Как вывести силикон с одежды. 5 способов, как удалить силиконовый герметик с одежды

Как вывести силикон с одежды. 5 способов, как удалить силиконовый герметик с одежды

Как вывести силикон с одежды. 5 способов, как удалить силиконовый герметик с одежды

Прежде чем оттереть герметик с одежды, важно установить его тип. Чаще всего в домашних ремонтных работах применяют средство на основе силикона.

Существует 5 базовых способов очистки силиконового вещества от одежды. Каждый из них применим для большинства типов ткани, но для тонких материалов рекомендуется использовать более щадящие методы очистки.

Так, к методам очистки относят:

  1. Стирка детским мылом. Загрязнение необходимо тщательно намылить до пышной пены и оставить на час, затем перестирать в теплой воде с использованием стирального порошка. Этот способ подходит для деликатных тканей.
  2. Протирание растительным маслом. Требуется смочить ватный диск в масле и тереть им пятно до полного растворения герметика. Затем изделие нужно перестирать.
  3. Использование раствора уксуса или уксусной кислоты. Пятно необходимо залить жидкостью на 20-30 минут, затем протереть сухой чистой тряпкой. Главным недостатком такой очистки является остаточный запах.
  4. Применение спиртовых жидкостей (спирта, водки, денатурата). След на одежде требуется смочить в растворе, дождаться, пока силикон скатается, и снять при помощи жесткой щетки.
  5. Обработка ацетоном или «Уайт-спиритом». Следует смочить тканевую салфетку в жидкости и накрыть ей пятно. Поверх положить несколько слоев бумаги. Затем вещь нужно прогреть утюгом и постирать.

Как вывести силикон с одежды. 5 способов, как удалить силиконовый герметик с одежды

Обязательно почитайте:

Чем растворить суперклей с различных поверхностей: самые эффективные средства

Также в редких случаях применимы растворы с бензином или специальными средствами для очистки монтажной пены, однако эффективность этих способов не всегда высока.

Важно! Работа с кислотными эссенциями и токсичными жидкостями с сильнодействующим составом требует особой осторожности. В обязательном порядке необходимо использовать перчатки и защитную маску!

Как вывести силиконовый клей с одежды в домашних условиях. Как вывести следы?

Известно достаточное количество способов, как вывести следы клея от страз на одежде. Независимо от того, какой именно метод будет использоваться на практике, очень важно соблюдать четкую последовательность всех этапов процесса.

Заморозка

Щадящий метод заморозки — идеальное решение проблемы пятен клея от стразов на нежных, деликатных тканях.

Как вывести силиконовый клей с одежды в домашних условиях. Как вывести следы? Алгоритм действий:

  1. Испачканное изделие помещают в полиэтиленовый пакет (защищает одежду от запахов холодильника), а затем в морозильную камеру минимум на восемь часов.
  2. После, пакет достают, извлекают изделие и аккуратно счищают с ткани замершие следы клея (при минусовой температуре клеевой состав становиться очень хрупким).

Если с первого раза очистить загрязнение полностью не удалось, процедуру заморозки повторяют.

Ускоренный способ — обработка аэрозольной заморозкой . Запшиканное специальным спреем (помогает добиться эффекта моментального охлаждения до -50°С) пятно легко счищается мягкой щеткой. Аэрозольное охлаждение идеально подходит в ситуации, когда необходимо очистить от клея большой участок ткани.

Перед тем как поместить в морозилку одежду с пятном от казеинового клея или ПВА, загрязнение необходимо хорошенько увлажнить.

Стирка

Следы от клея, меняющего свою структуру при высоких температурах, можно удалить используя метод стирки.

Алгоритм действий:

  • в стиральную машину загружают одежду с пятнами клея от стразов;
  • выставляют режим с максимально допустимой температурой и длительностью стирки (более двух часов);
  • по окончанию стирки вещь внимательно осматривают, при необходимости остатки клея аккуратно снимают пинцетом.

Если необходимо вывести пятно от клея с белой хлопковой ткани, вместе со стиральным порошком в специальный отсек стиралки засыпают две-три ложки пищевой соды.

Сода не только поможет растворить клей, но и выведет желтые следы от наклеенных стразов на одежде.

Нагрев

Термообработка пятна от клея применима для силиконового, эпоксидного, термоклея (плавятся при нагреве).

Алгоритм действий:

    Как вывести силиконовый клей с одежды в домашних условиях. Как вывести следы?Пятно клея с лицевой стороны накрывают белой хлопковой тканью. С изнаночной стороны загрязнение прокладывают белым листом бумаги.
  1. Выставляют утюг на минимальную температуру, начинают гладить ткань покрывающую пятно. Мягкий, слегка расплавленный клей аккуратно счищают с одежды ножницами или скребком.
  2. Остатки клея проглаживают утюгом, выставленным на максимальную температуру, в результат чего клеевой состав просачивается через ткань и впитывается в подложку из бумаги.

Помимо утюга, удалить клей от страз поможет паяльник. Для этого нагретым паяльником аккуратно (резкие движения чреваты ожогами) проводят по пятну, и как только клей начнет плавиться, его быстро снимают мягкой губкой или ластиком.

Не стоит использовать термообработку пятна от ПВА . От нагрева клеевой состав кристаллизуется, навсегда врастая в волокна ткани.

Растворители

Быстро вывести клей от страз на одежде поможет растворитель (например Уайт-спирит).

Чтобы добиться идеального результата, необходимо придерживаться следующего алгоритма действий :

  • защитив руки перчатками, смачиваем ватку в растворителе;
  • ватный диск прикладываем на пятно клея и оставляем его на пятнадцать минут;
  • растворенные следы клея аккуратно снимаем мягкой губкой;
  • одежду повторно стираем в мыльном растворе.

Соприкасаясь с тканью, растворитель может изменить цвет, структуру волокон. Перед применением Уайт-спирита, его необходимо протестировать на небольшом, малозаметном участке одежды.

Ацетон

Вывести пятна клея с натуральной ткани поможет ацетон.

Алгоритм действий:

    Как вывести силиконовый клей с одежды в домашних условиях. Как вывести следы?Ватный тампон смачивают в растворе ацетона, после чего прикладывают его с изнаночной стороны пятна от клея.

    С лицевой стороны ткани, загрязнение необходимо накрыть тонкой промокательной бумагой, которая будет абсорбировать частички растворенного клея.

  1. После того как остатки клея удалены с ткани, место обработки ацетоном хорошенько намыливают хозяйственным мылом , изделие отправляют на повторную стирку.

В процессе работы с ацетоном окно в комнате должно быть отрыто.

Бензин

Очистить пятно клея от стразов с одежды можно бензином. Маленький нюанс: важно использовать очищенный бензин (продается в строительных магазинах), так как бензин с автозаправок пропитывает ткань очень неприятным запахом, вывести который практически невозможно.

Алгоритм действий:

  • ватный диск обильно смачивают бензином и накладывают на пятно;
  • через двадцать-тридцать минут растворенные клей снимают мягкой губкой или салфеткой;
  • одежду стирают в обычном режиме.

Перед обработкой бензином не лишним будет нанести выбранное средство на малозаметный участок одежды, убедиться в том, что ткань после чистки сохранит свой цвет и структуру.

Димексид

Как вывести силиконовый клей с одежды в домашних условиях. Как вывести следы?Вывести с одежды пятна термоклея, силикона или суперклея от стразов поможет аптечное средство Димексид.

Алгоритм действий:

  1. Смочить обильно Димексидом ватный спонж, приложить его к пятну.
  2. Через пятнадцать минут снять салфеткой размягченный слой клея и отправить одежду на повторную стирку.

Димексид — отличное средство для выведения пятен клея от страз с деликатных, тонких тканей.

Как убрать силикон с одежды в домашних условиях. Как быстро отстирать силиконовый клей с одежды

Герметик – друг мастеров на все руки: он пригодится везде, где требуется ремонт. Но работа идет рука об руку с курьезами, в данном случае опасность угрожает наряду. Чтобы не было обидно отправлять в мусорный бак любимый фартук, стоит попробовать его отчистить, но что для этого нужно сделать? Для восполнения нехватки знаний, в данной статье предлагается подробная инструкция: как отстирать силикон.

Дальше остается только применить полученные знания на практике.

Как очистить одежду от строительного силикона

Как вывести силикон с одежды. 5 способов, как удалить силиконовый герметик с одежды 06

Силиконовый герметик — чрезвычайно прочное водостойкое соединение

Силиконовый герметик – вязкое средство, затвердевающее при комнатной температуре. Им закупоривают щели между плитами, заполняют им узкие поры в поверхностях, используют для реставрации мебели и для герметизации сантехники. Силикон славится водостойкостью, сопротивляемостью к высоким и низким температурам, долговечностью — он сохраняет клеящие свойства годами и адгезией, то есть сцеплением поверхностей.

Эти свойства обуславливают его популярность среди профессиональных рабочих и домохозяев. Как очистить светодиодную ленту от силикона? Но всегда есть шанс запачкать силиконом стены, мебель, пол или одежду.

В таком случае достоинства средства превращаются в недостатки.

Как избавиться от пятен

Если запустить оставленные пятна, то спустя время убрать их будет затруднительно. Вещества, из которых состоит силикон, быстро затвердевают, затрудняя уборку. Стирка становится бесполезной тратой времени и сил: агрессивные растворители не действуют, горячая вода не помогает, не говоря уже о порошках и других средствах. И чем больше времени проходит с момента загрязнения вещей герметиком – тем сильнее он затвердевает и тем труднее от него избавиться.

Все это дает лишнее основание не задерживаться с чисткой. Совет: избавляйтесь от пятна сразу после его появления.

У загрязнений всякой природы имеется слабое место. Герметик – не исключение. Стоит предупредить: знания о том, как его оттереть — не панацея. Даже эффективные средства способны привести к поражению на поле стирки. Главный способ очистить вещи от подобного рода загрязнений: осторожность.

Ремонтируйте быстро и одевайте старые одежды, которые не жалко испачкать в процессе. В тех случаях, когда предосторожности не помогли, будьте готовы применить методы предложенные ниже.

  • Если на наряде появились следы силикона, действуйте немедленно. Свежие загрязнения убрать легко: натяните ткань и отскребите пленку при помощи ножа.
  • Стоит силикону засохнуть и затвердеть, как начинаются проблемы. Теперь чтобы очистить пострадавшую ткань, придется проявить смекалку. Можно попробовать отправить наряд в морозильную камеру и оставить ее там на некоторое время. Как очистить от силиконового герметика столешницу? Спустя пару часов пятна, на одежде промерзнут настолько, что их получится отскрести ножом или другим острым и твердым предметом.
  • Если же силикон успеет закрепиться на ткани, придется воспользоваться радикальными средствами. Наличествует богатый выбор профессиональных растворителей, — их можно добыть в магазине. Средство можно подобрать на любой цвет и вкус, но использовать их надо с осторожностью. Но если поискать, вполне обнаружимы равные по действенности, аналоги промышленных химикатов. Среди домашних средств борьбы с пятнами от герметика выше остальных оценивается уксус. Попавшую в неприятности, ткань необходимо искупать в уксусном растворе до тех пор, пока она полностью им не пропитается. Затем остается протереть место загрязнения и с легкой душой и чистым сердцем отправить наряд в стирку. Если используется автоматическая стирка в машинке, то ткань желательно положить в барабан в одиночестве, отдельно от другой одежды. Стирка должна помочь избавить наряд от неприятного уксусного аромата.
  • Другое средство для тех же целей – спирт. Его наносят на загрязнение и спустя 10 – 15 минут после пропитки, аккуратно счищают щеткой.

Как удалить силикон с одежды в домашних условиях. Как отстирать силикон от одежды

Если ваш муж – мастер на все руки, который любит ремонтировать все самостоятельно, наверняка для него рода панацеей является силиконовый герметик. Но иногда случается, что при работе происходят разные казусы, а ломать голову над тем, как отстирать силикон с одежды, приходится уже вам. Вообще, силикон используется в разных сферах – и в быту, и при ремонте, и на стройках. Силикон – это надежный герметик, который проникает в самые мелкие поры. Это свойство обуславливает клеевые адгезионные качества этого вещества. Если с ним неосторожно обращаться, можно случайно посадить пятно на мебель, одежду, пол, плитку, стены – в общем, все поверхности, которые находятся рядом. Поэтому возникает закономерный вопрос, как отстирать силикон.

Силиконовый герметик – очень коварная масса. Если вовремя не убрать ее остатки, вы не оберетесь проблем. Если вы вдруг решите попробовать отстирать герметик агрессивным моющим средством или отмыть горячей водой, готовьтесь к разочарованию. Ведь в состав герметика входит кремний, из которого делаются полимеры и каучук. Затвердевая на воздухе, силикон становится «безразличным» к некоторым растворителям и даже к горячей воде. Чем дольше он пребывает на любой поверхности, находится в состоянии покоя, тем сильнее приклеивается к ней. Поэтому лучше заняться серьезной очисткой сразу же после того, как появилось загрязнение.

Если вам часто приходится иметь дело с силиконовым герметиком и следами от него, лучше всего будет прикупить специальное средство, помогающее очищать силиконовые пятна. Имейте в виду, что нужно внимательно прочитать инструкцию и только после этого начинать выводить загрязнение. Идеально убирают силиконовую смазку средства, которые называются «Антисил».
Но что делать, если специальной смывки нет под рукой, а отстирать смазку или силиконовый герметик нужно срочно? Здесь помогут подручные средства, которые вы наверняка легко найдете у себя в квартире. Сначала нужно выяснить, какой герметик вы использовали – нейтральный или кислотный. Это можно сделать даже по запаху, так как в последнем случае вещество будет пахнуть уксусом. В свою очередь, нейтральный герметик имеет очень слабый аромат. Конечно же, можно просто поискать информацию о виде герметика на самом тюбике.

Кислотный герметик с одежды можно попробовать отстирать уксусной кислотой. Сразу оговоримся, что с задачей вряд ли справится обычный столовый уксус. Пятно от герметика нужно намочить кислотой и оставить на полчаса. Затем протрите это место тряпочкой и обязательно застирайте хозяйственным мылом. После этого нужно будет полностью постирать вещь как обычно.
Для борьбы с пятнами от оксимного силиконового герметика используйте бензин, ацетон или уайт-спирит. Эти растворители неплохо подойдут и для очистки от смазки. Сначала нужно намочить загрязненное место на полчаса, после этого протереть еще разок и пройтись губкой. Перед основной стиркой лучше застирать пятно, используя обычную жидкость для мытья посуды.
Сразу же нужно оговориться: используя предложенные растворители, старайтесь обрабатывать ткань очень осторожно. Перед началом очистки нужно проверить реакцию материала на выбранное средство. Лучше протестировать его на участке одежды, который не будет заметным при обычной носке. Кроме того, в конце процедуры (перед машинной стиркой) обязательно убедитесь, что на ткани герметика не осталось, иначе в машинке пятно станет застарелым. Для деликатных тканей лучше в принципе отказаться от экспериментов с сильными средствами.

Видео как отстирать пятна с одежды ЖЕНЫ После силиконовой смазки