Однако при нагреве этот материал может плавиться.

Сковорода гриль для чего нужна. Как выбрать сковородку гриль для кухни

Тем, кто следит за питанием и старается готовить без масла, диетологи рекомендуют обратить внимание на сковороду-гриль. Она совмещает функции обычной сковороды, тостера, барбекю и мангала. Такая посуда позволяет готовить стейки или запеченные ребрышки не хуже, чем в ресторане.

В статье расскажем, для чего еще нужна рифленая сковорода и как правильно ее выбрать.

Что такое сковорода-гриль

Эта сковорода имеет не гладкое, а ребристое дно. Продукты жарятся на ней, как на решетке, ее еще называют рифленой сковородкой.

Особенности

Особенность такой кухонной утвари в том, что при жарке продукты соприкасаются не со всей поверхностью дна, а только с выпуклыми частями. На сковороде поджариваются только отдельные места продукта, образуется неоднородная корочка.

Сок и жир во время приготовления на сковороде-гриль стекают в пространство между бороздками и испаряются, делая блюдо ароматным. Готовить на гриле можно практически без использования масла.

Технические характеристики сковороды-гриль

От технических особенностей сковороды с ребристым дном зависят удобство и срок службы посуды.

Материал сковороды

Идеальный материал для такой кухонной утвари – литой алюминий. У посуды, сделанной из этого материала, толстые стенки и дно от 5 мм и больше. Литой алюминий подходит для гриля – он быстро нагревается и легко моется, но такое покрытие недолговечно. Сковороду из литого алюминия важно раскалить перед готовкой.

Также для гриля используют чугун. Несмотря на медленное нагревание, он долго держит жар и распределяет его равномерно по всей поверхности. Ухаживать за чугунной сковородой сложно, при несоблюдении правил она может заржаветь, а приготовленная еда будет иметь привкус металла.

Важно! Для гриля не подходит штампованный алюминий – он слишком тонкий и недостаточно прочный.

Типы крышек

В магазине можно встретить модели с двумя типами крышек: со стандартной легкой и с крышкой-прессом. Второй тип весит от 3 до 6 кг, но обладает и преимуществом: закупоривая воздушные ходы, она позволяет блюдам готовиться в собственном соку, еда получается особенно мягкой и нежной. Такая крышка подойдет тем, кто готовит диетическое питание или блюда, требующие долгого тушения — например, овощные соусы.

Материал и особенности ручки

Наиболее частый вариант сковородок-гриль на полках магазинов – это сковороды с пластиковой ручкой, покрытой силиконом . Для максимального удобства рекомендуют выбирать жаропрочные ручки из дерева, смеси стали и бакелита или чугуна.

Ручки бывают закрепленными или съемными, второй вариант позволяет экономить место в шкафу и готовить блюда на гриле в духовке. Бывают также сковороды, у которых ручки расположены с двух сторон. Такую посуду удобно переносить, особенно когда в ней находится еда.

Внутренняя поверхность

На производстве на внутреннюю поверхность сковороды-гриль наносят антипригарное покрытие . Покрытие из тефлона позволяет готовить без масла, однако оно недолговечное и быстро трескается от высоких температур. Готовить на сковороде с поврежденным тефлоном нельзя — он выделяет вредные для организма вещества. С этим связан и короткий срок эксплуатации такой утвари – 1-2 года.

Покрытие из керамики и камня прочно и долговечно. Оно будет служить 2-3 года при должном уходе: если его не тереть металлической губкой, а перемешивать еду только силиконовой или деревянной лопаткой.

Чем отличается сковорода-гриль от обычной сковородки

Сковорода-гриль существенно отличается от обычной сковородки. В первую очередь — толщиной дна, у гриля она начинается от 5 мм. Также у рифленой посуды для жарки есть желоб для слива горячего масла. Гриль выпускают не только круглой, но также квадратной и прямоугольной формы.

Каковы плюсы и минусы сковородки-гриль

Достоинство рифленой сковороды – ее ребристое дно. Благодаря ему пища не покрывается ровной поджаристой корочкой. За счет углублений, в которых скапливается сок, происходит дополнительное тушение продуктов. Минус гриля – высокая цена.

Выбор в зависимости от вида плиты

Выбирая гриль, важно ориентироваться на тип плиты, для которой покупается утварь. От этого будет зависеть диаметр дна и некоторые особенности.

Для газовой плиты

Посуда для газа может быть любого диаметра, но у нее должны быть выемки в форме лучей, которые правильно распределяют жар от конфорки.

Для электрической плиты

Для электроплиты важно, чтобы диаметр дна сковороды совпадал с диаметром конфорки. Если купить сковородку слишком большего размера, она не будет полноценно выполнять свое предназначение – еда, размещенная по краям, останется непрожаренной.

Что можно готовить в сковороде вок. Готовим вок дома: секреты успеха

Что можно готовить в сковороде вок. Готовим вок дома: секреты успеха

Блюда, приготовленные в воке, получаются полезнее, чем на обычной сковороде. За счет быстрой обжарки, продукты сохраняют больше витаминов и микроэлементов. И масла достаточно всего ложки. Мясо и овощи, приготовленные методом «stir-fry» (с английского «жарить и перемешивать»), приобретают румяную хрустящую корочку, насыщенный аромат и аппетитный внешний вид.

Чтобы все получилось как надо с первого раза, делимся с вами секретами приготовления в сковороде wok .

  1. Выбирайте правильные ингредиенты. Из мяса подойдет вырезка свинины или говядины, филе курицы или индейки. Овощи можно использовать любые на ваш вкус, но желательно, чтобы они не требовали длительной термической обработки. Это могут быть болгарский перец, кабачки, баклажаны, морковь, стручковая фасоль.
  2. Нарежьте мясо и овощи одинаково: небольшими кусочками, соломкой или брусочками.
  3. Приготовьте лапшу или рис заранее.
  4. Возьмите правильное масло. Блюда вок готовятся при очень больших температурах. Оливковое или сливочное масло не подходят, так как сразу начнут дымится. Лучше всего использовать кунжутное , кокосовое и масло виноградных косточек .
  5. Все под рукой. В воке все готовится очень быстро, поэтому пока вы найдете нужный ингредиент, продукты в сковороде могут сгореть. Так что заранее подготовьте все продукты и положите в радиусе вытянутой руки.
  6. Не уменьшайте огонь. Перед тем, как положить продукты в вок, хорошо его нагрейте. Жарьте все на большом огне, постоянно помешивая. Отсюда и название метода приготовления в воке – «стир-фрай».
  7. Придерживайтесь последовательности закладки ингредиентов: чем дольше готовится продукт, тем раньше его нужно класть на сковороду.
  8. Если готовите большое количество мяса, морепродуктов, овощей, закладывайте небольшими порциями: так ингредиенты будут обжариваться, а не тушиться в собственном соку.

Что такое сковорода вок и для чего она нужна. Преимущества готовки в Вок сковороде

  • Быстрая готовка. Сковородка WOK — отличное приобретение для тех, кто ценит свое время и ресурсы. Приготовление пищи в такой посуде занимает не более 10 минут. Это очень удобно если вы не хотите весь вечер стоять у плиты.
  • Полезная пища. Ингредиенты обжариваются под воздействием высокой температуры в течение 1-3 минут, поэтому сохраняют ценные питательные вещества и витамины.
  • Диетические блюда. Если вы готовите жирное мясо, то можете не использовать растительное масло. Для овощей будет достаточно одной столовой ложки масла, благодаря чему блюда получаются нежирными.
  • Ароматные и хрустящие. При быстрой жарке овощи и мясо покрываются хрустящей корочкой, которая запечатывает сок внутри. Как результат — сочные блюда.
  • Разнообразие функций. WOK можно использовать как пароварку, фритюрницу или посуду для приготовления супа. Установите решетку, а посуду наполните маслом или водой, чтобы готовить овощи на пару или во фритюре.

Сковорода Вок — лучшее решение для обжарки продуктов в сухом виде или с минимальным количеством соуса. В такой посуде по-особенному раскрываются специи и ароматические вещества. Китайские повара готовят в Воках брокколи в курином бульоне с чесноком, зеленую фасоль с фаршем свинины в соевом соусе, капусту на масле с перцем чили. Эти блюда требуют высокой температуры и более быстрого приготовления. Свежая зелень, травы и приправы раскрываются в лучшем виде, придавая блюду восхитительную ароматную дымку. Конечно, эти блюда можно приготовить и на классической сковороде, но их вкус будет отличаться в худшую сторону.

В чем разница между сковородой и Вок? Сковороду WOK используют для быстрой жарки с постоянным перемешиванием ингредиентов в стиле stir-fry. Стир-фрай переводится с английского как жарить перемешивая. Это традиционный способ приготовления блюд китайской кухни, который подразумевает приготовление продуктов в горячем масле на WOK сковородке при непрерывном помешивании. В конусообразном Воке жарят овощи, мясо, морепродукты, лапшу, рис. При такой мощной термической обработке ингредиенты сохраняют свежесть, природный запах, полезные вещества. Также именно в воке можно карамелизировать продукты. Опытные китайские повара не только быстро перемешивают ингредиенты, но и подбрасывают их на сковороде в воздух, чтобы они охладились. В результате продукты не подгорают, карамелизируются и приобретают особые вкусовые свойства, которые повара называют «вкусом Вока».

Дно WOK сильно нагревается, а стенки наоборот остаются прохладными, поэтому важно постоянно перемешивать пищу во избежание ее подгорания.

Сковорода вок для чего нужна отзывы. Сковорода вок — для чего нужна 02

Видео сковорода Вок