Можно ли стирать бортики в кроватку в стиральной машине. Особенности стирки бамперов

Можно ли стирать бортики в кроватку в стиральной машине. Особенности стирки бамперов

Можно ли стирать бортики в кроватку в стиральной машине. Особенности стирки бамперов Стирать бамперы можно двумя способами — вручную и в стиральной машине. Если бортики со съемными чехлами, тогда проще, быстрее, удобнее и качественнее будет стирка в машинке. Однако при отсутствии таких или если у родителей имеются сомнения в качестве продукции, лучше все-таки постирать набивные подушечки руками с использованием жидкого чистящего средства, но в этом случае следует особое внимание уделить процессу тщательного полоскания.

При стирке изделия в стиральной машине режим нужно выбрать деликатный или ручной, температура воды и обороты при отжиме должны быть минимальными. При ручном выжимании не следует выкручивать бортики, это может лишить их правильной формы.

Можно ли стирать бортики в кроватку в стиральной машине. Особенности стирки бамперов 01

Средства для очистки

В магазинах покупателям представлен огромный выбор специализированной продукции для стирки детских вещей. Именно эти специальные средства являются лучшим вариантом для стирки бортиков в кроватку. Но следует помнить, что порошок тяжело выполаскивается из наполнителей бортиков, поэтому лучше обратить внимание на следующие средства из детской линейки:

  1. Жидкий порошок (гель).
  2. Детская пенка для купания или шампунь.
  3. Мыло без отдушки (подходит для стирки вручную).

Алгоритм проведения работы

Основными наполнителями в бамперах являются синтепон и поролон. И также часто можно встретить бортики, наполненные холлофайбером. Если бамперы не имеют съемных чехлов, стоит обратить внимание на последовательность стирки при наполнении бортиков поролоном или синтепоном:

    Можно ли стирать бортики в кроватку в стиральной машине. Особенности стирки бамперов 02 Очистить поверхность ткани от загрязнений с помощью специального геля или детского мыла.
  1. Завязки или липучки закрепить узелком или снять, если есть такая возможность.
  2. При стирке изделия вручную выдержать температуру не более 40 градусов, сильно вещи не тереть. Если имеется локальное пятно, лучше воспользоваться мягкой щеткой или тряпочкой. Для планового освежения белья достаточно будет погрузить бамперы в теплую воду с разведенным моющим средством на 7—10 минут, после чего тщательным образом их прополоскать и отжать без выкручиваний.
  3. Для стирки в машинке необходимо установить деликатный или ручной режим, минимальные температуру и количество оборотов, добавить функцию дополнительного полоскания. Не рекомендуется использование кондиционера для белья.

Изделия с наполнителем из холлофайбера менее прихотливые, к ним можно без опасений применять машинную стирку. Бортики с такой «начинкой» хорошо сохраняют форму, наполнитель не скатывается, поэтому в этом случае можно обойтись без дополнительного полоскания и увеличить количество оборотов для отжима.

Сушка постиранного изделия

Знать, как правильно постирать бортики в кроватку для новорожденного, недостаточно для того, чтобы не испортить изделие. Немаловажным этапом стирки, на который следует обратить внимание, является сушка чистого аксессуара. Даже при использовании отжима во время машинной стирки правильное высыхание изделию просто необходимо. Основные моменты, на которые нужно обратить внимание при сушке бамперов, заключаются в следующем:

    Можно ли стирать бортики в кроватку в стиральной машине. Особенности стирки бамперов 03 Не стоит развешивать бортики сразу же после стирки — наполнитель может потерять свою форму.
  1. В первую очередь следует разложить на полу или другой горизонтальной поверхности хлопчатобумажный кусок ткани, на который нужно поместить постиранные бортики.
  2. После испарения лишней влаги (это занимает несколько часов) бамперы можно повесить сушиться обычным способом. Не следует торопиться, ведь остатки влаги могут повлечь за собой возникновение плесени или грибка.
  3. Стоит обратить внимание, что бортики, наполненные холлофайбером, можно сушить в вертикальном положении, минуя этап с испарением влаги в горизонтальном виде.
  4. Не рекомендуется производить сушку бамперов рядом с батареями или другими нагревательными приборами.

Как стирать бортики с несъемными чехлами. Какой стиральный порошок подойдет для стирки мягких бортиков для детской кроватки

Стирать мягкие бортики для детской кроватки надо такими же безопасными средствами, как для стирки детских пеленок и одежды.
После стирки в поролоновом или синтепоновом наполнителе мягкого бортика в любом случае остаются частицы моющего средства.

Как стирать бортики с несъемными чехлами. Какой стиральный порошок подойдет для стирки мягких бортиков для детской кроваткиРебенок не только прикасается к бортику ручками и ножками, он вдыхает воздух, в который попадают частицы высохшего стирального порошка.

Если стирать бортики обычным стиральным порошком с химическими поверхностно-активными веществами, с отдушками, ребенок рискует получить аллергию или болезни дыхательной системы. В раннем возрасте дети очень чувствительны к воздействию вредных веществ, входящих в состав стиральных порошков. К тому же, они проводят в кроватке большую часть времени.

Постараться обеспечить ребенку безопасность в детской кроватке – это важнейшая задача родителей.Мягкие бортики защищают малыша от ударов о твердые части кроватки и от сквозняка в квартире. Но вредные стиральные порошки таят в себе другие, не менее серьезные, опасности. Чтобы мягкие бортики не накопили внутри себя опасную концентрацию вредных веществ, надо пользоваться натуральными стиральными порошками на основе мыла.

Даже если бортики для кроватки плохо прополоскали, и немного натурального порошка осталось в поролоновом или синтепоновом наполнителе, это не принесет никакого вреда ребенку.

Итак, для стирки мягких бортиков для детской кроватки можно использовать специальные порошки для детской стирки на основе мыла:
  • BELIVE ДЕТСКИЙ;
  • BELIVE ECO;
  • ЧИСТАУН ДЕТСКИЙ;
  • ЧИСТАУН БЕРЕМЕННЫМ И КОРМЯЩИМ;
  • ЧИСТАУН ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ.

Все перечисленные стиральные порошки подходят и для ручной, и для машинной стирки.
Безопасные стиральные порошки без фосфатов на основе натурального мыла подходят для стирки любых детских вещей, постельного белья, мягких бортиков для кроватки, одежды для родителей и старших детей.

Пока ребенок маленький, лучше совсем не держать в доме агрессивных моющих средств с хлором, фосфатами, поверхностно-активными веществами и ароматизаторами, чтобы воздух в доме и все предметы, с которыми малыш контактирует, были чисты и безопасны.

Как часто стирать бортики в кроватку. Как стирать бортики в кроватку для новорожденных

Как часто стирать бортики в кроватку. Как стирать бортики в кроватку для новорожденныхДля того чтобы обеспечить комфортные и безопасные условия для вашего крохи, важно приобрести бортики для кроватки. Данное решение позволяет уберечь крошку от возможных ушибов и вместе с тем даёт возможность рассматривать яркие изображения на бортиках. Не стоит забывать о том, что чистота важна для малыша, стирка обязательно и это нужно делать правильно.  Как чистить изделия для новорождённых? Попробуем разобраться как стирать бортики в кроватку для новорожденных.

Что важно учесть перед стиркой

Если в вашем доме есть ребёнок и вы его кроватку укомплектовали защитными бортиками, стоит понимать, что регулярная стирка просто необходима. Также важно учесть:

    Как часто стирать бортики в кроватку. Как стирать бортики в кроватку для новорожденныхИзделие важно не столько стирать, сколько обеззараживать.
  1. Вы можете регулярно проводить стирку, при этом не всегда используя порошок. Достаточно выставить максимально допустимую температуру и запустить стирку.
  2. Не забывайте о липучках. Их также необходимо дезинфицировать, для этого подойдёт мыльный раствор.
  3. Обеззараживать изделие можно при помощи отпаривателя.
  4. Тщательно просушивайте изделие, важно, чтобы нигде не оставалось влаги, что может стать причиной развития бактерий.

Вы столкнулись с проблемой сбитого наполнителя? В таком случае вам стоит попробовать его расправить. Стирка также может помочь в вашей проблеме. Очищайте данные элементы не реже чем один раз в три месяца, а можно и чаще, по мере загрязнения. 

Что нужно знать?

Стирка бортиков должна проводится регулярно. В противном случае вам вряд ли удастся избежать развития аллергических реакций у малыша. Первую стирочку необходимо проводить сразу же после приобретения. Современные производители производят защитные детали из качественных материалов, они отличаются устойчивостью к частым стиркам.

В стиральной машине

Прежде чем запустить стирку рекомендовано выполнить ряд несложных действий:

    Как часто стирать бортики в кроватку. Как стирать бортики в кроватку для новорожденных Избавьтесь от пятен на поверхности. Для этого вам необходимо будет подготовить мыльный раствор и ним обработайте все сильнозагрязнённые участки. Если загрязнения сильные, используйте соответствующие средства для очистки пятен.
  • Имеющиеся завязки и липучки необходимо связать, в противном случае вы рискуете испортить стиральную машину.
  • Если имеются различные съёмные детали, их обязательно необходимо снять и чистить их отдельно.
  • Изучите информацию, которая приведена на этикетке. Здесь приведена инструкция и рекомендации по уходу.
  • Поместите изделие в барабан и запустите стирку на режиме с допустимой температурой стирки.
  • Хорошенько просушите бортики.

Ручная стирка

Если вы планируете руками постирать загрязнённые детали, необходимо следовать приведённому алгоритму:

  • Вода нагрета не более 40 градусов.
  • Подготовьте подходящую ёмкость для стирки, моющее средство и приступайте к стирке.
  • Отожмите каждую деталь и тщательно прополощите несколько раз.
  • Хорошенько просушите бортики.
  • Чтобы изделие не утратило яркость цвета, в процессе полоскания можно добавить в воду немного соли.
  • Глажка должна осуществляться в щадящем режиме, в противном случае вы рискуете испортить наполнитель.

Какой порошок использовать

Выбирая средство для стирки, делайте свой выбор изучив характеристики доступных вариантов, это важно. Подойдут те, которые вы обычно применяете для стирки детских пелёнок и вещей.

ВАЖНО. После стирки изделий с поролоновым или синтепоновым наполнителем в них остаются частицы моющего средства, даже если вы выбираете дополнительное полоскание.

Как часто стирать бортики в кроватку. Как стирать бортики в кроватку для новорожденных

Ваша кроха постоянно прикасается к поверхности ткани. Также дышит воздухом, в котором содержаться частички высохшего порошка. По этой причине важно выбирать безопасные порошки, ведь в противном случае ваш ребёнок рискует получить развитие аллергических реакций, а это в итоге может перерасти в болезни дыхательных путей.

СПРАВКА. Не составит труда подобрать хорошее средство для стирки вещей вашего крохи.

Полезные советы

Как часто стирать бортики в кроватку. Как стирать бортики в кроватку для новорожденныхСовременные производители предлагают весьма разнообразный ассортимент такой продукции. Уходят в прошлое поролоновые наполнители. Этот материал очень быстро скапливал большое количество пыли, а также не пропускал воздух, что негативно сказывается на самочувствии крохи. Такие позиции могут быть уместными только в тех ситуациях, если ваш ребёнок излишне активен.

Если на бортиках появляются загрязнения, удалить их можно при помощи влажных салфеток. Данное решение позволит убрать свежие пятна и избежать необходимости неотложной стирки.

Некоторые специалисты не рекомендуют гладить такие детали. Это они обосновывают тем, что при натяжении ткани все неровности сами собой расправятся. Даже если вы предпочитаете глажку, не стоит выставлять слишком высокую температуру, это может привести к деформации материала.

Такая защитная мера позволяет вашему ребёнку активно двигаться в его кроватке, при этом он не травмируется. Вы можете быть уверены в том, что ваш кроха будет спать спокойно. Не забывайте правильно и вовремя стирать изделие.

Как стирать бортик-косичку. Как сшить бортик-косичку и рассчитать количество ткани

Можно ли стирать бортики в кроватку в стиральной машине. Особенности стирки бамперов 10

Изделие имеет уникальный и при этом простой дизайн. Для его создания вы можете выбрать 1,2,3,4 цвета хлопкового велюра и сделать интересное приятное сочетание оттенков в плетении.

Количество велюра необходимо высчитывать исходя из следующих параметров:

  • форма кроватки (прямоугольная, круглая, овальная);
  • сколько места будет занимать коса, например, бортик в форме буквы Г, т.е. изделие ложится на 1 длинную сторону и 1 короткую стороны;
  • высота – зависит от количества звеньев косы (3,4,5,6).

Чтобы определить высоту и длину бампера-косы для кроватки новорожденного, ориентируйтесь на следующие показатели, исходя из количества полос:

  • из 3 звеньев – около 15 см;
  • из 4 звеньев – около 20 см;
  • плетение из 5 прядей около 25;
  • плетение из 6 прядей – около 30 см.

Оптимальным будет бортик высотой 15, 20 см.

Можно ли стирать бортики в кроватку в стиральной машине. Особенности стирки бамперов 11

Для прямоугольной кроватки коса может быть разложена на 1,2,3 стороны или по всему периметру. В зависимости от этого её длина будет разной. Бортик для стандартной колыбели размером 120*60 см будет иметь следующие параметры:

  • на 1 длинную сторону – 1,2 м;
  • на 2 стороны длинная и короткая стороны прямоугольника –1,8 м;
  • на 3 стороны в форме буквы «п» две длинных стороны и 1 короткая – 3 м;
  • на 3 стороны (2 короткие стороны и 1 длинная) – 2,4 м;
  • весь периметр – 3,6 м.

Для бортика в круглую кровать нужно учитывать диаметр матраса. Для косы на всю окружность колыбели длина изделия будет следующей:

  • 2,2 м для матраса диаметром 70 см;
  • 2,35 для матраса диаметром 75 см.

Ко всей длине косы нужно прибавить от 40 до 60 см на припуски, уплотнение наполнителем и само плетение.