Клей клео для флизелиновых обоев, как разводить. Какой клей выбрать?

Клей клео для флизелиновых обоев, как разводить. Какой клей выбрать?

Результат работы напрямую зависит от правильного подбора клея. Флизелиновые обои требовательны к качеству клеящих составов, потому экономить на покупке не стоит.

Клей клео для флизелиновых обоев, как разводить. Какой клей выбрать?

Для работы с этим материалом лучше приобретать специальные клеевые смеси на основе сухих модифицированных крахмалов. Готовится клей непосредственно перед отделкой. Замоченный состав нужно тщательно перемешать. Чем однороднее будет клей, тем лучше.

Основные требования к клею для флизелиновых обоев:

  • Хорошая адгезия и к основанию, и к самим обоям.
  • Густая фактура, облегчающая нанесение равномерным тонким слоем.
  • Отсутствие собственного цвета (не желтеет при высыхании).
  • Отсутствие реакции с пигментами (для предназначенных под покраску).

На рынке сегодня можно найти множество специализированных марок. Но если вы хотите гарантировать результат, то для работы стоит приобрести один из проверенных вариантов:

  • Metylan «Флизелин ультра премиум» — помимо крахмала содержит полимерные компоненты. Хорошо клеится на любые поверхности, в т.ч. гипсокартон без шпаклевки и пробку. Требует более жидкого разведения по сравнению с указанным в инструкции, иначе будет быстро высыхать.
  • Quelyd «Спец-флизелин» — примечателен противогрибковыми и противобактериальными добавками, которые защищают стены от появления плесени под обоями. В жидком состоянии хорошо скользит, и это помогает стыковать полотна при подгонке. Подходит для наклеивания плотных шпалер под покраску.
  • KLEO Extra Флизелиновый — также содержит противогрибковые добавки. Может использоваться и для стандартных шпалер, и для нетканых материалов под покраску. Нежелательно применять для белых обоев: иногда клей вступает в реакцию с поверхностью и на отделке проступают контрастные жёлтые пятна.
  • PUFAS — линейка клеев, включающая составы для работы с флизелиновыми материалами. «EURO 3000 Флизелиновый специальный» проще всего в работе и лидер по качеству адгезии. Если вы клеите обои впервые, то чтобы не пропускать участки стены при намазывании можно взять материал с цветовой индикацией.

Какой клей для флизелиновых обоев лучше форум. Лучший клей для флизелиновых обоев

Metylan Флизелин Премиум

Клей клео для флизелиновых обоев, как разводить. Какой клей выбрать? 01

Изначально этот клей производился только в Германии. Однако позже владелец бренда решил открыть точки изготовления и в некоторых других странах. Технологии при этом продолжают использоваться немецкие, поэтому переживать не стоит.

Клеевая масса Metylan легко наводится и наносится на стену. Создатели отмечают, что их творение идеально подходит для абсолютно любых флизелиновых обоев — они могут быть и гладкими, и рельефными.

Клей распространяется в разных упаковках. Мы рекомендуем сразу запастись пачкой объемом 250 г. Что немаловажно, стоит клей совсем недорого, несмотря на его импортное происхождение.

Достоинства:

  • Срок годности достигает 36 месяцев;
  • Существуют упаковки разного объема;
  • Невысокая стоимость;
  • 250 граммов хватает на площадь поклейки от 25 до 32 м2;
  • Имеется розовый индикатор, упрощающий равномерное нанесение.

Недостатки:

  • С рельефными обоями расход клея значительно увеличивается.

Quelyd Спец-Флизелин

Клей клео для флизелиновых обоев, как разводить. Какой клей выбрать? 02

Лучше всего с поклейкой флизелиновых обоев справляется изделие под брендом Quelyd. Этот клей производится во Франции, отчасти именно этим обусловлена его высокая цена. Созданная масса не имеет неприятного запаха, а на стену она наносится без каких-либо серьезных проблем.

Масса получается густой, именно поэтому она не стекает вниз по стене. Высыхание происходит равномерно и быстро. По завершению этого процесса вы не обнаружите на лицевой стороне обоев ни одного следа от этого клея. Словом, это практически идеал.

Достоинства:

  • Не обладает неприятным запахом;
  • Легкое наведение;
  • Быстрое и равномерное высыхание;
  • Не течёт при намазывании;
  • Подходит и для рельефных, и для гладких обоев.

Недостатки:

  • Стоит достаточно дорого.

Момент Флизелин

Клей клео для флизелиновых обоев, как разводить. Какой клей выбрать? 03

Один из самых дешевых клеев для флизелиновых обоев. Объясняется это российским происхождением изделия. Этот клей легко разводится водой. Но масса однородной получается не всегда — всё зависит от конкретной партии и от вашей аккуратности. Если всё будет в порядке, то изделие обеспечит хорошую степень скольжения, что позволит ровнять обои при их приклеивании.

«Момент» препятствует появлению плесени, хотя это можно сказать и об остальных его конкурентах. В магазинах чаще всего продают два вида упаковки клея, объемом 270 и 500 граммов. Интересно, что готовый клей может храниться в закрытой посуде целую неделю!

Как развести обойный клей экон. Обойный клей «Экон»

На сегодняшний день в линейке обойных клеев «Экон» самыми популярными считаются три типа клея:

  • универсальный, предназначенный для поклейки любых бумажных обоев,
  • виниловый, для работы с виниловыми обоями,
  • особопрочный, предназначенный для поклейки тяжелых виниловых обоев на флизелиновой подложке и целиком флизелиновых обоев.

«Экон» можно смело назвать современным клеем, он имеет все необходимые для этого качества, к тому же он упакован в превосходную упаковку, на которой русским языком описан весь ход работы с ним, а также указан состав и производитель.

Коробки с самыми популярными клеями

Стоит отметить, что гарантийный срок хранения сухого порошка составляет 4 года с момента изготовления, что вполне нормально.

Другие достоинства клея «Экон» производитель подробно расписал на пачке, давайте рассмотрим основные моменты:

  • формула клея держится в секрете, но известно, что помимо стандартного крахмала, применяются добавки метилцеллюлозы, увеличивающей прочностные характеристики состава,
  • правильно замешанный клей обеспечивает надежное сцепление обойного полотна со стеной,
  • в клее присутствуют антигрибковые добавки и присадки для борьбы с плесенью,
  • время приготовления клея к работе составляет 15 минут, что по сравнению с другими обойными клеями очень хороший показатель,
  • клей имеет вязкую консистенцию, его однородная масса, полученная при правильном размешивании, не имеет комочков, при нанесении на стену или обойное полотно он не отделяется от воды, а значит, не стекает по стене,
  • обойный клей «Экон» прост в применении и удобен, на коробке присутствует подробнейшая инструкция по работе с ним,
  • при использовании состава «Экон» можно быть на 100% уверенным, что он не оставит никаких следов на обоях,
  • клей полностью соответствует понятию «немецкое качество»,
  • при поклейке обоев клея хватает ровно на столько рулонов, сколько указано на упаковке, даже остается немного,
  • стоимость «Экона» в магазинах вполне конкурентоспособна.

Клей клео универсальный. Клей Kleo для обоев: советы по применению

Клей клео универсальный. Клей Kleo для обоев: советы по применению

Обойный клей Kleo является одним из самых востребованных и узнаваемых товаров на европейском рынке отделочных материалов. Изготавливает его известная французская компания Ascott Group, специализирующаяся на выпуске герметика, монтажной пены и обойного клея. Продукция предприятия отличается высоким качеством и доступной ценой, а потому пользуется большой популярностью и растущим спросом.

Клей клео для флизелиновых обоев, как разводить. Какой клей выбрать? 05

Преимущества

Обойный клей Kleo занимает лидирующие позиции на российском и европейском рынках.

Высокая покупаемость изделия обусловлена следующими достоинствами:

  • Антисептический эффект обусловлен наличием специальных добавок, которые предотвратят появления грибка и плесени, а так же не допустят появление и распространение болезнетворных микроорганизмов. Благодаря этому качеству продукция компании рекомендована для использования в детских и медицинских учреждениях;
  • Отсутствие вредных химических соединений в составе клея обеспечивает полную его безопасность. Kleo не обладает неприятным запахом и может применяться для оклейки детских комнат и спален;

Клей клео для флизелиновых обоев, как разводить. Какой клей выбрать? 06

Клей клео для флизелиновых обоев, как разводить. Какой клей выбрать? 07

  • Универсальность клея обусловлена возможностью его использования при монтаже любых типов настенных покрытий: виниловых, флизелиновых, стекловолокнистых, текстильных и бумажных. В процессе наклейки гарантируется полное отсутствие пятен на лицевой стороне обоев и быстрое их высыхание;
  • Простота в приготовлении раствора. Клей легко разводить. Время замешивания составляет 3-5 минут. Процесс не требует специальных знаний и навыков. Хлопья заливаются водой и тщательно перемешиваются;
  • Срок хранения готового раствора составляет 10 суток и является самым большим сроком годности в сравнении с клеями других производителей. В сухом виде смесь может храниться 5 лет со дня выработки.

Разновидности

Клей Kleo выпускается в широком ассортименте, где каждая модель рассчитана на определённый вид обоев. Изделия различаются между собой по стоимости, составу сухой смеси, предназначению и длительности приготовления. Всего насчитывается четырнадцать типов клея, каждый из которых обладает особыми, только ему присущими, качествами.

Прежде чем приступить к выбору состава, необходимо ознакомиться с его характеристиками и функциональными особенностями.

  • «Kleo Optima». Этот клей предназначен для бумажных обоев. Он надёжен в эксплуатации, прост в разведении, абсолютно безвреден и не имеет запаха. На приготовление состава требуется около трёх минут.
  • «Kleo Smart» используется для наклейки виниловых обоев и имеет усиленную формулу. Время приготовления составляет семь минут. В состав входит специальный крахмал и антигрибковые добавки. Разновидность данной модели «Smart-индикатор» имеет в своём составе фенолфталеин, который обладает способностью изменять цвет при высыхании. Это позволяет точно определить момент полного просыхания полотна.

Видео как развести обойный клей. Полная инструкция.