Растянуть сапоги, как. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Растянуть сапоги, как. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Прежде чем приступать к процедурам по увеличению размера, определи визуально вид кожи. Если она тоненькая и мягкая, будет достаточно легкого воздействия. А вот для более грубой ботиночной кожи хороши практически любые способы – этот натуральный материал весьма стойко переносит любые «тяготы жизни».

1 способ – шерстяной носок

Итак, начнем с максимально мягкого подхода – обычного бабушкинского разнашивания неподходящей обуви на носок. Все просто: на максимально теплый (махровый либо шерстяной) носок надевают тесную обувь и ходят так пару часов по квартире, время от времени снимая ее, чтобы не надавить стопы. Быстрого результата ждать не стоит, но зато любимые туфли не деформируются и идеально сядут по ноге.

2 способ – спирт

Если обычное растяжение не подействовало или же ты не смогла выходить положенные два часа, можешь чуть ускорить процедуру с помощью спиртового раствора. Для его приготовления смешай медицинский спирт и обычную воду в пропорции 1:1, залей в пульверизатор и обработай внутреннюю поверхность обуви. Дай ей немного пропитаться раствором, а потом надевай на теплый носок и разнашивай на протяжении получаса.

Остатки влаги должны высохнуть природным образом вдали от прямых солнечных лучей. Спиртовой раствор можно заменить бытовым спиртосодержащим средством для мытья окон, одеколоном или туалетной водой.

Спирт иссушивает кожу, поэтому после того как обувь высохнет, обработай их чуть подогретым вазелином или увлажни любым кремом.

3 способ – вазелин и касторовое масло

Если нужно растянуть дорогие туфли на размер и более, воспользуйся тандемом вазелина или касторового масла и специальной колодки для разнашивания обуви. Обильно смажь внутри обуви вазелином и на сутки помести туда колодку, купленную в специальном магазине. Она поможет мягко расширить кожу, не деформируя изначальную форму. На следующий день очисти остатки вазелина мягким ватным диском.

4 способ – замачивание в крутом кипятке

Этот авральный метод подойдет для более нетребовательных сапожек и ботинок из толстой кожи. Налей горячую воду внутрь сапог на 30 секунд, вылей и тут же обуй их на пару толстых носков. Если такое «замачивание» кажется тебе слишком дерзким способом, можешь просто обернуть неподходящую пару старой футболкой, намоченной в горячей воде.

Но прежде чем выгуливать реанимированные вездеходы, хорошенько просуши их при комнатной температуре без применения фена.

5 способ – заморозка

Существует еще один метод исключительно для толстых сапог – растягивание по «ковбойскому» методу или замораживание. И тот, и другой основаны на физических процессах. В первом случае «активным веществом» выступает обычная вода, которая, замерзая, становится природным растяжителем. Но не наливай ее непосредственно в обувь, лучше помести в середину тонкий полиэтиленовый пакет, а уже в него залей воду. Чтобы избежать деформации, оставь пакет приоткрытым.

Во втором случае в сапоги засыпается предварительно замоченное зерно, которое разбухает, тем самым растягивая кожу. Главное, не забыть о нем, иначе уже на второй день можно будет собирать отходы и удивляться, откуда в квартире взялся такой специфический запах.

Процедуру лучше всего проводить на ночь, чтобы с утра достать «замороженные» ботинки и дать им подтаять при комнатной температуре. Извлеки пакеты и оставь обувь на весь день в темном прохладном месте. Вечером можешь примерить их и аккуратно смазать натуральным вазелином, чтобы восстановить природный баланс кожи.

На заметку: после каждого агрессивного влияния кожаную обувь стоит бережно высушивать и обрабатывать любым натуральным маслом растительного происхождения без запаха или специализированной пропиткой. Это продлит срок ее службы и позволит поддерживать красивый внешний вид.

Растянуть сапоги, как. 5 проверенных способов, как растянуть кожаную обувь

Как растянуть сапоги в голенище. Способы растяжки сапог в домашних условиях

Если новые сапоги жмут, оказались малы в голенище или подъеме, их можно растянуть в домашних условиях или обратиться в обувную мастерскую. Выбор способа увеличения сапог в размере зависит от того, из какого материала они сделаны: натуральной кожи , замши или кожзаменителя.

Натуральные материалы

Сапоги из натуральной кожи и замши растянуть проще всего. Кожа - эластичный материал и довольно легко поддается растягиванию. Прежде чем растягивать такую обувь специальными средствами, нужно попробовать разносить ее самостоятельно. Кожа быстро подстраивается под полноту ноги. Чаще всего после двух-трех дней носки сапоги из кожи самостоятельно растягиваются по ширине. Если это не помогло, можно приступить к использованию специальных средств.

Растяжитель

В обувных магазинах продаются специальные средства (спрей или пена) для растягивания обуви в домашних условиях. Ассортимент их довольно широк, поэтому можно выбрать любой исходя из финансовых возможностей.

Данное средство наносят на места, которые необходимо растянуть. Затем нужно надеть сапоги на толстые носки или колготы и ходить в них один-два часа. Как правило, такой способ помогает растянуть сапоги за один - два подхода.

С помощью средства для растяжки можно увеличить и объем голенища, если оно узко. Также можно растянуть обувь в подъеме. Средство наносится непосредственно в местах, где изделие мало, далее обувь надевается на пару толстых шерстяных носков. Следует отметить, что таким способом можно растянуть сапоги не только из кожи, но и других натуральных материалов (замша и нубук).

Пар

Помимо спрея для растягивания можно применить еще один весьма нестандартный способ. Потребуется вскипятить чайник или кастрюлю с водой. Когда вода закипит, нужно держать изделие над паром в тех местах, которые следует растянуть. Делать это рекомендуется не дольше двух минут.

Затем необходимо надеть обувь на толстые шерстяные носки или колготки на один-два часа. Под воздействием пара натуральная замша становится мягкой и эластичной, легко принимает форму и подстраивается под размер ноги. Таким способом можно растянуть кожаные сапоги на целый размер больше.

Кипяток

Если сапоги выполнены из толстой, грубой кожи, можно воспользоваться следующим способом : обувь, которая мала, очень быстро поливается крутым кипятком, а далее надевается на толстые носки. Грубая кожа под воздействием кипятка становится более мягкой.

Таким способом можно растянуть сапоги на полразмера.

Фен

Еще один способ, относящийся к тепловым методам растяжки. Места, где малы сапоги, нагревают феном, далее надевают и носят, пока обувь не остынет.

Утюг

Если сапоги малы в икрах, можно изнутри прогладить голенище утюгом через плотную ткань . Далее их надевают на толстые колготки и носят около двух часов. Если обувь все еще жмет, процедуру следует повторить.

Искусственные материалы

Чаще всего в качестве искусственного материала для изготовления обуви используют кожзаменитель. Кожзам - это полимерный материал, который применяют вместо натуральной кожи, полимерная пленка, нанесенная на тканевую основу. Таким образом, он соединяет в себе свойства кожи и ткани.

Обувь из кожзама не такая прочная, как из натуральных материалов. Поэтому тепловые способы увеличения в размере здесь не подойдут. Также не окажет эффекта и средство для растяжки, продающееся в магазине. Но все же есть пара способов, с помощью которых можно растянуть сапоги из кожзама на полразмера.

Лед

Весьма эффективный способ по растягиванию обуви. Понадобится пара целлофановых пакетов и вода. Пакеты наполняются водой, закрепляются скрепкой или плотно завязываются. Далее необходимо поместить пакет в сапог и отправить в морозильную камеру на сутки.

Данный способ основан на законе физики. Находясь внутри сапога, вода, замерзая, увеличивается в объеме, а вместе с ней растягивается и само изделие. Через сутки обувь вынимают и дают постоять в тепле несколько минут, чтобы было легко вынуть лед.

Сырые газеты

Один из известных и неоднократно проверенных способов по увеличению обуви. Необходимо плотно утрамбовать сапоги сырыми газетами. Они должны высохнуть естественным способом.

Как растянуть сапоги в стопе. Растяжка сапог из кожи

Натуральная кожа легко подлежит растяжке, исключение составляют только некоторые варианты со специальной обработкой. Например, лаковая кожа не растянется, это же касается змеиной и некоторых других видов экзотической кожи.

Вариантов, как растянуть голенище сапога из натуральной кожи, несколько:

  1. Использование специальных средств, выпускаемых в виде пены или спрея. Они наносятся на поверхность, после чего в обуви надо походить около 30-40 минут. Объем увеличится до требуемого, при этом сапоги останутся удобными и привлекательными, без внешних следов повреждений.
  2. Наиболее популярный метод предполагает использование обычной мокрой бумаги. Надо смять газеты, плотно набить ими голенище и обильно смочить. После высыхания бумага удаляется, поверхность обуви смазывается при помощи крема для натуральной кожи. Мокрые газеты могут оставить следы на подкладке обуви, к тому же с их помощью кожа может быть растянута неравномерно. Этот способ появился во времена, когда специальные средства для растяжки обуви были недоступны. Сегодня проблем с профессиональной обувной косметикой нет, поэтому мы рекомендуем использовать ее для растягивания голенища ваших сапог .
  3. Для растяжки также используют метод заморозки. Для этого в нижнюю часть сапог помещается плотно скомканная бумага, в голенище – герметичный пакет, наполовину заполненный водой. Обувь заворачивается в пленку и размещается в морозилке на 8-10 часов, например, на ночь. Вынимать пакеты с водой можно только после того, как лед растает. Бумага удаляется, сапоги можно примерить. Если голенище все еще узкое, процедуру можно повторить. Мы не рекомендуем использовать этот метод, так как лед может неравномерно растянуть обувь.

Как растянуть зимние сапоги с мехом в домашних условиях. Как быстро разносить тесные сапоги в домашних условиях

Сапоги, как и туфли, балетки или ботильоны, очень часто подводят своих владельцев, начиная натирать и сдавливать ногу в самый неподходящий момент.
Ситуация усугубляется еще и тем, что, например, зимние сапоги имеют внутри мех, а это в свою очередь делает невозможным использование практически всех способов домашнего растягивания обуви.

Как растянуть зимние сапоги с мехом в домашних условиях. Как быстро разносить тесные сапоги в домашних условияхЧто же делать, если новые модные и стильные сапоги начали натирать ?

В первую очередь, если обувь стоит довольно дорого и есть риск испортить ее внешний вид.

Стоит рассмотреть вариант обращения в мастерскую по ремонту обувных изделий.

Профессионалы смогут «безболезненно» растянуть сапожки, и мучиться больше не придется.

Второй вариант, безусловно, менее хлопотный и затратный, однако он занимает и больше времени.

Ведь в данном случае речь идет о естественном разнашивании сапог, когда на ногу надевается несколько пар теплых носков и обувное изделие. Посвящая растягиванию зимней пары по несколько часов в день, можно уже через 2-3 дня спокойно щеголять в новых сапогах.

Если зимние сапоги давят совсем немного, то стоит подождать буквально пару дней и не заниматься разнашиванием обуви.

Дело в том, что мех, расположенный внутри изделия, во время ходьбы постепенно «утаптывается». И может случиться так, что домашняя растяжка даже не понадобится.

Можно ли разнашивать зимние сапоги, которые жмут

Натирающая или жмущая обувь всегда доставляет один дискомфорт. И человек, который целый день проводит в подобных сапогах или ботинках, к вечеру не может думать ни о чем другом, как только поскорее бы добраться домой и снять надоевшую обувку.

Стоит ли так истязать себя, если существует немало способов растяжки обуви:

  1. Растягиваем зимнюю обувь на пару.

Видео как лучше всего растянуть обувь