От моли, что самое лучшее. Требования к инсектицидам

От моли, что самое лучшее. Требования к инсектицидам

В жилом помещении может обитать несколько видов вредителей. Хотя они обладают схожим жизненным циклом, для их ликвидации потребуется определенный состав. Поэтому при подборе лучшего средства от моли нужно учитывать, какой именно вид есть в квартире или доме. Профессиональные дезинсекторы выделяют ряд требований, которым должен соответствовать выбранный препарат.

  • Уровень безопасности. В состав используемого инсектицида не должны входить чрезмерно токсичные компоненты.
  • Особенности эксплуатации. Чтобы потравить моль в квартире, не нужно подготавливать специальное оборудование или иметь навыки профессиональных дезинсекторов.
  • Оптимальная стоимость.
  • Универсальность. Производители предлагают массу безопасных средств для уничтожения моли, но выбирать нужно универсальные инсектициды. Ведь они подходят для борьбы с личинками, куколками и имаго мучных или платяных видов.
  • Скорость. Самое эффективное помогает избавиться от моли в домашних условиях в рекордно короткие сроки. Но есть и такие препараты, которые необходимо использовать в течение длительного времени.
  • Инертность. Не следует приобретать вещества, с помощью которых можно испортить вещи или предметы мебели.

От моли, что самое лучшее. Требования к инсектицидам

Среди представленных изготовителями средств для борьбы с молью в доме сложно подобрать тот препарат, который бы соответствовал всем вышеперечисленным требованиям. Поэтому домохозяйки выбирают инсектициды и репелленты, которые приближены к идеалу.

Эффективное средство от моли и личинок в квартире. Как бороться с молью в квартире, откуда она берется, народные средства и химия

Летающая моль в квартире не только вызывает раздражение, но и наносит серьезный ущерб вещам и продуктам. От появления этой невзрачной бабочки не застрахован никто.

Избавиться от моли быстро и с минимальными затратами можно различными способами.

Виды, обитающие в жилых помещениях

Эффективное средство от моли и личинок в квартире. Как бороться с молью в квартире, откуда она берется, народные средства и химия

Чтобы избавиться от непрошеных гостей, необходимо точно знать места их основного пребывания: именно там находятся личинки, которые и наносят серьезный ущерб.

А так как существует несколько видов вредителя, обитающих в жилых помещениях, то следует изначально распознать разновидность летающего насекомого, что заметно сузит область поиска.

Моль относится к семейству чешуекрылых бабочек, которых насчитывается в природе около 3 тыс. видов. Но в жилых помещениях появляются отдельные разновидности.

Платяная

Излюбленными местами обитания являются шкафы, коробки или корзины с бельем, комоды, кладовки, все места, используемые для хранения одежды. Насекомых прельщает запах человеческого пота, поэтому привычка оставлять стирку на потом может привести к массовому распространению данного вида.

Вредитель предпочитает лакомиться шерстяными и трикотажными волокнами ткани, но и смешанные изделия его также прельщают. За одежду из синтетики переживать не стоит.

Платяная моль имеет серо-коричневый окрас. При касании крыльев на пальцах остается пыльца жемчужного цвета. Взмах крыльев насекомого достигает 22 мм.

Шубная

Отличие этой разновидности в том, что личинки питаются мехом, фетром и войлоком.

Эффективное средство от моли и личинок в квартире. Как бороться с молью в квартире, откуда она берется, народные средства и химия

При этом вредитель аккуратно подрезает ворс у основания, а затем переламывает челюстями. При съедании необходимой нормы он продолжает портить изделие, прокладывая путь к новому месту обитания.

Размер шубной моли меньше, чем платяной, взмах ее крыльев составляет 15-16 мм. Окрас глиняно-желтый с характерным блестящим отливом поверх. Обратная сторона крыльев имеет светло-серый оттенок.

Мебельная

Данный вид бабочек предпочитает селиться в мягкой мебели, где обивка служит кормом личинок. Изначально они поедают внутреннее наполнение, а затем прогрызают туннели и переходят к отделочному материалу.

Превращение личинок в бабочку происходит в специальных коконах, которые размещаются на нижней стороне обивки. Насекомые также повреждают ковры и пледы.

Эффективное средство от моли и личинок в квартире. Как бороться с молью в квартире, откуда она берется, народные средства и химия

Обязательно почитайте:

Белые насекомые живут в туалете и ванной: ползают, быстро бегают, что делать

У данного вида отсутствуют ротовые щупальца. Окрас крыльев серебристо-желтый, а головы темно-желтый. Развитие личинок происходит на протяжении 2-5 месяцев, что зависит от периода года.

Фруктовая

Этот вид насекомых предпочитает кухню, кладовку, и все те места, где хранятся сухофрукты. Вредитель также наносит ущерб сушеным грибам, орехам, травам, кореньям.

Окрас серо-коричневый, размах крыльев достигает 8 мм.

Зерновая

Предпочитает питаться мукой, крупами, сахаром, мучными кормами животных. Размер зерновой разновидности небольшой, а окрас желто-серый.

Это позволяет тщательно маскироваться насекомым в продуктах, что затрудняет поиски при первых признаках поражения. Личинки поедают верхние прослойки сыпучих продуктов, превращая их в труху.
Длина тела достигает 9 мм, а размах крыльев 11-19 мм.

Помимо этих видов встречается восковая, картофельная, капустная разновидность, которая намного реже появляется в квартире.

Внимание! Функция взрослых особей заключается в откладывании яиц в благоприятных местах, что позволит прожорливым гусеницам сразу найти пищу.

Методы борьбы с бытовой (платяной, шубной, мебельной) молью

Можно воспользоваться химическими препаратами, которые продаются в хозяйственных магазинах. Их выбор широк, что позволяет подобрать оптимальный вариант по своим требованиям и желаниям.

Эффективное средство от моли и личинок в квартире. Как бороться с молью в квартире, откуда она берется, народные средства и химия

Наиболее эффективными являются инсектициды, которые оказывают быстрый губительный результат. Но недостаточно уничтожить только бабочки, необходимо также ликвидировать оставленные ими яйцекладки.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/sredstvo-protiv-moli-10-luchshih-sredstv-ot-moli

Как избавиться от моли в крупах. Советы по профилактике кухонной моли

Теперь вы знаете, как избавиться от моли в крупе. Осталось лишь принять меры для профилактики ее повторного появления. В этом вам также помогут наши полезные советы.

Совет 1. Принесенные из магазина покупки обязательно обрабатывайте в духовом шкафу или промораживайте в морозильной камере.

Как избавиться от моли в крупах. Советы по профилактике кухонной моли

Совет 2. Не храните крупы в полиэтилене. После обработки пересыпайте их в пластиковую тару, жестяные банки или контейнеры из стекла с плотными крышками.

Совет 3. Содержите помещение в чистоте – регулярно промывайте мебель уксусом или моющим средством и снаружи, и внутри.

Совет 4. Ежедневно проветривайте кухню, открывая дверцы шкафов.

Совет 5. Даже избавившись от моли, продолжайте использовать выше перечисленные средства в целях профилактики.

Как избавиться от моли в крупах. Советы по профилактике кухонной моли

Совет 6. Время от времени пересматривайте запасы на наличие комочков, коконов, склеенных частиц, паутины и пр.

Совет 7. Разберите все завалы и вынесите на мусор те вещи и предметы, которыми давно не пользуетесь. Это идеальная среда для развития моли и других насекомых.

Совет 8. Следите за тем, чтобы внутри шкафов не было мокро – личинки этих паразитов очень любят повышенную влажность.

Совет 9. Не покупайте больше продуктов, чем сможете съесть за неделю.

Как избавиться от моли в крупах. Советы по профилактике кухонной моли

Совет 10. Не позволяйте бабочкам спокойно летать по вашей квартире – обязательно ловите и уничтожайте их. Главный вред взрослых особей заключается в умении производить новое потомство.

Пищевая моль: как избавиться от вредителя на кухне народными средствами читайте в статье тут .

От моли, что самое лучшее таблетки. 10 лучших средств от моли

Небольшая, летающая рывками бесцветная бабочка – моль, сама не испортит шубу и любимый свитер. Но она откладывает за короткий период сотни яиц. Вылупившиеся из них червячки удивительно прожорливы и питаются, в основном, натуральными материалами. За короткий период они оставят хозяев гарнитура без теплых вещей. Начинать борьбу с прожорливыми личинками следует при появлении первой бабочки. Еще лучше проводить профилактические обработки шкафов и мягкой мебели. Какое средство от моли самое эффективное – узнаем из рейтинга 2021 года.

Правила борьбы с молью

Пропустить информацию и.

В первую очередь, стоит знать, что выделяют 3 вида моли, появляющиеся в домашних условиях.

  1. заводится в продуктах питания. Часто она появляется в крупах, сухофруктах и прочих продуктах, хранящихся не в холодильнике. Решить эту проблему помогает использование герметичных емкостей для хранения, желательно сделанных из стекла или металла. Также следует убрать на кухне все возможные источники воды и использовать специальные средств для отпугивания моли.
  2. , как следует из названия, появляется в платяных шкафах. Она питается натуральными тканями: шелк, шерсть, хлопок и, конечно же, мех. Уничтожить моль и ее личинки поможет тщательная стирка при высокой температуре, можно вынести вещи на мороз. Для предотвращения появления моли следует разместить в шкафу специальные инсектицидные пластины или секции.
  3. обитает в обивке диванов, кресел, в коврах. Стоит отметить, что опять же, ей интересны натуральные ткани, и в синтетическом ковре моль не заведется. Эффективными средствами от мебельной моли являются таблетки, мешочки с ароматами герани, лаванды, мяты, полыни. При увеличении числа насекомых не обойтись без аэрозолей.

Лучшее средство от моли в квартире. Нapoдныe мeтoды

Кoгдa в квapтиpe или дoмe зaвeлacь мoль, мнoгиe вcпoминaют o cpeдcтвax, кoтopыми пoльзoвaлиcь eщe нaши пpeдки. Этo ocoбeннo вaжнo для жилищa, гдe ecть дeти, либo лицa, cклoнныe к aллepгии.

К caмым лyчшим peцeптaм мoжнo oтнecти:

  • Macлo пиxты или лaвaнды. Шepcтянaя мoль нe пepeнocит зaпax этиx pacтeний. Для бopьбы c вpeдитeлeм нyжнo paзлoжить в плaтяныx шкaфax вaтки, пpoпитaнныe тaким мacлoм.
  • Цвeты лaвaнды. Cpeдcтвo, пpoвepeннoe нe oдним пoкoлeниeм. Для oтпyгивaния мoли нyжнo coбpaть цвeты, выcyшить и пoлoжить иx в мapлю.
  • Пocлe чeгo бyкeты пoмecтить в мecтa, гдe мoжeт пoceлитьcя вpeдитeль.
  • Aпeльcинoвaя цeдpa. Кopки aпeльcинoв или мaндapинoв выcyшивaютcя и pacклaдывaютcя в плaтяныe шкaфы.
  • Чecнoк. Moль нe любит этoт зaпax. Paзлoжитe в плaтянoм шкaфy зyбчики чecнoкa – этo oтпyгнeт нaceкoмoe.
  • Пижмa. Этo pacтeниe c дaвниx вpeмeн пpимeняют для oтпyгивaния мoли.
  • Гepaнь. Лиcтья этoгo дeкopaтивнoгo pacтeния выдeляют пaxyчиe пapы, кoтopыe нe любят мнoгиe нaceкoмыe, в тoм чиcлe и мoль.
  • Гвoздикa и дyшиcтый пepeц. Пpяный зaпax этиx cпeций мoль нe пepeнocит. Paзлoжитe иx в пaкeтикax пo вceмy дoмy, и мoль пoкинeт eгo нaдoлгo.
  • Xoзяйcтвeннoe мылo. Любaя мoль нe вынocит щeлoчь, пoэтoмy cтиpaйтe им вeщи, a тaкжe пoлoжитe мылo в шкaф, чтoбы лyчшe oтпyгивaть вpeдитeля.
  • Нaфтaлин или пycтыe флaкoны из пoд дyxoв. Эти cpeдcтвa oтличнo пoмoгaют в бopьбe c мoлью.
  • Mopoз и coлнeчныe лyчи. Нaceкoмoe бoитcя cлишкoм выcoкиx или низкиx тeмпepaтyp. Пoэтoмy вынocитe зимoй шyбы для пpoвeтpивaния. Taкжe лeтoм cyшитe вcю oдeждy, в тoм чиcлe пoдyшки и oдeялa пoд пpямыми coлнeчными лyчaми.
  • Гaзeты. Moль нe любит зaпax типoгpaфcкoй кpacки. Пoэтoмy, ecли вы пoлoжитe в мexoвыe бoтинки гaзeты, тo oнa в ниx никoгдa нe зaбepeтcя.

Видео ➤Все для дома➤Как избавиться от МОЛИ➤