Как постирать овечью шкуру в домашних условиях. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА

Как постирать овечью шкуру в домашних условиях. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА

С сырцом следует обращаться с особой осторожностью, поскольку он не переносит воздействия крутого кипятка, агрессивных моющих веществ, сильные механические воздействия. Только что состриженную овчину обрабатывают аккуратно, она должна минимально контактировать с руками во время мытья.

Как постирать овечью шкуру в домашних условиях. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА

Вычесывание овечьей шерсти важный этап

Эксперименты со стиральными порошками опасны – такие моющие средства имеют особую химическую структуру, плохо вымываются из шерстяных волокон, могут повреждать их. До того, как стирать состриженную овечью шерсть, ее нужно тщательно перебрать и достать крупные соринки, потом вычесать удобной щеткой с частыми зубцами. Идеально подходит для проведения процедуры деревянная расческа, которой вычесывают собак, котов, других длинношерстных животных.

Как стирать овечью шерсть в домашних условиях поэтапно:

  • Перед тем, как постирать овечью шерсть, подготовьте вместительную емкость, дополнительно можно взять дуршлаг и сетку (они пригодятся во время погружения руна в воду). Подумайте, чем защитите дыхательные пути – руно в мокром виде очень неприятно пахнет, чем опасно для аллергиков, может вызывать тошноту при тонком обонянии.
  • Налейте в таз или другую емкость холодную воду, погрузите в нее руно, проследите за тем, чтобы вода полностью покрывала вещь. Замачивание занимает 12 часов и облегчает стирку.
  • Слейте воду из таза, залейте горячую воду до 70 градусов.
  • В другую емкость засыпьте порошок или гель для стирки (оптимально), можно использовать народные средства. Залейте средство горячей водой, подождите полного растворения. На 10 л воды берут в среднем 30 г порошка.
  • Влейте в заполненную водой емкость пену, тщательно все перемешайте, опустите руно в раствор. Для защиты от сваливания можно выполнять погружение на сетке – шерсть выкладывают на нее, а потом уже основу опускают в воду.
  • Погружайте сырец в воду и вынимайте его несколько минут – это позволит смыть ланолин. Пальцами тереть нити нельзя, поскольку это вызовет их деформацию. Всего делают 5-7 подходов за 20 минут, каждый раз воду меняют.
  • Овчину выложите на решетку, емкость заполните горячей чистой водой без порошка, тщательно прополощите. Хорошо вымывает мыльные остатки подаваемая из шланга под напором жидкость.
  • Снова смените воду, добавьте в нее средство для стирки, вымачивайте овчину в емкости около 2 часов. Каждые 30 минут раствор оптимально менять, если вещь новая (на нитях много ланолина), ношенную можно просто вымочить.
  • Используя сетку, прополощите овчину в чистой воде. Повторяйте процедуру до тех пор, пока не поймете, что вода очистилась.
  • Обработайте шерсть бальзамом для ухода за жирными волосами – это предотвратит сваливание, придаст блеск. Этап можно пропустить. Наносят бальзам ладонью, распределяют по руну, потом смывают теплой водой.

Как почистить чехлы из овчины в домашних условиях. Как почистить овчину в домашних условиях?

Любители украшать интерьер различными шкурами и меховыми изделиями могут столкнуться с проблемой, когда, например, возникает необходимость почистить шкуру из овчины. В большинстве случаев рекомендуется не прибегать к стирке подобных вещей, а ограничиться сухой чисткой, но если шкура сильно загрязнена, ее можно будет постирать руками или в стиральной машине, избегая использования агрессивных моющих средств и придерживаясь некоторых правил.

Как почистить чехлы из овчины в домашних условиях. Как почистить овчину в домашних условиях?

Средства для чистки

Применение крахмала

В большинстве случаев для ухода за овчиной достаточно вытряхивать ее от пыли 1—2 раза в неделю. Если же эта процедура уже не помогает, то следующим этапом будет сухая чистка, которую проводят с применением крахмала. Для этого с помощью пылесоса можно почистить овчину от пыли и крошек, а потом на всю поверхность изделия наносят сухой крахмал, который быстро впитается шерстью. По прошествии некоторого времени, когда шкура уже достаточно очистилась, нужно будет вытряхнуть остатки крахмала и расчесать ворс жесткой щеткой. Такую процедуру необходимо повторять по мере необходимости.

Нашатырный спирт, перекись и картофельные очистки

От ярко выраженных пятен шкурку избавит смесь прохладной воды и нашатыря, взятых в равных пропорциях. Зачастую используют картофельные очистки — они прекрасно справляются с чисткой как верхнего, так и нижнего слоя шкуры. Для этого их нужно промыть, а затем измельчить в блендере или мясорубке. Полученную массу распределяют на загрязненном участке и очищают щеткой, после чего средство удаляют и протирают очищенное место сухими салфетками. Если овчина со временем пожелтела, от данной проблемы поможет избавиться такой способ: верхний слой шерсти обрабатывают средством, приготовленным из двух столовых ложек 3% перекиси водорода, разбавленных в литре воды.

Нельзя допускать попадания данного средства в нижние слои меха.

Эффективность средств для чистки ковров

Как почистить чехлы из овчины в домашних условиях. Как почистить овчину в домашних условиях?

Для сложных загрязнений применяют покупные чистящие средства.

Если подобная чистка не принесла желаемых результатов, то следующей рекомендацией будет влажная чистка с применением бытовой химии. В этих целях используют «Ваниш» для чистки ковров, можно выбрать аналог другой марки. Выбранное средство вспенивают в миске вместе с водой и наносят на поверхность шкуры с помощью губки. Для распрямления ворсинок и глубокого проникновения моющего средства, до самого основания, применяют массажную щетку или расческу. Убедившись, что шкура стала чистой, с помощью мокрой губки удаляют всю пену и оставляют овчину сушиться. Такой способ очистки обычно приносит хороший результат и, кроме того, избавляет изделие от неприятного запаха, но шкура после этого сохнет долго, в течение нескольких дней.

Особенности стирки

При сильном загрязнении изделия приходится прибегать к стирке. Но при этом запрещено применять привычные порошки или мыло. Рекомендованы к использованию специальные средства для отстирывания шерсти либо шампунь для волос. Замачивать и стирать овчину следует в воде с температурой не выше 30—40 градусов.

Ручная стирка

  1. В миске или ванной с теплой водой и подходящим моющим средством замачиваем овчину на 20—30 минут.
  2. Полощем шкуру, используя шампунь, а потом размещаем ее в чистой водичке и продолжаем полоскать до тех пор, пока не будет удалена вся бытовая химия.
  3. Овчину необходимо хорошо высушить (нельзя пользоваться феном или нагревательными приборами) и расчесать.

Машинная стирка

Как почистить чехлы из овчины в домашних условиях. Как почистить овчину в домашних условиях?

Изделия с маленькими габаритами допускается стирать в машинке при деликатном цикле.

Небольшие размеры позволяют постирать шкуру из овчины в стиральной машине. Для этого устанавливают программу для стирки шерсти или деликатный режим, добавляют подходящее моющее средство и начинают стирку при 30 градусах. При этом нельзя допускать превышения скорости отжима (600 оборотов). Использовать для стирки следует только жидкие средства или шампунь. После стирки в машинке желательно еще раз дополнительно прополоскать шкуру. Сушить мех нужно на открытом воздухе или в проветриваемом помещении, вдали от источников тепла. При этом изделие лучше раскладывать на ткани ворсом вверх. В процессе просушивания овчину нужно подвергать растягиванию и встряхиванию, чтобы она не деформировалась. После сушки овчину расчесывают, допускается использование щетки для расчесывания шерсти домашних животных.

Восстановление и размягчение изделия

После стирки кожа может огрубеть, для устранения этой проблемы проводят процедуры для ее смягчения. Для этого нужно следовать следующим рекомендациям:

  1. Приготовить раствор из одного желтка, ст. л. вазелина и пол-литра воды.
  2. Смазать кожу овчины средством.
  3. Высушить, подвергнуть шкуру растягиванию и размягчению.

В качестве альтернативы используют раствор воды и глицерина.

Любой человек может справиться с чисткой загрязненного меха дома, это не составляет труда. Если неукоснительно следовать правилам ухода и производить чистку или стирку регулярно, тогда срок службы и прекрасный внешний вид любимого изделия возможно продлить на многие годы. В случае сложных загрязнений придется обращаться за помощью к работникам химчистки.

Как хранить шкуру медведя. Консервация шкуры

Чтобы выделка шкуры медведя была качественной, без дефектов, нужно грамотно снять шкуру с животного, вовремя законсервировать и правильно хранить. Все крупные шкуры снимаются пластом (ковром).  Такие шкуры легче сушить и обрабатывать. После снятия шкуры, в течении часа её нужно почистить от крупных мышечных остатков мяса и жира, расчесать волосяной покров и смыть кровь тёплой водой на меху.

Как хранить шкуру медведя. Консервация шкуры

В течении второго часа вы раскладываете шкуру на полу, на любой подкладке и засыпаете толстым слоем соли не жалея по всей поверхности мездры. Сворачиваете в рулон или пакетом, можно уложить в ёмкость на решётку. В течении двое суток шкура солится, хранить в прохладном месте. Чтобы избежать тёклости волоса в отмоке при выделке, шкуру после солки нужно растянуть на деревянной раме и засушить. Как постирать овечью шкуру в домашних условиях. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА 05

Сушка и хранение

Сушить под навесами на воздухе или в тёплых отапливаемых сухих помещениях. Сушить нужно быстро, чтобы избежать гнилостных процессов в луковицах волоса. Растягивая шкуру на раме, вы сохраняете первоначальный размер, шкура быстрей сохнет. Можно подстругать мездру ножом от рубанка по дереву, предварительно срезав острые края, чтобы избежать порезов. Такой нож можно изготовить самому из куска плоской стали. Как постирать овечью шкуру в домашних условиях. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА УХОДА 06 Сухо солёную шкуру можно хранить несколько месяцев в прохладном сухом месте, в гараже или сарае, подальше от насекомых и грызунов, завернув в мешковину или в полиэтиленовый мешок. Выберете свободное время (6 -7 дней), желательно в тёплое время года, подготовьте инструмент, приспособления, место работы и препараты для обработки шкур. Затем можно спокойно приступить к выделке.

Как ухаживать за шкурой коровы.

Как ухаживать за шкурой коровы.

В последние годы набирает популярность использование в интерьере натуральных шкур животных, в частности коровьей шкуры. Важно научиться правильно ухаживать за подобным изделием, чтобы оно долго радовало глаз домочадцев и гостей.

Инструкция

Уровень сложности: Легко

1 шаг

Во время регулярных уборок в доме коровью шкуру наравне с ковром чистят при помощи пылесоса. Периодически изделие требуется проветривать на балконе, избегая прямых солнечных лучей. Шкуру также следует выбивать, а затем расчесывать волосяной покров.

2 шаг

Со временем мездра (изнанка выделанной шкуры) грубеет. Помочь вернуть эластичность изделию может соль, смешанная с уксусной эссенцией и водой в равных пропорциях. Смочите данным раствором мездру. Повторяйте процедуру три раза с интервалом в один час. После того как шкура высохнет, обработайте ее эмульсией. Для этого понадобится 1 л теплой воды, 100 г касторового масла, 100 г мыла и 15 капель нашатырного спирта.

3 шаг

Шелковистость и блеск изделия можно восстановить, обработав шкуру картофельным крахмалом. Оставьте шкуру с нанесенным средством на 1 час, а затем тщательно выбейте изделие.

4 шаг

Остерегайтесь попадания воды на шкуру. Если такое все же случилось, незамедлительно промокните жидкость хлопчатобумажной салфеткой. Дело в том, что влага крайне негативно влияет на внешний вид изделия. Мездра при этом разбухает, а после съеживается, влияя и на волосяной покров шкуры.

5 шаг

Жирное пятно на изделии легко удалить чистым керосином либо бензином. Также отлично помогает смесь воды, соли и нашатырного спирта в пропорции 0,5:3:1.

Как ухаживать за шкурой оленя. Повседневный уход за шкурами (овцы, медведя, коровы, оленя и т.д.)

Среди широкого разнообразия натуральных шкур, наиболее популярны для декорирования интерьера овечьи шкуры (ковры из шкур овец), а также коровьи шкуры, которые кладут на пол в спальнях, гостиных, кабинетах. У данных изделий рекомендации по уходу и повседневной уборке будут практически одинаковыми:

  1. Несколько раз в неделю шкуры необходимо вытряхивать (на улице, на балконе или лестничной площадке) от пыли и мелкого мусора.
  2. При уборке в доме шкуры необходимо пылесосить на средней мощности обычным пылесосом по направлению ворса.
  3. Различные пятна лучше выводить как можно быстрее, после их появления. Так их легче будет вычистить.
  4. Не рекомендуется использовать шкуры животных во влажных помещениях, класть на пол с подогревом, возле камина или батареи, а также в места, где они на протяжении дня будут под прямыми солнечными лучами. Также не рекомендуется использовать натуральные шкуры во влажных зонах (например, в ванной комнате), а также в местах с повышенной проходимостью и высоким риском загрязнения (кухня, прихожая).
  5. Не желательно использование шкуры из овчины и других видов шкур, если в доме есть коты или собаки. В таком случае шкуры долго Вам не прослужит.
  6. Для чистки шкур используйте обычный пылесос (в моющем нет необходимости).
  7. Овечьи шкуры с длинным ворсом периодически нужно вычесывать. Для этого можно использовать специальные щетки для животных (продаются в зоомагазинах).
  8. Если на шкуру на полу что-то разлили, то нужно сразу промокнуть пятно чистыми салфетками или тряпками, не нужно затирать пятно. Жидкость с поверхности шкуры лучше убирать от краев пятна к его центру.
  9. Для чистки шкур лучше использовать специальные средства для меха и кожи, без хлора и отбеливателя.
  10. Пару раз в год рекомендуется шкуры «проветривать», просто разложив их на ровной поверхности на улице в тени.
  11. В процессе эксплуатации, на шкуры животных не рекомендуется ставить тяжелую мебель с острыми ножками, а если это все же необходимо, то под ножки нужно подкладывать специальные мягкие подкладки.
  12. При хранении шкуры не рекомендуется упаковывать в полиэтиленовые пакеты, а также хранить в помещениях с повышенной влажностью. Хранить лучше при комнатной температуре, при этом в случае с овечьей шкурой, её не лишним будет обработать специальным средством от моли.

Как почистить овечью шерсть. Как мыть овечью шерсть

Шерсть – уникальный материал, обладающий своеобразной структурой, благодаря которой одежда, выполненная из шерстяной пряжи, согревает в холода и дарит прохладу в зной. Микроскопические полости волокон образуют воздушный слой, выполняющий функцию термического стабилизатора, а ланолин, содержащийся в них, обладает лечебными свойствами. Тщательная правильная промывка шерсти придаст изделиям из нее объемность и продлит срок эксплуатации.

Как почистить овечью шерсть. Как мыть овечью шерсть

Вам понадобится

  • - емкость
  • - вода
  • - средство для мытья посуды
  • - гребень с мелким зубом
  • - деревянная расческа
  • - сетка-марля

Инструкция

1

Приготовьте овчину к промывке. Очистите ее от следов клейма, прилипших семян и прочего мусора. Отделите обрезки и свалявшиеся загрязненные комки. Разложите шерсть на дно таза или ведра. В очень горячей воде разведите специальный порошок для мытья шерсти или средство для мытья посуды . Осторожно залейте шерсть получившимся раствором.

2

Оставьте овчину в воде на полчаса. Ни в коем случае не мешайте и не отжимайте ее, а только аккуратно палочкой погружайте всплывающие фрагменты под воду. Слейте грязную воду. Повторите процесс еще два или три раза. Когда вы зальете шерсть в последний раз, не сливайте воду после получасовой выдержки, а выньте ее из воды.

3

Важно промывать овчину именно в горячей воде, поскольку из всевозможных воздействий, оказываемых на волокна при мытье, основным является температура (отсутствует отжим, трение, перемешивание). Горячая вода поможет растворить обволакивающий волоски жировоск и не даст шерсти сваляться. Так как смена воды происходит через полчаса, и она не успевает до конца остыть, заливание овчины свежим мыльным раствором не приводит к термошоку и, следовательно, к сбиванию шерсти.

4

Прополощите овчину. Погрузите ее в горячую чистую воду и начинайте осторожно поднимать и затем опускать, но не жать. После полоскания разложите шерстяное волокно на решетке. Когда вся вода стечет, поместите ее для просушки на сетку-марлю. Раскладывайте шерсть равномерным слоем толщиной около полутора сантиметров.

5

Обеспечьте доступ воздуха к расстеленной шерсти со всех сторон. Рекомендуется осуществлять сушку на солнце, но не исключается вариант сушки в помещении.

6

Распутайте волокна, спутанные в процессе мойки. Сначала обработайте шерсть деревянной широкой расческой, а затем расчешите гребенкой с мелким зубом. Подвергните овчину многократному расчесыванию, чтобы волокна легли параллельно друг другу, и шерсть стала однородной, превратившись в так называемую ровницу.

Овчина, как стирать. Вручную

Если требуется более тщательная очистка, можно постирать овчину. Для удаления отдельных загрязнений используйте влажную белую ткань, которой аккуратно очистите грязные пятна. Для очистки всей овечьей шкуры лучше использовать средство, предназначенной для стирки шерсти , в идеале, специально для овчины.

Овчина, как стирать. Вручную

Стирать конверт из овчины и другие изделия из этого натурального материала следует специальными средствами. Кожу никогда не следует обрабатывать отбеливающим, ферментным средством, кондиционером для белья. Обычные моющие средства, используемые для стирки одежды, не подходят для чистки овечьей шкуры.

Постирать чехлы и другие изделия из овчины можно холодной или теплой водой, путем аккуратного промывания шкуры. После очистки и устранения всех грязных пятен отожмите лишнюю воду.

Важно! Не используйте мыло или моющие средства, содержащие ферменты или щелочные вещества. Обязательно тщательно промывайте в теплой воде.

Как вручную почистить руно?

Перед стиркой разложите руно на полу, удалите некачественные части, такие как слишком короткие волосы или очень грязные места. Затем замочите руно в теплой воде. Идеально проводить процедуру на улице, где можно вымачивать руно в течение нескольких дней, или под дождем, где можно оставить его, расправленным на сетке. Через 2-3 дня оно идеально вымочится. При стирке в доме будет достаточно более короткого замачивания в большом тазу.

Температура воды всегда должна быть одинаковой. При резком изменении температуры руно переживает тепловой шок, теряя качество. Поскольку шерсть содержит вещества, сами по себе являющиеся моющими средствами, ее можно стирать «в собственной грязи» с последующим ополаскиванием в чистой воде. Также можно использовать моющее средство для шерсти или самый обычный шампунь для волос.

Мнение эксперта

Евгения Таран

Домохозяйка

Ручная стирка выполняется путем легкого сдавливания шерсти руками. Эта процедура может занять около 10 минут. Затем промойте руно в теплой воде, повторите стирку.

Постиранное руно несколько раз промойте в чистой воде; при последнем полоскании добавьте немного уксуса. После стирки осторожно отожмите лишнюю воду (также можно использовать программу отжима в машине, но остерегайтесь сваливания). После отжима распределите руно на холсте на траве, или, при отсутствии такой возможности, на раскладную сушилку. Переворачивайте его во время сушки. После тщательного высыхания шерсть станет красиво белой, мягкой на ощупь.