Как накрахмалить шляпу: советы и простые способы в домашних условиях

Как накрахмалить шляпу: советы и простые способы в домашних условиях

Как накрахмалить шляпу: советы и простые способы в домашних условиях Шляпы, как и другая одежда в течение длительной эксплуатации теряют свою форму, блеск и привлекательный внешний вид. Исправить данную проблему можно накрахмалив изделие.

После данной процедуры головной убор приобретает первозданный внешний вид. В нашей статье мы расскажем, как правильно накрахмалить шляпу в домашних условиях?

Для чего накрахмаливают шляпу? Накрахмаливание изделия даёт следующие эффекты: — восстановление первоначальной формы шляпы; — повышение плотности и упругости нитей; — головной убор не мнётся; — на ткани образуется защитный слой; — повышается срок эксплуатации.

Подробные сведения

Данную процедуру можно выполнять для всех видов и тип шляп.

Важно: для достижения желаемого результата необходимо точно следовать приведённым ниже рецептам.

Рецепты приготовления растворов

Несмотря на то, что процедура называется накрахмаливание, производить ее можно и другими средствами. Алгоритм выполнения работ в каждом конкретном случае может различаться. Для получения желаемого результата, необходимо:

Как накрахмалить шляпу: советы и простые способы в домашних условиях — приготовить раствор;

— опустить в него шляпу на несколько минут;

— вынуть и просушиться изделие, периодически сбрызгивая водой.

Перед проведением процедуры, шляпу необходимо натянуть на предмет, повторяющий форму головы.

Классический способ.

Для того чтобы накрахмалить шляпу по классическому рецепту, вам понадобится:

— набрать в ёмкость один литр воды, добавить 30 грамм крахмала;

— поставить на огонь и довести до кипени;

— снять с плиты, остудить раствор.

— затем поместите головной убор в получившуюся жидкость не более чем на 10 минут.

Как правило, данный способ применяют для восстановления вязанных головных уборов или других изделий из мягкой ткани.

Клей ПВА.

Использование клея ПВА для накрахмаливания головных уборов не пользуется большим спросом, но при этом обеспечивает стойкий и длительный эффект. Для достижения желаемого результата смешайте воду с клеем ПВА в равных пропорциях. Если шляпа небольшого размера, то можно поместить ее полностью в раствор, крупные головные уборы рекомендовано обработать с двух сторон кистью или губкой смоченной в растворе.

Желатин.

С помощью желатина можно накрахмалить вязаные шляпки или панамки. Также этот рецепт подходит для шляп с широкими полями.

Способ применения:

— в 200 мл воды разведите 30 грамм желатина;

— оставьте на один час, чтобы желатин разбух;

— поставьте состав на плиту на медленный огонь, важно не довести смесь до кипения;

— поместите шляпу в горячий раствор, извлеките, когда он остынет.

Такой способ обеспечивает жесткое накрахмаливание, вследствие этого шляпа длительное время сохраняет свою форму.

Сахарный сироп.

Как накрахмалить шляпу: советы и простые способы в домашних условиях Сахарный раствор применяют для придания формы вязанным головным уборам. Чтобы достичь желаемого результата, вам понадобиться:

— 75 грамм сахара смешайте с одним литром воды;

— доведите смесь до кипения;

— добавьте 10 грамм картофельного крахмала;

— поместите в раствор головной убор на 15 минут.

Обработка в сахарном растворе позволяет дольше сохранять форму изделию, головной убор не желтеет.

Силикатный клей.

Силикатный клей используют для максимально продолжительного эффекта накрахмаливания. Вам потребуется:

— смешать 5 грамм силикатного клея с 125 мл горячей воды;

— тщательно размещайте;

— используя кисточку, нанесите полученный раствор на головной убор.

По окончании процедуры вывесите шляпу до полного высыхания.

Какие существуют степени накрахмаливания.

Холодный метод.

Как накрахмалить кепку.


Как накрахмалить кепку.

Как накрахмалить бейсболку? Как накрахмалить кепку? Как накрахмалить панамку? Достаточно актуальные вопросы особенно в летний период и особенно для тех, у кого есть дети или внуки. Пыль, песок, грязь и конечно пот - все это их загрязняет и приходится стирать, стирать и еще раз стирать. А от стирки все эти изделия теряют свою форму и имеют мягко говоря не очень хороший вид.

Для начала нужно приготовить раствор для накрахмаливания . При чем этот раствор должен быть таким, чтобы изделие когда просохнет держало форму, но при этом оставалось мягким на ощупь.

Для приготовления такого раствора понадобятся:

- 1 столовая ложка без горки картофельного крахмала;

- пол стакана прохладной воды;

- 1 литр кипятка;

- эмалированная или керамическая миска.

В миску насыпьте крахмал, добавьте пол стакана прохладной воды и размещайте до однородности, затем влейте кипяток и перемешивайте в течении нескольких минут. Затем оставьте раствор, чтобы он остыл до комнатной температуры. Не нужно ставить на плиту и дополнительно подогревать раствор как многие советуют - это лишнее.

Пока раствор для накрахмаливания остывает нужно постирать изделие (кепку, бейсболку, панамку) в мыльной воде при температуре около 40°С или ниже, желательно с порошком. При необходимости используйте губку или зубную щетку и стиральный порошок (если это детское изделие, то детский). Особое внимание на бейсболках и кепках уделите внутреннему ободку. И не забудьте руками постирать тканевую часть бейсболки или кепки. Старайтесь избегать чрезмерного намокания козырька, чтобы он не потерял форму. Затем прополоскайте изделие под проточной водой до удаления остатков порошка. В конце слегка отожмите панамку, тканевую часть бейсболки или кепки.

Теперь когда бейсболка (кепка, панамка) выстираны их нужно накрахмалить подготовленным ранее раствором. Для этого панамку можно окунуть в раствор полностью, а кепку или бейсболку только тканевой частью в раствор, на козырек наносите раствор руками, старайтесь, чтобы изделие хорошо пропиталось раствором, а затем удалите руками остатки раствора для накрахмаливания, но не выкручивайте изделие.

Для придания нужной формы готовому изделию подберите подходящий предмет - это может быть банка, кастрюля, мяч или воздушный шарик. Оденьте поплотнее и выровняйте все складки. Оставьте до полного высыхания. Вот и все премудрости.

Как накрахмалить атлас. Как накрахмалить ленту для художественной гимнастики (пошаговая инструкция)

Как накрахмалить атлас. Как накрахмалить ленту для художественной гимнастики (пошаговая инструкция)

Крахмал используется в домашнем хозяйстве не только для приготовления пищи. Он пригоден для придания формы воротникам, манжетам, одежде медиков, лентам, в том числе используемых в художественной гимнастике.

Не все из нас знают, как накрахмалить ленту для художественной гимнастики.

Особенности такой ленты

Купить ленту для гимнастических упражнений не составит проблем. Заказав по интернету товар, останется только дождаться посылки на дом. Фирмы, специализирующиеся на изготовлении и продаже товаров для занятий спортом, обеспечат покупку ленты из высококачественной ткани как отечественных, так и зарубежных производителей.

Для изготовления ленты, используемой в художественной гимнастике, как правило, применяется атлас. Это довольно мягкая ткань, которая не может самостоятельно держать требуемую форму. Накрахмаленная лента не так интенсивно сминается, и менее подвержена загрязнению.

Чтобы лента сохранила свое свойство и красиво выглядела в самые ответственные моменты соревнований, за ней необходимо правильно ухаживать. Атлас можно стирать в 30-градусной воде при помощи стиральной машины в режиме «деликатная» или «ручная стирка». Но даже в этом случае уже через 2-3 стирки лента теряет некоторые свойства.

Обратите внимание

Прежде всего, ткань утратит прочность, что помешает спортсменке выполнять упражнения, как того требует программа.

Чтобы этого не происходило, ленту для художественной гимнастики необходимо после каждой стирки накрахмалить.

Кроме этого, ее следует сбрызгивать антистатиком, чтобы во время движения она не производила статического эффекта, не прилипала к ковровому покрытию зала или к костюму спортсменки.

Если возникает необходимость в окрашивании ленты, или нанесении рисунка, можно воспользоваться акриловыми красками или специальными маркерами для рисования по ткани. Высохшая лента проглаживается через тонкую хлопчатобумажную ткань. Глажка утюгом осуществляется на максимальной температуре с отпариванием.

Как крахмалить ленту

Перед тем, как крахмалить следует приобрести главный составляющий компонент. Подойдет как картофельный крахмал, так и сделанный из зерен кукурузы. Но если лента светлая, то картофельный крахмал предпочтительно, так как он имеет голубоватый оттенок, и не оставляет желтизны. К тому же процесс застывания и высыхания у него несколько быстрее, чем у кукурузного.

Лента производится из прочной, но очень легкой ткани, поэтому крахмала потребуется немного. Необходимо соблюдать пропорцию смеси: 1 ст. л. крахмала на 1 ст. воды. На шестиметровую ленту целесообразно взять 3 ст. л. крахмала-порошка и 3 ст. воды. Чем плотнее ткань ленты, тем больше понадобится крахмала.

  1. Процесс накрахмаливания начинается с растворения 3-х столовых ложек крахмала в небольшом количестве (одном стакане) холодной воды.
  2. В это время на плите в кастрюле подогревается вода ( 2 стакана). Перед ее закипанием, в ёмкость с кипятком тонкой струйкой вливается растворенный крахмал. Вливать следует осторожно, тонкой струйкой, постоянно помешивая ложкой, делая круговые движения вдоль бортиков кастрюли. Когда содержимое кастрюли закипит, огонь следует убавить до минимального уровня и прокипятить на протяжении 5-10 минут. Постоянно помешивать. За это время клейстер приобретет максимальную прозрачность.
  3. Одно из основных условий для того чтобы крахмаление ленты было качественным, состоит в отсутствии в клейстере комочков. Для улучшения качества состава, после его приготовления он процеживается через ситечко или марлю, сложенную в несколько слоев. Если состав получился слишком густой, то его разбавляют водой комнатной температуры и тщательно размешивают. Перед накрахмаливанием лента должна быть тщательно выстирана с использованием моющего средства, а после этого выполоскана. Крахмалить можно влажную ткань, слегка отжатую или полностью сухую.
  4. После приготовления смеси лента должна быть полностью в нее погружена. Желательно оставить ее пропитываться на несколько минут. Оптимальный срок — 15-20 минут. В это время ее следует слегка перемешивать, чтобы клейстер полностью пропитал ткань. По окончании установленного времени (можно держать до 20 минут), ленту следует достать и выжать, пропустив между двух пальцев, для освобождения от лишнего количества скрепляющего средства. Затем подвесить для просушивания и прогладить утюгом через бумагу без использования пара.

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Не всегда легко найти подходящий головной убор. Их разнообразие может запутать любого. Чтобы с этим не возникало проблем, нужно разобраться, какие бывают виды шляп, чем они отличаются. Многие из них до сих пор являются модными и популярными.

Популярные женские и универсальные модели

Шляпы сейчас считаются преимущественно женскими аксессуарами. Мужчины носят их гораздо реже, чем в прошлом столетии. Тем не менее до сих пор существуют универсальные модели.

Панама

Среди шляп и их разновидностей особенно выделяется панама. Впервые была сделана на основе головного убора с широкими полями аборигенов срединных территорий Эквадора. Ее шили, сплетая листья пальмы хипихапе.

Панамы – легкие шляпы светлых тонов, хорошо пропускающие воздух. Существует утверждение, что в качественный головной убор такого типа можно налить 4-5 л воды, и через него просочится ни капли. К летнему аксессуару подходят:

  • пляжный костюм;
  • очки-авиаторы;
  • мокасины.

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Сомбреро

Один из главных символов Мексики. Его прообразом был головной убор монгольских всадников 13-го столетия. Это шляпа с конусовидной плотной тульей, верхняя часть которой усечена, и расширенными большими полями. Их округлые края приподняты кверху.

В последние годы сомбреро стали популярными не только у себя на родине, но и по всему миру. Как правило, носят их мужчины. Но часто можно встретить виды женских аксессуаров, которые также популярны.

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Широкополая шляпа

В подобной модели есть плоская круглая верхушка с острым углом в верхней части. Тулья бывает полусферической или цилиндрической. Поля всегда широкие, во всем остальном они могут различаться, бывают:

  • прямыми;
  • мягкими или жесткими;
  • приподнятыми кверху или опущенными книзу.

Сейчас этот головной убор является пляжным аксессуаром. Чаще его носят женщины, хотя популярность шляп с полями большой ширины у сильной половины человечества остается высокой.

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Феска

Ассоциируется с Турцией, хотя впервые появилась на рубеже XV-XVI веков в Марокко. Впоследствии стала популярной на других территориях Османской империи – Тунисе, Египте. Сегодня многие мировые дизайнеры используют феску в своих коллекциях.

В современной Турции носить феску запрещено на законодательном уровне.

Феска представляет собой шерстяную шляпу в форме усеченного конуса без полей. С макушки свисает небольшая черная кисточка. Классический вариант окраски – красный. Встречаются изделия зеленого цвета. Их носят приверженцы мусульманской религии.

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Ток

Шляпа ток считается символом французского стиля. Плотная тулья выделяется средними размерами и плоской верхушкой. В некоторых случаях она украшена драгоценностями, яркими принтами или другими элементами декора. Основная особенность – отсутствие полей.

Прообразом тока служила турецкая феска. В настоящее время мужчины практически не носят его. Женщины же по сей день считают ток привлекательным и модным.

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Гаучо

Популярный мужской и женский головной убор. Изначально появился в Аргентине, а оттуда распространился по всему миру. Пик моды он пережил в 1970-е годы. Шляпа выделяется гладкими прямыми полями средних размеров. Основные характеристики тульи:

  • жесткая;
  • средней или не очень большой высоты;
  • сделана в форме цилиндра.

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Поля шляпы. Популярные в этом сезоне виды шляп, критерии выбора головного убора

Цилиндр

Распространенный тип высокой шляпы. Название головной убор получил благодаря плотной и длинной тулье в форме цилиндра. Выделяется широкой и плоской верхней частью. Поля небольшие, аккуратные, слегка загнуты кверху.

Видео как придать жёсткость краям шляпки связанной крючком