Растворитель пены монтажной. Обычные растворители для малярных работ

Растворитель пены монтажной. Обычные растворители для малярных работ

Кроме профессиональных, специально предназначенных для очистки пены средств, в аналогичных целях используются и другие известные всем строителям растворители — это уайт-спирит, керосин, бензин, скипидар и ацетон. Эти составы также являются легковоспламеняющимися жидкостями, поэтому при работе с ними необходимо в полной мере соблюдать все перечисленные выше правила техники безопасности.

Растворитель пены монтажной. Обычные растворители для малярных работ

Уайт-спирит является одновременно растворителем и очистителем

  • Уайт-спирит — это состав, который применяется для растворения красок и лаков, а также для снятия лакокрасочных средств с рук и одежды. С помощью уайт-спирита можно растворить загустевшую олифу, битумные составы, алкидные, эмалевые и масляные краски, глифталевые и пентафталевые лаки. Запрещено добавлять уайт-спирит в растворы, содержащие воду, в водорастворимую щелочь, а также кислоты.

Поможет справиться уайт-спирит и со свежими пятнами монтажной пены, с некоторых поверхностей он поможет убрать и застарелые пятна.

Примерно такое же действие, как уайт-спирит, способны оказывать и другие растворители на базе нефтепродуктов – бензин или керосин.

Растворитель пены монтажной. Обычные растворители для малярных работ 01

Для снятия пены с ткани нередко успешно применяют ацетон или растворители на его основе.

  • Ацетон также является очень агрессивным растворителем для многих красок и лаков, а особенности на нитрооснове. Довольно часто ацетон помогает растворить и пену. Однако, ацетон является достаточно агрессивным средством, поэтому может разрушить текстуру материала, оставив выцветшее пятно, например, на ткани, линолеуме или ламинате. Поэтому использовать это вещество следует очень аккуратно.  

Растворитель пены монтажной. Обычные растворители для малярных работ 02

Скипидар является одним из самых известных средств для очистки поверхностей от красящих веществ. Помогает он и с удалением остатков монтажной пены.

  • Скипидар — известный с давних пор растворитель, используемый для удаления различных пятен, в том числе и тех, что остались на поверхностях от монтажной пены. Растворители такого типа не являются слишком агрессивными, поэтому они не повредят и не изменят цвет поверхности или ткани, а также не обожгут кожу. На ткани средства могут оставить жирные пятна, но их можно будет отмыть стиральными средствами.

Чем отмыть монтажную пену с пластика. Как отмыть пластиковые окна от свежей пены?

Если герметик еще не застыл, у вас в запасе есть время устранить его в таком состоянии. Профессионалы не советуют использовать агрессивный ацетон, который может не только устранить пену, но и навредить оконному покрытию. Стирается глянцевый слой пластика, из-за чего он будет выглядеть хуже. Также забудьте о грубых щетках и порошковых составах, которые негативно отразятся на состоянии подоконника, пластикового окна.

Стоит ли ждать, пока монтажная пена застынет? Большинство экспертов склоняются к мнению, что лучше устранить проблему со свежим герметиком. После застывания реально убрать его с поверхности с помощью острого предмета, но не исключены повреждения. Оценивайте конкретную ситуацию и принимайте решение в процессе. Если вы решили устранять влажную пену, ориентируйтесь на следующие популярные методы:

  • разогретое масло. Возьмите мягкий спонж, смочите его маслом и протрите загрязненный участок. Растительное масло - самый безопасный метод устранения монтажной консистенции с поверхности. Оно безвредно и более благоприятно в отличие от химических веществ. Если вы решили убрать затвердевший герметик с помощью масляного состава, тогда нужно оставить его на пластике на протяжении 20-30 минут. После этого потрите поверхность;
  • уксус. Универсальный способ устранения пены в домашних условиях. Остатки герметика нужно стереть смоченной салфеткой. Уксус подход для чистки от пены не только пластиковых конструкций, но и кафеля, гладких текстур;
  • вещества с агрессивным химическим составом. Наиболее популярным средством считается «Уайт-спирит». В отделах для ремонта и строительства можно купить растворы для чистки монтажного пистолета. Активный компонент в таких жидкостях - этилацетат. Существует также механический способ чистки с помощью острого лезвия или ножа.

Очиститель монтажной пены состав. Растворители специфического предназначения

Практически каждый крупный производитель монтажной пены выпускает и сопутствующее средство для очистки строительных пистолетов, которое также успешно применяется для очистки поверхностей и одежды от попавшего на нее вспененного полиуретана. Приобретая пену определенной компании, рекомендуется сразу покупать и растворитель того же производителя, так как он точно станет эффективным средством для очистки инструмента и различных поверхностей.

Еще один фактор, на который следует обратить внимание — это воздействие очистителя, так как некоторые составы предназначены для удаления пены только что попавшей на кожу или предметы, а другие — для давно застывших пятен. Кроме этого, приобретая раствор, следует изучить его характеристики, так как некоторые из них негативно влияют на определенные материалы, на которые может попасть пена.

Несколько примеров очистителей, широко представленных в продаже, будут представлены в таблице:

ИллюстрацияКраткое описание составов

Иллюстрация

Краткое описание составов

«IsoFoam R621» — это отечественный продукт, специально предназначенный для удаления свежих пятен от монтажной пены, снятия ее с кожи, одежды, а также промывки монтажных пистолетов.
Это самое доступное по стоимости средство, которое следует иметь под рукой, когда в доме или квартире производятся ремонтные работы, так как оно поможет очистить поверхность не только от пены, но и от краски или лака.
Такой очистителя подходит для всех видов пены.
«Cosmofen» — это еще один очистительный состав, изготавливаемый компанией-производителем монтажной пены.
Однако, следует сразу же отметить, что этот растворитель производится в четырех вариантах, каждый из которых имеет собственный номер — «Cosmofen» №5, 10, 20 и 60. Для удаления полиуретановой пены из них подходит только состав №5 , другие варианты используются для других целей.
Если выбран «Cosmofen 5» , то прежде чем его наносить на поверхность, необходимо произвести тест на устойчивость материала к этому составу.
«Cosmofen 5» подходит для удаления только свежих пятен. Его наносят на загрязненную поверхность, выжидают несколько минут, затем стирают сухой салфеткой, проводя ей в одном на правлении. Не рекомендуется применять это средство в помещении с повышенной влажностью, так как эффективность его действия снижается.
«Cosmofen 5» хорошо убирает пятна от пены с пластиковых поверхностей и с линолеума.
«Макрофлекс Cleaner» — это очистительное средство, отличается высокой эффективностью растворения свежей полиуретановой пены и очищения от нее загрязнённых поверхностей, а также для промывки монтажного пистолета сразу после завершения работ.
Для засохшего материала этот состав не эффективен.
Используется «Макрофлекс Cleaner» и для промывки чистого пистолета, которая рекомендована каждые два-три месяца для поддержания его в рабочем состоянии.
Средство способно повредить некоторые материалы — это полированные и окрашенные поверхности, пластиковые детали, а также некоторые ткани. Поэтому, при проведении работ необходимо защитить чистые незагрязненные области от негативного воздействия растворителя.
«ULTIMA Professional» — это универсальное очищающее средство для очистки различных поверхностей и одежды, а также инструментов от незатвердевшей полиуретановой пены.
Кроме этого, состав используется для нанесения его на стекло и металл перед использованием полиуретановой пены или герметиков — это значительно облегчает удаление загрязнений после проведения работ.
«ULTIMA Professional» — это средство быстрого действия, но оно не расплавляет пластмассовые материалы и не оставляет на них следов.
«Penosil Premium Cured PU-Foam Remover» — это очиститель, предназначенный для очистки разных поверхностей и предметов одежды от затвердевшей полиуретановой пены.
Однако пользоваться им необходимо крайне аккуратно, так как это очень агрессивный растворитель, который воздействует не только на пену, но и на краску и лак, нанесенный на те или иные объекты.
Поэтому рекомендуется предварительно провести тест, нанеся состав на небольшой участок очищаемого предмета, чтобы окончательно не испортить его поверхность.

Чем отмыть монтажную пену с пола. Как очистить пену с разных поверхностей

Для удаления монтажной пены ее производители выпускают специальные средства. Рекомендуется применять средство той фирмы, чью монтажную смесь использовали. У каждого производителя состав монтажного герметика пусть немного, но отличается.

В домашних условиях популярным средством удаления монтажной пены, которая капнула на пол или другую поверхность, является «Димексид». В его состав входит активное вещество, разрушающее структуру пены, основа которой – полимер пенополиуретан. С некоторых поверхностей смыть монтажную пену можно растительным маслом, теплой водой, столовым уксусом или использовать заморозку холодом – то есть средствами, которые есть у каждого в доме.

Способы очищения напольных покрытий

Современный рынок напольных покрытий отличается большим разнообразием. Для каждого вида покрытия существует свой метод, как отмыть его от монтажной пены.

Монтажная пена на полу (источник фото: Яндекс.Картинки )

Монтажная пена на полу (источник фото: Яндекс.Картинки )

  • Убирать с линолеума, с ламината или паркета рекомендуется уже засохшую пену, т. к. пенополиуретан не впитывается в данные виды покрытий. Верхняя часть засохшей капли пены механическим путем срезается под корень. Остатки смачиваются специальным очистителем или «Димексидом» до полного растворения. Затем покрытие промывают мыльным раствором.
К выбору чистящего средства следует подходить осторожно. Растворители на основе ацетона могут оставить следы на поверхности линолеума после удаления герметика.
  • Деревянный пол чистится по тому же алгоритму, что линолеум и ламинат. Разница заключается во времени смачивания «Димексидом». При воздействии этого средства более 10 минут на деревянном полу остаются белесые пятна. Применять «Димексид» для темного дерева также нежелательно. Здесь лучше в качестве растворителя использовать очищенный бензин.
  • Пену, попавшую на ковровые покрытия, можно попробовать удалить с помощью теплой воды. Смоченная ею тряпочка накрывает загрязненное место и в течение 5-6 часов регулярно меняется, поддерживая повышенную температуру. Далее размягченную массу убирают щеткой. В крайнем случае, используется радикальный способ — ворс коврового покрытия срезается.

Лакированный пол оттереть без последствий вряд ли получится. Минимизировать их можно, если убирать пену в промежутке между началом ее попадания на лакированную поверхность и полным застыванием. На этом этапе она представляет собой пленку, которую можно убрать, просто потянув за край.

Очищение металлических поверхностей

С металлических поверхностей свежую монтажную пену убирать не рекомендуется. Следует дождаться ее полного застывания, а затем срезать застывшую массу механическим путем. Далее нужно смочить остатки разогретым растительным маслом – после 30-40 минут они станут такой степени мягкости, что любая губка сможет их убрать. Оставшийся от растительного масла жир следует смыть гелем для мытья посуды.

Чем очистить стекло и пластик

Удаление монтажной пены с пластика(источник фото: Яндекс.Картинки)

Удаление монтажной пены с пластика(источник фото: Яндекс.Картинки)

Свежий герметик убирается со стекла некоторыми видами растворителей, например, «Уайт-спиритом» или уксусом, в которых нужно смочить ватный тампон. Однако лучший вариант — дождаться пока пена засохнет, после чего удалить ее острым предметом, а следы отмыть средством для мытья стекол.

Пластик относится к типу поверхностей, где разрешается применять далеко не любой растворитель. Иногда вместе с пеной можно растворить и верхний слой пластика. Поэтому, прежде чем действовать, следует проверить результат на незаметном участке пластикового покрытия. Как и в случае со стеклом, лучше удалять с него пену, когда она засохла. Скребком из дерева или пластмассы осторожно срежьте засохший герметик, стараясь не повредить сам пластик. Затем смочите остатки растительным маслом, а через полчаса удалите их с помощью губки.

Как удалить свежие и застарелые пятна с обоев

Если монтажная пена попала на обои, следует моментально снять с них свежий герметик с помощью мягкой тряпочки. Делать это нужно аккуратно, не повредив текстуру обоев. Для снятия застаревших пятен лучше использовать специальное промышленное средство, предназначенное для этих целей.

Очищение плитки уксусом

В домашних условиях для устранения пятен монтажной пены с кафеля можно использовать уксусный раствор:

  • аккуратно срезается основная часть пены заостренным инструментом;
  • к остаткам пены прикладывается тряпочка, смоченная в уксусном растворе;
  • выдерживается в таком положении около 8 минут;
  • размягченные остатки пены убираются с помощью губки.

Для очистки кафельной плитки можно применять другие эффективные средства: ацетон, «Димексид» и прочие растворители, вступающие в реакцию с пенополиуретаном.

Как убрать пену с кирпича

Строительную пену с кирпичной поверхности желательно удалять механическим способом. Для этого пройдитесь по загрязненной поверхности шпателем, после чего зачистите ее наждачной бумагой. В случае, если на кирпичной поверхности было лакокрасочное покрытие, следует его восстановить.

Промывка пены монтажной. Способы прочистки инструмента

Решать вопрос как промыть пистолет для монтажной пены рекомендуется до застывания остатков массы внутри элементов конструкции. Все специализированные очистители (в виде аэрозольной жидкости) разработаны на разрушение пенополиуретана в жидком состоянии. В продажу составы поступают в баллонах с адаптерами под пистолет. Выпускают рабочую массу до тех пор, пока она не перестаёт быть однородной, чистой. В случае необходимости (чаще это заедание) процедура повторяется.

Продувка пистолета очистителем Источник ozone.ru

Стоит отметить, что специалисты рекомендуют приобретать очиститель для пистолета и монтажную пену от одного производителя. Это обосновано максимальной эффективностью очистки инструмента ввиду лабораторных исследований с ограниченными образцами. Также средства различаются по принципу действия:

  • с жидким пенополиуретаном;
  • с затвердевшей монтажной пеной.

Допустимо использование очистителей и пены под разными брендами. Но эффективность может оказаться отличной от заявленной. Это обосновано различным химическим составом рабочей массы и разрушающих составов.

Что делать, если промывка для пистолета для монтажной пены закончилась, а нужно продуть пистолет:

Как быть в случае с застывшей пеной

Нередко начинающий мастер упускает время и рабочая масса успевает застывать. Рассмотрим вариант, как очистить пистолет от монтажной пены, если она засохла. Здесь нужно для начала с основания ствола срезать вспененный остаток. Затем он опускается вниз наконечником, а в верхнюю часть подаётся растворитель. На химическую реакцию потребуется несколько минут. Далее посредство спускового крючка проверяется эффективность проведённой процедуры.

Очистка адаптера Источник prorab.help

Если движение курка не возобновилось, значит заклинил клапан. Здесь решением проблемы будет обработка растворителем участка с шариком. Он находится рядом с адаптером, где присоединяется пистолет с баллоном. На очистительный процесс для пускового механизма, как правило, уходит порядка 20 минут. В редких случаях может потребоваться дополнительно механическая чистка.

Что делать с пистолетом после длительного перерыва

Если был приобретён профессиональный инструмент, но после использования не был своевременно очищен, то он может быть снова приведён в действие. Рассмотрим, как почистить пистолет для монтажной пены если он засох. Здесь для начала потребуется разобрать конструкцию. При этом важно не повредить резьбовые соединения.

Как разобрать пистолет для монтажной пены производитель указывает на упаковке или в паспорте Источник a.d-cd.net


Чем отмыть акриловую краску с одежды без пятновыводителя: 8+ проверенных способов с использованием подручных средств

В качестве разрушительных составов могут выступать специализированные очистители для затвердевшей массы или органические растворители. Рассмотрим, чем промыть пистолет для монтажной пены:

  • ацетон (в том числе жидкость для снятия лака);
  • бензин;
  • уайт-спирит.

Сухой остаток сначала аккуратно срезают лезвием или ножом. В растворителе замачивают составляющие пистолет детали. Остатки удаляют обычной проволокой.

Со стволом процедура проводится посредством самодельного шомпола из металлического прутка. Процесс очистки выглядит так: в полость закапывается растворитель, через минут 20-30 проводится промывка пистолета для монтажной пены с механической чисткой. Удобнее здесь использовать пружину. В конечном итоге инструмент подлежит сборке и повторной очистке аэрозольным составом.

Применение Димексида для чистки отдельных комплектующих Источник i1.ytimg.com

Стоит отметить один момент относительно того, чем растворить монтажную пену засохшую в пистолете. Выше указанный способ максимально эффективен на фоне других двух, но не на 100 %. При последующем использовании пистолета будет снижен напор подачи вещества из-за сужения выходного отверстия. Однако это явление через короткий промежуток времени изменится в лучшую сторону.

Коротко об очистителях

Для удаления застывшей массы в пистолетах производители выпускают средства в виде аэрозолей. Как правило, баллоны вмещают 0,5 л. жидкости. Базовым компонентом здесь выступает диметилкетон. Он эффективен не только относительно очистки инструмента, но хорошо удаляет остатки пены с рук, одежды и других поверхностей.