Откуда берутся тараканы в доме. Причины появления тараканов

Откуда берутся тараканы в доме. Причины появления тараканов

Свободный доступ к еде, высокая влажность, тепло и темнота — идеальные условия для обитания тараканов. Они перебираются из квартиры в квартиру через щели в окнах или дверях, ползут по вентиляционным шахтам, трубам, мусоропроводу и фасадам зданий. Кроме того, их можно случайно принести в дом на одежде, вместе со старыми вещами во время переезда, в чемодане из отпуска, с почтовой посылкой или доставкой из мебельного магазина.

Все домашние тараканы — синантропные организмы. Это значит, что они не могут существовать вне человеческого жилища. Чаще всего насекомые обосновываются на кухне, где проще добыть пищу. Особенно если у вас есть открытые мусорные ведра, протекает раковина, а на столах остается немытая посуда, хлебные крошки или следы жира. Причем их интересует не только человеческая пища, но и корм для домашних животных.

Тараканы часто гнездятся в электроприборах: тостере, микроволновке, плите, телевизоре, на задней стенке холодильника — там тепло, темно и безопасно. Также они любят заселять пространство под раковинами, кухонные шкафчики, вентиляционные отверстия, полости под плинтусами и отслоившимися обоями.

Когда популяция разрастается, и насекомым начинает не хватать пищи, часть особей переселяется в соседние квартиры или дома. Интересно, что перед этим они отправляют своего «разведчика», который осматривает территорию и определяет ее пригодность для жизни. Если там сухо, чисто, вся еда спрятана и есть отпугивающие средства — тараканы предпочтут более комфортное место.

Откуда берутся тараканы и как от них избавиться. Откуда берутся тараканы в квартире. Пути проникновения

Для нормальной жизнедеятельности тараканам требуется всего 3 фактора, это: вода, еда и тепло. Насекомые очень любят антисанитарные условия, поэтому, где повышенная влажность, много остатков пищи и мусора, является идеальным местом для обитания и размножения тараканов. На первом месте стоят помещения, такие как подвалы, где тепло и влажно, пищеблоки, склады. Но не редкость и появление тараканов в жилых домах, пути их проникновения в квартиры различны, рассмотрим наиболее вероятные.

  • Одной из причин появления в квартире тараканов, могут быть продуктовые магазины, кафе, расположенные в жилых домах, особенно это касается «высоток» и «многоэтажек». Такие дома больше всего подвержены к нашествию насекомых, особенно если магазин не поддерживает санитарно-гигиенических норм.
  • Также тараканы в квартиру могут прибежать и от соседей, это могут быть массовые забеги, но, как правило, в том случае, если тараканов травят и они спасаются бегством. Если колония сильно возросла и им просто на всех не хватает еды, в этом случае тараканы сначала посылают одного, так называемого «разведчика», и если в соседней квартире есть все условия для «комфортного» проживания, то в скором времени такое жилище насекомые заселят. Если же в квартире поддерживается порядок, нет мусора, водяных подтеков, остатки пищи долго не хранятся, то в таком доме тараканы жить не будут.
  • Вы можете сами принести в дом таракана из магазина или рынка вместе с продуктами. Вернувшись из путешествия, или из командировки вы также можете привезти с собой таракана в сумке, чемодане, в вещах. Ваши знакомые или друзья могут занести к вам насекомых в вещах, книгах, технике.
  • Насекомые могут проникнуть в квартиру и из подвала. Бывали такие случаи, что после дезинсекции подвального помещения, тараканы расползались по всему дому.

Тараканы в доме психология.


Откуда берутся тараканы в доме. Причины появления тараканов

Кроме любимых собачек и кошечек рядом с человеком обитают и существа менее приятные - тараканы. Повезло тем, у кого их нет, ну, а а стремящимся избавиться от неприятного соседства эзотерик Елена Мазова предлагает разобраться, откуда в доме берутся эти насекомые.

Тараканов, муравьёв и других непрошенных гостей наших квартир называют бытовыми насекомыми. Уже в этом определении содержится намёк на причину их появления: неприятные сожители приходят в те дома, где существуют проблемы бытового плана. А всё, что связано с бытом, с повседневными хлопотами, астрологически соответствует Луне - планете эмоций. Поэтому появление бытовых насекомых тесно связано с эмоциональным состоянием хозяев дома.

Тараканов привлекают антисанитарные условия, грязь физическая и астральная. Тараканы полчищами приходят в те квартиры, где не угасает источник неприязни и раздражения, где ругань стала обычным делом или куда приносят болезни и другие проблемы со стороны. Будучи чувствительными к напряжённым энергиям, тараканы в предупреждение нам появляются именно тогда, когда для всех домочадцев или кого-то одного наступает трудное время, когда в доме кто-то страдает, много нервничает, когда у ког-то из домочадцев началась депрессия.

Тараканы поселяются в астрально-грязном пространстве, поэтому помочь избавиться от них может зажжённая свеча, которая, как известно, является старинным средством для очищения энергетики пространства. Но свеча, сжигающая остатки нашего гнева и раздражения - лишь временная мера. Если в квартире есть постоянный источник негативных эмоций, то и тараканы будут постоянными соседями.

Успокаивайте себя, не позволяйте плохому настроению прирасти к вашему сердцу, и тараканы уйдут сами, как по команде своего вожака. Они просто не смогут жить рядом с вами.

Откуда берутся тараканы в чистой квартире. Лучшие условия для тараканов

Тараканы – существа, поражающие своей выживаемостью и неприхотливостью. По своей физиологии в ситуациях, когда типовая пища отсутствует, они с аппетитом могут довольствоваться банальной пылью, кусочками грязи, остатками пота на одежде, клеевыми следами в переплётах книг, волосами, остатками оплётки от проводов и прочим. Однако, находясь в многоквартирных домах, где есть большое изобилие пищи, тараканы все же предпочитают лакомится остатками и крошками обычной еды. Более того, в последних исследованиях энтомологов отмечено, что тараканы начали следовать сбалансированному питанию. Именно по этой причине средства, использующие в своем составе в качестве приманки обычный сироп, более не работают. В основном эту проблему начинают решать зарубежные производители, но есть и несколько российских компаний. Например, компания GEKTOR, выпускающая гель с комбинированной приманкой, обеспечивающей отличную поедаемость, а соответственно и эффективность.

Откуда берутся тараканы в доме. Причины появления тараканов 01

Если таракану оторвать голову, то и без неё он просуществует несколько дней, поскольку дышит он всем телом. Высокие уровни радиации им не помеха, они продолжают жить и успешно плодиться.

Интересно, что они достоверно «притворяются» мёртвыми, поскольку в них присутствует ген, заставляющий их отключиться при употреблении какой-либо отравы – срабатывает своеобразный механизм самозащиты. Через некоторое время таракан оживает и продолжает свою вредительскую деятельность.

Откуда берутся тараканы в доме. Причины появления тараканов 02

Откуда берутся тараканы в доме. Причины появления тараканов 03

Мы будем несправедливы, если остановимся в статье только на их недостатках. Эти шустрые твари приносят природе и человеку относительную пользу.

  • Без тараканов наши населённые пункты в случае прекращения работы мусороуборочных служб быстро превратятся в помойку. Тараканы – это те же санитарные службы, использующие различные биоотходы, ведь из 4500 тараканьих видов более 99% живут в природе и уничтожают различные нечистоты, гниющие остатки плодов, еды и фекалии. Без них остатки продуктов жизнедеятельности разлагались бы намного дольше и стимулировали бы распространение вредных бактерий. Это относится не только к природе, но и к городским объектам, где долго хранится различная органика. Лишь 55 из всех видов тараканов обитают на территории СНГ, и только 4 из них могут появиться в вашей квартире. Остальные виды имеют свои ареалы в лесах, под землей, в пещерах, болотах и на лугах. Хотя в жилых помещениях жуки являются источниками грязи и инфекционных заболеваний.
  • Перерабатываемая тараканами гниющая органика выделяет азот, чем обогащает грунты ценными природными удобрениями. Полная гибель тараканов привела бы к нарушениям природного азотного цикла, что крайне отрицательно повлияло бы на рост лесов, а это привело бы и к гибели животных, их населяющих, в виде каскадной реакции. Более того, тараканы – это пища для рептилий, птиц и небольших зверьков.
  • По данным английских учёных, тараканы прекрасно адаптируются к существованию в антисанитарных кондициях, где сталкиваются с разными видами бактерий, то есть они обладают различными способами противодействия опасным микроорганизмам . Учёные выявили, что насекомые обладают мощными качествами антибиотиков, что послужило основой для разработки новых и продуктивных способов лечения инфекций. Так, выявлено, что тараканий головной мозг способен убивать до 90% золотистого стафилококка, а также патогенную кишечную палочку, не вредя человеческим клеткам.
  • Тараканы, обладая удивительной конструкцией опорно-двигательного аппарата, чрезвычайно быстро и маневренно передвигаются, быстрее гепардов и дельфинов . Поэтому и в биомеханике, и в роботостроении они являются объектами самого пристального изучения.

Могут ли тараканы появиться сами по себе. Причины появления

Пути появления тараканов мы выяснили, теперь стоит определить причины появления тараканов в квартире. Ведь если в квартире не будут созданы определенные условия, подходящие для развития этих паразитов, они не будут долго там жить, и со временем ее покинут. Откуда берутся тараканы в доме. Причины появления тараканов 04

Из-за чего появляются тараканы? А вернее, почему они решили там остаться, этому может способствовать целый ряд причин:

  1. Большое количество пищи. Тараканы могут поедать абсолютно любые продукты питания. Они могут есть не только свежую пищу, но и отходы. Поэтому часто появляются тараканы на кухне, где имеется много пищи для их пропитания. Часто они могут обитать в мусорных ведрах, пакетах с отходами от продуктов. При этом без еды эти твари могут прожить в течение 2-3 недель.
  2. Наличие воды. Без еды эти насекомые прожить могут долгое время, а вот без еды они не могут выжить и дня. Поэтому многие часто замечают, что появляются тараканы из раковины, где всегда имеется вода. По этой причине обязательно проверяйте краны, плотно их закрывайте, насухо вытирайте раковину и ванну, комнатные растения стоит поливать только в утреннее или дневное время, но не на ночь. Обязательно следите за исправностью своих сантехнических приборов.
  3. Уровень влажности и температурного режима в помещении. Идеальной средой для обитания тараканов является относительная влажность воздуха и теплая атмосфера. Поэтому любая комната в квартире будет идеальным местом для пребывания этих паразитов.

Откуда берутся тараканы в частном доме. Откуда пришли усатые завоеватели?

Если ваши рыжие колонизаторы прочно обосновались в вашем доме, не желают его покидать или возвращаются после того, как вы их вытравили, значит, существует какой-то путь, которым они проникают в ваше жилище. Тараканы могут попасть к вам любым из следующих способов.

Пришли от соседей в многоквартирном доме

Если вы живете не в частном доме, наиболее вероятно, что тараканы пришли к вам от соседей. Плоское тело позволяет этим существам пролезать через любые щели, а уж пробраться через вентиляционную шахту, щели в стенах и потолке или мусоропровод не составит для них труда.

Массовая миграция насекомых бывает после того, как соседи объявили им войну, и прусакам необходимо найти новое жилище. Если в вашем доме достаточно еды и питья, тараканы с радостью разделят ваше жизненное пространство.

Вы принесли их из магазина или гостей

Конечно, помещения розничной торговли обязаны контролировать наличие насекомых в торговых залах, однако невозможно наверняка обезопасить себя от такой случайности. Можно запросто, даже не подозревая того, принести домой беременную самку в пакете из ближайшего гастронома, которая через пару дней осчастливит вас многочисленным потомством.Откуда берутся тараканы в частном доме. Откуда пришли усатые завоеватели?Можно, будучи в гостях, оставить сумку, в которое лежит недоеденное печенье, и вуаля — домой вы понесете уже сумку с питомцем. Можно, съезжая из гостиницы, где вы останавливались на время командировки, увезти с собой на родины и парочку заморских тараканов.

И это не говоря уже о том, что легче легкого разжиться тараканами с покупкой техники — они отлично чувствуют себя в микроволновых печках, холодильниках или музыкальных центрах. Одним словом, необязательно иметь соседей-нерях, чтобы обзавестись насекомыми — вполне возможно случайным образом доставить их к себе самостоятельно.

Таракан в почтовой посылке

Вы когда-нибудь заказывали что-либо в интернете? Часто мы получаем заказ в виде посылки, которую надо забрать на почте. Не то чтобы продавцы умышленно положили в ваш заказ усатый подарочек — тараканы часто проникают в коробку, а потом их упаковывают и отправляют заказчику. Мы можете даже не заметить, как новый сосед выскользнет и проберется под плинтус, и вот уже беременная самка осчастливила вас целой популяцией паразитов.

Кстати говоря, именно развитие вот такой международной торговли с помощью почтовых посылок является благоприятным фактором для расселения тараканов по всему земному шару.Почему ваша кухня так нравится тараканамОткуда берутся тараканы в частном доме. Откуда пришли усатые завоеватели?Существует ряд факторов, которые делают вашу кухню идеальным местом для комфортной жизни тараканов. Сюда относятся:

  •  температура воздуха;
  •  влажность;
  •  наличие темных закутков;
  •  обилие крошек на полу и остатков пищи в мусорном ведре;
  •  капли воды в раковине.

Иногда, сами того не подозревая, мы собственными руками облегчаем жизнь насекомым, создавая для них идеальные условия.Свободный доступ к еде сильно облегчает поиск пищи, поэтому необходимо своевременно выносить мусор, убирать крошки со стола, пылесосить и мыть полы.

На ночь следует насухо протирать раковину и крепко закручивать краны, чтобы исключить подтекание воды. Дело в том, что тараканы нуждаются не только в пище, но и в воде. Оставшиеся капли на мойке — чем не водопой? Источником жидкости могут стать комнатные цветы, подтекающая сантехника, лужицы после душа или конденсат на плитке — все это необходимо вытирать сухой тряпкой, не дожидаясь самостоятельного высыхания, а цветы лучше поливать утром или днем.

Еще один важный показатель, который способствует заселению тараканов — температура и влажность воздуха в помещении. Дело в том, что человеческое жилье является идеальным местом для жизни насекомых. В наших квартирах всегда тепло, в некоторых местах влажно, а еще есть множество закутков, в которых усатая братия устраивает свои гнезда.Откуда берутся тараканы в частном доме. Откуда пришли усатые завоеватели?Пространство за плинтусом или радиатором отопления, под холодильником, за кухонными шкафчиками, антресоли и полки — все это сгодится для тараканьего дома. К тому же, если в одной кухне еда закончилась, насекомые без труда переберутся в соседнюю — например, по вентиляционной шахте или через щели в стенах. По таким путям вредители могут свободно перемещаться, расселяясь по всему подъезду.

Стоит ли говорить, что такое беспрепятственные распространение прусаков грозит настоящей эпидемией? Как избавиться от непрошеных гостей, если тараканы все-таки пришли

Очевидно, что с тараканами необходимо бороться, как только вы их заметили. Пусть вас не смущает единственный маленький таракашка — наверняка есть и другие, и большие, и маленькие, просто вы их пока не видите. Однако у вас не получится отделаться малой кровью: просто вымыть квартиру от крошек и вытереть насухо раковины будет недостаточно.

Не паникуйте: ниже я подробно расскажу, как достижения современной химической промышленности помогут нам избавиться от насекомых.

Может ли быть один таракан в квартире. Признаки наличия тараканов

    • Появление первого вредителя

К сожалению, тараканы не являются одиночками, а потому в основном обитают стаями в квартире. То есть, даже если был найден один таракан, то где-то в других местах есть и другие. Также, советуем обратить внимание на то, в какое время дня они были встречены. Согласно инстинктам, они не должны появляться днем, так как это опасно для их жизни.

Может ли быть один таракан в квартире. Признаки наличия тараканов

Если насекомые начинают проявлять себя только ночью, а днем прячутся, то приятного все равно мало. Однако, это символизирует — их относительно небольшое количество. Если они начинают встречаться даже днем, то это очень нехорошо. В таком случае их настолько много, что они уже попросту не помещаются во всех укромных местах и вынуждены адаптироваться к дневному свету

  • Кал от тараканов

Как всем известно, эти насекомые всеядны и могут питаться совершенно любым мусором или отходами. Но подобных нездоровый аппетит и выдает вредителей. То есть, чем больше употреблять что-либо в пищу, тем больше и быстрее это преобразовывается в фекальные массы, которых от тараканов может оставаться немало.Может ли быть один таракан в квартире. Признаки наличия тараканов

Как ни странно, но если просмотреть укромные места и найти пусть и не тараканов, но их кал, то можно отследить пути, ведущие к гнезду.

  • Яйца

Где живут тараканы в квартире можно узнать и по личинкам, которые они иногда откладывают в больших количествах. Зачастую они выглядят, как небольшие семечки коричневого цвета с продолговатой формой.

Может ли быть один таракан в квартире. Признаки наличия тараканов

Где тараканы откладывают яйца в квартире сказать наверняка нельзя, но это точно какое-то укромное места. Например, книга, под плинтусами или обоями. Если самка начнет размножаться, то за один раз она может принести около 50 личинок.

  • Соответствующий запах

При их близком местонахождении можно заметить какой-то странный маслянистый запах. Высока вероятность того, что именно в том месте находится большое скопление вредителей. Более того, этот запах может распространяться по всей квартире и даже немного влиять на вкус еды.

Один таракан в квартире. Дезинсекторы

Эффективность: высокая

— Если вместе с обычными тараканами вы видите маленьких особей, то это означает, что ваша квартира уже является рассадником насекомых, и лучшее, что можно сделать, это все же воспользоваться услугами профессионалов, — объясняет дезинсектор Дмитрий Грачев .

Один из самых эффективных методов избавления от тараканов в квартире в арсенале дезинсекторов — генератор холодного тумана. С его помощью ядовитые вещества распыляются по помещению, проникая в самые труднодоступные закоулки. От такого тумана ни одной особи не скрыться.

Но есть у такого подхода и недостатки. Для обработки холодным туманом хозяевам придется на время оставить свою квартиру. Специалисты сделают из нее подобие газовой камеры для тараканов. После такой обработки придется провести еще ряд манипуляций — помыть поверхности, посуду, постирать белье — все, на чем осел ядовитый туман.

Избавиться от тараканов в квартире помогает и аэрозольное опрыскивание. Оно действует направленно: опрыскивают плинтуса, щели, труднодоступные пространства в ванной и на кухне — только те места, где могут жить тараканы. Это менее эффективно, чем туман, но и хлопот хозяевам доставит меньше.

— В любом случае проблему тараканов обязательно нужно обсуждать с соседями сверху, снизу, на этаже. Потому что именно несогласованность среди жильцов способствует тому, что насекомые после того, как их потравили, могут вернуться в обработанную квартиру. Остаточный эффект от любого препарата, каким бы дорогим он не был, — два месяца, — отмечает дезинсектор Дмитрий Грачев .