Подкова в доме приметы. Как правильно вешать подкову в доме и зачем это делать

Подкова в доме приметы. Как правильно вешать подкову в доме и зачем это делать

Как правильно вешать подкову: Pixabay

Говорят, что подкова защищает от зла и приносит материальное благополучие. Чтобы такая вещь приобрела силу оберега, важно правильно ее выбрать и повесить в доме. Эксперты по домоводству и эзотерике Юрий Пернатьев, Ярослав Чорных и Рушель Блаво рассказали, как и где вешают подкову на удачу.

Зачем вешают подкову в доме

Подкова — железная изогнутая пластина, которую прибивают к конскому копыту, чтобы предохранить его от повреждения и скольжения. Почему обычное приспособление для защиты лошадиных копыт считают символом удачи, счастья и благополучия? С этим связано несколько легенд и поверий, которые описал в книге «21 предмет, который Ванга велела в доме иметь»:

  1. В Древнем Египте фараоны считали себя сыновьями Бога Ра. Чтобы поддерживать божественный статус, наместники сына Солнца подковывали своих лошадей золотыми подковами. Кони часто их теряли. Если человек успевал поднять такую подкову, то мог рассчитывать на безбедную жизнь. С тех пор стали считать, что найти подкову на дороге — к большой удаче и счастью.
  2. У разных европейских народов есть свои предания о подкове как символе удачи, благодати и счастья. Самая известная — англо-саксонская легенда о святом Дунстане и дьяволе. К будущему архиепископу Кентерберийскому пришел черт в обличье человека и попросил подковать ему ноги. Дунстан узнал дьявола, но согласился на такую сделку. Кузнец подковал дьявола так крепко, что тот, испытывая невероятную боль, запросил пощады. Черт пообещал, что никогда не войдет в дверь, над которой висит подкова. С тех пор люди стали вешать этот предмет над входной дверью дома, чтобы оградить себя и родных от злых духов.
  3. Третья легенда связана с представлением, что неземные силы можно контролировать и порабощать с помощью железа. В средневековой Германии было принято помещать подкову на крышку гроба казненных ведьм для предотвращения их возрождения.

Можно ли подбирать подкову. Народные приметы про подкову

Найти подкову – хорошая примета. Человека, обнаружившего этот предмет, ждет удача – увеличение дохода или знакомство, которое пригодится в будущем.

Можно ли подбирать подкову. Народные приметы про подкову

Значение подковы как амулета

Подкова считается талисманом удачи. Она сочетает в себе несколько благоприятных символов:

  • конь – сила, добро, плодородие, вдохновение и трудолюбие;
  • кузнец – очистительная сила огня;
  • железо – защита от нечисти, честность и мужество.

Древняя легенда гласит: однажды на пути кузнеца попался черт. Тот не испугался, а приколотил лапы нечистого к полу мастерской крепкими гвоздями.

Бес взмолился о пощаде, и кузнец согласился отпустить его. Он взял с черта слово, что тот будет обходить все дома, в которых есть подкова.

В древности к кузнецам относились с почетом, хотя и побаивались их. Они работали с железом и огнем – священными предметами для человека. Изготовленная хорошим мастером подкова – не только талисман, притягивающий удачу, но и оберег для дома.

Можно ли подбирать подкову. Народные приметы про подкову

К чему найти подкову

В то, что подкова приносит счастье в семью, верят многие народы. Родина поверья – древний Египет. В давние времена у лошадей фараона были золотые подковы. Тот, кто находил такой предмет, был действительно счастливым человеком .

Значение зависело от того, где он был обнаружен:

  • на сельской дороге – к большой удаче;
  • на своем участке , в огороде – к поддержке родных и близких, к успеху во всех делах;
  • на городской дороге – к богатству.

Отыскать старую подкову – очень хорошая примета. Такой предмет заряжен силой, которая отталкивала лошадь от земли. Он отражает негатив и притягивает удачу.

Можно ли подбирать подкову. Народные приметы про подкову

Где разместить

Вешать найденный талисман следует:

  • над входной дверью;
  • у порога;
  • в комнате.

Над входной дверью

Традиционное место. Размещенная здесь подкова отгоняет злую силу и «сканирует» зашедших в дом людей на предмет нехороших мыслей. Если появившийся на пороге человек задумывает недоброе, то оберег лишает его энергетической подпитки .

Пришедший начинает жаловаться на недомогание и старается побыстрее уйти из «опасного» места. Человек с искренними намерениями войдет в дверь без препятствий.

Можно ли подбирать подкову. Народные приметы про подкову

У порога

Рекомендуется размещать находку у порога хлева, конюшни или курятника. Тогда обитающие в помещении животные и птицы будут здоровыми и плодовитыми.

Также можно поместить подкову у порога погреба. Это позволит сохранить продукты.

В комнате

В доме и комнате подкову принято вешать для:

  • получения хорошей работы;
  • встречи с суженым;
  • повышения по службе;
  • улучшения материальных условий.

Оптимальное место для находки – участок над дверью спальни.

Подкова помогает успокоиться, навевает добрые сны.

Недружно живущим супругам следует выбрать место над кроватью. Это поможет наладить отношения и гармонизировать их. Если в доме болеет ребенок, подкова также размещается у кровати .

В старину если в доме была засидевшаяся в девках дочь, талисман вешали рядом с печкой.

Можно ли подбирать подкову. Народные приметы про подкову

В других местах

Подкову можно поместить:

  • на кухне – означает привлечение изобилия и благополучия. Дома всегда будет еда;
  • в кладовке;
  • в гостиной – дом будут посещать только добрые, желанные гости, а также люди с хорошими намерениями;
  • в любое место, где хранятся деньги – для привлечения прибыли;
  • в машине – оберег защитит водителя от автомобильной катастрофы;
  • на подоконнике, рядом с цветочными горшками – растения не будут болеть;
  • на ограде поля – для защиты посевов;
  • во дворе – для привлечения удачи и благополучия.

Если было принято решение закопать подкову рядом с домом, то выбирать следует северо-западный угол строения. Так владелец жилища и члены его семьи обратят на себя внимание светлых сил.

Значение подковы вверх или вниз рожками

Размещать магическую вещь можно вверх или вниз рожками.

Можно ли подбирать подкову. Народные приметы про подкову

Распространенные поверья:

  • у славян – женщина вешала подкову рожками вниз, мужчина – вверх;
  • у итальянцев – расположение рожек не имеет значения. Талисман помещают так, чтобы каждый, кто переступает порог, затрагивал его головой;
  • у мексиканцев – подкова крепится так высоко, чтобы человек не мог коснуться ее даже встав на цыпочки. В Мексике бытовое язычество успешно совмещается с христианскими традициями – местные жители украшают найденный талисман иконами, ленточками и цветами;
  • Имеется и третий способ размещения амулета. Он разворачивается боком, в виде буквы «С». Именно с нее начинаются такие позитивные слова, как «свет», «солнце» и «счастье».

Старая подкова в доме. Где должна висеть подкова в доме, квартире на счастье и удачу – над дверью или напротив входа: примета

Сколько живет человечество, столько оно старается обезопасить себя и своих близких от какой-либо опасности, зла и нечисти. В ход шло все подряд, в том числе и мистические обереги, ведь порой надеяться можно было только на Высшие силы и везение. Если человек находил подкову, он обязательно забирал ее домой, чтобы та приносила ему удачу. К тому же, нельзя было не забрать подкову из-за уважения к лошадям – преданных трудяг и помощников человека.

Найденную подкову (в наше время и купленную тоже) нужно не только принести в дом, но и суметь правильно повесить, как говорится «с умом». Вешать в доме можно не одну, а сразу несколько подков.

Приметы:

  • Чтобы супруги могли завести ребенка, подкову зубцами вверх принято было вешать над кроватью.
  • Чтобы встретить суженого, девушки и женщины вешали подкову зубцами вверх над очагом.
  • Возле изголовья подкову принято было ставить тем, кто заболевал или не мог избавиться от серьезного недуга.

ИНТЕРЕСНО: Считается, что оберег, который правильно вешался в доме, накапливал позитив и распространял ее по дому, «выравнивая» его энергетическое поле. Однако в некоторых славянских писаниях встречается такое утверждение, которое гласит, что внутри дома подкову нужно вешать вверх, а вот у входа снаружи дома вниз зубцами, чтобы те отгоняли нечисть и не позволяли ей проникать в дом.

Принести или купить оберег для дома имеет право только хозяин или хозяйка. Забивать гвоздь для подковы принято только мужчине – хозяину дома. Висеть ей следует только на одном гвозде, причем рядом не должно находиться никаких других ранее вбитых гвоздей.

Вешая подкову, следует произнести особый заговор, который заряжал талисман положительной энергетикой и «запускал его в действие». Если повесить символ получалось сразу же, это считалось хорошей приметой, которая говорила, что все в доме будет ладно. Особенно хорошо, если перед тем как повесить подкову на стену, ее успевал подержать в руках каждый член семьи.

Насколько высоко или низко следует вешать подкову в доме, решает каждый хозяин самостоятельно. Кто-то считает, что подкова обязательно должна находиться на таком уровне, чтобы была возможность ее потрогать рукой, другие уверены, что та должна быть недоступной. Главное – чтобы ваша икона была «счастливой», т.е. найденной, ношенной или старой.

Старая подкова в доме. Где должна висеть подкова в доме, квартире на счастье и удачу – над дверью или напротив входа: примета

Какая примета если найти подкову. Место находки

Подкову можно приобрести в любом сувенирном магазине. Но считается, что больше счастья принесёт найденная подкова. Существует поверье, что наибольшей силой обладает подкова, которая отлетела с копыта задней ноги лошади серого окраса. Предки верили, что подкова, которая использовалась для подковывания, обладает большей силой из-за того, что она закалена в огне и заряжена силой отталкивая лошади от земли.

Найти такой амулет непросто. Необходимо отправиться на ипподром, но лучше в деревню. Не каждая подкова на удачу, ведь имеется много примет, которые связаны с местом находки и внешним видом подковы. Практически всегда найти подкову – хорошая примета. Но проанализировав её внешний вид, получив больше подробностей можно трактовать такую примету по-разному. Можно найти следующие подковы:

  • Старую. Если была обнаружена старая подкова, то данная примета сулит огромное везение нашедшему. Из-за того, что она обладает максимальной силой. Такая вещь отталкивает негатив и притягивает в жизнь положительные изменения;
  • Ржавую. Ржавеют предметы, которые долго находятся во влажной среде. Соответственно, чем сильнее проржавела подкова, тем она старше. Чем подкова старше, тем больше позитивного воздействия она оказывает на нашедшего ее человека;
  • С гвоздями. Такая вещь ещё больше заряжена на удачу, потому что это ещё больше металла, заряженного энергией. Если гвоздей 7, то энергия амулета еще выше, потому что 7 – знак благополучия;
  • Сломанную. С такой находкой все немного сложнее. Некоторые уверены, что сломавшаяся подкова обладает силой, но она в 2 раза меньше, чем у целого предмета. Некоторые считают, что все положительные приметы относятся только к целой подкове, а половина вообще способна навредить нашедшему;
  • Маленькую, большую. Одинаково хорошим знаком являются подковы разного размера. Маленький размер не отражается на магических свойствах подковы, но считается, что в больших чудодейственных свойств больше;
  • Серебряную. Найти такую подкову – к удаче. Но помимо этого её можно дорого продать, ведь такие вещи редкость;
  • Золотую. Так как это ценный металл, то чудодейственные свойства у таких вещей крайне высоки. Даже часть золотой подковы наделена огромными магическими свойствами. Помимо этого, такая находка имеет материальную ценность;
  • Алюминиевую. Найти такую подкову к неудаче.

Подкова оберег. Как правильно расположить рожки подков?

Подкова в доме приметы. Как правильно вешать подкову в доме и зачем это делать 07

Положение подковы рожками вверх, означает, что в этом доме будет накапливаться положительная энергетика, здоровье и крепкая взаимная любовь. Расположенный именно так, этот магический аксессуар напоминает полную чашу. Крепить «рожками» вверх оберег рекомендуется внутри помещения .

Размещая подкову так, чтобы рожки были вверху, вы активируете изобилие . Таким образом можно привлечь:

  • благосостояние;
  • хорошую работу;
  • удачу в бизнесе;
  • появление дополнительных источников дохода.

Подкова в доме приметы. Как правильно вешать подкову в доме и зачем это делать 08

Рожки вверх — это всегда привлечение положительной энергетики. Чем дольше в доме такая подкова, тем больше она накопит для вас успеха и удачи в финансах.

Если рожки вниз

Подкова в доме приметы. Как правильно вешать подкову в доме и зачем это делать 09

Защитные свойства этого талисмана в большей степени проявляются тогда, когда его вешают дужками вниз. Эзотерики полагают, что все негативные мысли и замыслы будут попадать в купол, который формирует подкова и стекать по направленным вниз ножкам, не попав внутрь дома. Поэтому если у вас есть злые и завистливые соседи, жилище располагается в месте с негативной энергетикой или вы хотите защититься от воров – вешайте оберег снаружи , дужками вниз.

В таком положении подкова защищает от:

  • беды;
  • ссор;
  • порчи;
  • злых сил.

Чем крепить оберег?

Одно из мнений гласит, что этот предмет нельзя фиксировать гвоздями. Объясняется это тем, что если лошадь потеряла свою набойку, то она больше не желает быть прибитой. Оптимальным вариантом является повесить в доме или снаружи изделие на бечевку, которая держится на крючке. Именно так устанавливали в своем жилище талисман славянские народности.
Существуют и обратные этому предположению версии. По одному из поверий хозяин дома должен был прибить изделие одним гвоздем. Таким образом, он докажет оберегу свою силу и тот станет служить ему верой и правдой долгие годы.
Другое мнение гласит, что крепить его нужно таким количеством гвоздей, сколько в нем отверстий. Приколоченные гвоздями духи талисмана не смогут никуда отлучиться, и начнут исполнять просьбы хозяина дома.

Оберег подкова значение. Магические свойства оберега подкова

Магия подковы зависит от того, как повешен оберег в доме. Еще действие подковы связано с тем, купили ее или украли на конюшне. Имеет значение, ходила ли на подкове лошадь. При выборе такого талисмана нужно обратить внимание на каждый перечисленный пункт.

Магические свойства талисмана сводятся к защите и привлечению достатка. Купцы часто использовали этот оберег в своих амбарах и домах, чтобы ничего дурного не случилось с товаром. В любой избе в Средние века возможно было встретить данный талисман над дверью. Некоторые церкви также использовали подковы, как обереги от зла, по примеру Святого Дунстана. Затем эта практика в церквях полностью исчезла.

Оберег над входной дверью может помочь в конфликте с соседями. Если с ними не удается найти общий язык, а соседские пакости льются, как из рога изобилия, стоит рассмотреть вариант защиты входа в дом всерьез.

Есть такие люди, которые любят делать гадости, засоряя соседские участки. Сюда же относятся те, кто делают порчи соседям. Подкова, закопанная с правильным заговором во дворе, отобьет у врагов охоту продолжать пакостить хозяину участка.

Оберег подкова значение. Магические свойства оберега подкова

Защитные свойства талисмана носят характер зеркального отражения. Оберег отправляет весь негатив обратно к тому, от кого он исходит. Деньги же подкова притягивает за счет своих дуг, которые, как антенны, собирают нужные энергии из пространства, чтобы аккумулировать их в исходной точке местонахождения оберега.

Купленный сувенир

Отзыв о денежном амулете от Светланы Башаровой: КАК Я РАЗБОГАТЕЛА БЛАГОДАРЯ ПРОСТОЙ БЕЗДЕЛУШКЕ? Добрый день, дорогие друзья! Сегодня я хочу поделиться с Вами очень необычной историей которая недавно произошла со мной. Два месяца назад я работала обыкновенным кассиром в строительном магазине. Как-то раз одна весьма приятная женщина стояла в очереди на мою кассу. Покупала она какие-то мелкие принадлежности в дом. Эта женщина прямо сияла прекрасным настроением. Когда наступил момент расплачиваться, она протянула мне 5 тысяч рублей и сказала: "Спасибо, сдачи не надо". Сумма покупок была у нее на 809 рублей, что меня очень сильно удивило… Читать дальше»

Подаренная подкова имеет большую магическую силу, чем купленная лично. Изделия из пластика можно считать бутафорией, в них нет никаких особых сил.

Сувенир из дерева или металла намного ближе к настоящему талисману. Такая подкова может работать на благо дома, если для нее провести специальный ритуал.

Украсть подкову или постараться ее найти?

Воровать плохо, с этим никто не спорит. Но краденая подкова как раз обладает нужными силами для защиты дома. Сегодня можно договориться на конюшне, чтобы вам отдали старую подкову за деньги или просто так, а вы бы могли как бы стащить ее, пока хозяин не видит. Этот ритуал работает, и по-настоящему воровать подкову не нужно.

Если выпала удача отыскать этот предмет на дороге или в поле, то человеку несказанно повезло. Такой амулет является самым сильным из всех возможных вариантов. Еще большей удачей считается находка с задней ноги лошади.