Ремонт душевых поддонов. Как восстановить поддон, если он треснул или лопнул

Ремонт душевых поддонов. Как восстановить поддон, если он треснул или лопнул

Во время использования любое устройство изнашивается и может повредиться. Не застрахованы от этого и кабины для душа. Каждый вид неисправности уникален и требует различного подхода к ремонту. К задаче следует отнестись ответственно — незачем делать работу так, чтобы потом её переделывать.Ремонт душевых поддонов. Как восстановить поддон, если он треснул или лопнул

Устранение небольших трещин

Мелкие трещины — довольно распространённый вид повреждения. Если устранить их сразу после обнаружения, то это предотвратит увеличение их размера.

Нужно придерживаться следующего плана действий:

  1. Края трещины зачищаем ножом. Акрил удаляем до тех пор, пока стенки повреждённого участка не станут совпадать с оригинальным цветом.
  2. Очищаем всё от пыли и протираем поверхность спиртом.
  3. Одеваем защитное снаряжение (очки, перчатки, респиратор). Предварительно подготавливаем краску на основе акрила.
  4. Кистью наносим акрил на повреждённый участок. Повторяем это до тех пор, пока слой краски не будет выше уровня дна.
  5. После высыхания излишки зачищаем наждачной бумагой.Ремонт душевых поддонов. Как восстановить поддон, если он треснул или лопнул

Справка. После окончания работ нужно отполировать поверхность. Делаем смесь зубной пасты и порошка. Этим составом доводим поверхность до зеркального вида.

Устранение крупных трещин

Более опасны крупные трещины, поскольку они быстро разрастаются и способны полностью разрушить поддон. Краска тут уже не принесёт пользы, придётся принять иные меры.

Действуем так:

  1. Снимаем поддон. При этом воду нужно отключить и все подводящие трубы отсоединить.
  2. Очищаем всю поверхность от загрязнений и протираем.
  3. Увеличиваем размеры щели, чтобы не осталось грязи и остатков волокон. Если потребуется, можно сделать сквозную дыру .
  4. Всю поверхность обрабатываем наждачной бумагой и убираем пыль, после чего протираем спиртом.
  5. Разводим эпоксидный состав и обрабатываем им поверхность с внешней стороны. Поверх клея прикладываем марлю и плотно её прижимаем. Эту процедуру повторяем четыре раза.
  6. С внутренней стороны трещину заполняем эпоксидным составом. Оставляем на двадцать четыре часа. После отвердевания зачищаем наждачкой и наносим акриловую краску.
  7. Проводим шлифовку и полировку. После всего этого ставим поддон на место и подключаем воду. Проверяем герметичность.

Такие манипуляции сделают поддон более крепким, по сравнению с тем, каким он был на момент покупки.

Устранение дыр

Если на поддон падает тяжёлый предмет — это непременно повлечёт за собой образование дыры. Хотя последствия и кажутся катастрофическими, но они вполне устранимы .

Действовать нужно так:

  1. Демонтируем поддон. Действуем осторожно. Удаляем грязь, моем и сушим.
  2. Зачищаем края дыры. Обрабатываем поверхность спиртом.
  3. При помощи ткани из стекловолокна и эпоксидного состава делаем заплатку.
  4. Замешиваем эпоксидный состав. Наливаем его внутрь дыры. Он должен быть больше, чем глубина пробоины.
  5. Вторую заплатку ставим поверх клея. После того как всё отвердеет, наносим акриловую краску.

Таким образом можно устранить дыры не больше, чем десять сантиметров в диаметре. Более крупные повреждения не получится устранить.

Замена поддона душевой кабины. Устранение глубоких повреждений

Лопнул поддон душевой, и трещина на поверхности достигла большой глубины – это грозит полным разрушением чаши. Медлить нельзя, поскольку размер трещины увеличивается быстро, особенно когда еще длина ее большая.

Когда треснул поддон душевой кабины, ремонтные работы не ограничиваются нанесением краски. Нужно действовать кардинально:

  1. Стоит вопрос о демонтаже поддона. Поэтому начинать нужно с перекрытия подачи воды, отсоединения всех коммуникаций, ведущих к душевой кабинке.
  2. Прежде чем заклеить акриловый поддон душевой кабины, выполняются действия по очистке поверхности чаши с внутренней и внешней сторон от грязи, плесени, налета извести. Используется для этого раствор с моющим средством. После этого конструкция тщательно вымывается от мыла и вытирается насухо мягкой тряпкой.
  3. Расширяется трещина до тех пор, пока не перестанут лущиться ее края. Возможно, придется сделать сквозное отверстие на поверхности чаши.
  4. Наждачкой обрабатываются края трещины с запасом 5 см по обе стороны.
  5. Пылесосом убирается вся образовавшаяся пыль.
  6. Пред тем как заклеить поддон душевой кабины, спиртом обезжиривается дно и обработанная трещина.
  7. Наносится эпоксидный клей на тыльную сторону чаши в местах предполагаемой трещины.
  8. Укрепляется поверхность чаши с тыла марлей или стеклотканью. Наносится несколько слоев клея и марли. Чем больше трещина, тем сильнее чаша нуждается в создании прочного основания, а значит больше слоев марли нужно склеить между собой.
  9. Этим же клеем заливается трещина с лица чаши. Оставляется в таком состоянии до полного высыхания на 24 часа.
  10. После затвердения клея поверхность зачищается наждачкой.
  11. Сверху наносится не один слой акриловой краски.
  12. Отремонтированное изделие полируется.
  13. Проводятся монтажные работы поддона на место с полным подсоединением коммуникаций.
  14. Убедитесь в правильности соединения со сливной системой.

Как поменять поддон в душевой кабине. Поломка дверных роликов –, как решить проблему?

Ремонт душевых поддонов. Как восстановить поддон, если он треснул или лопнул 02

Выход роликов из строя – ключевая причина прекращения нормальной эксплуатации дверей. На маленькие детали возлагается серьезная нагрузка, поэтому поломки случаются часто. Если ролики скрипят или дверцы бокса начали заклинивать, необходима замена деталей.

При покупке запасных частей нужно обращать внимание на диаметр колесиков. При этом разница в размерах должна быть не больше 5 мм. Также необходимо обладать и другими сведениями: ширина паза, расстояние, на которое дверца бокса отходит внутрь. Если Вы хотите приобрести качественные ролики, отдайте предпочтение изделиям, изготовленным латуни или из нержавеющей стали.
Замена колесиков проводится таким образом:

  • демонтаж дверей;
  • снятие роликов – для осуществления этого процесса понадобится крестообразная отвертка и пассатижи;
  • на следующем этапе устанавливаются новые детали и подтягиваются фиксирующие гайки;
  • монтаж дверей;
  • регулировка роликов – от того, насколько грамотно будет проведен данный процесс, зависит плотность прилегания створок, легкость их скольжения по направляющим.

Ремонт душевых кабин своими руками (замена роликов) – несложная работа, посильная любому мужчине. Если Вы хотите обезопасить себя от возникновения поломок в дальнейшем, нужно обработать колесики антикоррозионным средством. Тогда под воздействием воды они не будут ржаветь.

Пару слов следует сказать о том, что любые металлические детали кабинок покрываются ржавчиной. Если Вы обнаружили поврежденный участок, выполните следующие действия:

  • зашкуривание участка, пораженного ржавчиной;
  • обработка автошпаклевкой;
  • зачистка обработанного участка;
  • обезжиривание поверхности – для этой цели подходит ацетон, нашатырный спирт;
  • окрашивание повреждений – применяется краска в баллончиках.

Душевой поддон прогибается. Что такое акрил и эмаль

У многих вызывает удивление тот факт, что все за редким исключением современные краски являются полимерами. Самая первая олифа из льняного масла также является полимером. Защитное покрытие образуется большим числом скреплённых между собой молекул вещества. В льняном масле имеется избыток полиненасыщенных жирных кислот, которые и являются причиной такого поведения олифы.

Составы же сегодня называющиеся полимерными получены искусственным путём. Например, всем известный акрил. Полимеры изготавливаются химической промышленностью, как дешёвая замена натуральным веществам. Акриловая резина изобретена в 1934 году фирмой BASF (Германия). Применяется на сегодняшний день в составе многих изделий, преимущественно, прозрачных, потому что акриловая резина хорошо пропускает свет и почти не желтеет на солнце в течение многих лет. В сантехнике применяется смесь модифицированного винила и акриловой резины, что позволяет получить очень прочные покрытия, стойкие к действию чистящих щелочей.

Краски на основе полимера были изобретены в 1946 году и вышли в свет под брендом Магна. Изначально растворителем служил уайт спирит, но сегодня много композиций на водной основе. Акрил считается одним из лучших покрытий для наружных работ. По данным Википедии, подбором ингредиентов можно изменять у покрытия:

  1. Жёсткость.
  2. Гибкость.
  3. Текстуры и пр.

Душевой поддон прогибается. Что такое акрил и эмаль

Плоский душевой поддон

В переводе на русский это означает, что традиционная эмаль при изгибе однозначно скалывается, благодаря своей жёсткости, а у акриловой краски в перспективе можно подобрать такие качества, чтобы сгладить этот процесс. Разумеется, тепловой коэффициент расширения покрытия должен совпадать по своему значению со сталью. Как результат, становится понятным, почему именно акрил используется в качестве покрытия для поддонов и ванн.

Одновременно мы считаем очевидным тот факт, что нужно провести усиление поддона душевой кабины своими руками. Наконец, читатели должны понимать, что традиционной эмали нужно предпочитать акриловое покрытие.

Как приклеить душевой поддон. Как установить акриловый поддон для душа: пошаговая инструкция

Самый распространенный материал, который полюбился покупателям за высокие эксплуатационные характеристики, доступную цену и многообразие форм. Еще одним бесспорным плюсом является тот факт, что установка такого душевого поддона своими руками под силу даже новичкам:

  • Акриловые модели имеют регулируемые ножки, что существенно облегчает монтаж. Ножки могут быть уже закреплены или прилагаться в комплекте, и тогда их следует закрепить согласно инструкции производителя.
  • Переверните поддон вверх дном и подкрутите ножки таким образом, чтобы их высота была достаточной для размещения сифона. Постарайтесь, чтобы все они имели примерно одинаковую длину.
  • Поставьте поддон на отведенное для него место, и выставьте его абсолютно ровно. Отлично, если есть длинный пузырьковый уровень, который можно положить от одного бортика к другому. В противном случае придется контролировать каждый бортик отдельно.
  • Если производитель не укрепил дно армирующей рамкой, в центральной части стоит сделать дополнительную подпорку из уложенных на раствор обрезков кирпича или пеноблока.
  • Подключите сифон и проверьте его герметичность, слив немного воды. Недостатки лучше исправить сейчас, чем орудовать в ограниченном пространстве, когда конструкция уже закреплена.
  • Теперь предстоит крепление к стене, предотвращающее ее смещение. Установка поддона для душа на деревянный пол требует нежесткой фиксации, так как дерево может несколько смещаться. В таком случае понадобится крепежная планка, на которую, как на крючок, цепляется нижний край поддона. Уровень крепления планки также необходимо точно вымерять.
  • Для упрощения процесса мастера предпочитают приклеить поддон к стене обычным монтажным клеем.
  • Стык вдоль стены залейте силиконовым герметиком. На этом процесс можно остановить, но, если вас не устраивает внешний вид шва между поддоном и стеной, закрепите там стандартный уголок для ванн.

Устройство поддона душевой кабины. Способы организации слива в душевой кабинке

Несмотря на внешне почти одинаковый внешний вид — стены и пол в плитке, какие-то дверки, самодельные душевые кабинки имеют много вариантов внутреннего устройства. Выбрать действительно есть из чего.

Устройство поддона душевой кабины. Способы организации слива в душевой кабинке

Если смотреть снаружи, то большой разницы нет

Виды поддонов

Самый простой и надежный вариант сделать в душевой кабине непромокаемый пол — поставить готовый поддон. Его можно установить на кирпичи или сделать основание из пеноблоков. Под «готовым поддоном» подразумеваются два типа: акриловый и эмалированный. Акриловый легкий и нескользкий, но со временем желтеет. Эмалированный — неплох в эксплуатации, но в мокром состоянии скользкий: приходится класть резиновый коврик. Плюс акрилового еще в том, что он не такой холодный — по ощущениям.

Если оба варианта не походят, делают поддон из кирпича или монолитного бетона, который затем облицовывают плиткой — обычной, для пола, или мозаикой. Это капитальное решение, но сложное в реализации. Если решили делать поддон в душевой из плитки, а живете в многоквартирном доме, вам необходима будет очень хорошая многослойная гидроизоляция: чтобы не было проблем с соседями снизу и сбоку. Это не значит, что в частном доме душевая кабина своими руками делается без гидроизоляции. Просто если «накосячите» страдать будете сами.

Устройство поддона душевой кабины. Способы организации слива в душевой кабинке

Наполовину готовый душевой поддон из кирпича

Есть еще одни вариант — промежуточный. Варят из металла «корыто» подходящих размеров, хорошо его обрабатывают антикоррозионными материалами. Устанавливают на подиум из кирпича или пеноблоков (слив тоже нужен), если необходимо, обкладывают кирпичом снаружи, формируя бортик или ступеньку. Изнутри наклеивают мозаику.

Из этих вариантов обычно и выбирают. Есть еще устройство совсем без видимого поддона, да и слив можно сделать в стену, но тогда во всей ванной необходимо поднимать уровень пола и формовать наклон в сторону стока.

Размеры и форма: выбираем

Теперь о размерах душевых кабин и поддонов в частности:

  • 70*70 см — это очень мало, нагнуться сложно даже стройному человеку, постоянно задеваешь стенки;
  • 80*80 см — несколько  лучше, но еще тесно;
  • 90*90 см — можно считать оптимальным для человека средних размеров;
  • 100 см и больше — это уже нормально себя чувствуешь, без особых проблем можно присесть.

    Имеет смысл самодельную душевую кабину сделать прямоугольной

Если хотите комфорта — делайте как минимум, метровый зазор от стенки до стенки, если же размеры сильно ограничены, старайтесь все-таки оставить хоть 90 см. Одно замечание: квадрат — не самая лучшая форма для душа. Прямоугольник в этом плане более практичен. При «глубине» кабинки 80 см и ширине 100 см уже чувствуешь себя свободно. А если ширина 110-120 см — это уже полная свобода.

Организация слива

Далее необходимо выбрать как будет устроен слив. Устройств два: сифон и трап. Трап дороже, но он обычно меньше по высоте и более надежен. Его запаса прочности хватит на приличный срок и его можно залить в бетон, что обычно и делают.

Устройство поддона душевой кабины. Способы организации слива в душевой кабинке

Установка трапа

Сифон дешевле, но при устройстве поддона, вам придется предусмотреть возможность его замены. Просто замонолитить его — не самая хорошая идея, так как если возникнет вопрос с ремонтом, чтобы добраться до него вам придется работать перфоратором. Результаты вы представляете. Потому при использовании сифона, оставляйте ревизионный проход, который закрывается лючком или небольшой дверкой.

Устройство поддона душевой кабины. Способы организации слива в душевой кабинке

Душевая кабина своими руками: как сделать ревизионный люк

В любом случае слив должен быть обслуживаемым. Это значит, что верхнюю часть — сетку можно будет снять и прочистить трубу тросиком. А чтобы это было возможно, сливную трубу прокладывайте так, чтобы максимальный угол поворота к канализации был 45°, но лучше больше 30° не делать.

Теперь об уклонах. Чтобы вода в трубах не застаивалась, трубу от трапа к канализационному отводу укладывают с уклоном не менее 4-5%. Это значит, что на один метр длины перепад высот составляет 4-5 см. Примерно такой же скос должен иметь и пол: вода должна стекать к месту слива.

Видео ремонт Душевого Поддона в Минске