На что клеится камень декоративный. Клей для работы с камнем

На что клеится камень декоративный. Клей для работы с камнем

На что клеить декоративный камень? Правильно подобрать средство для приклеивания очень важно, ведь только качественный клей сможет обеспечить надежность кладки. От него будет напрямую зависеть адгезия отделки с основанием, что обуславливает срок эксплуатации

Типы растворов

Клей для искусственного камня можно подбирать в зависимости от типа отделочного материала. Например, для цементных изделий хорошо подходят сухие строительные смеси на основе белого цемента. Гипсовые камни клеят на шпаклевки и плиточные клеи с гипсом в составе. Также для наклеивания камня подойдут следующие средства:

  • двухкомпонентный эпоксидный или полиэфирный клей;
  • усиленные ПВА;
  • акриловые шпаклевки и клеи;
  • «Бустилат»;
  • мастики гипсовые;
  • жидкие гвозди;
  • герметики монтажные.

На что клеится камень декоративный. Клей для работы с камнем

Подбирать клей следует исходя из экономических возможностей, удобства нанесения и расхода.

Марки производителей клея для искусственного камня

Самыми популярными производителями клеев являются «Кнауф», «Церезит, «Юнис», «Крепс», «Литокол», «Кориан», «Плитонит», «Перлфикс». Примерами хороших клеев можно назвать такие:

  1. «Церезит СМ 117». Отличается прочностью, низкой гигроскопичностью, формирует гибкий, эластичный шов. Применяется для укладки любого типа камня.
  2. «Миксонит Мультистоун». Немецкий клей с исключительно высокой силой схватывания, применяется для укладки искусственного и природного камня.
  3. «Крепс Плюс». Влагостойкий цементный клей, не позволяющий кладке повреждаться или давать усадку.
  4. «Тенакс» (Tenax). Итальянский клей для всех типов камня на основе полиэфирной смолы, морозостойкий, имеет высокую адгезию к бетону, кирпичу, иным основаниям.
  5. «Акепокс» от «Акеми». Клей производится в Германии, представляет собой эпоксиакрилатный материал для природного и искусственного камня. Имеет прозрачный цвет, идеален для белых и иных светлых плиток.

На что клеится камень декоративный. Клей для работы с камнем 01

Как клеить декоративный камень для внутренней отделки. Как выбирать клеевое вещество

Как клеить декоративный камень для внутренней отделки. Как выбирать клеевое вещество

То, на что клеить гипсовую плитку, имеет значение, ведь от клеевого вещества будет зависеть надежность фиксации.

При выборе нужно учитывать особенности этого материала и условия, при которых он будет эксплуатироваться.

Клей должен долгое время сохранять привлекательность и надежность.

Часто для небольшой плитки применяются монтажные составы на гипсовой основе. Альтернативные средства – клеи для селенита и керамики.

Мастика также может использоваться для приклеивания к гипсокартону, кирпичу и бетону. Она не содержит вредных веществ, быстро схватывается и не пропускает влаги.

Для гипса также может применяться монтажный герметик . Он эластичный, влагостойкий, хорошо соединяет разные поверхности. Такой состав делается на полиуретановой и полиэпоксидной основе.

Полиуретановый клей хорош для приклеивания гипса к любому основанию. Увеличивается в объеме, что позволяет скрыть маленькие дефекты стен.

Еще один вариант – обойный клей или КМЦ. Он выступает в качестве пластификатора при смешивании с алебастром. Чем больше КМЦ, тем медленнее схватывание клея.

Мастера часто рекомендуют следующие клеевые растворы с гипсовой основой:

  • Плюсфикс – порошковый клей на основе цемента и песка, также в составе имеется целлюлоза. Используется для маленького декоративного кирпича и плитки не более 25х25. Подходящие основания – бетон, цемент и кирпич.

Как клеить декоративный камень для внутренней отделки. Как выбирать клеевое вещество

2. Литокол Х11 – на портландцементе с песком. Подходит для более массивной облицовки, но это делает его только лучше для гипсовой плитки.

Как клеить декоративный камень для внутренней отделки. Как выбирать клеевое вещество

3. Перлфикс – известный гипсовый клей, который отличается минимальным расходом. Плюсом также будет экологичность.

Как клеить декоративный камень для внутренней отделки. Как выбирать клеевое вещество

4. Гипсолит – порошок с быстрым схватыванием. В процессе работы он легко удаляется с поверхности обычной водой.

5. Монте – отличный клей для внутренней отделки помещения.

Как клеить декоративный камень для внутренней отделки. Как выбирать клеевое вещество

Клеящее вещество для гипсовой отделки должно обеспечивать надежное и долговечное сцепление облицовки с основанием. Учитывая, что клей применяется в помещении, важным моментом будет безопасность, отсутствие в составе вредных компонентов.

О качестве средства можно судить по соотношению гипса и воды. Если последней требуется много, это говорит о большом содержании наполнителей, что не очень хорошо.

Как правильно положить рваный камень. Как подготовить поверхность для укладки камня

Монтаж искусственного камня выполняется таким инструментом:

  • Штукатурное правило длиной не менее 2 метров;
  • Строительный уровень – от 1 м и больше.

Перед тем,как класть искусственный камень поверхность стены очищают от пыли и приступают к измерениям. Достаточно ровной считается стена, если зазор между правилом и поверхностью не превышает 2 мм. Уровень должен показывать вертикаль без отклонений.

Если стена неровная, будет очень трудно или невозможно аккуратно уложить плитку. В дальнейшем есть риск, что плиточное покрытие начнет отставать.

Есть особая технология укладки плитки, когда остаются относительно широкие швы. Она позволяет в какой-то мере пренебречь неровностью стен.

Можно ли сделать стену абсолютно ровной и как этого добиться? Ответ на этот вопрос зависит от материала стен.

Подготовка кирпичных и бетонных стен

Как правильно положить рваный камень. Как подготовить поверхность для укладки камня

Перед тем, как будет выполнена укладка искусственного камня на стену,выполняется ее подготовка. Стены из камня либо бетона подготавливаются, начиная с нанесения уравнивающего слоя штукатурки. После штукатурки делается двойное грунтование. До того,как положить искусственный камень на стену,следует проверить ее на расслоение и наличие внутренних пустот. Для этого поверхность слегка простукивают.

При отсутствии пустот выполняется грунтование. Места, где обнаружены пустоты, оббиваются штукатуркой, основательно грунтуются и выравниваются с помощью штукатурного слоя. После высыхания штукатурки ее необходимо дополнительно загрунтовать.

Этапы подготовки деревянных и металлических стен

Стены из дерева и металла, предназначенные для отделки, подготавливаются одним и тем же способом. Сперва их очищают тщательным образом. Затем прикрепляют рулонную гидроизоляцию , которая препятствует попаданию влаги от кладки на стеновую поверхность. Для закрепления изоляции к металлической стене используют кровельные саморезы, к деревянной – специальные скобы и мебельный степлер.

После устройства гидроизоляции на стенах закрепляют штукатурную сетку и выравнивают слоем штукатурки. После схватывания штукатурного слоя его грунтуют. Поверхность готова, можно начинать монтаж искусственного камня.

Видео как класть декоративный камень