Мокрицы в квартире откуда берутся. Откуда берутся мокрицы

Мокрицы в квартире откуда берутся. Откуда берутся мокрицы

С мокрицами сталкивались многие. Кто-то встречается с ними, выгребая залежавшийся мусор с участка, а кто-то - может увидеть раков спустившись в погреб. Живут они под упавшими листьями, в перегное. Им необходима влага, мокрицы в квартире селятся в местах скопления сырости – ванная комната, туалет, кухня, подвальное помещение и чердак. Избыточная влага может скапливаться в горшечных растениях, а значит, ответ на вопрос, откуда в квартире появляются мокрицы, очевиден. В частных домах их можно обнаружить после дождя под камнем или кирпичом.

Если мокрицы поселились в квартире, как избавиться от них и где искать места обитания - первоочередная задача. В первую очередь, нужно осмотреть места скопления воды, подвалы, плинтуса на кухне, под ковриком в ванной, под трубами, в шкафах с залежавшимся бельем, на отсыревших книгах, под раковиной. Не течет ли сантехника, нет ли мусора, долго лежащего в укромном месте. Часто их привлекает влажная земля в цветочных горшках.

Перед тем, как уничтожить мокриц в квартире нужно узнать, откуда они пришли, чтобы перекрыть пути дальнейшего распространения.

В многоквартирных домах насекомые часто проникают в помещение сквозь вентиляционные решетки, по трубам канализации, если им не нравятся условия (помещение сухое), мокрицы в ванной или туалете даже не задерживаются, а отправляются искать наиболее благоприятное жилье.

Мокрицы в квартире откуда берутся. Откуда берутся мокрицы

На последних этажах мокрицы в квартире появляются, спускаясь с чердака. Поэтому неплохо проверить и чердачное помещение.

В частном доме пристальное внимание следует обратить на теплицы и парники, туда они попадают с перегноем. В погребе причиной их появления могут стать подгнившие овощи. В саду – это битые кирпичи, обрезки веток, камни, гниющая листва. И в каждом случае рецепт того, как бороться с мокрицами, индивидуален.

Очень маленькие насекомые в квартире. Борьба с маленькими кожеедами

Эти круглые коричневые жучки не так часто заводятся в квартире. Обычно их можно встретить в частном доме, однако на 100% не застрахованы от них и жители многоэтажных зданий. Обнаружить домашнего кожееда можно в большинстве случаев на подоконнике и в щелях на окне, преимущественно в теплое время года, однако они могут селиться и в шкафу, и в кладовке, прячутся также под обивкой мягкой мебели. И хотя из названия можно предположить, что питаются они в основном кожаными изделиями, это не совсем так: жуки портят любую одежду и мебель, могут полакомиться также продуктами питания и книгами.

Надо отметить, что жуки-кожееды довольно ненасытные создания и очень быстро размножаются: за один раз самка откладывает более двух десятков яиц, и менее чем через год появившиеся на свет личинки уже достигают возраста взрослых особей. Распознать кожееда можно по следующим признакам: это овальное темно-коричневое насекомое небольшого размера, имеющее за спиной маленькие жесткие крылья длиной около 3 мм. Его тельце равномерно покрыто крохотными волосками, и завершается оно небольшим подобием хвостика с кисточкой на конце. Передвигается кожеед медленно, однако обладает хитрым защитным механизмом – при любой опасности, например, от прикосновения, он сразу переворачивается пузом кверху и притворяется мертвым. Взрослые особи умеют летать, поэтому вы без труда сможете заметить вредителей в своем доме. Явными признаками присутствия кожееда также будут очевидные повреждения на предметах мебели, книгах и одежде, и их кожа, которую они сбрасывают в период линьки.

Порча предметов интерьера, увы, является не единственной причиной избавиться от кожееда – эти жуки могут нанести вред и человеку. Их укусы можно заметить в виде маленьких розовых пятен на коже, иногда они могут кровоточить. Опасность заключается в том, что через укус насекомое может заразить человека гельминтами либо инфекциями . Если такая неприятность все же случилась с вами, необходимо обработать повреждение любым средством для укусов насекомых, не будет лишним также отправиться в аптеку за антигистаминными препаратами, и сдать кровь на наличие инфекций.

Личинка кожееда в квартире откуда и как избавиться. Личинки кожееда

Данный паразит, как впрочем и каждое насекомое, свою окончательную форму приобретает не сразу. Прежде чем портить жилище человека, он проходит не одну стадию развития. Самый важный этап – состояние личинки.

Прежде чем стать взрослой особью, личинка линяет 6 раз. По внешнему виду личинка напоминает чешуйчатую, только у нее размер поменьше. Тельце особи коричневого оттенка. Его покрывают тоненькие короткие волоски.

Важно знать! Благодаря подвижности и наличию волосков, личинку кожееда трудно обнаружить в обивке мягкой мебели, шубе, ворсе ковра.
На хорошее развитие личинок влияют следующие факторы:
  • Доступность источников питания.
  • Уровень влажности в квартире.
  • Температурный режим.

Новая популяция появляется на свет за 2-50 дней. Все зависит от температуры воздуха. Если в помещении довольно тепло и сухо, то процесс продвигается быстрее.

После кладки яиц через пару недель появляются маленькие мохнатые гусенички темно-рыжего окраса. За время развития личинки линяют 5-6 раз, постепенно превращаясь в жучка. Перерыв между линьками составляет от 5 до 9 суток.

До состояния окукливания личинка способна выгрызать большие проходы (до 10 см). Причем это может быть даже тот материал, которым она не кормится.

Видео мокрица в квартире - чем опасно это насекомое