Лучшие электрические духовые шкафы 2021 года. Типы встраиваемых духовок

Лучшие электрические духовые шкафы 2021 года. Типы встраиваемых духовок

Встраиваемые духовые шкафы могут быть газовыми или электрическими. Модели отличаются не только типом питания, но и функционалом. Газовые духовки подключаются к централизованной системе газоснабжения. В таких приборах нижний нагрев происходит с помощью газовой горелки, нижний - с помощью электрического нагревательного элемента. В наиболее примитивных моделях он отсутствует. Если газовая духовка снабжена дополнительным ТЭНом, грилем или конвекцией, она требует подключения к сети. Однако даже в этом случае потребление будет значительно ниже, чем у электрической техники.

Электродуховки работают полностью от сети. Такие устройства отличаются высокой мощностью, в связи с чем для их подключения понадобится отдельная линия. Как правило, большинство таких моделей отличаются расширенным функционалом, присутствует встроенный гриль, множество режимов работы.

Духовые шкафы предназначены для зависимого или независимого монтажа. Зависимая духовка должна устанавливаться только с соответствующей варочной панелью, поскольку именно на ней расположены переключатели для управления. К преимуществам таких моделей относят низкую стоимость. Однако в этом случае выбор варочных панелей ограничен, кроме того, устанавливаться шкаф может только строго под варкой.

Независимые духовки оснащены собственной системой управления. Она может быть реализована в виде поворотных выключателей, кнопок или сенсорной панели управления.

Обзор духовых шкафов 2021. Выбираем духовой шкаф: рекомендации по выбору

Выбрать оптимальный вариант электрического встраиваемого духового шкафа достаточно сложно. Эта вещь приобретается на длительный срок и должна выполнять все функции, необходимые хозяйке. Существует несколько важных моментов при подборе устройства:

  1. Объём духовки. Стандартный аппарат выпускается в диапазоне от 50 до 70 литров. Модели меньших габаритов начинаются от 37–45 литров. Тут важно принимать во внимание, какое количество еды вы будете в нём готовить: если семья большая, то и духовой шкаф нужно покупать вместительный.
  2. Вертел. Его наличие позволит приготовить блюда, которые можно сделать только на гриле или шампурах, например, шашлык, курица-гриль и прочее.
  3. Размер духовки , его подбирают в соответствии с габаритами кухни и мебели.
  4. Конвекция . Она равномерно распределяет горячий воздух по всей духовке. В газовом шкафу это сделать невозможно.
  5. Число нагревательных элементов. Выбрав устройство с двумя элементами, вы сможете готовить на двух противнях в одно и то же время.
  6. Управление. Может быть механическим либо электронным. Второй тип позволяет выставить настройки с большей точностью, но и ломается он также намного чаще.

Также существуют духовки с функцией очищения. Оно, в свою очередь, делится на пиролитическое, каталитическое и гидролизное. Последнее подразумевает помещение в устройство ёмкости с водой и моющим средством, затем аппарат включается и жидкость внутри закипает. После 20 минут прибор отключается, а вся грязь вытирается тряпкой со стенок без труда. В каталитическом при помощи специального покрытия внутренность аппарата под воздействием высокой температуры обезжиривается, и налёт, превратившись в корку, легко убирается влажной салфеткой. При пиролитическом виде очищения вся грязь самостоятельно сгорает внутри агрегата.

Не менее важен тип потребления электроэнергии. При А+ вы сэкономите до 25%, при А++ – до 45%, а при А+++ – более 50% электричества.

Наш рейтинг духовых шкафов 2021 не даст потребителю запутаться в широком ассортименте выбора.

Лучшие встраиваемые духовые шкафы. Встраиваемый электрический духовой шкаф премиум-класса Bosch HBG634BS1

Bosch HBG634BS1 включен в список лучших электрических духовок, благодаря вместительности и функциональности. Модель рассчитана на 71 л, при этом не расходует много электроэнергии (класс А). Максимальная температура разогрева составляет 300 градусов.

  • объем 71 л;
  • равномерное выпекание на всех уровнях;
  • сенсорный дисплей.

Ширина духовки составляет 59,5 см. Модель с независимым типом установки обладает стильным современным дизайном. Она включена в топ лучших, благодаря инновационным технологиям. Система 4D HotAir способствует равномерному распределению тепла во время работы.

Благодаря этому можно готовить сразу несколько блюд на разных уровнях. EcoClean Direct значительно облегчает уход за духовкой. Грязь и капли жира легко очищаются с керамического покрытия внутренних стенок.

Дверца с тройным стеклом мягко закрывается из-за специального амортизирующего механизма. В духовом шкафу предусмотрено 13 режимов нагрева, в том числе гриль и конвекция. Bosch HBG634BS1 быстро достигает нужной температуры, что уменьшает срок приготовления блюд.

Модель оснащена таймером, с помощью которого можно задать время отключения. В духовой шкаф встроена блокировка от детей. На корпусе встроен TFT-экран с сенсорным дисплеем. В модели предлагаются функции быстрого нагрева, разморозки, подогрева посуды.

Духовка заслужила только положительные отзывы от пользователей, которые остались довольны покупкой, несмотря на относительно высокую стоимость.

За:

  • стильный дизайн;
  • конвекционный режим и гриль;
  • подсветка камеры;
  • защитное отключение;
  • большой выбор программ.

Против:

  • цена.