Как вывести пятно от арбуза. Как удалить свежие пятна

Как вывести пятно от арбуза. Как удалить свежие пятна

Вывести кляксы розоватого оттенка можно при помощи простых средств. Большая часть из них найдется на кухне каждого человека. Готовятся рецепты быстро, не требуя использования труднодоступных компонентов.

Использование кипятка

Вариант подойдет в случае, если под рукой нет ни единого средства. Струя крутого кипятка направляется на загрязненное место. Через несколько минут остается прополоскать вещь в холодной воде. Метод удаления пятен подойдет для любых тканей, кроме деликатных.

Глицерин

Действуя согласно данному методу, нет необходимости мочить вещь полностью. Ватный тампон смачивается в глицерине и с его помощью обрабатываются грязные участки. Вещество должно оставаться на кляксах в течение 2 часов. После этого место стирается в прохладной воде с добавлением мыла.

Столовый уксус

Как вывести пятно от арбуза. Как удалить свежие пятна

Одежду расправляют на ровной поверхности и грязное место поливают уксусом. Сверху кладется чистый ватный диск. Через 6-7 минут вещь стирают вместе с порошком. Арбузные пятна полностью исчезают.

Мыльный раствор

В воду комнатной температуры добавляют мыло, чтобы вода стала мутной. Грязная вещь опускается в мыльный раствор. Она должна провести в воде не меньше часа. После замачивания вещь стирают руками и полощут в чистой воде.

Лимонный сок и водка

Сочетание компонентов подобрано не просто так. Лимон отбеливает ткань, а спирт убирает грязь с волокон. Для приготовления средства понадобится сок половины лимона и 1 ч. л. водки. Готовым составом обрабатываются пятна от арбуза. Вещь стирается в машинке или руками, в зависимости от того, какой способ лучше подойдет человеку. Применяя этот способ выведения пятен, рекомендуется стирать вещи в холодной воде.

Щавелевая и лимонная кислота

Понадобится 5 мл жидкого средства и 35 мл воды. Составом протираются пятна при помощи мягкой тряпочки. После этого одежду полощут в прохладной воде и стирают обычным способом.

Нашатырный спирт

Прекрасно подойдет для чистки цветной одежды. Спирт разводят в небольшом количестве воды, после чего втирают в ткань. После этого одежду можно стирать в холодной воде с добавлением порошка

Глицерин и яичный желток

Средство для чистки, полученное смешиванием глицерина и яичного желтка в одинаковых пропорциях, подходит для цветных тканей. Смесь наносится на грязные места и оставляется до полного впитывания.

Чтобы избавиться от остатков средства, вещь стирается обычным способом.

Вещество для чистки, приготовленное в домашних условиях, чистит одежду от арбузных пятен. Благодаря компонентам обновляются цвета и становятся более насыщенными.

Поваренная соль

С небольшим добавлением воды готовится кашица. Состав наносится на кляксы и через 5-10 минут смывается простой водой. Смесь из поваренной соли эффективно удаляет пятна от арбуза.

«Антипятин»

Как вывести пятно от арбуза. Как удалить свежие пятна

Специализированное мыло для устранения пятен можно купить в любом хозяйственном магазине. Пятновыводитель удаляет кляксы, при этом не затрагивая основной цвет. Мылом намыливают грязные участки и оставляют на 30-40 минут. После этого идет стандартная стирка порошком в машинке или руками.

Как вывести пятно от арбуза на кожаной мебели. Чем лучше отстирать пятна от арбуза с одежды в домашних условиях

Арбуз – сладкая и вкуснейшая ягода, которая почти на 100% состоит из воды. Когда наступает арбузный сезон от этого лакомства практически невозможно отказаться – арбуз освежает, имеет неповторимый вкус, наконец, он очень полезен, его используют в оздоровительных целях. Фактически, у этого представителя бахчевой культуры практически нет недостатков, его можно есть даже людям, страдающим от диабета, он понижает давление, в мякоти и соке арбуза находится огромное количество полезных веществ.

Как вывести пятно от арбуза на кожаной мебели. Чем лучше отстирать пятна от арбуза с одежды в домашних условиях

Однако, при употреблении этой огромной ягоды могут возникнуть некоторые неприятности. Красная мякоть этого плода (хотя, справедливости ради надо сказать, что арбуз не всегда бывает красным) оставляют на одежде трудно выводимые пятна. Особенно тяжело от них избавиться в том случае, когда эти пятна уже засохли. Поэтому, стирку одежды, забрызганной арбузным соком и испачканной его мякотью, ни в коем случае нельзя откладывать на потом.

Как вывести пятно от арбуза на кожаной мебели. Чем лучше отстирать пятна от арбуза с одежды в домашних условиях

Технология очистки одежды от арбузных пятен:

  1. На первом этапе необходимо полностью удалить все остатки арбуза с одежды.
  2. Сок арбуза удаляется с помощью чистой салфетки до сухого состояния места загрязнения.
  3. Ни в коем случае нельзя использовать для стирки одежды горячую воду. Стирать нужно только в холодной или слегка теплой воде, иначе пятно только укрепит свои позиции.
  4. Если стирка не очистила одежду, ее надо повторить.
  5. Перед использованием стирального порошка необходимо ознакомиться с инструкцией на его упаковке, где написано о том, можно ли применять это средство для этой ткани. Лучше

Лучше всего следы на одежде очищают в химчистке. Однако, существуют и другие методы устранения пятен от арбуза, где используется глицерин, сода, кислота лимона, спирт и прочие бытовые средства.

Как вывести пятно от арбуза на кожаной мебели. Чем лучше отстирать пятна от арбуза с одежды в домашних условиях

Как вывести застарелые арбузные пятна

Часто случается так, что вывести загрязнение от арбуза сразу – не получается. Хоть это и сильно затрудняет последующую чистку, торопиться нести одежду специалистам или выбрасывать ее не надо. Старое, доброе хозяйственное мыло сможет помочь в этой ситуации. Оно, как правило, справляется с этой задачей практически всегда с большим успехом. Для этого надо натереть хозяйственным мылом загрязненные места, залить одежду холодной (!) водой и оставить в ней минут на 40. После этого постирать, используя большое количество прохладной воды.

Как вывести пятно от арбуза на кожаной мебели. Чем лучше отстирать пятна от арбуза с одежды в домашних условиях

Важно! Хозяйственное мыло нельзя использовать при стирке светлых и, тем более, белых вещей, из-за того, что оно может оставить на них желтые пятна и разводы. Одежду светлых тонов лучше стирать с помощью отбеливателей. В случае, если пятна после стирки белой одежды все-таки остались, надо обработать их лимонным соком.

Как вывести пятно от арбуза на кожаной мебели. Чем лучше отстирать пятна от арбуза с одежды в домашних условиях

Для стирки можно использовать мыло «Антипятнин», изготавливаемое в России. В его состав входит говяжья желчь. Этим мылом натираются пятна, и через полчаса одежда стирается при температуре не выше 60 градусов.

Как вывести пятно от арбуза аспирином. Как вывести старые пятна аспирином?

Если у вас завалялась испорченная досадными пятнами одежда или скатерть не спешите их выбрасывать. Загляните к себе в аптечку. То, что не смогли сделать дорогие пятновыводители под силу дешевому лекарству, которое есть в каждом доме! Речь идет об ацетилсалициловой кислоте или аспирине. Мы расскажем, как правильно это делать, и какие виды пятен поддаются такой чистке.

Главный совет: нельзя перед использованием ацетилсалициловой кислоты протирать загрязнение мылом. Щелочи, которые входят в состав мыльных средств, нейтрализуют ее действие.

Как вывести пятно от арбуза аспирином. Как вывести старые пятна аспирином?

Аспирин в качестве отбеливателя

Если замочить пожелтевшее белье в растворе с пропорциями 2 таблетки на литр воды в течение 3 часов, а после постирать в обычном режиме, то можно вернуть былую белизну без риска для ткани. Если нет возможности так надолго замочить вещи, можно просто добавить в стиральную машину таблетки, предварительно растерев их в порошок.

Важно помнить, что для удаления пятен с помощью аспирина подходят только обычные таблетки, а не быстрорастворимый порошок в пакетиках. От его использования не будет совершенно никакого эффекта.

Следы от пота

Дезодорант вместе с потом, особенно в жаркую погоду, оставляет на ткани желтые разводы. Вывести их можно самодельным средством. В одном стакане следует растворить 3 таблетки аспирина и нанести на нужные участки. Вещи должны пролежать несколько часов, после этого их нужно тщательно выстирать.

Не удалось удалить пятна таким способом? Лучший совет – смените дезодорант. Скорее всего, в его состав входит алюминий и при частом использовании могут быть проблемы не только с одеждой, но и здоровьем.

Пятна крови

Если загрязнение свежее, то ни в коем случае ее нельзя отстирывать его в горячей и даже теплой воде. Ведь белки крови фиксируются в ткани при воздействии температуры.

  1. Для удаления свежей крови нужно растворить в 1 стакане холодной воды таблетку аспирина и замочить пятно.
  2. Если кровь уже высохла, то таблетку, смоченную в воде, необходимо буквально втереть в пятно.
  3. После этого постирать вещь как обычно.

За один раз возможно не удастся полностью добиться нужного эффекта, но после нескольких попыток результат будет превосходным.

Детские вещи

На распашонках грудничков то и дело появляются различные пятнышки: от овощного пюре, чая, фруктов. Для их безопасного удаления достаточно растворить 10 таблеток в 8 литрах воды и замочить на ночь. Утром можно простирать даже в ручном режиме.

Пятна органического происхождения: соки, фрукты, ягоды

Такие загрязнения лучше всего выводить сразу, чтобы фруктовый и овощной сок не успел окрасить ткань. Для чего следует залить их раствором теплой воды и ацетилки: 1 таблетка на 200 миллилитров. Через час можно уже стирать в машинке. Если пятно уже высохло, то стоит сделать пасту из аспирина и с помощью щетки втереть ее в проблемную область.

Начинать нужно от краев загрязнения и двигаться к центру, а не наоборот.

Если после всех манипуляций след еще остался, то следует повторять процедуру до полного его исчезновения.

Скатерть после шумного застолья, на которой отпечатались практически все угощения, также можно спасти с помощью ацетилки. Нужно замочить её в теплой воде (8 литров) с добавлением растертой в порошок кислоты (10 таблеток) и оставить на ночь. После этого хорошенько выстирать в машинке.

Если ткань, с которой нужно убрать след, слишком деликатная, например, шелк или кружево, то сильно втирать порошок не нужно, дабы не нарушить ее структуру. Для этого лучше использовать мягкую щетку или же ватку.

Как вывести пятно от арбуза на белой футболке. 5 способов выведения пятен от фруктов на одежде

Одежда с пятнами от фруктов и соков – вещи на выброс? Не знаете, как отстирать пятна от фруктов на одежде? Воспользуйтесь нашими простыми и действенными советами по выведению фруктовых загрязнений с одежды из разных материалов.

Как вывести пятно от арбуза на белой футболке. 5 способов выведения пятен от фруктов на одежде

Способ № 1

Свежий след выводится белым столовым уксусом. Просто протрите пятно ватной палочкой или диском, смоченным уксусом. Такой способ подходит и для небольших уже подсохших пятнышек на вещах, которые еще не стирали.

Способ № 2

Вместо уксуса берется раствор лимонной кислоты. Для свежих загрязнений достаточно растворить 1/3 чайной ложки в стакане воды. Если фруктовый сок успел высохнуть, то придется взять 1 чайную ложку, чтобы увеличить концентрацию очищающего средства. Через несколько минут после обработки вещь споласкивают в прохладной воде.

Способ № 3

Для цветных вещей первые два способа не подходят. Здесь поможет водный раствор аммиака с добавлением перекиси водорода. Понадобится по одной чайной ложке каждого средства и 200 мл воды. Все компоненты перемешиваются, и готовый состав используется для выведения фруктовых пятен.

Способ № 4

Яичный белок поможет вывести не только фруктовые, но винные пятна. Белок соединяем с глицерином в пропорции 1:1 и обрабатываем полученной смесью пятна. После того, как средство пропитает пятна, вещь стирают в теплой воде. После этой процедуры одежда обретает свежий вид.

Способ № 5

Кашица из соли с небольшим добавлением воды, нанесенная на пятна, способствует их быстрому удалению. После обработки вещь простирывают в теплой воде.

При выведении пятен следует учитывать, какие именно фрукты или ягоды «наследили» на одежде.

Черничные пятна выводят выдерживанием испачканной вещи в простокваше в течение дня, а затем просто стирают хорошим порошком и тщательно прополаскивают.

Справиться с пятном от апельсинового сока поможет обычный кипяток. Вещь стирают, а после на пятно выливают крутой кипяток, что приводит к исчезновению загрязнения. Глицерин или уксус также помогут справиться с проблемой.

Хлопковую или льняную одежду перед стиркой часа два вымачивают в молоке. Шерстяную ткань смазывают смесью глицерина со скипидаром, оставляют на пару часов, а затем снимают средство влажной губкой. Стирают шерстяные вещи в прохладной воде, добавив в нее раствор аммиака.

Теперь вы знаете, как отстирать фруктовые пятна просто, быстро и максимально эффективно.

Видео КАК ПОЧИСТИТЬ АРБУЗ