Прокипятить белые вещи. Как правильно кипятить белье и белые вещи

Содержание
  1. Прокипятить белые вещи. Как правильно кипятить белье и белые вещи
  2. Прокипятить белые вещи с лимонной кислотой. Как правильно кипятить одежду белого цвета
  3. Прокипятить белые вещи с чем в домашних условиях. Особенности и преимущества вываривания
  4. Прокипятить белые вещи, чтобы вывести пятна. Общие рекомендации и инвентарь
  5. Как отстирать белое белье в домашних условиях самый лучший способ. 5 совершенных способов, как отбелить белое белье и деликатные вещи! И кружева, и тонкие ткани…
  6. Прокипятить белые вещи с белизной. Кипячение белого белья с содой
  7. Видео как КИПЯТИТЬ БЕЛЬЕ, чтобы оно снова сияло белизной? Мягонькие вещи БЕЗ ПЯТЕН пота, чая, краски т.д.

Прокипятить белые вещи. Как правильно кипятить белье и белые вещи

Несмотря на обилие и разнообразие синтетических моющих средств, несмотря на общие успехи в химической промышленности, кипячение белых вещей до сих пор остается чуть ли не единственным способом сохранить белоснежные оттенки белья и предметов гардероба. Кроме этого, вываривание — чуть ли не единственный безопасный способ вернуть белизну одежде, если в доме живут люди, склонные к аллергиям или новорожденные дети.

Прокипятить белые вещи. Как правильно кипятить белье и белые вещи

Так как кипятить белые вещи, чтобы вернуть им первозданную белизну и не испортить их?

Кипячение: запреты и противопоказания

Несмотря на эффективность отбеливания во время процедуры кипячения, повергать такой тепловой обработке можно далеко не все ткани и типы материалов. И даже не все натуральные ткани являются гарантом успешного кипячения и отбеливания.

Так например, вещи из хлопка и льна можно отправлять в кипящий бак без каких-либо опасений.

Белые вещички, например, из шерсти подвергать тепловой обработке нельзя категорически, иначе они будут безнадежно испорчены.

Синтетические ткани процедуру, возможно, перенесут хорошо. Но белоснежнее от этого, скорее всего, не станут.

Прокипятить белые вещи. Как правильно кипятить белье и белые вещи

Общие рекомендации для кипячения белых вещей

  1. Для возвращения первоначальной белизны предметам гардероба или домашнего обихода, кипятить их следует предварительно выстиранными и высушенными. Если постирать вещь не представляется возможным, то слишком загрязненные места нужно предварительно застирать.  Если запускать в кипяток грязные изделия белого цвета, грязь может въесться в ткань навсегда.
  2. Одежда и белье опускаются в холодную воду, до того, как она закипит.
  3. Для процедуры необходимо выбирать эмалированные или оцинкованные емкости большого объема. В емкостях из меди или железа белье может испортиться. Недопустимо использование поврежденной емкости, со сколами, царапинами, следами ржавчины.
  4. Воды в емкости должно быть такое количество, чтобы она полностью покрывала белье.
  5. Для равномерного отбеливания содержимое емкости необходимо время от времени «перемешивать» или переворачивать, даже если кипятится всего одно изделие.
  6. По окончании процедуры не рекомендуется доставать белье из емкости. Нужно дождаться, кода вода остынет и лишь после этого можно извлекать вещи, полоскать их и отправлять на сушку.
  7. После закипания воды необходимо убавить огонь до минимального, иначе вода из емкости будет выплескиваться и заливать плиту.

Прокипятить белые вещи с лимонной кислотой. Как правильно кипятить одежду белого цвета

Помните рекламу одного известного порошка, в котором рекламировалось средство для стирки? Наверняка, все вспомнят эти ролики, но несмотря на этот способ лучше, чем отбелить белые вещи в домашних условиях с помощью кипячения еще никто не придумал.

Наши мамы и бабушки постоянно старались отбелить вещи всеми доступными способами. В то время кипячение было универсальным. Но и сейчас оно хоть и вышло из моды, но отбелить одежду таким способом эффективнее всего.

Если намерены отбеливать вещь подобным способом, то у вас есть два варианта традиционное и современное.

Традиционный способ заключается в том, что постельное бельё, белую блузку и сорочку, а также любые другие вещи из хлопка нужно прокипятить на плите, уложив их в большую кастрюлю или ведро с небольшим количеством порошка.

Но ткань не всегда может просто посереть или пожелтеть, что делать если белые вещи покрасились при стирке как их в таком случае отбелить? И снова на спасение приходит кипячение.

Помните одно главное правило, этот способ может помочь вернуть былой цвет ткани, только если полинявшую вещь кипятить сразу, как только вы заметите изменения в цвете. Если же цветной текстиль успел покрасить белый и при этом высохнуть, в таком случае нужно будет использовать пятновыводители.

Итак, давайте разберемся, что делать если одежда покрасилась при стирке, а также как просто спасти ее в случае потемнения с помощью кипячения.

Традиционный способ заключается в следующем:

  • Подготовьте большую емкость, которая выдержит высокую температуру. Для этих целей подойдут тазы или ведра, которые покрыты эмалью.
  • Отсортируйте белье и выберите хлопчатобумажные или льняные изделия. Помните, что, то как отбелить нижнее белье в домашних условиях и к примеру, способ отстирать свитер или кофту из нежных материалов совершено отличаются. Если вы кипятите вещи они должны это выдержать, что и указывается на бирках.
  • От желтизны и тусклости вы можете использовать специальные средства с отбеливающими свойствами или же просто насыпать обычного порошка.
  • Пропорции должны быть примерно такими. На 10 литров воды нужно 90-100 грамм порошка.
  • Воды должно быть достаточно, чтобы вещь погрузилась полностью, и при этом при кипении не выливалась на плиту.
  • Приготовьте щипцы, которыми сможете переворачивать одежду.
  • Процедура кипячения займет около 2-х, максимум 3 часов.
  • Не забывайте помешивать, после закипания.
  • Затем нужно оставить вещь в кастрюле на какое-то время. Если загрязнение сильное, то под действием температуры следы будут постепенно растворяться.
  • Затем прополощите спустя пару часов в прохладной воде.

Прокипятить белые вещи с чем в домашних условиях. Особенности и преимущества вываривания

Технический прогресс стремительно развивается, полки супермаркетов ломятся от всевозможных порошков и кондиционеров. Но отбеливающие средства не всегда справляются со своей задачей: после каждой стирки на ткани все равно остаются частицы грязи и пыли. А в стандартной машине-автомате максимум температуры при стирке не превышает 95°C. Остается только прибегнуть к давно известному способу: решиться прокипятить белье, чтобы серое стало белым.

Этот процесс не сложный, но длительный. Надо понимать, как правильно кипятить белье для отбеливания, знать очевидные преимущества этой процедуры. Кипячение имеет пять несомненных плюсов.

  1. Дезинфекция . При инфекционных заболеваниях (чесотка, вшивость) доктора настоятельно рекомендуют выпаривать постельное белье больного, чтобы избежать повторного заражения.
  2. Отбеливание . Кипячение возвращает первоначальную белизну вещам, удаляет серый налет.
  3. Удаление застарелых пятен . После вываривания одежды въевшиеся пятна исчезают без следа.
  4. Натуральный состав . При непереносимости химических элементов и чувствительности кожи кипячение — стирка без вреда для здоровья.
  5. Обработка детской одежды . Высокая температура помогает удалить жирные пятна, следы красок и фломастеров с текстиля. Тщательная дезинфекция необходима и для распашонок, пеленок новорожденных, чтобы защитить неокрепший детский организм от инфекций.

Время кипячения зависит от степени загрязненности одежды. В среднем можно кипятить вещи от получаса до двух часов. После окончания процедуры оставляют емкость на плите, пока раствор не остынет.

Прокипятить белые вещи, чтобы вывести пятна. Общие рекомендации и инвентарь

Кипячение – процесс трудоёмкий, не безопасный, поэтому стоит соблюдать ряд правил:

  1. Знать состав ткани. Кипятить можно только натуральные волокна, они выдерживают высокие температуры. А синтетику, шерсть, шёлк и другие деликатные ткани лучше отложить в сторону.
  2. Нельзя подвергать кипячению очень грязную одежду. Сначала рекомендуется её застирать в тазу.
  3. Разделить цветные вещи от белых и кипятить их по отдельности, иначе светлая ткань приобретёт тёмный оттенок.
  4. Наиболее загрязнённые зоны рекомендуется предварительно обработать хозяйственным мылом.
  5. Вещи опускать обязательно в готовую жидкость, причём моющий компонент должен раствориться без остатка.
  6. Нельзя вываривать бельё в использованной воде. Следующую партию одежды заливать новым раствором.
  7. Необходимо соблюдать технику безопасности. Помещение нужно проветривать каждые 30 минут, бельё вынимать деревянной лопаткой или щипцами, держать лицо подальше от парящей кастрюли.

Ёмкость для кипячения должна быть из нержавеющей стали или иметь эмалированное покрытие. Алюминиевая, оцинкованная посуда окисляется от воздействия химических препаратов, в результате остаются ржавые полосы на ткани.

Внимание! Нельзя вынимать бельё сразу же после выключения плиты. Это грозит ожогами от восходящего пара из посуды.

Основные правила кипячения для разных вещей:

НазваниеМоющие средстваВремя кипячения
Тюль с х/б ниткойМыльная стружка + сода.1час 30мин
Постельные принадлежностиПорошок, гель, хозяйственное мыло.1 час 20 минут
Детские принадлежностиДетское мыло, специализированные порошки, гели.30 минут
Нижнее бельё из хлопка (без кружев)Порошок, сода.1-1,5 часа
Льняные изделияБорная кислота, стиральный порошок.

Как отстирать белое белье в домашних условиях самый лучший способ. 5 совершенных способов, как отбелить белое белье и деликатные вещи! И кружева, и тонкие ткани…

Мраморный, лилейный, сахарный: люблю разные оттенки белого цвета! Так приятно надевать белоснежные вещи. Но как весной снег тает и теряет свое великолепие, так и светлое нижнее белье со временем желтеет и сереет…

Я расскажу, как отбелить белую одежду дома и даже самые тонкие и деликатные ткани, даже хрупкие кружева, не повредятся. Но что еще лучше, эти методы можно использовать для предотвращения появления желтизны ! Если стирать новенький белый комплект каждый раз с добавлением одного из перечисленных средств, он останется надолго таким же кристально чистым.

Как отстирать белое белье в домашних условиях самый лучший способ. 5 совершенных способов, как отбелить белое белье и деликатные вещи! И кружева, и тонкие ткани…

Как отбелить белое белье

Все описанные способы — щадящие! Можно не переживать за безумно дорогое кружевное белье, оно останется в целости и сохранности. А вот пятна и желтизна исчезнут, как страшный сон!

Способ 1. Отбеливание нижнего белья лимонным соком

Лимонный сок поможет справиться с жирными пятнами и пятнами пота, освежит цвет одежды. Это средство, к тому же, обладает восхитительным ароматом свежести…

Будет нужно:

  • 250 мл свежего лимонного сока
  • 2 л воды

Как отбелить белье

  1. Вскипятите воду, добавьте в нее лимонный сок.
  2. Остудите лимонный раствор до температуры, подходящей для стирки деликатных тканей. Замочите вещи на 2 часа в нём.
  3. Спустя 2 часа выньте вещи из раствора, еще раз обработайте проблемные места лимонным соком. Выстирайте вещь в машинке как обычно, используя порошок.

Как отстирать белое белье в домашних условиях самый лучший способ. 5 совершенных способов, как отбелить белое белье и деликатные вещи! И кружева, и тонкие ткани…

Способ 2. Отбеливание белья солью

Соль поможет отбелить воротнички, манжеты, а также справиться с въевшимися пятнами.

Для отбеливания светлого нижнего белья в домашних условиях будет нужно:

  • 1 ст. л. поваренной соли
  • сок половины лимона

Как использовать этот способ отбеливания:

  1. Размешайте соль и лимонный сок до состояния пасты.
  2. Нанесите средство на проблемные участки.
  3. Оставьте вещь на 30 минут, затем выстирайте ее обычным способом

Как отстирать белое белье в домашних условиях самый лучший способ. 5 совершенных способов, как отбелить белое белье и деликатные вещи! И кружева, и тонкие ткани…

Способ 3. Отбеливание уксусом

Уксус не только победит пятна, но и дезинфицирует ткань, избавив одежду от любых запахов. Белый укус — сильнодействующее средство, смягчающее воду.

Для отбеливания будет нужно:

  • 250 мл белого уксуса
  • 2 л горячей воды

Как отбеливать:

  1. Уксус разведите горячей водой. Оставьте вещи в растворе на 8 часов.
  2. Выстирайте ткани как обычно. Можно добавить во время стирки половину стакана уксуса в отсек для кондиционера: это смягчит воду и поможет добиться еще лучшего эффекта.

Как отстирать белое белье в домашних условиях самый лучший способ. 5 совершенных способов, как отбелить белое белье и деликатные вещи! И кружева, и тонкие ткани…

Способ 4. Отбеливание вещей борной кислотой

Борную кислоту легко найти в аптеке или магазине для садоводов. Глубоко проникая в ткань, бура не оставит шанса даже очень старым пятнам, безнадежным, обреченным… Этот способ можно использовать не только отбелить белый лифчик , но и светлые блузки, особенно пятна под мышками, рубашки, футболки.

Для отбеливания будет нужно:

  • 50 г борной кислоты в порошке
  • 3 л воды

Как действовать:

  1. Растворите борную кислоту в воде согласно указанным пропорциям. Замочите вещи на 3 часа в этом растворе.
  2. Выстирайте одежду в обычном режиме.

Как отстирать белое белье в домашних условиях самый лучший способ. 5 совершенных способов, как отбелить белое белье и деликатные вещи! И кружева, и тонкие ткани…

Способ 5. Отбеливание цедрой апельсинов и лимонов

Ароматерапия и отбеливание! Это просто гениальный способ, как отбелить светлое белье. Результат опьяняет.

Для отстирывания будет нужно:

  • цедра 5 лимонов, апельсинов и мандаринов
  • 2 л воды
  • 2 ст. л. перекиси водорода

Как применять:

  1. Поместите цедру цитрусовых в воду и прокипятите.
  2. Процедите отвар через ситечко, добавьте перекись водорода.
  3. Как отстирать белое белье в домашних условиях самый лучший способ. 5 совершенных способов, как отбелить белое белье и деликатные вещи! И кружева, и тонкие ткани…

Прокипятить белые вещи с белизной. Кипячение белого белья с содой

Белое постельное и нательное белье из хлопка хорошо отбелится, если прокипятить его с содой. Однако к этому процессу необходимо подготовиться.

Подготовка

Кипятят белье в тазу, ведре или большой кастрюле. Оптимальным вариантом для обработки станет выварка – кастрюля большого объема из нержавеющей стали или эмалированная. Такая выварка обычно используется только для замачивания или кипячения белья, а потому остается чистой и не нуждается в предварительном мытье.

При кипячении белье необходимо регулярно перемешивать. Это требуется для того, чтобы оно обрабатывалось равномерно. Помешивать и доставать вещи из кипятка удобнее всего деревянными щипцами.

Порядок действий

Как прокипятить белье, знали еще наши бабушки – это совсем несложно. Однако соблюдение определенной последовательности позволит ничего не забыть и избежать неприятностей. Вот как кипятить белье для отбеливания по шагам:

  1. Сначала подготавливают выварку или другую емкость, в которой будет проводиться кипячение. Надо убедиться, что она чистая и без ржавчины.
  2. Заливают воду из расчета 10 литров на 1 кг сухого белья.
  3. Греют воду на плите до теплого состояния. Растворяют в ней по 250 г натертого на терке мыла и пищевой соды.
  4. Загружают белье и варят, периодически помешивая.
  5. После кипячения белье остужают и выполаскивают в прохладной воде.

Обратите внимание! Простое кипячение белья для удаления грязи и отбеливания помогает не всегда. Сильно загрязненные вещи следует сначала замочить или даже постирать – в зависимости от степени загрязнения.

Как еще можно прокипятить белье в домашних условиях, используя другие составы:

  1. Смешанные в равных долях хлорка и сода пищевая не только отбелят, но и продезинфицируют белье. На 10 л берут до 500 г каждого средства, раствор перед варкой надо процедить.
  2. Хорошо отбеливает ткань каустическая сода. Для варки готовят смесь из 45-50 г натертого мыла и 45 г каустической соды.
  3. Сначала в 1,5 л нагретой воды разводят мыло, затем добавляют соду. Для запаха можно капнуть пару капель приятно пахнущего эфирного масла. Однако надо помнить, что каустическая сода очень едкая, допускать ее попадания на кожу нельзя. После кипячения белье следует тщательно прополоскать 2 раза.

Для кипячения детских вещей используют детское мыло. Полезно обработать одежду, полученную от других детей. Кипятить рекомендуется белье и в том случае, если один из детей перенес инфекционное заболевание, чтобы воспрепятствовать заражению остальных.

Время кипячения

Мало знать, как полагается кипятить белье. Важно и то, сколько времени требуется, чтобы достичь белизны. Это зависит от состава ткани. Хлопковые обрабатывают в течение 1-1,5 часов, лен приходится варить до 2 часов. Срок зависит и от степени загрязнения. Признаком того, что варку можно заканчивать, служит потемнение воды и приобретение бельем более светлого, чем до кипячения, оттенка.

Если целью обработки является не только отбеливание, но и дезинфекция, вываривать ткань следует столько времени, сколько нужно для гибели болезнетворного организма. Максимальная длительность кипячения редко превышает 6 часов.

Видео как КИПЯТИТЬ БЕЛЬЕ, чтобы оно снова сияло белизной? Мягонькие вещи БЕЗ ПЯТЕН пота, чая, краски т.д.