Мокрица в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы

Мокрица в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Мокрица в квартире, как избавиться. Физические методы борьбы

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    Кожееды в квартире, как избавиться?

    Из всего изложенного выше ясно, что у уничтожению кожеедов нужно приступать немедленно, как только эта мерзость будет обнаружена и опознана. Это единственная возможность избежать потерь из-за нежелательного соседства с паразитами.  В борьбе все средства против насекомых хороши.

    Кожееды в квартире, как избавиться?

    Фото: http://sandezeco.ru/wp-content/uploads/2019/09/zhuk-kozheed.jpg

    Тем более, на нашем рынке  обширный выбор инсектицидов в разных формах:

    1. Таблетированные лучше всего подходят для защиты от кожеедов одежды. Это известные препараты « Дезмоль », « Супронит », « Антимоль » и другие. Их раскладывают в шкафах и в ящиках, где хранится одежда. Действуют эти формы ядохимикатов на постоянной основе продолжительное время. Поэтому от кожеедов не останется и следа через пару недель.
    2. Аэрозоли . Распыленные на паразитов частицы ядов проникают сквозь хитиновые панцири, вызывая паралич в нервной системе насекомых. За этим следует их гибель. Однако, яйца и куколки при обработке аэрозолями остаются живыми. Поэтому приходится ее повторять несколько раз с определенными интервалами. Наряду с известными Карбофосом и Дихлофосом неплохо действуют Рейд,  Раптор  и Чистый дом.  Но обрабатывать ними одежду нельзя, поскольку для человека их пары так же токсичны.
    3. Порошки . Их можно засыпать в щели под плинтусами, под подоконниками и шкафами, внутрь диванов, кресел и любой другой мебели. Лучшими считаются порошковые инсектициды с бороной кислотой и  перметрином . Кроме применения в сухом виде их разводят в воде для разбрызгивания в местах скоплений насекомых.
    4. Концентраты применяются на всей площади помещения или в отдельных углах. Они не оставляют после себя пятен и не повреждают поверхности. Но все же особенно ценные вещи перед обеззараживанием укладывают в полиэтиленовые пакеты, чтобы опустить их в концентрат на 2 часа. При обработке помещений действие концентратов сохраняется месяц и обеспечивает тем самым полное очищение от паразитов с их потомством. Самыми популярными среди концентрированных ядов являются Палач и  Тетрикс .

    Многоножки. Многоножка: описание

    Многоножки. Многоножка: описание

    Свое название многоножка получила из-за того, что у нее насчитывается 15 пар лапок, достаточно тонких, которые достигают в длину до 3-х миллиметров. Вырастает в длину многоножка до 60-ти мм. Благодаря этому, насекомое передвигается сравнительно быстро – до 40 см в секунду, что дает ей возможность быстро уходить в укрытие в случаях опасности.

    Если внимательно рассмотреть насекомое, то по всему телу можно увидеть мелкие волосинки, а на голове растут длинные усы. По всей поверхности тела можно обнаружить полосы, которые переходят даже на лапки. Поэтому, многоножка напоминает страшного жука с гибким вытянутым телом. Рождается многоножка с 4 лапками, количество которых увеличивается по мере взросления насекомого. За свою жизнь самка многоножки откладывает до 60-ти яиц.

    Многоножки (их еще называют мухоловками) предпочитают условия проживания с повышенной влажностью и отсутствием света. В жилище людей мухоловки выбирают для проживания такие комнаты, как ванные, всевозможные кладовки или подвальные помещения. Как правило, многоножки появляются в жилище человека перед наступлением зимы. В этот период многоножка питается муравьями, комарами, мухами, тараканами, термитами, пауками и т.д. Другими словами, подобное соседство человека и многоножки только на пользу человеку.

    Те хозяева, которые знают, как живет и чем питается многоножка, стараются использовать ее как естественного врага многих, порой опасных для человека насекомых. Мухоловка может подолгу сидеть неподвижно, поджидая свою добычу, после чего она нападает на свою жертву молниеносно. Это достигается, благодаря наличию отличного зрения и быстроте движений. Мухоловка выпускает яд, который парализует свою жертву, после чего она медленно поедает свою добычу. Если ей удается поймать сразу двух насекомых, то одну она ест, а другую удерживает лапками, так как их у нее множество.

    Мухоловки (многоножки) не кусают ни человека, ни домашних животных. Они так же не портят комнатную мебель. Поэтому борьба с многоножками осуществляется лишь по тому, что многие хозяева не знают, как живет это насекомое и чем питается. Многоножка живет где-то 7 лет. Селится в жилье человека только для того, чтобы пережить холода. По их окончании она перебирается в естественную среду обитания. Когда очень холодно, насекомое впадает в спячку. Наибольшую активность проявляет в весенний период.

    Видео мокрица в квартире - чем опасно это насекомое