Чем обрабатывать погреб от грибка и плесени. Как избавиться от грибка в погребе

Чем обрабатывать погреб от грибка и плесени. Как избавиться от грибка в погребе

Чем обрабатывать погреб от грибка и плесени. Как избавиться от грибка в погребе

Обнаружить плесень можно абсолютно во всех помещениях. Грибок может быть на стенах, полах или в шкафах, а также в продуктах питания. Однако чаще всего его можно найти в погребе. Почему так происходит и как избавиться от грибка? С такими вопросами попробуем разобраться в этой статье.

Появление плесени в погребе является распространенной проблемой, и она никого уже не удивляет. Возникновение грибка в погребе объясняется несколькими причинами, которые нужно установить и удалить. Без устранения первопричин не удастся уничтожить грибок, а лишь убрать плесень на короткий промежуток времени с помощью различных противогрибковых средств.

Как избавиться от грибка в погребе

Установив причину появления грибка и его разновидность, стоит узнать, как с ним бороться. На сегодняшний день есть 3 эффективных методики, с помощью которых можно успешно удалить плесень из всех зараженных помещений. Однако помимо народных средств и методик есть специальные химические препараты для полного устранения.

Примечание: Большинство из известных методик основаны на капитальном ремонте помещения и нужны в случае запущенной ситуации. Однако в случае частичной заражённости помещения, можно применить дезинфицирующие средства в профилактических целях.

Большую популярность имеет раствор, состоящий из 10 л воды и 250 мл 40 % формалина. Раствором нужно обработать поверхности, а после полного высыхания оштукатурить и побелить стены и потолок. Успех профилактической обработки основан на хорошем функционировании вентиляционной системы.

Серная шашка

Серная шашка является одним из старых и проверенных способов, который поможет избавиться от грибка в доме под полом. Однако стоит уточнить об этом методе, что во время его действия нужно покинуть жилое помещение на несколько дней. Реализация данной процедуры не считается сложной.

Примечание: Начать нужно с расчета объема площади подпола или погреба, поскольку на пачках с серной шашкой указываются параметры для использования в помещениях разного размера.

После установления необходимой пропорции серной шашки, ее зажигают, и оставляют в дымящемся состоянии на дне металлической емкости или стеклянной банки (рисунок 1). На протяжении нескольких часов шашка должна дымиться и за это время все помещение будет в дыму, но запах потом быстро выветривается.

Чем обрабатывать погреб от грибка и плесени. Как избавиться от грибка в погребе 01

Рисунок 1. Обработка хранилища серной шашкой

Итогом действия серной шашки есть временное или полное удаление грибка. Приобрести серную шашку можно в любом садоводческом магазине.

Известь

Применение дезинфекции в подвальном помещении или погребе поможет избавиться от грибка и провести подготовку к дальнейшим работам, которые будут направлены на улучшение работы вентиляции и гидроизоляции.

Все манипуляции в помещении начинать нужно начинать с его освобождения от стеллажей, банок и прочих вещей. С помощью металлической щетки необходимо очистить все стены, уделяя особое внимание местам, где возникла плесень. Стеллажи необходимо просушить на свежем воздухе и обработать обеззараживающими средствами (рисунок 2).

При наличии в погребе грунтового пола, нужно снять верхний слой земли и продезинфицировать с помощью серной шашки.

Чем обрабатывать погреб от грибка и плесени. Как избавиться от грибка в погребе 02

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе

Появление плесени в погребе не сулит хозяину ни чего хорошего. Плесень — это первый признак повышенной влажности, а порой и просто сырости в помещении. Мало того, что плесень портит внешний вид стен и потолка, но она способствует загниванию и разложению деревянных конструкций погреба, вызывает гниение продуктов открыто лежащих в хранилище.

Плесень быстро оказывается на крышках банок с заготовками, что согласитесь, не придает им привлекательности и появляется риск попадания плесени в сами продукты. А это уже чревато отравлением или другими не совсем приятными последствиями.

На сегодня есть множество способов борьбы с плесенью. Мы рассмотрим наиболее простые и доступные из них.

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе Как бороться с плесенью в погребе?

При хорошей и правильной гидроизоляции и вытяжки погреба, влажность в нем поддерживается на определенном уровне и особых проблем не создает. Проверьте возможные источники появления влаги. Осмотрите стены, потолок и пол на наличие трещин, просачивания воды, просыпок грунта. Если таковые имеются, устраните путем цементирования, трамбования или установки заплаток из соответствующего материала.

Если плесень все же появилась первое, что надо предпринять, это хорошо высушить погреб. Лето лучшее время для ремонта и просушки погреба. В нем находится минимальное количество продуктов, овощей и заготовок. Относительно высокая температура и влажность воздуха на улице.
Откройте двери, люки, вынесите из погреба всё, что возможно.

1. Если есть возможность, поставьте или расстелите на чем-нибудь сухой белый мох или установите емкости с порошком из этого мха. Мох прекрасно впитывает влагу.

2. Если есть под рукой гашеная известь, поставьте открытую емкость с известью посреди погреба. Известь будет поглощать влагу.

3. Стены погреба можно высушить, положив в него несколько раскаленных кирпичей. Остывая, они осушают воздух. Процедуру можно повторить несколько раз.

4. Вместо кирпичей, там, где есть возможность, подключите электрообогреватель.

Убедившись, что влага ушла, начинайте обработку погреба против плесени.

Вот несколько способов борьбы с плесенью.

1. После просушки погреба побелите его раствором извести и медного купороса.

2. Если не жалко, опрыскайте из пульверизатора стены водкой. Эта процедура тоже дает положительный эффект.

3. Если есть в хозяйстве кварцевая лампа или лампа с ультрафиолетовым излучением, поставьте включенную лампу на несколько часов в погреб. Не забывайте, эти излучения опасны для зрения.

4. Обработайте стены погреба соляной кислотой. Процедура не безопасная, но эффективная. Работать надо в резиновых перчатках и защитных очках. Самый простой способ обработки помещения серной кислотой, это разместить в нем керамическую или стеклянную емкость с обыкновенной поваренной солью и добавить
в неё кислоту. При взаимодействии этих компонентов выделяются пары, которые уничтожают грибки и плесенью. После обработки тщательно проветрите помещение и обмахните веником или метлой.

5. Протрите стены зараженные плесенью уксусом, лимонной или борной кислотой. Плесень боится кислотной среды.

6. В народе бытует следующий метод борьбы с плесенью. Промазывают поверхности обыкновенным дизельным топливом, соляркой, а после высыхания, белят известью.

7. Прежде чем заложить на хранение в погреб овощи и корнеплоды, обработайте его серной шашкой . Она добьет оставшиеся грибки, вредителей и плесень.

8. Нарвите в лесу гроздьев рябины и развесьте её в погребе или подвале. Положите веточки на ящики картофеля, на банки.

9. Крышки банок с заготовками посыпьте горчицей. Она будет препятствовать появлению плесени на крышках и банках.

Все методы использовались и используются в народе и показывают свою эффективность. Не стоит надеяться только на какой-то один метод борьбы с плесенью . Попробуйте применить несколько. Хуже не будет. Но как бы вы не обрабатывали погреб химикатами или чем-то ещё, не стоит забывать. Главный враг погреба и друг плесени — сырость. Не будет сырости, не будет плесени.

Плесень на банках в погребе. Плесень в погребе

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/v-podvale-plesen-kak-borotsya-kak-izbavitsya-ot-pleseni-v-pogrebe-poshagovaya-instrukciya

Чем обработать плесень. Средства (современные и народные), призванные удалить грибок со стен

  • Один из лидеров средств, действие которых направлено против плесени на стенах – грунтовка-антисептик. Она не только избавляет дом от плесени, но и препятствует ее повторному появлению. Также преимуществом является простота в использовании, обычно ее не нужно разводить водой, и в инструкции подробно описано, как наносить грунтовку. Основное правило таково: сначала необходимо полностью очистить поверхность стены от грибка (хорошо для этих целей использовать скребок или шпатель), затем на высушенную поверхность кистью нанести грунтовку-антисептик. После ее высыхания можно завершать работу, покрывая стену обоями или краской.
  • Отлично справляется с плесенью на стене обычный отбеливатель (гипохлорит натрия), способный уничтожить плесневый грибок вместе со спорами. Хорошо получается удалять им плесень на стенах в ванной и таких стенах в комнатах, которые не страшно случайно обесцветить. Однако препарат совсем небезопасен, поэтому при использовании стоит задуматься о защите кожи рук, тела, а также озаботиться проветриванием помещения. Обычно делают раствор (1:10). Чем обработать плесень. Средства (современные и народные), призванные удалить грибок со стен
  • Уксусом обрабатывают поврежденные плесенью участки, используя для этого распылитель или влажную тряпочку, после чего, спустя час, смывают и проветривают комнату. Для закрепления результата повторяют процедуру каждую неделю, распыляя небольшое количество уксуса. Действие его против грибка обусловлено тем, что это кислота, а потому он способен устранять плесень, при этом не нанося вреда здоровью человека, т. к. совершенно нетоксичен.
  • Перекись водорода – также отличное средство (антибактериальное и противогрибковое), помогающее избавиться от плесневого грибка: 3% раствор препарата не только уничтожает многие виды плесени, но и отбеливает поверхность стены (не используйте на стенах, покрытых краской).
  • Если грибок поразил стены из непористых материалов (например, плитку), тогда вам может помочь избавиться от напасти Нашатырный спирт. Раствор нашатыря (соотношение с водой 1:1) наносят на пораженный участок с помощью распылителя и через несколько часов смывают. Главный недостаток метода – сильный запах, в некоторых случаях вызывающий головную боль или боль в горле. Используйте респиратор.
  • Как средство против грибка популярна и обычная сода, имеющая репутацию совершенно безопасного очистителя в хозяйстве. Поэтому при использовании ее в качестве противогрибкового средства вы можете совершенно не волноваться о вреде здоровью. Раствор изготавливают так: 1 ч. л. соды на 1 ст. воды. Его наливают в пульверизатор и опрыскивают им участки стен, пораженные плесенью. Для достижения наилучшего результата смывать соду не надо. Чем обработать плесень. Средства (современные и народные), призванные удалить грибок со стен
  • Фунгицидный раствор – зарекомендовавшее себя средство, эффективно борющееся с проблемой грибка на стенах. Им нужно обработать зачищенную от плесени поверхность, а затем, через 5-6 ч. повторить процедуру. Для получения наилучшего результата рекомендуют обрабатывать стены таким образом 4-5 раз, после чего следует нанести грунтовку-антисептик.
  • Также способна справиться с грибком и совершенно безопасная для здоровья человека бура, являющаяся при этом токсином для плесени. Необходимо наносить раствор буры (1 ст. средства на 2,5 л воды) непосредственно на плесневый грибок с помощью грубой щетки, при этом механически счищая плесень со стены. Обрабатывают раствором стену неоднократно, при этом не смывая средство водой, с целью профилактики.
  • Эфирное масло чайного дерева является популярным народным средством в деле избавления дома от грибка благодаря натуральному противогрибковому и антибактериальному эффекту. Несмотря на высокую цену, его потребуется совсем чуть-чуть (1 ч. л. на 1 ст. воды). В использовании средство является совершенно простым, нужно лишь нанести его на поврежденный плесенью участок стены с помощью губки или пульверизатора, при этом смывать ничего не нужно. Если раствор останется, его можно спокойно использовать спустя время, т. к. масло чайного дерева не теряет своих свойств. Чем обработать плесень. Средства (современные и народные), призванные удалить грибок со стен
  • Также с грибком справится и экстракт грейпфрутовых косточек — природный антисептик. Его используют из расчета 10 капель на 1 ст. воды. Обрабатываем стену с плесенью таким же образом, как и при использовании масла чайного дерева, раствор не смываем для наилучшего эффекта. Преимуществом средства является то, что оно не имеет запаха, при этом отлично дезинфицирует и дезодорирует поверхность.
  • Раствор марганцовки (1 ч. л. на 1 л воды) тоже способен помочь в борьбе с грибком на стенах. Пользоваться им так же легко, как и другими народными средствами: необходимо лишь нанести раствор на участок поврежденной стены с помощью губки или пульверизатора, не смывая.
  • Раствор воды со смесью перекиси, уксуса и Борной кислоты (соотношение 4:2:2:1) способен дать отличный эффект, с легкостью очистив ваши стены от надоевшего грибка. Это простое, но вместе с тем очень эффективное средство, использовать которое очень легко: его можно либо распылить, либо нанести с помощью тряпки на стену, пораженную плесенью.

Обработка погреба серой. APP - Article Actions

Погреб – это, как правило строение, углубленное в землю, поэтому в связи с повышенной влажностью и пониженной температурой в погребе часто возникают проблемы, связанные с возникновением плесени на стенках погреба, полках и даже на хранимых продуктах. О том чем обработать погреб, чтобы избежать этих неприятных моментов, как избавиться от грибка и плесени, рассказывает портал " Любимая дача ".

Наиболее распространенным способом борьбы с грибком и плесенью в погребе является побелка стен известью с добавлением медного купороса в количестве 10% от массы извести. Более высоким эффектом обладает свежеприготовленный раствор. Но кроме этого метода, есть и другие, не менее эффективные.

Дезинфекция подвального помещения

Для обработки погреба с целью дезинфекции применяется окуривание парами горящей серы . Сера, из расчета 10-30 граммов на 1 кубический метр объема, помещается в металлическую емкость и ставится на раскаленную поверхность – это может быть, например, металлическое ведро с горящими углями. Двери, лазы, вытяжные трубы плотно закрываются для исключения попадания в жилую зону продуктов горения серы, которые могут вызвать ожог слизистых глаз и носоглотки. Через двое – трое суток погреб хорошо проветривается. При обработке серой в погребе не должно находиться открытых продуктов (в том числе овощей), т.к. происходит их сильное окисление.

Обработка погреба серой. APP - Article Actions

Foto: Shutterstock

Для обработки погреба, стены которого выполнены из несгораемых материалов (кирпич, бетон и т.п.) можно использовать метод обжига паяльной лампой . Эффект от обработки огнем высокий, однако в данном случае при работе в погребе с паяльной лампой необходимо обеспечить хороший доступ свежего воздуха, т.к. при работе лампы на горение тратится кислород. Содержание кислорода в воздухе быстро может прийти к его критически низкому значению, и при несоблюдении данного условия можно задохнуться и погибнуть. В процессе работы в погребе с паяльной лампой также можно использовать шланговый противогаз.

Чем обработать погреб от плесени и грибка

Эффективным методом обработки от плесени и грибка является обработка раствором йода . Раствор готовится из расчета: на 1,5 литра воды добавить 10 миллилитров 5% раствора йода (это 1 пузырек стандартного спиртового раствора иода, продается в аптеке). Убрать видимую часть грибка механическим способом, т.е. зачистить слегка поверхность и обрызгать любым доступным методом. Для защиты органов дыхания в процессе обработки достаточно применить любую тканевую повязку. Обработка раствором йода дает длительный положительный эффект.

Для уменьшения возможных поражений грибком и плесенью поверхностей в погребе желательно все деревянные поверхности при монтаже погреба защитить антигрибковыми веществами. Несущие конструкции желательно обработать отработанным машинным маслом – эффект очень положительный. Полочки обработать крепким раствором медного или железного купороса и покрыть лаком. Тогда в процессе использования погреба и проблем будет гораздо меньше.

Теперь у нас есть Телеграм-канал Rus.Delfi.lv с самыми свежими новостями Латвии. Подписывайтесь и будьте всегда в курсе!

Видео как уничтожить грибок (плесень) в погребе