Рецепт от муравьев с борной кислотой и яйцом. Как выбрать и правильно использовать борную кислоту

Рецепт от муравьев с борной кислотой и яйцом. Как выбрать и правильно использовать борную кислоту

Борную кислоту часто называют «бурой», однако у них разные составы и разное содержание бора. Бура — это белая кристаллическая соль, содержание бора в которой 11%. Она тоже применяется для борьбы с насекомыми. Борная кислота — вещество с содержанием бора уже 17%. В аптеках чаще всего продаётся борная кислота в порошке, расфасованная в пакетики по 10 граммов. Это удобно — дозировка, кратная 10 граммам, используется в рецептах приманок для муравьёв.

Рецепт от муравьев с борной кислотой и яйцом. Как выбрать и правильно использовать борную кислоту

Борная кислота — эффективное средство для борьбы с муравьями

Борная кислота давно утвердилась в звании «народного» средства. Приманки на её основе весьма эффективны в борьбе с любыми муравьями: чёрными, жёлтыми, красными, домашними и садовыми. Приобрести кислоту можно в любой аптеке или хозяйственном магазине, стоит она недорого.

Для истребления муравьёв с помощью борной кислоты придётся запастись терпением, первый результат появится недели через 3.

Механизм уничтожения насекомых кислотой довольно прост. Попадая в организм муравья, препараты бора действуют в двух направлениях — вызывают нарушения в работе нервной системы (как следствие — паралич и смерть) и поражают стенки кишечника. Кроме того, кислота влияет и на репродуктивную систему: даже не до конца отравленные муравьи становятся стерильны.

Перед применением средств на основе бора проведите генеральную уборку. Муравьи могут и не «клюнуть» на приманку, если у них будет полно другой еды.

Техника безопасности при изготовлении и применении домашних растворов

Борная кислота может быть опасна для животных, маленьких детей, аллергиков и людей с почечной недостаточностью. При остром отравлении она поражает мозг, кожу и слизистые оболочки, а при хроническом — кроветворные и половые клетки.

  1. Соблюдайте рекомендованную в рецепте дозировку! Запомните, что много — не значит хорошо. Содержание борной кислоты в приманке должно быть строго соблюдено — не более 2%.
  2. Для приготовления используйте перчатки.
  3. Размещайте приманки там, где до них не смогут добраться дети и домашние животные.

Ещё один важный момент: на время борьбы с муравьями нужно перекрыть им доступ к воде.

Отрава для тараканов с борной кислотой и яйцом. Съедобные приманки

Существует много рецептов на основе борной кислоты, которые позволяют бороться с тараканами. Приготовить отраву для насекомых можно самостоятельно в домашних условиях. Все народные рецепты основаны на яичном желтке, который является нейтрализатором запаха борной кислоты и вызывает аппетит у тараканов.

Важно! Чтобы таракан съел приманку, на кухне не должно быть никаких источников питания или мусора.

Отрава борной кислоты с яйцом, по отзывам многих запятая является очень эффективным средством в борьбе с тараканами.

    Отрава для тараканов с борной кислотой и яйцом. Съедобные приманкиБорная кислота от тараканов рецепт с яйцом . Сырой желток перемешивают с 50 граммами борной кислоты до однородной массы. Из неё формируют небольшие шарики и раскладывают в местах, где чаще всего появляются тараканы.
  1. Рецепт с картофелем яйцом. Один картофель в кожуре и яйцо отваривают, остужают и очищают. Продукты перетирают в пюре. В готовую массу добавляют 1 ст. ложку борной кислоты, всё тщательно перемешивают, скатывают в шарики и раскладывают в нужных местах.
  2. Рецепт с вареным яйцом. Из хорошо с вареного яйца извлекают желток, хорошо его перетирают и добавляют 40 г борной кислоты. Массу перемешивают до однородности, в неё также можно добавить немного ароматного подсолнечного масла. Далее всё скатывают шарики и раскладывают в нужных местах.
  3. Рецепт с яйцом и сахаром. В сырой желток добавляют 40 г борной кислоты и 2 ст. ложки сахара, всё тщательно перемешивают. Если средство сильно густое, в него можно добавить немного воды, а если жидкое — муки.
  4. Рецепт с сахарной пудрой, ванильным сахаром и крахмалом. Смешать 200 г борной кислоты, 60 г сахарной пудры и 60 г крахмала, 10 г ванильного сахара. Все тщательно перемешать, добавить немного воды, чтобы получилась густая масса, из которой формируют шарики.
  5. Рецепт с картофелем, кефиром и яйцом. Вареный желток и отварной картофель тщательно перемешивают, добавляют 10 г борной кислоты и немного кефира. Массу размешивают до однородности, формируют шарики и раскладывают в местах, где чаще всего появляются тараканы.

Как уничтожить муравьев борной кислотой. Народные средства для удаления рыжих муравьев

Наиболее эффективным народным средством считается борная кислота. Ею успешно пользовались еще до создания инсектицидов. И сегодня борная кислота от муравьев в доме применяется успешно.

Свойства борной кислоты

Рецепт от муравьев с борной кислотой и яйцом. Как выбрать и правильно использовать борную кислоту 02Это белый кристаллический порошок, не имеет ни вкуса, ни запаха, слабо растворяется в воде. Его приобрести можно в аптеке без рецепта. Эффективность кислоты проявляется за счет влияния ее на функционирование нервной системы. Распространяясь по периферийным нервам насекомого, она полностью нарушает их работу. Смерть муравья наступает после паралича.

Если живой муравей съест останки погибшего, то его постигнет та же участь. Поэтому надо найти гнезда муравьев и обсыпать их по кругу. Вся колония насекомых погибнет. Для обработки достаточно будет лишь одного пакетика кислоты.

Приготовляя борный яд, не увеличивайте объем борной кислоты. При очень высокой ее концентрации рабочие особи не смогут донести ядовитое вещество до гнезда, так как сразу же будут погибать.

Если около ловушки будут мертвые насекомые, то смесь приготовлена с завешенной концентрацией борной кислоты. Можно взять борный спирт. Ее объем надо уменьшить, чтобы рабочие особи могли заразить остальных членов колонии. Так можно уничтожить всю колонию , а не только уменьшить их популяцию.

Борная кислота для человека и животных не опасна. Отравиться могут только насекомые. Но все же оставлять ядовитые смеси желательно в местах, недоступных для детей и животных. Эффективна кислота будет против блох и тараканов.

Борная кислота от муравьев пропорции. Борная кислота от муравьев в квартире, рецепт и правила применения

Самый простой рецепт заключается в том, чтобы рассыпать порошок в местах, где вам чаще всего встречаются муравьи, а также под тумбами на кухне, под плинтусами и под мусорным ведром, так как насекомые наверняка забредут туда с целью поиска чего-то вкусного, съестного и обязательно наткнутся на рассыпанную борную кислоту.

И всё же существуют более надёжные и действенные способы, чтобы заставить муравьёв съесть приманку или же отнести её к муравейнику, дабы отравой заодно полакомились все сородичи насекомого. Как приготовить борную кислоту от муравьев?

Итак, подойдёт один из следующих рецептов:

Сладкая отрава для муравьев из борной кислоты

На 100 миллилитров воды возьмите всего 5 граммов препарата, добавьте ещё 40 граммов обычного сахара и 10 граммов мёда, затем перемешайте все ингредиенты и выложите смесь в какую-нибудь плоскую посуду (например, в блюдце).

Посуду с приманкой поставьте возле мусорного ведра на кухне и ждите. Муравьи обязательно придут к оставленной приманке, поскольку она обладает очень сильным сладким запахом. Не обойдут такую приманку с борной кислотой и тараканы .

Борная кислота от муравьев пропорции. Борная кислота от муравьев в квартире, рецепт и правила применения

Борная кислота с яйцом от муравьев

Смешайте два яичных желтка и половину чайной ложки борной кислоты до консистенции, больше напоминающей тесто.

Из получившего теста вам нужно скатать несколько маленьких шариков, которые следует разложить возле гнезда муравьёв и на их тропах.

Если хотите, обваляйте шарики в сахарной пудре – так вы усилите их привлекательность для насекомых.

Глицерин с борной кислотой

Возьмите две чайные ложки глицерина, добавьте к нему столовую ложку чистой воды, по чайной ложке мёда и борной кислоты и полторы столовые ложки сахара.

Затем тщательно всё это перемешайте, после чего скатайте небольшие приманки. Когда шарики готовы, разложите их там, где бегают насекомые.

Опасные шарики из мясного фарша

Если помещение очень сильно заражено, воспользуйтесь рецептом из мясного фарша. Вам понадобится любой мясной фарш (естественно, сырой) и примерно 5 грамм порошка.

Из этого состава также необходимо скатать шарики, которые потом раскладывают возле гнезда или возле мусорного ведра.

Если же вы хотите избавиться от муравьёв в огороде, то выложите приманку на кусочек картона и положите его возле муравейника.

Борная кислота с медом

Чтобы приготовить эту приманку, вам понадобится мёд, но обязательно жидкий. Если же мёд засахарился, попробуйте сначала растопить его в микроволновой печи или на водяной бане.

Смешайте пару столовых ложек мёда, 10 граммов борной кислоты и добавьте столько муки, чтоб у вас получилась масса, из которой можно налепить шарики.

Готовая приманка тоже раскладывается возле гнезда и на тропах.

Борная кислота от муравьев пропорции. Борная кислота от муравьев в квартире, рецепт и правила применения

Важно не переборщить с количеством борной кислоты в процессе приготовления приманки, потому как если концентрация вещества будет слишком большой, муравьи начнут погибать практически сразу после того, как попробуют ядовитое угощение, и не донесут вещество до своего гнезда.

Заметив возле приманок мёртвых муравьёв, уменьшите количество добавляемой в них борной кислоты, поскольку это верный признак того, что вы переборщили с препаратом. Смысл не только в уничтожении вредителей здесь и сейчас, а в том, чтобы вытеснить колонию из дома полностью и навсегда.

Манка с борной кислотой от муравьев. Эффективность и принцип действия крупы на муравьев

Манка — действенный, а, главное, бюджетный вариант избавиться от муравьев. Это оптимальное средство для тех огородников, которые не являются сторонниками агрохимикатов. Крупа полностью безопасна для растений, людей, животных, а также не способна навредить почве.

Муравьи и манка — вещи несовместимые. Сама по себе она не отпугивает их. Они воспринимают ее, как пищу и с удовольствием лакомятся угощением. Принцип действия средства наступает как раз после его поедания. Дело в том, что манные крупинки, попадая в организм насекомого, начинают разбухать и передавливать его внутренние органы. Как следствие — муравей погибает.

Манка — действенное средство борьбы с садовыми муравьями

Второй вариант работы манки против муравьев — перенос крупинок в муравейник. Попадая в его кладовые, крупа взаимодействует с влагой из почвы, после чего также набухает и закупоривает входы-выходы в гнезде. Мурашки, которые находятся внутри, становятся заложниками своего жилища, начинают испытывать кислородное голодание и умирают.

Как известно, чтобы изгнать рассадник муравьев, нужно причинить вред их главнокомандующему — матке, несущей яйца. Насекомые, сами того не ведая, убивают ее, принося манную крупу в качестве пищи. Королева наедается и по причине разбухания крупы погибает. Без нее дальнейшее существование муравьев невозможно. Известно также, что крупинки, попавшие в кладовые муравьев и разбухшие, закрывают проходы. Тогда матка остается голодной и погибает.

От повышенной влажности на манной крупинке могут вырастать грибковые споры. Муравьи не особо любят такое соседство и покидают гнездо.

Сахарная пудра и борная кислота от муравьев. Достоинства борного порошка в приманках

Борная кислота как средство от муравьев в огороде и квартире проявляет себя с положительной стороны. К достоинствам препарата относят:

  • Низкую цену. Стоимость одной дозы составляет примерно 50 рублей, приобрести средство можно в любой аптеке.
  • Для применения есть много способов, используется борная кислота как в чистом виде для уничтожения муравьев, так и в качестве добавки к приманкам.
  • Отличный результат. Почти все, кто применил в качестве яда для вредителей борный порошок, отметили отличную эффективность и полное изведение муравьиных колоний.
  • Быстродействие. Как только отрава проникает в системы органов, начинается необратимое отравление и паралич.
  • Борная кислота подходит для использования в доме, в квартире, на дачном или приусадебном участке.
  • Применение вещества против муравьёв в огороде уничтожает колонии. А вот для растений борная кислота выступает в качестве удобрения.

Полезные советы

  1. Приманки размещают только там, где нет к ним доступа домашним животным и детям.
  2. Раскладывать «блюда» для домашних муравьев надо в одноразовые тарелки или на плотные листы бумаги.
  3. Проще избежать появления муравьёв в доме, чем заниматься потом их выведением. Поэтому, если имеется проблема с появлением «квартирантов», то нельзя оставлять крошки на столе и остатки любой еды, надо почаще убирать мусор из мусорного ведра.
  4. Заметив хотя бы одного муравья, срочно нужно приступать к их уничтожению. Небольшое количество насекомых вывести проще, чем бороться с целой колонией.

В помещениях приманки обязательно раскладывают под газовой или электрической плитой, под шкафами и плинтусами, под холодильником. Для получения наилучшего эффекта убирают продукты и перекрывают муравьям доступ к воде.