Можно ли овечью шкуру стирать. Как постирать шкуру из овчины

Можно ли овечью шкуру стирать. Как постирать шкуру из овчины

Многие люди, декорируя свой дом, покупают овчину, чтобы использовать ее как ковровое покрытие. Она замечательно сохраняет тепло, а также не вредит здоровью, потому что не вызывает аллергию и раздражение. Поэтому многие считают овчину лучшим решением для дома. Кроме того, она часто служит материалом для покрывал, сумок и других вещей. Овчина замечательно вписывается в интерьер. Подобная вещь будет хорошо смотреться рядом с кроватью или креслом. Если вы приложите немного усилий, чтобы регулярно и правильно за ней ухаживать, она наверняка прослужит долгие годы.
К несчастью, овчина хорошо впитывает загрязнения. Поэтому она требует постоянного ухода, в частности – сухой чистки. Иногда овчину можно и постирать, потому что убрать болезнетворных микробов можно, по сути, только таким способом.

Основные правила ухода за овчиной включают следующие. Если на овчине появились несложные загрязнения, с ними можно справиться, слегка встряхнув изделие. Можно периодически обрабатывать поверхность пылесосом – это хорошо удаляет пыль. Для более серьезной очистки мехового покрытия нужно обработать его раствором, в который входит нашатырь и вода. Обрабатывать мех овчины лучше всего с помощью губки.

Чтобы вернуть овчине яркость, попробуйте необычный рецепт: обработайте поверхность грецкими орехами. Заверните несколько ядер грецких орехов в марлю и почистите им шкуру. Грубый мех овчины можно попробовать сделать мягче. Здесь поможет смесь из вазелина, воды и яичного желтка, которой нужно обработать поверхность кожи.

Как постирать шкуру из овчины вручную? Это совсем не сложная процедура, которую лучше всего проводить примерно раз в месяц. Для ручной стирки лучше всего использовать жидкое моющее средство, которое подходит для шерсти и ковров. Сначала нужно налить теплой воды в тазик и развести там чистящее средство, затем замочить шкуру на 20-30 минут. Потом необходимо аккуратно постирать овчину и прополоскать изделие теплой проточной водой.
Сушить шкуру нужно кожаной стороной вниз, разложив на горизонтальной поверхности. Изделие нужно аккуратно промокнуть махровым полотенцем. Чтобы овчина не деформировалась, постарайтесь периодически встряхивать и растягивать ее. Чтобы окончательно просушить шкуру, нужно оставить ее в комнате, которая хорошо проветривается.

Теперь давайте посмотрим, как стирать овечью шкуру в стиральной машине. Для стирки лучше выбирать жидкие средства, лучше, чтобы они были щадящими. Лучше всего подойдут средства для чистки шерсти. В машинке нужно выбрать один из режимов: «Ручной режим», «Деликатная стирка» или «Шерсть». Нельзя стирать овчину при температуре выше, чем 40 градусов. Настраивая отжим, лучше не ставить больше, чем 600 оборотов. Если загрязнение на овчине довольно сильное, можно добавить цикл дополнительного полоскания.
Для сушки обязательно разложите изделие на горизонтальной поверхности (меховым покрытием кверху). Как и после ручной стирки, здесь при сушке тоже лучше время от времени встряхивать и растягивать шкуру. Чтобы изделие выглядело так же хорошо, как и раньше, попробуйте расчесать шкуру с помощью специальной щетки для меха. У такой щетки все щетинки сделаны из проволоки. Чтобы сделать шкуру мягче, тщательно разомните ее руками. Чтобы овчина выглядело хорошо, нужно не забывать соблюдать основные правила ее хранения.

Можно ли стирать шкуру овцы в стиральной машине. Как постирать овчину в стиральной машине?

  • Стирать изделия из овчины в машине — автомат можно, при условии, если оно помещается в барабан. Если же вещь больших размеров, ее лучше почистить сухим способом или сдать в химчистку.

ВАЖНО! Крашеную овчину стирать в машине – автомат не рекомендуется.

  • Перед основной стиркой, проверьте изделие на наличие пятен. Если имеются жировые загрязнения, пятна от кетчупа, шоколада, прилипшая жевательная резинка и тому подобное, следует их сперва очистить и только потом стирать в машине – автомат.
  • Перед тем, как положить шерстяную вещь в машинку, хорошо вытрусите ее от крошек и другого мелкого мусора, а лучше пропылесосьте.

ВАЖНО! Обычным синтетическим стиральным порошком, а также моющими средствами, которые в своем составе содержат отбеливатели или хлор, натуральные шерстяные вещи стирать нельзя.

  • Лучше всего для стирки подойдут жидкие моющие средства для деликатных вещей или для шерсти. Кондиционер использовать не рекомендуется.
  • Для стирки выбирают режим «Ручная стирка», «Шерсть» или «Деликатная стирка».
  • Температура воды не должна быть выше 40 °C.
  • Отжим должен происходить при режиме не более 600 оборотов.
  • Для особо запачканных изделий, используйте дополнительное полоскание.
  • Выстиранную овчину извлекают из машины, хорошо распрямляют руками и раскладывают на ровную поверхность так, чтобы мех был кверху.
  • При сушке, шкуры необходимо периодически встряхивать и растягивать.

ВАЖНО! Сушить овчину на батареях или вблизи отопительных приборов нельзя.

  • Просушенный мех необходимо расчесать специальной проволочной щеткой для ухода за меховыми изделиями или же металлической щеткой для домашних животных.

Как почистить овечью шерсть. Как стирать овечью шерсть (сырец): пошаговая инструкция

Если вы решили заняться рукоделием, и приобрели для своих целей сырец овечьей шерсти, то не спешите сразу же пускать его в дело. Вначале нужно ее почистить и постирать. Не подготовленная шерсть все еще содержит запах овец, в ней много мусора, пыли. Ее просто неприятно трогать, а о том, чтобы использовать вообще речи не идет. Промыть ее не так-то просто, сделав это неправильно, вы просто испортите овчину. Вначале следует внимательно изучить, как стирать овечью шерсть, какие средства для этого нужны, как ее сушить. Об этом и пойдет сейчас речь.

Обязательно подготовьтесь к этому процессу. Соберите все необходимые инструменты и моющие средства. Просто так мылом в раковине сырец не помыть, только испортите материал.

Можно ли овечью шкуру стирать. Как постирать шкуру из овчины

Вам потребуются следующие средства для стирки шерсти:

  • Моющее средство для шерстяных изделий. В обычном порошке лучше не стирать, так как он плохо вымывается и может разрушить структуру волокон. На крайний случай, можно взять обычный шампунь или гель для мытья домашних животных.
  • Гель для мытья посуды или другое средство для удаления жира.
  • Сетка, решетка, дуршлаг и емкость, в которой будете стирать. Идеальное решение – кошачий лоток с решеткой.

Сетка необходима для того, чтобы легко было поднимать и опускать шерсть в воду, прикасаться к ней нежелательно, да и неудобно ее собирать будет при смене воды, что будет происходить часто.

  • Респиратор. Мокрая шерсть имеет специфический, неприятный запах, поэтому нос лучше закрыть.
  • Марля или сетка, на которой будут сушиться шерстяные пряди.
  • Расческа для шерсти, деревянная расческа.

Стирка поэтапно

  1. Переберите всю овечью шерсть. Удалите из нее крупный мусор, солому, траву. Чтобы процесс шел быстрее, можно взять расческу (например, расческу для кошек или собак) и вычесать овчину. Дополнительно можно выбить мусор палкой. Этот метод использовали издревле.
  2. Наберите в емкость горячей воды и разбавьте в ней гель для удаления жира. Это очень важный этап, так как постирать овечью шерсть без смывания ланолина не получится. Ланолин – это естественный животный жир, который выделялся их кожи овцы и остался на шерсти.
  3. Овечью шерсть разложите на решетку и опустите в подготовленную воду. Опускайте-поднимайте сетку в течение 5-10 минут, смените воду, добавьте моющее средство и снова опускайте-поднимайте. Мешать и отжимать овечью шерсть не нужно, лучше к ней не прикасаться, чтобы не повредить.
  4. Через полчаса таких манипуляций слейте мыльную воду, прополосните под напором горячей водой и наберите новую, разведя в ней уже средство для стирки шерстяных изделий. Стирать нужно в горячей воде, так как при высокой температуре быстрее растворится жировоск, а шерстеные волокна не сваляются.
  5. Замочите овчину на полтора-два часа, меняя мыльный раствор каждые полчаса. Если вода будет остывать быстрее, то меняйте чаще. Нельзя допускать температурного шока.
  6. Слейте в последний раз мыльный раствор и наберите чистую горячую воду. Прополосните шерсть, опять же стирайте только с помощью сетки. Смените воду. Повторяйте процедуру, пока не вымоется вся грязь и мыльный раствор.

Чтобы шерстные локоны не свалялись, блестели и легко расчесывались, можно обработать их бальзамом для жирных волос. Аккуратно намажьте бальзам, оставьте на 20-30 минут, смойте под струей теплой воды.

  1. Аккуратно разберите шерсть на пряди и выложите на марлю или сетку, где они будут сушиться. Разложите ровным слоем, толщиной не более 1,5 см, иначе плохо высохнет или сваляется.
  2. Сушить нужно в хорошо проветриваемом месте. Лучше на открытом воздухе под солнцем. В условиях квартиры допускается установить возле батареи.

Можно ли овечью шкуру стирать. Как постирать шкуру из овчины 01

На этом стирка овечьей шерсти завершается. Как видите, это процесс отличается от того, как стирать вещи из шерсти . Ведь готовые изделия уже прошли всю необходимую обработку и их чистка намного проще, хотя и имеет немало ограничений.

Дальнейшие работы с ней зависят от того, что именно вы собираетесь сделать. Например, если это будут волосы для куклы, и вы хотите получить кудрявые локоны, то после просушки шерстяные пряди можно не расчесывать. Просто разберите их.

В остальных же случаях высохшие пряди необходимо тщательно расчесать. Пройдитесь по ним деревянной расческой с широким расстоянием между зубьями, после чего вычешите расческой для животных. Расчесывать необходимо до тех пор, пока пряди не станут параллельными. Овчина получится однородной и пригодной для дальнейшей работы.

Как стирать овечью шерсть (сырец): пошаговая инструкция

Karmela Полезно знать , Стирка

  • ← Как стирать махровые полотенца, чтобы они были мягкими
  • Как стирать джинсы, чтобы не сели, не растянулись и не полиняли →

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев .

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-postirat-ovechyu-shkuru-v-domashnih-usloviyah-osnovnye-pravila-uhoda

Овечья шкура пожелтела. Как почистить овчину в домашних условиях?

Любители украшать интерьер различными шкурами и меховыми изделиями могут столкнуться с проблемой, когда, например, возникает необходимость почистить шкуру из овчины. В большинстве случаев рекомендуется не прибегать к стирке подобных вещей, а ограничиться сухой чисткой, но если шкура сильно загрязнена, ее можно будет постирать руками или в стиральной машине, избегая использования агрессивных моющих средств и придерживаясь некоторых правил.

Средства для чистки

Применение крахмала

В большинстве случаев для ухода за овчиной достаточно вытряхивать ее от пыли 1—2 раза в неделю. Если же эта процедура уже не помогает, то следующим этапом будет сухая чистка, которую проводят с применением крахмала. Для этого с помощью пылесоса можно почистить овчину от пыли и крошек, а потом на всю поверхность изделия наносят сухой крахмал, который быстро впитается шерстью. По прошествии некоторого времени, когда шкура уже достаточно очистилась, нужно будет вытряхнуть остатки крахмала и расчесать ворс жесткой щеткой. Такую процедуру необходимо повторять по мере необходимости.

Нашатырный спирт, перекись и картофельные очистки

От ярко выраженных пятен шкурку избавит смесь прохладной воды и нашатыря, взятых в равных пропорциях. Зачастую используют картофельные очистки — они прекрасно справляются с чисткой как верхнего, так и нижнего слоя шкуры. Для этого их нужно промыть, а затем измельчить в блендере или мясорубке. Полученную массу распределяют на загрязненном участке и очищают щеткой, после чего средство удаляют и протирают очищенное место сухими салфетками. Если овчина со временем пожелтела, от данной проблемы поможет избавиться такой способ: верхний слой шерсти обрабатывают средством, приготовленным из двух столовых ложек 3% перекиси водорода, разбавленных в литре воды.

Нельзя допускать попадания данного средства в нижние слои меха.

Эффективность средств для чистки ковров

Для сложных загрязнений применяют покупные чистящие средства.

Если подобная чистка не принесла желаемых результатов, то следующей рекомендацией будет влажная чистка с применением бытовой химии. В этих целях используют «Ваниш» для чистки ковров, можно выбрать аналог другой марки. Выбранное средство вспенивают в миске вместе с водой и наносят на поверхность шкуры с помощью губки. Для распрямления ворсинок и глубокого проникновения моющего средства, до самого основания, применяют массажную щетку или расческу. Убедившись, что шкура стала чистой, с помощью мокрой губки удаляют всю пену и оставляют овчину сушиться. Такой способ очистки обычно приносит хороший результат и, кроме того, избавляет изделие от неприятного запаха, но шкура после этого сохнет долго, в течение нескольких дней.

Особенности стирки

При сильном загрязнении изделия приходится прибегать к стирке. Но при этом запрещено применять привычные порошки или мыло. Рекомендованы к использованию специальные средства для отстирывания шерсти либо шампунь для волос. Замачивать и стирать овчину следует в воде с температурой не выше 30—40 градусов.

Ручная стирка

  1. В миске или ванной с теплой водой и подходящим моющим средством замачиваем овчину на 20—30 минут.
  2. Полощем шкуру, используя шампунь, а потом размещаем ее в чистой водичке и продолжаем полоскать до тех пор, пока не будет удалена вся бытовая химия.
  3. Овчину необходимо хорошо высушить (нельзя пользоваться феном или нагревательными приборами) и расчесать.

Машинная стирка

Изделия с маленькими габаритами допускается стирать в машинке при деликатном цикле.

Небольшие размеры позволяют постирать шкуру из овчины в стиральной машине. Для этого устанавливают программу для стирки шерсти или деликатный режим, добавляют подходящее моющее средство и начинают стирку при 30 градусах. При этом нельзя допускать превышения скорости отжима (600 оборотов). Использовать для стирки следует только жидкие средства или шампунь. После стирки в машинке желательно еще раз дополнительно прополоскать шкуру. Сушить мех нужно на открытом воздухе или в проветриваемом помещении, вдали от источников тепла. При этом изделие лучше раскладывать на ткани ворсом вверх. В процессе просушивания овчину нужно подвергать растягиванию и встряхиванию, чтобы она не деформировалась. После сушки овчину расчесывают, допускается использование щетки для расчесывания шерсти домашних животных.

Восстановление и размягчение изделия

После стирки кожа может огрубеть, для устранения этой проблемы проводят процедуры для ее смягчения. Для этого нужно следовать следующим рекомендациям:

  1. Приготовить раствор из одного желтка, ст. л. вазелина и пол-литра воды.
  2. Смазать кожу овчины средством.
  3. Высушить, подвергнуть шкуру растягиванию и размягчению.

В качестве альтернативы используют раствор воды и глицерина.

Любой человек может справиться с чисткой загрязненного меха дома, это не составляет труда. Если неукоснительно следовать правилам ухода и производить чистку или стирку регулярно, тогда срок службы и прекрасный внешний вид любимого изделия возможно продлить на многие годы. В случае сложных загрязнений придется обращаться за помощью к работникам химчистки.

Как почистить овечью шкуру. Как почистить овчину в домашних условиях

Приходилось ли вам когда-либо сталкиваться с проблемой, как почистить овечью шкуру в домашних условиях? Вещи из овчины всегда приносят в дом тепло и уют. Из овечьей шкуры делают множество очень удобных и полезных вещей: автомобильные чехлы, коврики для дома, одеяла, одежду для детей и взрослых. Однако этот натуральный материал требует особого ухода. Любые изделия из овчины требуют периодического очищения. Нести вещь в химчистку – значит, отдать за это немалые деньги. Как же почистить овчину в домашних условиях?

Предварительная подготовка вещи

Чистка овчины в домашних условиях – дело совсем несложное, используя данные ниже рекомендации, вы легко справитесь с этим сами.

Чтобы предупредить сильные загрязнения на овечьей шкуре, старайтесь делать следующее:
  1. Ежедневно вытряхивать такие изделия, чтобы избежать большого скопления пыли на них.
  2. Периодически чистить вещи с помощью пылесоса.
  3. Стирать изделия из овечьей шкуры раз в месяц.

Прежде чем обрабатывать вещь, внимательно изучите ярлык на ней – он подскажет вам, как стирать овечью шкуру без повреждений.

Перед стиркой удалите загрязнения, если они есть. Со многими из них превосходно справится перекись водорода: просто протрите загрязненное место тампоном, смоченным перекисью. Жирные пятна удаляет тальк или зубной порошок. Подогретым глицерином обрабатывают пятна от чая или кофе.

Очищение пятен – обязательное условие. Чтобы правильно его удалить, нужно точно определить, чем оно было нанесено.

Стирка изделий из овчины

Существует два способа, как постирать овечью шкуру дома. Это можно сделать вручную или же с помощью стиральной машины. Чистка овчины первым способом более затратная в смысле прилагаемых усилий, но и качество очищения будет выше. Часто хозяйки спрашивают, можно ли стирать овечью шерсть в машинке? Этот способ применим только в том случае, если вещь из овчины небольшого размера.

Как постирать шкуру из овчины? При любом виде стирки необходимо использовать средства для обработки шерстяных изделий. Предварительно замочите в растворе порошка или геля вещь, оставьте её на час. Вода должна быть не выше 40 градусов. Стираются вещи из цигейки обычным способом. Старайтесь не слишком сильно тереть изделие, чтобы не повредить его. Прополощите вещь несколько раз в слегка теплой воде – овечья шерсть не любит резкого перепада температур.

Дайте воде стечь, затем разложите изделие на горизонтальной поверхности для высыхания. Периодически переворачивайте вещь, а также встряхивайте её слегка, чтобы она не деформировалась при сушке.

Чтобы стирать овчину в машинке, особых усилий не понадобится, достаточно помнить некоторые правила:
  • не применяйте для очистки овчины отбеливатели;
  • используйте порошки или гели для стирки шерстяных изделий;
  • засыпайте достаточное, но не чрезмерное количество стирального порошка;
  • не стирайте на высоких температурах. Ярлык на вещи подскажет оптимальную температуру для стирки;
  • можно поставить режим отжима на машинке, но будьте внимательны: он не должен превышать 500 оборотов.

Чтобы освежить цвет изделия из овчины, можно использовать измельченные ядра грецких орехов, их кладут в марлю и протирают изделие.

Удалить неприятный запах может любое ароматическое масло на выбор: несколько капель нанесите на незаметные места или на обратную сторону вещи.

Обработка глицерином вернет изделию былую мягкость.

После полного высыхания расчешите мех специальной щеткой, если она есть. Нельзя пытаться ускорить процесс сушки вещи из овечьей шерсти, применяя фен или обогреватели.

Сухой способ очистки изделий из овчины

Эффективная чистка овчины может быть произведена и с помощью специализированных средств, часто они носят название «сухая чистка» и продаются в магазинах бытовой химии. При их выборе и покупке внимательно изучайте все условия и рекомендации производителя, Убедитесь, что средство точно подходит для обработки овчины. Не поленитесь предварительно изучить ярлык на вашем изделии – это поможет избежать возможной порчи изделия.

   Обрабатывать таким средством удобнее, если перелить его в распылитель и равномерно распределить по поверхности дубленки. Затем слегка влажной губкой средство втирается в мех, после протирается сухой тряпкой или салфеткой до полного удаления средства.

Не бойтесь испортить вещь, если вы внимательны и аккуратны, результат будет отменный.

No related posts.