Как вывести в квартире мокриц. Мокрицы в квартире и как от них избавиться: самые эффективные способы

Как вывести в квартире мокриц. Мокрицы в квартире и как от них избавиться: самые эффективные способы

Если мокрицы заводятся в квартире, как избавиться от них подскажет эта инструкция, включающая самые эффективные способы по истреблению паразитов.

Борная кислота

  • Приготовьте раствор из расчёта 10 граммов борной кислоты на 0,5 литров воды.
  • Залейте его в распылитель или оставьте в той ёмкости, где смешивали.
  • Если вы остановились первом варианте, равномерно опрыскайте смесью места обитания мокриц.
  • Если вы остановились на втором варианте, тряпкой или щёткой равномерно натрите раствором места обитания мокриц.
  • Оставьте на ночь, исключив доступ детей и домашних животных в помещение.
  • Утром смойте горячей водой и вымойте всё подходящим бытовым средством для чистки поверхностей.
    Ловушки
    • Сырые тряпки или банки с влажными опавшими листьями комнатных растений разложите в укромных места, где вы часто видите мокриц.
    • Оставьте на ночь.
    • Утром всех насекомых, приползших в ловушки, уничтожьте.
    • Ловушки верните на место.
    • Повторяйте процедуру ежедневно.
    Инсектициды для уничтожения мокриц

    В хозяйственных магазинах и супермаркетах можно приобрести специальные средства для уничтожения мокриц в доме. К подходящим относятся:

    • Варан
    • Аэрозоль Combat Multispray
    • Ловушки Argus
    • Ципромал
    • Scabengel
    • Лямбда Зона
    • Эмпайр 20
    • Дельта Зона
    • Гетт (Gett)
    • Авалон
    • Мастер 250 МКС
    • Ксулат
    • Таран
    • Контра Инсект
    • Тетрикс
    Приготовляя и применяя их, соблюдайте технику безопасности и пользуйтесь защитными средствами для работы с химикатами.

    Как вывести в квартире мокриц. Мокрицы в квартире и как от них избавиться: самые эффективные способы

    Вызов СЭС

    Главные преимущества этого метода – быстродействие и 100% эффективность.

    • Профессионалы обрабатывают квартиру от мокриц с помощью экспертных, современных и безопасных для людей и домашних животных препаратов.
    • Избавиться от паразитов удаётся очень быстро, видимый результат появляется уже спустя несколько часов после процедуры.
    • Вам не нужно ничего делать самостоятельно.

    Как избавиться от мокриц в частном доме. Причины появления многоножек

    В частном доме мокриц можно найти где угодно: подвале, погребе, летней кухне, парнике, теплице, гараже и просто под кучей веток во дворе.

    Так как на приусадебном участке нередко есть опавшие листья или пропавшие растения, вредители живут в них, питаются и размножаются.

    Мокрицы в жилище появляются в поисках комфорта. Что же привлекает ракообразных в человеческом жилье?

    1. Постоянная влага . Когда в помещении протекает труба или на батареях регулярный конденсат, мокрицы предпочтут домашнее существование.
    2. Источник еды . В частном строении хозяева позволяют себе скапливать мусор в гараже и вывозить его раз – два раза в неделю. Пищевые отходы и гнилые остатки – пир для ракообразных вредителей.
    3. Мокрая земля . Теплицы и парники – идеальное место размножения мокриц и других паразитов. Если своевременно не обработать почву, ракообразные будут лакомиться молодыми корешками рассады, стеблями и листами.
    4. В гаражах нередко заводится плесень и грибок , который привлекает многоножек. Они быстро перемещаются в помещение, если заканчивается источник пищи и воды.
    5. Собственная скважина или колонка с водой привлекает ракообразных, если старые трубы протекают. В лужах воды разводится плесень, и место навсегда становится оазисом для мокриц. Когда семейству станет тесно, активные особи переползут к другим источникам влаги, но территорию не покинут, пока их не прогонят.
    6. В сезон дождей погреб и подвал без соответствующей обработки заливает водой. Влага оседает на стенах помещения, и мгновенно заводятся ракообразные. Когда мокриц станет большое количество, они начнут питаться картошкой, морковью и другими овощами, которые человек хранит на зиму.
    7. Наличие в крыше незначительных повреждений приводит к том, что на чердак во время дождей протечет вода и станет идеальным местом существования двухвосток в доме. Особенно способствует размножению ракообразных летние ливни, после которых солнце нагревает температуру воздуха до 22–240. Теплый и влажный климат привлекает паразитов.
    8. Осенью под опавшей листвой, срезанными ветками и декоративными камнями на участке появляется мокрица.

    Уксус от мокриц. Мокрицы в ванной: 8 средств, с которыми вы забудете об этих неприятных существах

    Мокрицы любят влажность, поэтому часто появляются в ванных комнатах. Мы расскажем о том, как просто и эффективно можно избавиться от этих неприятных существ.

    Соль + красный перец + табак

    Смесь соли, красного перца и табака губительна для мокриц, они не переносят подобные ингредиенты. Для избавления от ракообразных требуется рассыпать перемешанные в равных пропорциях соль, молотый перец и мелкий табак в тех местах, где есть повышенная влажность и темнота. Для того чтобы иметь возможность обработать еще и вертикальные поверхности, нужно приготовить водный раствор, залить его в пульверизатор и опрыскать стены. Для приготовления раствора необходимо смешать по пол чайной ложки каждого из компонентов с литром горячей воды.

    Борная кислота

    Борная кислота негативно воздействует на хитин ракообразных, разрушая его. Требуется просто рассыпать порошок в вероятных местах обитания мокриц, а также там, где они были замечены.

    Для приготовления раствора на основе борной кислоты, нужно развести в воде две чайные ложки средства на 1 л теплой воды. Кроме того, можно сделать еще и приманку-ловушку, смешав кислоту с яичным желтком и разложив полученную смесь в особенно влажных местах.

    Сырой картофель

    Из клубней сырого картофеля нужно полностью вырезать сердцевину, а затем разложить их на ночь в ванной комнате. Мокрицы сползутся на эти ловушки, и утром внутри клубней будет находиться много надоедливых существ. Останется только выбросить ловушки. Сразу после этого желательно вынести мусор из дома, хорошо завязав края пакета.

    Квасцы

    100 г квасцов нужно залить 1/2 л кипятка. Этот раствор необходимо разбрызгать в местах максимальной локализации мокриц. Если потребуется, повторяйте процедуру в течение двух – пяти  дней до полного исчезновения ракообразных.

    Уксус

    Уксус способен помочь только на начальном этапе появления мокриц, при малой их численности, в противном случае результат будет лишь временный, так как они продолжат размножаться. Подойдет любой столовый уксус, который имеется в каждом доме. Нужно протереть или опрыскать из пульверизатора все поверхности и труднодоступные места в ванной. После того, как насекомые исчезнут, останется лишь тщательно вымыть всю комнату.

    Гель для прочистки труб

    Любой гель для прочистки труб, например, «Крот», надо постоянно, не реже, чем 1-2 раза в месяц заливать в слив раковины и ванны, особенно, когда возникают трудности с засорами. Мокрицы питаются тем, что стекает в трубы, таким образом, они растут и размножаются, если хозяева не уделяют достаточное внимание прочистке засоров.

    Хлорка

    Хлорка должна быть разведена в воде: 50 г средства на 1 л жидкости. Этим раствором нужно обработать всю ванную, не забывая и про вертикальные поверхности. Работать стоит как можно аккуратней, поэтому не лишним будет использование перчаток и маски.

    Обработку желательно производить вечером, а утром – хорошо вымыть помещение теплой водой и просушить. В воду можно добавить любое пенящееся средство для мытья – так будет проще отмыть все поверхности.

    Негашеная известь

    Чтобы использовать известь в борьбе против мокриц, надо наполнить ей неглубокую емкость и оставить на два–три дня в ванной. Желательно полностью закрыть эту комнату и по возможности даже не заходить туда, так как такая концентрация негашеной извести может оказаться вредной для человека.

    Полное избавление от мокриц достигается комплексными методами: обязательно должна производиться регулярная уборка влажных помещений, проветривание, просушка, герметизация щелей при их наличии. При первом же обнаружении любых непрошеных гостей не нужно откладывать действия по их уничтожению в долгий ящик. Чем дольше мокрицы живут и плодятся в квартире, тем труднее будет избавиться от них.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/poyavilis-mokricy-v-kvartire-prichiny-poyavleniya-i-nanosimyy-vred

    Видео как бороться с мокрицами в квартире