Мокрица домашняя, как избавиться. Физические методы борьбы

Мокрица домашняя, как избавиться. Физические методы борьбы

Чаще всего этих методов вполне достаточно для того, чтобы избавиться от мокриц в доме. Чтобы создать в жилье человека условия, не подходящие для жизни этим ракообразным, нужно:

  • Улучшить вентиляцию санузла – почистить выходы вентиляционных шахт в квартиру, в случае плохой тяги поставить вытяжной вентилятор.
  • Отремонтировать подтекающие трубы, заизолировать щель за ванной, чтобы под ней не скапливалась вода.
  • Перебрать хранящиеся овощи и выбросить все подпорченные, проверить запасы лекарственных трав, банных веников и прочие сухие растения.
  • Перекрыть все возможные пути входа в квартиру – поставить сетки на вентиляцию, заделать щели в полу и потолке, стояки в местах входа в перекрытия залить акриловым герметиком.
  • Комнатные растения пересадить в новый грунт, тщательно промыв им корни. Пластиковые горшки отмыть с моющим средством, глиняные – прокипятить в течение 30 минут.
  • Вышеперечисленные методы помогут как избавиться от мокриц в ванной, так и улучшить санитарное состояние дома, избежать появления гнили и плесени в квартире.

    Мокрица домашняя, как избавиться. Физические методы борьбы

    Высокая влажность в квартире может также возникать из-за особенностей климата, дефектов здания или если залили соседи сверху. В межсезонье быстро высушить мокрое помещение довольно сложно, поэтому мокрицы могут буквально заполонить жилье в короткое время. В этом случае используют электрические нагреватели в комбинации с вентиляторами или специальные сушки воздуха до тех пор, пока влажность воздуха не достигнет 60%.

    Мокрицы дома приметы. Что собой представляют мокрицы

    Мокрица домашняя, как избавиться. Физические методы борьбы 01

    Мокрица (или, как ее еще называют – чешуйница) – это не насекомое, а жук , относящийся к ракообразным подотрядам и к отряду существ, называющихся равноногими. Это обозначает, что у нее есть и жабры, и панцирь из пластинок-чешуек. Вот почему такая особь не тонет в воде, не захлебывается и не погибает, в какую бы жидкую среду они бы ни попала. Всего насчитывается около 3500 видов таких мелкокалиберных ракообразных. Перечислим несколько наиболее распространенных видов чешуйниц:

    1. Броненосец. Панцирь черного цвета, при приближении к ней можно увидеть, как она быстро сворачивается в спиральку.
    2. Шероховатая. Окрас коричневатый, желтый и рыжий. Роговой слой значительно мягче, чем у Броненосца. Тело выгибают, но в клубок не сворачиваются, если их поймать.

     

    Мокрица домашняя, как избавиться. Физические методы борьбы 02

     

    Более детально мокрица выглядит следующим образом:

    1. Форма тела – овальная и немного выпуклая как у линзы.
    2. Голова оснащена не одной, а двумя парами усиков, одна из которых длиннее, а вторая короче.
    3. Глаза располагаются по бокам головы.
    4. Челюсть в верхней части щупалец не имеет, а на нижней части есть такие рецепторы.
    5. Тельце взрослой особи разделяется на 8 члеников. Самый первый защищает головы со всех сторон, последний членик имеет своеобразную вырезку, а на брюшке существа эти хитиновые образования более свободны.
    6. Наличие семи пар ног отлично приспособлены для ходьбы и бега.
    7. Ветвь строения тела внутренняя – жабры, специфические органы дыхания, которые прикрываются наружной ветвью.

    Когда чешуйница чувствует опасность, она сворачивается клубочком, что легко сделать при членообразном строении ее тела. Благодаря своим сильным ногам существо вполне быстро убегает, поэтому руками ее поймать можно, но не всегда удается. Так называемое, насекомое активно начинает свой процесс размножения весной, приблизительной в апреле. При этом самка два раза успевает полинять, пока принимает семя и откладывает яйца. Личинка линяет около 10-12 раз, пока набирает силу, чтобы повзрослеть. Вот почему иногда по квартире можно увидеть валяющиеся чешуйки , остатки от этих неприятных особей.

    Как избавиться от мокриц в туалете. Почему и откуда мокрицы появляются в квартире 

    В домах их привлекает то же, что и на улице — отсутствие света, влага и много пищи. То есть темные, сырые комнаты, где всегда есть чем поживиться. Обычно это ванная, туалет. Реже — кухня. Проникают они туда через вентиляцию, водопровод и щели в стене, из подвалов или чердаков. Их можно заметить в укромных и не очень местах:

    • Мусорное ведро.
    • Раковина.
    • Ванна. 
    • Плинтусы.
    • и пространство под плиткой, если есть повреждения.
    • Шланг для слива в стиральной машине. 
    • Линолеум. 
    • Влажные тряпки, подолгу лежащие на полу. 
    • Пороги. 
    • Подставки под горшки с домашними цветами. 

    Чтобы понять, как избавиться от мокриц в ванной, нужно также знать, что они там находят. В еде эти животные неприхотливы — в домашних условиях они питаются мокрой бумагой, налетом на стенах, частичками кожи, пылью, мусором, плесенью, лишайниками, семенами. Опасными неприятных существ назвать сложно — они не кусаются, не жалят, не переносят заболевания, в редких случаях портят. В частном доме могут пострадать продуктовые запасы, если их хранят в плохо подготовленном месте или забывают выбрасывать сгнившие овощи и фрукты.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-v-kvartire-ot-mokricy-fizicheskie-metody-borby

    Как избавиться от чешуйниц без химии: профилактика, народные методы воздействия

    Эксперты советуют применять покупные сильнодействующие средства только в том случае, если в доме наблюдается серьезное нашествие насекомых. С парой-тройкой насекомых можно справиться при помощи простых действий.

    Для начала нужно убедиться, что вас атакуют именно эти существа. О присутствии насекомых в доме можно узнать по следам их челюстей. Они настолько слабые, что не могут грызть, а только царапают. Ученые дают совет: поищите на бумаге или одежде отверстия неправильной формы и зубчатые соскобы, – это признак инвазии . Кроме того,  рядом с “обеденным столом” остаются мелкие чешуйки-пылинки, которые просвечиваются на солнце и почти ничего не весят. Их вряд ли можно увидеть без лупы, зато маленькие черные какашки заметны невооруженным глазом – уверены эксперты.

    Как избавиться от чешуйниц без химии: профилактика, народные методы воздействия

    Более веским доказательством станет успешное применение клейкой ленты и специальных ловушек, установленных у возможных мест обитания паразитов. Попавшиеся в них маленькие точильщики не только укажут на центры инвазии, но и помогут определить, какой конкретно вид насекомого атаковал вас.

    Убедились в присутствии единичных чешуйниц? Вот советы по борьбе с ними от ученых:

    1. Первым делом проверьте подвалы, встроенные шкафы, склады и книжные полки. Установите там тестовые ловушки из клейкой ленты, если не обнаружите насекомых «на глаз». Именно поиск источника инвазии должен стоять для вас на первом месте. Кстати, можете не искать их в стоках и вертикальных трубах. Вопреки мифам чешуйницы не приходят из канализации. Их лапки не способны преодолевать вертикальные препятствия, поэтому, ванна или стеклянная банка может стать для них смертельной ловушкой.
    2. Чешуйницы ищут места с влажностью не менее 75%. Поэтому следите за микроклиматом во всех помещениях. Иногда даже простой вентилятор или кондиционер может прогнать насекомых из логова. Обязательно высушивайте течи под ванной и старыми трубами, нигде не оставляйте луж и влаги, уплотните бетонные стены и избавьтесь от трещин в полу.
    3. Отрежьте насекомых от источников пищи. Это не так-то просто сделать. Но бумаги все-таки можно хранить отдельно друг от друга в специальных контейнерах, а муку и крупы помещать в герметичную упаковку. Даже банальное поддержание чистоты в доме уже ударит по рациону маленьких негодяев. Например, можно выбрасывать старые кипы бумаг, которые легко превращаются в гостиницу для чешуйниц.
    4. Используйте простые ловушки, например, липкие ловушки, которые применяются для поимки других насекомых или мышей..

    Видео тест препаратов от мокрицы