Как вывести двухвосток в квартире. Как избавиться от двухвосток в квартире и доме

Как вывести двухвосток в квартире. Как избавиться от двухвосток в квартире и доме

Насекомое двухвостка (вилохвостка) небольшого размера (1-2 см), но имеет устрашающий вид из-за придатков на брюшке (церков), похожих на два жала. Паразит поселяется в сырых комнатах, особенно, где есть доступ к остаткам пищи. Избавиться от двухвосток в квартире можно химическими средствами и народными способами.

Статьи по теме Как быстро избавиться от блох в квартире Как избавиться от мышей в квартире народными средствами Как бороться с комарами в квартире Средство от двухвосток

Эффективными средствами от двухвосток являются инсектициды – химические препараты широкого спектра действия. Описание химикатов, способных истребить ползающих насекомых, поселившихся в квартире:

Название

Форму выпуска

Действующее вещество, входящее в состав препарата

Способ применения

Плюсы

Минусы

Цена в рублях (объем)

Фосбецид

Концентрированная эмульсия (ампулы)

Пиримифос-метил

  • 5 мл концентрата смешать с 0,5 л воды;
  • разбрызгать рабочий раствор в местах перемещения и скопления насекомых;
  • через 5 часов вымыть пол мыльно-содовым раствором.
  • Невысокая стоимость;
  • быстрота действия.
  • Токсичен для человека;
  • требует соблюдения мер безопасности при использовании;
  • необходимо покидать жилье людям и животным при обработке.

15 (2 мл)

Карбофос

  • Порошок по 30 или 60 г в упаковке;
  • ампулы с жидким концентратом.

Малатион

1 мл разбавить с 1 л воды. Расход: 50 мл водного раствора на 1 м² поверхности.

15 (2 х 5 мл)

Таракс

Порошок расфасован по 1 г.

Циперметрин

На 200 мл воды использовать 1 г препарата. Раствора хватает для обработки помещения площадью 60 м².

  • Имеет пролонгированное действие – 28 дней (за счет образования активной пленки действующего вещества).
  • Безопасен для людей и животных.
  • Эффект препарата снижается под действием влаги и сквозняков.

50 (1 г)

Антижук

Баллоны по 5 и 10 л

Биоциды+антисептики нового поколения

  • Полы, плинтуса комнат, где замечены насекомые, обработать инсектицидом (кистью или разбрызгать из пульверизатора);
  • В щели влить раствор с помощью шприца. (Расход: 250 мл на 1 м²)
  • Нетоксичен;
  • Надолго избавляет помещение от двухвосток.

Предназначен только для обработки деревянных поверхностей.

535 (5 л)

Раптор

Аэрозоль

  • Тетраметрин;
  • Циперметрин;
  • Пиперонилбутоксид.
  • Распылить инсектицид по полу комнат со скоплением вилохвосток;
  • закрыть помещение и оставить на 2 часа;
  • проветрить комнату;
  • вымыть пол мыльно-содовым раствором.
  • Экономный расход: баллон рассчитан на обработку 50 м²;
  • высокая эффективность.

Высокий класс токсичности.

Как вывести двухвосток. Как избавиться от двухвосток в доме или квартире

Двухвостки , а точнее уховертки - насекомые примерно два сантиметра в длину, с тельцем черно-бурого цвета и клешнями в форме щипчиков. Распространение этих насекомых характерно в условиях повышенной влажности. В квартирах они встречаются реже, нежели в частных домах. Вредители предпочитают обитать в ванной комнате, на кухне, в подвалах, подсобных помещениях с недостаточной вентиляцией. Появляются насекомые преимущественно ночью, а днем прячутся в темных щелях и под плинтусами. Соседство с двухвостками может вызвать панический ужас (это отталкивающий внешний вид и болезненные укусы), да и уничтожать их нужно быстро, чем меньше насекомых, тем проще с ними бороться. Итак, как избавиться от двухвосток?

Как вывести двухвосток в квартире. Как избавиться от двухвосток в квартире и доме

Двухвостки в доме несколько способов борьбы

Химические средства

Против двухвосток очень хорошо помогают препараты, применяемые в борьбе с тараканами, будь то гели, водные эмульсии, порошки, карандаши или аэрозоли. Если нет желания решать проблему своими силами, всегда есть возможность обратиться за помощью в службу дезинфекции. Для начала узнайте, откуда взялись двухвостки. Жители первых этажей и частных домов страдают от нашествия насекомых из подвала. В этом случае сначала требуется дезинсекция подвальных помещений, а только потом мероприятия по уничтожению вредителей дома. Чтобы вы ни использовали против двухвосток – «Дихлофос», «Антижук», «Раптор» или мелок «Машенька», четко следуйте инструкции. Не забывайте о мерах защиты, помещение должно хорошо проветриваться. После исчезновения насекомых нужно обязательно провести генеральную уборку всей квартиры. При использовании различных аэрозолей или водных эмульсий, обработку дома начинайте с подпола или подвала, продвигаясь в сторону выхода, уделяйте максимум внимания различным щелям, отверстиям и трещинам, пространству между стенами и плинтусами. Дайте квартире «настояться» в течение 3-7 часов, а затем проветрите помещения, пока запах полностью не исчезнет. Применяя мелки и гели, не забывайте обновлять слой средств, наносите его еще в целях профилактики в тех местах, откуда предположительно проникают насекомые.

Как вывести двухвосток в частном доме. Откуда берутся двухвостки в доме?

Наилучшие условия обитания для этих членистоногих – прохладные затененные укромные места с высокой влажностью. Поэтому чаще всего их можно увидеть в огороде после дождя или в собранном перегное. В частные дома двухвостки могут просто заползать с приусадебного участка или из сырого подвала.

Как вывести двухвосток в частном доме. Откуда берутся двухвостки в доме? В квартиру насекомых приносят с овощами и фруктами, купленными на рынке либо собранными на даче

Попадая в дом, двухвостки и уховертки селятся в подходящих для них местах с высокой влажностью и недостаточной вентиляцией – в ванной комнате, коридорах, кухне, подвале. Там насекомые в дневное время прячутся в щелях пола, трещинах стен, за плинтусами, а по ночам выбираются за пропитанием.

Способность «ухо»-верток забираться в уши спящих людей и «выедать» мозг, а также их «ядовитость» сильно преувеличены и относятся больше к области предрассудков, чем научно подтвержденных фактов.

Опасность для человека эти насекомые представляют небольшую. Конечно, они переносят различные бактерии и микроорганизмы, которые могут стать источником загрязнения и заражения продуктов питания. В поисках пищи двухвостки умудряются пролезть в любые щели – даже в холодильник или хлебницу, где часто хранится открытая еда.

Также, защищаясь, эти членистоногие способны ужалить или ущипнуть вас своими церками, нанося мелкие ранки. Поверхностные повреждения хоть и незначительны, но сопровождаются покраснением и зудом, а при аллергической реакции осложняются волдырями или язвами на коже, которые долго не заживают.

Как вывести двухвосток в частном доме. Откуда берутся двухвостки в доме? Двухвостки не ядовиты, но их «укусы» довольно болезненны и вызывают неприятные последствия

Кроме того, насекомые наносят вред домашним растениям и состоянию помещений, расширяя трещины и выедая обойный клей. Так что лучше постараться избавиться от двухвосток в доме сразу, как только вы их обнаружили.

Как вывести двухвосток из квартиры. Избавляемся от двухвосток

Зачем и почему нужно избавляться от двухвосток, мы рассказали в предыдущих разделах. Если эти факты не страшат, то следует знать и то, что эти насекомые очень быстро размножаются и могут за считанные месяцы заполонить своей колонией любое помещение. Со временем вилохвостки станут раздражать своим присутствием и бесстрашным поведением.

Основными методами борьбы в домашних условиях становятся санация мест скопления насекомых специальными отравляющими препаратами и воздействие на поселение двухвосток народными (и более безвредными для людей и других теплокровных особей) способами. Обо всех них, а также о правилах их применения читайте в этом разделе.

Специальные препараты

Специальных препаратов для борьбы с двухвостками нет. Для этих целей используют инсектициды широкого спектра действия. Некоторые препараты и принцип обработки ими перечислены ниже.

  1. Дихлофос. Это вещество знакомо каждому. Применять аэрозоль легко. Баллон нужно встряхнуть, а затем распылить содержимое в места скопления насекомых. Важно помнить, что дихлофос – это высокотоксичное средство. Его частички не только оседают на месте распыления, но и легко распространяются по комнате. Именно поэтому, прежде чем начинать травлю двухвосток, следует убрать все продукты и вывести прочь из помещения детей и животных. Также нужно защитить слизистые и дыхательные пути маской или респиратором-лепестком, а на руки надеть медицинские резиновые перчатки. Обработку участков поражения нужно производить точечно. По окончании опрыскивания следует тщательно вымыть руки и умыться.
  2. Аэрозоль «Раптор». Вещество наносится точно так, как и обычный дихлофос, но, в отличие от последнего, имеет отдушку. Кроме отсутствия неприятного запаха, отличием «Раптора» можно назвать быстроту его действия. При использовании этого препарата нужно также воспользоваться индивидуальными защитными средствами, а по окончании обработки провести гигиенические процедуры.
  3. Сыпучие порошки «Машенька» или «Фенаксин». Эти вещества рассыпают в местах скопления насекомых. Рядом с горстками вещества рекомендуется положить мокрые тряпки. Последние привлекут внимание вредителей. Как только уховертки найдут влагу и пищу, останется подождать некоторое время и увидеть массовую гибель вредителей прямо на месте. Отравляющее вещество нужно оставлять не менее чем на неделю. Это создает определенные неудобства. Важно помнить и о том, что в домах, где есть маленькие дети или любопытные животные, использовать яды такого типа неприемлемо.
  4. Раствор «Антижук». Жидкость наносят на плинтусы, под ванны, а также ею обрабатывают входы в дом, ведь именно в трещины на порогах и просветы под дверью чаще всего под покровом ночи проникают насекомые. «Антижук» безвреден для теплокровных животных и людей, но все же обработку им следует проводить в отсутствие детей и домашних любимцев, а после окончания процесса обязательно нужно будет вымыть руки мылом.
  5. Раствор из воды и любого средства для борьбы с колорадским жуком. Вещество может как иметь стандартную крепость, так и быть более концентрированным. Меры предосторожности при нанесении ядохимиката в места скопления уховерток не отличаются от принципов работы с подобными веществами при борьбе с полосатыми жуками.

Как вывести двухвосток из частного дома. Как избавиться от двухвостки дома?

Если вы интересуетесь, как вывести двухвосток, то далее вы узнаете о специальных химических препаратах и наиболее эффективных народных рецептах.

Специализированные инсектициды

Химия, попадая на хвост паразита, парализуют его. Это существо старается избегать мест с неприятным «ароматом». Травить двухвосток в доме лучше всего с помощью таких средств:

  • Авкафумигатор- смешайте в металлическом контейнере все активные вещества, и поставьте его в пластиковый контейнер упаковки. Выделяющийся пар проникает во все возможные трещинки и щели, убивая большое количество паразитов. Однако после установки удалитесь из комнаты, плотно закрыв все окна и двери.

Как вывести двухвосток из частного дома. Как избавиться от двухвостки дома?

  • «Дихлрфос»- это бюджетный препарат, обеспечивающий поразительный эффект. Применяется, если нужно обработать большую территорию около дома в максимально сжатые сроки. Средство сильно воняет и отличается токсичностью, поэтому позаботьтесь о том, чтобы дети и животные не находились в обработанном месте. При обработке жилого помещения следует позаботиться о собственной защите, надев маску, плотно закрыть все продукты и убрать всех домочадцев на несколько часов из дома. Через час-другой после распыления следует настежь открыть все окна и двери, чтобы остатки химии выветрились. Цена до 70 рублей за баллончик.

Как вывести двухвосток из частного дома. Как избавиться от двухвостки дома?

  • Раствор «Антижук»- прекрасно подойдет, если нужно удалить насекомого из мебели. Распылите препарат с помощью пульверизатора или просто нанесите его кистью легким слоем на всю площадь. Цена 10 литров около 300 рублей.

Важно! Особое внимание в частном доме уделите веранде, так как там гнездится большее количество личинок.

Как вывести двухвосток из частного дома. Как избавиться от двухвостки дома?

  • Химический мелок «Машенька». Он поможет не только удалить тараканов, но и двухвосток. К весомым плюсам отнесем низкую стоимость (около 10 рублей) и отсутствие вреда для организма. Поможет, если двухвостки в доме завелись под плинтусом. Нанесите мелок слоем потолще вдоль всего плинтуса и у стыков мебели. Это оградит дом от вредителей. Через неделю просто протрите следы мелка мокрой тряпочкой. Также действенны мелки «Торнадо», «Ника», «Чистый дом».

Как вывести двухвосток из частного дома. Как избавиться от двухвостки дома?

  • «Raid» в аэрозоле. По принципу воздействия он напоминает «Дихлофос». В лучшую сторону он отличается приятным запахом и ускоренными сроками воздействия. Обильно распыляется там, где обитает много двухвосток. Стоимость- до 180 рублей за 275 мл баллон.

Как вывести двухвосток из частного дома. Как избавиться от двухвостки дома?

  • «Золотая звезда». Запах этого бальзама буквально невыносим для насекомых.

Важно! Бороться с двухвостками поможет любое химическое средство, предназначенное для крупных вредителей.

Проверенные народные средства

Избавиться народными средствами от двухвостки можно тогда, когда применение химии неприемлемо: аллергии, раздражения, наличие маленьких детей и тд. Борьба будет наиболее эффективной с такими препаратами:

  • Мокрые ловушки. Возьмите старую ветошь, и скомкайте ее. Намочите и разложите в тех местах, где встречались с уховерткой. Подождите, пока сырость привлечет к себе существ. Как только тварь будет в ловушке, облейте его кипятком. Паразит получит ожог и быструю смерть. Только это временная мера, которая оградит вас от вредителей тогда, когда другие методы недоступны.
  • Чесночно-луковый раствор. Недорогое и эффективное средство от двухвосток в доме. Очистите головку чесночка и 1 большую луковицу от кожуры, измельчите в кашицу. Залейте ее полулитром нагретой воды, и уберите на сутки в темное место. Смесью протрите плинтуса, углы и трещины в помещении. Повторите обработку через неделю, так как аромат сразу выветрится.

Как вывести двухвосток из частного дома. Как избавиться от двухвостки дома?

  • Борные бомбочки. Для 1 шарика берите 50 гр борной кислоты и 1 яичный желток. Соедините все с единую массу и высушите. Разложите шарики по всей нужной поверхности, и ждите реакции. Уже через неделю вредители погибнут. Этими же шариками можно убрать из дома муравьев. О других способах борьбы с муравьями читайте тут .

Важно! Борная кислота пагубно влияет на желудочно-кишечный тракт и на почки при попадании на слизистые и внутрь организма. Будьте осторожны при ее использовании. Следите, чтобы шарики не попали к детям и домашним животным.

Как вывести двухвосток из частного дома. Как избавиться от двухвостки дома?

  • Травяные настойки: пижмы, тысячелетника, полыни и тд. Их запах невыносим насекомым. Приготовленным отваром обмажьте все уголки, трещинки и площадь плинтуса в проблемных комнатах. Если ввести в состав щепотку стирального порошка, это лишь усилит эффект.

Важно! Если разложить между грядками листики мяты или базилика, насекомые также будут заглядывать туда значительно реже.

Как вывести двухвосток из частного дома. Как избавиться от двухвостки дома?

Для усиления воздействия можно совмещать химические и народные препараты.

Видео наша дача. Долой Двухвосток!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!