Появились мокрицы в квартире. Причины появления и наносимый вред

Появились мокрицы в квартире. Причины появления и наносимый вред

Основным местом обитания ракообразных являются участки суши, где скопилось достаточно много влаги, но куда не поступает свет. Основные причины появления мокриц в квартире — чрезмерные влажность и сырость. Именно в такой среде они активно размножаются и развиваются. Поэтому их часто можно обнаружить под водопроводными трубами, раковинами, тумбочками. Они «пасутся» недалеко от мусорного ведра, под ковриками, возле цветочных горшков или в них. Могут жить под обоями, кафелем, полом. Также существуют и дополнительные причины появления ракообразных:

  • мусор — гниющая пища или растения, которые долгое время не выбрасываются;
  • трещины, щели — в местах, куда не попадает свет;
  • цветы — они активно растут и требуют большого количества влаги;
  • грязь — застоявшаяся вода, засоренные трубы.
  • Паразиты приходят из подвалов и чердаков, проникают в дом через вентиляционные решетки, по канализационным трубам. Основная пища непрошенных «гостей» — остатки продуктов питания, растения, мусор.

    Они не кусаются, но вызывают чувство отвращения. Опасны тем, что способны уничтожить комнатные цветы. Особенно те, у которых тонкие стебли и нежные листья. Это неиссякаемый источник их пропитания. Ракообразные могут обосноваться в цветочном грунте. В этом случае они добираются и до корневой системы, что увеличивает риск гибели культур.

    Вредители часто передвигаются по квартире, навещают кухню в поисках пищи. Они не являются переносчиками инфекций. Но на их лапки могут цепляться грибок и вредные микроорганизмы, которые способны попасть на кухонные поверхности, в пищу. Продукты питания, контактирующие с ракообразными, быстро портятся. В редких случаях они приводят к отравлениям.

    Многие путают мокриц с чешуйницами. Различие заключается в размерах — первые заметно меньше. Кроме того, тело чешуйниц покрыто не панцирем, а чешуей. В отличие от мокриц, у них длинные усики. Употребляют продукты растительного происхождения, в которых в большом количестве содержатся сахар, крахмал. Общим у обоих вредителей является место обитания.

    Уксус от мокриц. Мокрицы в ванной: 8 средств, с которыми вы забудете об этих неприятных существах

    Мокрицы любят влажность, поэтому часто появляются в ванных комнатах. Мы расскажем о том, как просто и эффективно можно избавиться от этих неприятных существ.

    Соль + красный перец + табак

    Смесь соли, красного перца и табака губительна для мокриц, они не переносят подобные ингредиенты. Для избавления от ракообразных требуется рассыпать перемешанные в равных пропорциях соль, молотый перец и мелкий табак в тех местах, где есть повышенная влажность и темнота. Для того чтобы иметь возможность обработать еще и вертикальные поверхности, нужно приготовить водный раствор, залить его в пульверизатор и опрыскать стены. Для приготовления раствора необходимо смешать по пол чайной ложки каждого из компонентов с литром горячей воды.

    Борная кислота

    Борная кислота негативно воздействует на хитин ракообразных, разрушая его. Требуется просто рассыпать порошок в вероятных местах обитания мокриц, а также там, где они были замечены.

    Для приготовления раствора на основе борной кислоты, нужно развести в воде две чайные ложки средства на 1 л теплой воды. Кроме того, можно сделать еще и приманку-ловушку, смешав кислоту с яичным желтком и разложив полученную смесь в особенно влажных местах.

    Сырой картофель

    Из клубней сырого картофеля нужно полностью вырезать сердцевину, а затем разложить их на ночь в ванной комнате. Мокрицы сползутся на эти ловушки, и утром внутри клубней будет находиться много надоедливых существ. Останется только выбросить ловушки. Сразу после этого желательно вынести мусор из дома, хорошо завязав края пакета.

    Квасцы

    100 г квасцов нужно залить 1/2 л кипятка. Этот раствор необходимо разбрызгать в местах максимальной локализации мокриц. Если потребуется, повторяйте процедуру в течение двух – пяти  дней до полного исчезновения ракообразных.

    Уксус

    Уксус способен помочь только на начальном этапе появления мокриц, при малой их численности, в противном случае результат будет лишь временный, так как они продолжат размножаться. Подойдет любой столовый уксус, который имеется в каждом доме. Нужно протереть или опрыскать из пульверизатора все поверхности и труднодоступные места в ванной. После того, как насекомые исчезнут, останется лишь тщательно вымыть всю комнату.

    Гель для прочистки труб

    Любой гель для прочистки труб, например, «Крот», надо постоянно, не реже, чем 1-2 раза в месяц заливать в слив раковины и ванны, особенно, когда возникают трудности с засорами. Мокрицы питаются тем, что стекает в трубы, таким образом, они растут и размножаются, если хозяева не уделяют достаточное внимание прочистке засоров.

    Хлорка

    Хлорка должна быть разведена в воде: 50 г средства на 1 л жидкости. Этим раствором нужно обработать всю ванную, не забывая и про вертикальные поверхности. Работать стоит как можно аккуратней, поэтому не лишним будет использование перчаток и маски.

    Обработку желательно производить вечером, а утром – хорошо вымыть помещение теплой водой и просушить. В воду можно добавить любое пенящееся средство для мытья – так будет проще отмыть все поверхности.

    Негашеная известь

    Чтобы использовать известь в борьбе против мокриц, надо наполнить ей неглубокую емкость и оставить на два–три дня в ванной. Желательно полностью закрыть эту комнату и по возможности даже не заходить туда, так как такая концентрация негашеной извести может оказаться вредной для человека.

    Полное избавление от мокриц достигается комплексными методами: обязательно должна производиться регулярная уборка влажных помещений, проветривание, просушка, герметизация щелей при их наличии. При первом же обнаружении любых непрошеных гостей не нужно откладывать действия по их уничтожению в долгий ящик. Чем дольше мокрицы живут и плодятся в квартире, тем труднее будет избавиться от них.

    Для чего нужны мокрицы. Избавление от мокриц

    Прежде чем начать борьбу, необходимо определить источник появления мокриц. В многоэтажных домах они перемещаются по вентиляционным отверстиям, канализационным трубам. На верхние этажи они спускаются с чердаков, на нижние - поднимаются из подвалов. Внимательно осмотрите помещение на предмет возможных мест обитания и скопления (трубы, подвалы, пространство за плинтусом и пр.) Чтобы не допустить попадания мокриц в жилище человека, надо провести визуальный осмотр на наличие трещин в подполье и в помещении, откуда могут проникать мокрицы. Если потребуется — провести ремонт фасада здания.

    Если обнаружена негерметичность помещения, то рекомендуется обработать герметиком все возможные пути проникновения в жилище и комнаты. В подполье можно поставить светодиодные лампы на основе аккумуляторов — мокрицы избегают света.

    Для чего нужны мокрицы. Избавление от мокриц

    В первую очередь необходимо проконтролировать вентиляцию помещения, так как отсутствие движения воздуха в помещении приводит к повышению влажности. Чтобы быстро ее понизить, можно использовать вентиляторы и обогреватели. Также уменьшает уровень влаги негашеная известь, ее необходимо рассыпать по полу, в щели, промежутки между стенами и мебелью. Известь впитывает в себя влагу из окружающей среды.

    Не нужно накапливать мусор в помещении. Как только внутри дома будет сухо, чисто и светло, мокрицы исчезнут.
    В саду и огороде можно использовать безопасное средство против мокриц — это обычная сода. В нее добавляют измельченный красный перец и растворяют в теплой воде. Этим раствором нужно полить почву огорода и сада, где обитают мокрицы. В подполье можно насыпать обычную поваренную соль — мокрицы избегают соли. Также можно разложить веники, смоченные водой и оставить на ночь. Мокрицы ведут ночной образ жизни, и ночью пробираются внутрь веника. Утром можно веники с мокрицами выбросить подальше от жилья человека. Также можно попробовать использовать бензин или керосин. Эти вещества убивают мокриц. Но будьте осторожны, эти вещества — пожароопасны.

    100 грамм кваса можно растворить в пол литре горячей воды. Этот раствор вылить в месте скопления мокриц. Если вышеуказанные мероприятия не помогают устранить мокриц из дома, то придется использовать химические препараты. Наиболее часто используют "Дихлофос", реже — "Крот", "Идеал". Так как эти препараты являются ядовитыми, то их надо использовать очень осторожно. Не допускать распространения ядовитых химических веществ по жилищу человека и их попадания на продукты питания.

    Если в помещении устранена влажность, проведено освещение (хотя это необязательно), оно герметизировано так, чтоб насекомые не проходили из других квартир и с улицы, а мокрицы не исчезают, то следует обратиться за помощью специалистов, которые проведут профессиональную обработку помещения.

    Преимущества специализированной обработки заключается в:
    • использовании безопасных средств, которые не имеют запаха и не влияют на здоровье человека;
    • тщательной обработке поверхностей и возможных мест обитания;
    • гарантии на предоставленные услуги.
    Внимание!
    Самостоятельное применение химикатов требует повышенной осторожности и внимания. Перед использованием препаратов подробно ознакамливайтесь с инструкцией и рекомендациями по применению.