Порошок без фосфатов. Из чего делают стиральные порошки?

Порошок без фосфатов. Из чего делают стиральные порошки?

Современные средства для стирки содержат анионные и неионогенные поверхностно-активные вещества (ПАВ), соду, силикат натрия (для образования гранул), солевые разбавители (сульфат или хлорид натрия). Также в состав стирального порошка входят катионные ПАВ, отбеливатели химической и оптической природы, отдушки, триполифосфат натрия (для смягчения жесткой воды), цветные добавки, вещества, не дающие загрязнениям впитываться в ткань. Для поддержания уровня рН добавляется лимонная кислота, а для стиральных машин-автоматов – подавители пенообразования.

Бесфосфатные стиральные порошки (источник фото: Яндекс.Картинки)

Главным компонентом большинства порошков, продающихся в магазинах, являются фосфаты (фосфонаты). Они запрещены в некоторых странах, но до сих пор производятся. Бесфосфатные средства – прекрасная альтернатива, они не такие вредные для окружающей среды и человека.

Что входит в состав универсальных?

Обычный порошок или жидкий гель, предназначенные для машины-автомат, содержат:

  • цеолиты;
  • химические ПАВ;
  • связывающие и отбеливающие вещества;
  • ароматизаторы, ферменты.

ПАВ отделяют грязь от волокон, связывающие вещества смягчают воду, отбеливатели – выводят пятна при помощи окисления.

Детских

Порошок для детей, особенно для новорожденных, не должен содержать фосфатов. Они крайне опасны для детского организма, плюс плохо выполаскиваются. Вместо них добавляют цеолиты – но тогда порошки становятся более дорогими. ПАВ в детских средствах для стирки содержат мягкие (чаще это мыло) биоразлагаемые компоненты. Отбеливатели нужны, но не оптические – они вызывают аллергию. Лучше заменить их натуральными ферментами – энзимами, которые с легкостью удаляют любые пятна.

Порошок без фосфатов. Из чего делают стиральные порошки?

Сколько должно быть пав в порошке. Какие компоненты представляют опасность?

Основными действующими компонентами любого порошка являются поверхностно-активные вещества (ПАВ) — именно они растворяют грязь. Синтетические ПАВ, которые как раз и используются в большинстве порошков, получают из продуктов нефтепереработки. Анионные ПАВ являются самыми агрессивными компонентами, которые, проникая через кожу, способны вызвать нарушения иммунитета и аллергические реакции, а при длительном воздействии могут оказывать неблагоприятное воздействие на внутренние органы и нервную систему ребенка.

Екатерина Морозова, врач-педиатр ОАО «Медицина»: «Родители часто связывают аллергические дерматиты с пищей, которую употребляет ребенок. Это распространенное заблуждение. 80% кожных аллергических реакций вызывают именно средства бытовой химии, в том числе, стиральный порошок, который мама использует для стирки детской одежды».

Еще один токсичный компонент стиральных порошков — кислородосодержащие отбеливатели, которые являются сильнейшими окислителями. Фосфор-содержащие добавки смягчают воду и повышают эффективность действия ПАВ, при этом способствуя фиксации этих веществ в волокнах ткани. Оптические отбеливатели тоже оседают на поверхности белья, создавая эффект белизны.

Читаем состав участников экспертизы. В составе всех детских порошков указаны и анионные ПАВ, и оптические и кислородные отбеливатели, в некоторых содержатся также фосфор-содержащие добавки (в лучшем случае, это органические фосфонаты, а в худшем — неорганические фосфаты, вредные для окружающей среды). В порошке «Ушастый нянь» , который, по опросам, является одним из самых популярных детских средств, содержится от 15 до 30% фосфатов.

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП "Росконтроль", врач: «Действующие и вспомогательные вещества, входящие в состав порошков, даже после нескольких полосканий остаются на детской одежде и белье и могут проникать в организм ребенка через кожу. Кожа — это естественный защитный барьер, но у детей, особенно маленьких, ее защитная функция не настолько развита, как у взрослых. Поэтому для малышей токсичные вещества особенно опасны. Если же ребенок случайно проглотит такой порошок, то трагедии не избежать».

Важно то, сколько именно вредных веществ остается в белье после стирки. Специалисты определили остаточное количество анионных и неионогенных поверхностно-активных веществ в воде после стирки и полоскания.

Больше всего токсичных анионных ПАВ остается в белье после стирки порошком «Persil Expert Sensitive» . Минимальные показатели — у средств «Ушастый нянь» и «Аистенок» .

Стоит отметить, что явным местнораздражающим действием ни один порошок не обладает. Этот показатель в испытательном лабораторном центре проверяют на кроликах, и ни одно средство не вызвало раздражающей реакции у животных.

Сколько должно быть пав в порошке. Какие компоненты представляют опасность?

Какой стиральный порошок менее вреден. Как стиральные порошки влияют на наше здоровье

Такое важное качество стирального порошка, как способность отстирать грязь, можно проверить только на практике. Цена порошка видна сразу в магазине. А то, как он может повлиять на здоровье, можно понять по его составу.

Какой же должен быть состав лучшего стирального порошка, безвредного для здоровья?

Все стиральные порошки можно разделить на синтетические и натуральные. Очевидно, что не все синтетические вещества в составе порошка непременно вредные, а натуральные – полезные. Например, если у ребенка аллергия на череду, то для него порошок с натуральным экстрактом этого растения может быть опасен.

Поэтому всегда при покупке надо разбираться, что входит в состав моющего средства. Чем меньше список ингредиентов, чем он понятней, тем лучше.

Какой стиральный порошок менее вреден. Как стиральные порошки влияют на наше здоровье

Состав синтетических стиральных порошков часто представляет собой совокупность компонентов, которые представляют серьезную опасность для здоровья. А в сочетании друг с другом эти химические вещества усиливают вредное действие на организм.

Особенно опасны такие стиральные порошки для детей. Потому что их кожа недостаточно адаптирована к внешним воздействиям, она отличается высокой проницаемостью. Токсичные вещества попадают через кожу в организм и вызывают нежелательные последствия.

На здорового взрослого человека нечастые контакты с плохим стиральным порошком скорей всего не повлияют. Однако постоянный контакт приводит к тому, что токсичные вещества накапливаются в организме и вызывают различные заболевания.

Поэтому самый лучший стиральный порошок должен быть изготовлен без вредных компонентов.