Кипячение белья для отбеливания. Какие средства использовать при кипячении

Кипячение белья для отбеливания. Какие средства использовать при кипячении

Отбелить пожелтевшее белье кипячением можно, используя различные средства. Можно купить специальные вещества в магазине бытовой химии или использовать дешевые подручные средства. Эффект не изменится.

Кипячение белья для отбеливания. Какие средства использовать при кипячении

Народные

Издавна хозяйки использовали отбеливающие свойства соли, соды, сока лимона, уксуса, хозяйственного мыла, горчичного порошка. Позже доступными стали и аптечные препараты – перекись водорода, таблетки гидроперита, борная кислота, нашатырь.

К 10 литрам воды добавляют такие пропорции:

  • 100г стирального порошка, 6 ст.л. перекиси водорода (10 таблеток гидроперита), 6 ст. л. нашатырного спирта;
  • 100г соды, 5 ст.л перекиси;
  • брусок хозяйственного мыла, натертый на мелкой терке, 70 г соды;
  • 100 г мыльной стружки, несколько кристалликов марганцовки.
  • предварительно замочить пожелтевшие изделия в растворе поваренной соли (на 5 литров воды – 3 стакана соли), спустя час ставим вывариваться на 30 минут;
  • по стакану соли и соды;
  • 4 ст. ложки горчичного порошка растворяют в кипятке, время действия – 1 час.

Специальные

Производители бытовой химии выпускают множество средств, способных отбелить в домашних условиях потерявшую свежесть одежду. Есть продукция, рекомендованная для белых и цветных тканей. Средства с хлором возвращают белизну и дезинфицируют, но противопоказаны окрашенным материалам. Сухие кислородные отбеливатели не повреждают структуру волокон тканей, придают яркость краскам, удаляют пятна, могут использоваться для цветных изделий. Инструкция на упаковке позволит правильно рассчитать дозу препарата, выбрать правильный температурный режим отбеливания.

Кипячение белья для отбеливания. Какие средства использовать при кипячении

Кипячение белья с содой. Кипячение белого белья с содой

Белое постельное и нательное белье из хлопка хорошо отбелится, если прокипятить его с содой. Однако к этому процессу необходимо подготовиться.

Подготовка

Кипятят белье в тазу, ведре или большой кастрюле. Оптимальным вариантом для обработки станет выварка – кастрюля большого объема из нержавеющей стали или эмалированная. Такая выварка обычно используется только для замачивания или кипячения белья, а потому остается чистой и не нуждается в предварительном мытье.

При кипячении белье необходимо регулярно перемешивать. Это требуется для того, чтобы оно обрабатывалось равномерно. Помешивать и доставать вещи из кипятка удобнее всего деревянными щипцами.

Порядок действий

Как прокипятить белье, знали еще наши бабушки – это совсем несложно. Однако соблюдение определенной последовательности позволит ничего не забыть и избежать неприятностей. Вот как кипятить белье для отбеливания по шагам:

  1. Сначала подготавливают выварку или другую емкость, в которой будет проводиться кипячение. Надо убедиться, что она чистая и без ржавчины.
  2. Заливают воду из расчета 10 литров на 1 кг сухого белья.
  3. Греют воду на плите до теплого состояния. Растворяют в ней по 250 г натертого на терке мыла и пищевой соды.
  4. Загружают белье и варят, периодически помешивая.
  5. После кипячения белье остужают и выполаскивают в прохладной воде.

Обратите внимание! Простое кипячение белья для удаления грязи и отбеливания помогает не всегда. Сильно загрязненные вещи следует сначала замочить или даже постирать – в зависимости от степени загрязнения.

Как еще можно прокипятить белье в домашних условиях, используя другие составы:

  1. Смешанные в равных долях хлорка и сода пищевая не только отбелят, но и продезинфицируют белье. На 10 л берут до 500 г каждого средства, раствор перед варкой надо процедить.
  2. Хорошо отбеливает ткань каустическая сода. Для варки готовят смесь из 45-50 г натертого мыла и 45 г каустической соды.
  3. Сначала в 1,5 л нагретой воды разводят мыло, затем добавляют соду. Для запаха можно капнуть пару капель приятно пахнущего эфирного масла. Однако надо помнить, что каустическая сода очень едкая, допускать ее попадания на кожу нельзя. После кипячения белье следует тщательно прополоскать 2 раза.

Для кипячения детских вещей используют детское мыло. Полезно обработать одежду, полученную от других детей. Кипятить рекомендуется белье и в том случае, если один из детей перенес инфекционное заболевание, чтобы воспрепятствовать заражению остальных.

Время кипячения

Мало знать, как полагается кипятить белье. Важно и то, сколько времени требуется, чтобы достичь белизны. Это зависит от состава ткани. Хлопковые обрабатывают в течение 1-1,5 часов, лен приходится варить до 2 часов. Срок зависит и от степени загрязнения. Признаком того, что варку можно заканчивать, служит потемнение воды и приобретение бельем более светлого, чем до кипячения, оттенка.

Если целью обработки является не только отбеливание, но и дезинфекция, вываривать ткань следует столько времени, сколько нужно для гибели болезнетворного организма. Максимальная длительность кипячения редко превышает 6 часов.

Кипячение белья с растительным маслом. Отбеливаем белые вещи и выводим пятна с цветных вещей: Бабушкин рецепт

Хочу поделится Бабушкиным рецептом отбеливания детских (и не только детских, любых) вещей и выведения пятен.

Знакомая уже 2 дня перестирывает детский гардероб по этому рецепту, очень довольна: все кофточки стали как новые, убрались все пятна, и вещи, которые были серые, стали вновь беленькими!

Бабушкин рецепт: В большую кастрюлю (или ведро) налить 6-7 л воды, и поставить на средний огонь.
Когда вода закипит, добавить в неё:
— 1-2 ст. ложки Подсолнечного масла (оно отлично вытягивает все пятна и грязь);
— 1-2 ст. ложки любого сухого (порошкового) отбеливателя (для детских вещей хорош «Ушастый нянь»);
— 5-6 ст. ложек стирального порошка, которым Вы обычно пользуетесь (для детских вещей хорош тоже «Ушастый нянь»);
— по желанию , но желательно, к полученной смеси добавить 1 ст. ложку пищевой соды.
Размешать деревянной лопаткой до полного растворения.
Выключаем огонь.В эту горячую смесь сразу бросаем вещи, которые хотим отбелить (или вывести пятна), не забываем вещи разделить: белое — отдельно, цветное — отдельно( ! ), чёрное — отдельно, и накрываем крышкой.
Ждём, когда вода полностью остынет !
Когда вода полностью остыла, вытаскиваем вещи, немного отжимаем их и бросаем в стиральную машинку, на самый упрощённый вариант стирки, но сдвойным полосканием( ! ) (или только на полоскание, без упрощённого варианта стирки). Готово!
Всё очень просто, и вещи снова новые______________________
P. S.: Сама лично не пробовала. Я — лентяйка, мне проще всё то, что не отстирывается и не отбеливается в стиральной машинке с «Ванишем» — в помойку, и в магазин за новым.
Но знакомая очень довольна!

Как кипятить белье для дезинфекции. Какие вещи можно кипятить?

В плане расцветок ограничений нет. Проще говоря, смело можно кипятить как белое белье, так и цветное. Исключением является слишком ярко окрашенная одежда. Кислотные или другие подобные оттенки после кипячения могут заметно потерять в цвете.

Также замечено, что кипячение плохо влияет на черные или любые темные вещи. Они начинают линять и попросту теряют цвет, становясь более тусклыми и блеклыми. Для предотвращения порчи одежды лучше ее постирать и ограничиться этим.

Изделия из льняной ткани можно кипятить после стирки в горячей воде и только при наличии уверенности в ее хорошем качестве. Чаще всего подобные изделия сильно садятся даже после обычной стирки и потому лишь в редких случаях рекомендуется их кипятить.

Кипячение белья для отбеливания. Какие средства использовать при кипячении 02

Кипячение белья для отбеливания. Какие средства использовать при кипячении 03

Нельзя кипятить кружевное нижнее белье или любое белье с кружевами. Нижнее белье можно кипятить в том случае, если оно сделано из хлопка. Для любого нижнего белья нужно использовать щадящие растворы (с небольшим количеством мыльной стружки или порошка).

Постельное белье кипятят чаще всего наряду с детской одеждой. При частой необходимости кипячения нужно использовать щадящие растворы. В целом постельное белье хорошо переносит кипячение.

Шерстяные вещи кипятить нельзя, о чем говорят и множество хозяек. Шерсть легко садится и деформируется. Предсказать ее поведение после кипячения довольно затруднительно. Немного отойдя от темы, стоит отметить, что этот материал является деликатным и потому пятна на нем легко отстирать замачиванием.

Кипячение белья для отбеливания. Какие средства использовать при кипячении 04

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/skolko-kipyatit-bele-dlya-otbelivaniya-s-poroshkom-chto-ponadobitsya

Как отбелить постельное белье кипячением. Отбеливание белого постельного белья в машинке

Со временем из-за жесткой воды, содержащей внушительное количество солей, белье приобретает неопрятный сероватый или желтоватый оттенок. Кроме того, ткань теряет привлекательность из-за неправильного хранения. Длительное нахождение изделия во влажном помещении или слишком продолжительная сушка постельного на солнце влекут порчу материала. Стирать столь крупные предметы не просто, самый удобный способ – отбелить белье в машинке-автомат.

Без кипячения

Еще пару десятков лет назад единственным способом отбеливания считалось кипячение. Это трудозатратный, длительный, достаточно опасный процесс, существенно сокращающий срок службы белья. Сейчас вернуть вещам первозданную чистоту позволяет комбинирование инновационных средств и специальных режимов стирки. Как отбелить белое белье в машинке-автомат:

  • правильно подобрать средство;
  • предварительно замочить изделие;
  • обратить внимание на режим и температуру стирки;
  • правильно высушить изделие.

Для очищения простыни или пододеяльника в автоматическом режиме ключевое значение имеет грамотный подбор продукта бытовой химии. Хорошие результаты показывает использование оптического отбеливателя. Он подходит для создания визуального эффекта сияния, но не оказывают реального осветляющего действия. Кроме того, такие средства не способны вывести интенсивные загрязнения. Оптический отбеливатель стоит приобретать для вещей, потерявших сияние из-за длительного хранения. Для деликатного и интенсивного очищения подойдут кислородные составы. Они используются для любого типа ткани, но отличаются высокой стоимостью.

Для очищения в машинке-автомат категорически запрещено использовать хлорсодержащие отбеливатели. Такие продукты, как Белизна, способны негативно сказаться на работе техники. Кроме того, регулярное использование хлора приводит к истончению и пожелтению постельного белья. Белизну следует применять только при необходимости, например, для дезинфекции.

При наличии интенсивных загрязнений или выраженного серого цвета стоит предварительно замочить белье в теплой воде. Время замачивания может колебаться от 2 до 12 часов в зависимости от используемого средства и желаемого результата. В воду можно добавить готовый отбеливатель, соду, перекись водорода, лимонную кислоту. На выраженные пятна дополнительно допускается нанести пятновыводитель. Замачиванием не следует пренебрегать и в случае наличия неприятного запаха: длительное нахождение в воде способствует избавлению от затхлости.

Режим стирки подбирают в зависимости от типа материала, из которого изготовлено белье. Наилучший результат дают высокотемпературные программы, предполагающие интенсивное движение барабана машинки-автомат. Однако такие режимы, как «хлопок», «постельное белье», «лен» подходят только для натуральных тканей, не подверженных усадке и линьке. Для ухода за синтетической материей или шелком лучше выбрать среднюю температуру и установить длительный цикл стирки. Кроме того, следует минимизировать количество оборотов в минуту.

По окончании процедуры белье следует вывесить на открытый воздух или сушилку для белья. Не рекомендуется размещать изделия во влажной комнате, вблизи искусственных источников тепла и длительное время держать на солнце. Летом лучше всего заниматься стиркой в теплую ясную погоду ранним утром или перед закатом. Рекомендуется следить, чтобы белье не отсырело, не мокло под дождем или снегом.

Как кипятить белые вещи с белизной. 7 способов кипячения белых вещей

Существует много рецептов, помогающих добиться чистоты и сияния белья и одежды. Все они имеют равную ценность, поэтому выбирают тот, который больше всего подходит к типу используемых тканей и изделий, а также позволит получить наилучший результат.

При вываривании обратите внимание на следующие рекомендации:

  • Выварку нельзя плотно набивать, иначе могут остаться «непроваренные» пятна и желтые следы, да и добиться хорошего обезвреживания будет сложно.
  • Белье погружают в раствор комнатной температуры или теплый, а затем доводят до кипения.
  • Во время процесса необходимо частое перемешивание.
  • При кипячении выделяются раздражающие и сильно пахнущие пары, поэтому из кухни нужно удалить детей и домашних животных, а саму процедуру проводить при хорошем проветривании.
  • После завершения варки дождитесь полного остывания жидкости, и только потом извлекать вещи.
  • После вываривания вещи нужно простирать и хорошо прополоскать.

Обработанную одежду и белье желательно сушить на солнце и на открытом воздухе. Так оно дополнительно посветлеет и приобретет свежий запах.

Порошок и отбеливатель

Многие современные порошки уже содержат отбеливатель, но зачастую он имеет только оптическое воздействие. Поэтому для кипячения 100 г стирального порошка для белых тканей смешивают с 2 столовыми ложками отбеливателя.

Растительное масло

Если на вещах есть жирные пятна, следы пота или старая желтизна, помочь может неординарное средство – растительное масло, например, подсолнечное. Нужно взять по половине стакана масла, порошка и отбеливателя, смешать, влить в воду, погрузить белье и кипятить до получения желаемого эффекта. Затем необходима стирка и активное полоскание в стиральной машине.

С помощью борной кислоты

Обработка борной кислотой выбеливает и обеззараживает. Нужно взять 7 столовых ложек на емкость в 10 – 15 литров.

Перекись водорода

Раствор перекиси водорода обладает свойством дезинфектора и отбеливателя. На 6 литров воды добавляют 4 столовые ложки перекиси, погружают белье на 1,5 часа, а затем вываривают в обычном режиме.

Отбеливатель с хлором

Любой состав с этим веществом обладает активным отбеливающим эффектом и дезинфицирующим действием. Это может быть порошкообразная хлорка или дешевая и доступная «Белизна», другие препараты. Сложность в том, что хлорсодержащие средства сильно повреждают волокна, способствуя ускорению износа. Поэтому пользоваться таким методом стоит не слишком часто.

На 1 литр воды вносят до 50 мл вещества, содержащего хлор. Он токсичен, поэтому нужно использовать перчатки, респиратор и защитные очки.

Хозяйственное мыло и сода

Это недорогой и проверенный способ, подходящий для постельного и полотенец из хлопка и льна. С его помощью можно удалить жир и грязные следы. Предварительно натертое хозяйственное мыло (40 г) смешивают с четвертью стакана пищевой соды, обрабатывают изделия, а затем тщательно полощут в чистой воде.