Мокрица в квартире причины появления и как избавиться. Причины появления и наносимый вред

Мокрица в квартире причины появления и как избавиться. Причины появления и наносимый вред

Основным местом обитания ракообразных являются участки суши, где скопилось достаточно много влаги, но куда не поступает свет. Основные причины появления мокриц в квартире — чрезмерные влажность и сырость. Именно в такой среде они активно размножаются и развиваются. Поэтому их часто можно обнаружить под водопроводными трубами, раковинами, тумбочками. Они «пасутся» недалеко от мусорного ведра, под ковриками, возле цветочных горшков или в них. Могут жить под обоями, кафелем, полом. Также существуют и дополнительные причины появления ракообразных:

  • мусор — гниющая пища или растения, которые долгое время не выбрасываются;
  • трещины, щели — в местах, куда не попадает свет;
  • цветы — они активно растут и требуют большого количества влаги;
  • грязь — застоявшаяся вода, засоренные трубы.
  • Паразиты приходят из подвалов и чердаков, проникают в дом через вентиляционные решетки, по канализационным трубам. Основная пища непрошенных «гостей» — остатки продуктов питания, растения, мусор.

    Они не кусаются, но вызывают чувство отвращения. Опасны тем, что способны уничтожить комнатные цветы. Особенно те, у которых тонкие стебли и нежные листья. Это неиссякаемый источник их пропитания. Ракообразные могут обосноваться в цветочном грунте. В этом случае они добираются и до корневой системы, что увеличивает риск гибели культур.

    Вредители часто передвигаются по квартире, навещают кухню в поисках пищи. Они не являются переносчиками инфекций. Но на их лапки могут цепляться грибок и вредные микроорганизмы, которые способны попасть на кухонные поверхности, в пищу. Продукты питания, контактирующие с ракообразными, быстро портятся. В редких случаях они приводят к отравлениям.

    Многие путают мокриц с чешуйницами. Различие заключается в размерах — первые заметно меньше. Кроме того, тело чешуйниц покрыто не панцирем, а чешуей. В отличие от мокриц, у них длинные усики. Употребляют продукты растительного происхождения, в которых в большом количестве содержатся сахар, крахмал. Общим у обоих вредителей является место обитания.

    Личинка кожееда в квартире откуда и как избавиться. Личинки кожееда

    Данный паразит, как впрочем и каждое насекомое, свою окончательную форму приобретает не сразу. Прежде чем портить жилище человека, он проходит не одну стадию развития. Самый важный этап – состояние личинки.

    Прежде чем стать взрослой особью, личинка линяет 6 раз. По внешнему виду личинка напоминает чешуйчатую, только у нее размер поменьше. Тельце особи коричневого оттенка. Его покрывают тоненькие короткие волоски.

    Важно знать! Благодаря подвижности и наличию волосков, личинку кожееда трудно обнаружить в обивке мягкой мебели, шубе, ворсе ковра.
    На хорошее развитие личинок влияют следующие факторы:
    • Доступность источников питания.
    • Уровень влажности в квартире.
    • Температурный режим.

    Новая популяция появляется на свет за 2-50 дней. Все зависит от температуры воздуха. Если в помещении довольно тепло и сухо, то процесс продвигается быстрее.

    После кладки яиц через пару недель появляются маленькие мохнатые гусенички темно-рыжего окраса. За время развития личинки линяют 5-6 раз, постепенно превращаясь в жучка. Перерыв между линьками составляет от 5 до 9 суток.

    До состояния окукливания личинка способна выгрызать большие проходы (до 10 см). Причем это может быть даже тот материал, которым она не кормится.

    Как избавиться от белых мокриц в квартире. Как избавиться от мокриц: меры профилактики

    Появились мокрицы в квартире? Всему виной избыточная влажность. Борьба с мокрицами в квартире начинается с удаления влаги, ведь ракообразные дышат жабрами и влажный воздух им необходим. Помимо этого необходимо ограничить им доступ к пище. Каждое помещение нужно регулярно проветривать, а вентиляции в санузле, ванной и кухне уделить больше внимания. Процесс можно ускорить, используя вентиляторы и обогреватели. Перед тем, как вывести мокриц из квартиры нужно привести в порядок сантехнику, водопровод и канализационные трубы. Нельзя оставлять на ночь в раковине посуду и мусор в ведре.

    Комнатные цветы, пораженные мокрицами нужно пересадить. Корни растения промыть и обработать раствором марганцовки. Старые горшки, даже после обработки повторно использовать не рекомендуется.

    Те, кто живет за городом, часто задаются вопросом, мокрицы в доме - как избавиться от них в погребе и подвальном помещении? В этом случае так же эффективна хорошая вентиляция. Влажность уменьшит негашеная известь, помещенная в специальные емкости или просто рассыпанная на полу. В помещении хорошо рассыпать соль по углам или сделать насыщенный солевой раствор и распылить его. Пустую тару, подгнившие фрукты и овощи нельзя оставлять в погребе, это привлечет еще больше мокриц.

    Как избавиться от мокриц в огороде? На приусадебном участке тоже нужно навести порядок: избавиться от опавших листьев, осколков кирпичей и камней, обрезков деревьев и веток, кусков полиэтилена и прочего мусора.

    В парниках и теплицах желательно просушить почву и проводить умеренный полив.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-makrush-v-kvartire-effektivnye-metody-borby-s-vreditelem

    Мокрица насекомое в квартире причины появления и как избавиться от них. Причины возникновения

    Мокрица в квартире причины появления и как избавиться. Причины появления и наносимый вредВ основном в квартире мокрица возникает в местах, где влажно: под плиткой, в подвалах, ванной, еще под камнями, в душевых, а также туалетах и трещинах. Длительность их существования составляет 2-3 года. Питается насекомое в основном разлагающимися растениями (весьма редко свежими), в некоторых случаях могут нанести вред огороду, больше страдают папоротники, орхидеи, определенные типы кактусов, однако также их работа содействует обогащению почвы, снабжая её калорийными элементами.

    Поймать насекомое не так трудно, довольно просто перекрыть ему путь, как оно останавливается. Их предохранительной реакцией считается то, что насекомые сворачиваются в комок, «панцирем» наружу, как бы притворяясь умершими.

    Причины возникновения мокриц : в 100 процентах случаях – это влажность, так как это безупречная среда для обитания, а в удобных условиях они стремительно увеличиваются и плодятся, к примеру мокрицы в ванной попадаются весьма часто. Из 160 зарегистрированных типов мокриц (а в целом их около трех тысяч) только считанные единицы смогут вынести сухой воздух.

    Мокрицы проживают в недосягаемых участках под полом, обоями, кафелем. Сами насекомые смогут возникнуть из темных углов, щелей, при хранении влажных полотенец либо вещей. Если же затопили соседи либо подтекают трубы, имеется значительная возможность того, что вы выявите у себя в квартире данных насекомых.

    Для появления мокриц нужны особые атмосферные условия, однако данные вспышки их нашествий продолжаются непродолжительно. Мокрицы не предпочитают свет и ведут интенсивный образ жизни в ночной промежуток времени.

    Видео мокрица в квартире - чем опасны мокрицы