Как и чем отстирать гуашь с белой одежды. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Содержание
  1. Как и чем отстирать гуашь с белой одежды. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция
  2. Отстирывается ли гуашь от одежды. Чем лучше отстирывать гуашь с одежды
  3. Чем отстирать акварель и гуашь. Как и чем вывести пятна от акварели
  4. Как отстирать акварель с белой одежды. Как отстирать акварельные краски с одежды
  5. Как отстирать засохшую гуашь. Как отстирать гуашь с одежды за 3 минуты

Как и чем отстирать гуашь с белой одежды. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Важно не размазывать пятно, а сразу промокнуть его бумажной салфеткой. После чего остатки смойте под проточной водой и приступайте к удалению пятна с помощью домашних или покупных средств.

Для натуральных материалов, таких как хлопок, шёлк, шерсть, лучше использовать мыльные и спиртовые составы. Для белых тканей подойдут химические средства и отбеливатели. Для джинсы применяйте порошок или соду.

Как и чем отстирать гуашь с белой одежды. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция

Стирка с хозяйственным мылом

Наиболее распространённый способ. Под проточной водой смойте краску с одежды, после чего натрите пятно 72% мылом и оставьте на 5-10 минут. Выполощите вещь в холодной воде. Если загрязнение с первого раза не удалось отмыть, то повторите процедуру ещё несколько раз.

Глицерин и нашатырный спирт

Потребуется 1 ст. ложка глицерина и столько же спирта. Ингредиенты смешайте, и полученным раствором залейте пятно. Через 30 минут смойте средство под проточной водой. Аммиак удалит краску, а глицерин сохранит цвет, и ваши майка, футболка или брюки будут как новые.

Как и чем отстирать гуашь с белой одежды. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция 01

Моющее средство для посуды

Выберите гелеобразный раствор, нанесите несколько капель на пятно и трите его на протяжении 2-3 минут. Прополощите изделие в воде и высушите. Если краска свежая, то загрязнение отстирается с первого раза.

Как отмыть с белой рубашки или блузки при помощи растворителей

Если вы не знаете, чем отстирать гуашь с белой блузки или рубашки, то растворители вам в этом помогут. Для цветных вещей они не подходят, потому что «съедают» краску.

Как и чем отстирать гуашь с белой одежды. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция 02

Бензин

Потребуется всего 1-2 ч. л. очищенного бензина. Распределите вещество по всему пятнышку и оставьте на 5 минут. Обязательно выстирайте изделие с порошком несколько раз, потому что едкий запах средства сложно удалить.

Керосин

Смочите ватный диск в веществе и слегка потрите загрязнённый участок. Можно повторить процедуру 2 раза. Выстирайте изделие в машинке с порошком и кондиционером для белья, чтобы не осталось резкого керосинного запаха.

Как и чем отстирать гуашь с белой одежды. Чем отстирать гуашь с одежды из натуральных тканей: инструкция 03

Отбеливатель

Такой вариант устранения пятен подходит исключительно для белого белья. Возьмите отбеливатель в виде порошка, геля или спрея, и примените его в соответствии с инструкцией. Покупной препарат может убрать пятна любой давности.

Отстирывается ли гуашь от одежды. Чем лучше отстирывать гуашь с одежды

Обнаружив гуашевое пятно, владельца в первую очередь будет волновать вопрос о том, отстирывается ли гуашь с одежды и с помощью каких средств можно быстро достичь положительного результата. В первую очередь это зависит от состава гуашевой краски, а также от материала вещи, на которую она попала.

С синтетической ткани убрать загрязнение гораздо легче, чем с натуральной материи. В пористую структуру натурального волокна гуашь впитывается быстрее. Зная эти особенности, необходимо выбрать правильный способ чистки и подходящие моющие средства.

https://www.youtube.com/watch?v=cawGQFwu7Gc

Универсальные пятновыводители

Существует несколько универсальных пятновыводителей, с помощью которых можно очистить гуашевый след с одежды.

В первую очередь, чтобы вывести пятна от гуаши, используйте хозяйственное мыло, содержащее не менее 72% кислот. Оно подходит для всех типов тканей. Необходимо замочить загрязненную вещь в холодной воде и обильно намылить. Когда пена впитается, следует интенсивно потереть одежду руками и прополоскать.

Можно использовать специальные промышленные пятновыводители, такие как «Vanish», «Ace», «Persil» и пр. Они также подходят для любых тканей и добавляются при стирке. С помощью этих средств пятна отстирываются быстро и эффективно, а ткань не подвергается сильному воздействию и не деформируется. Перед их использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Если возникает вопрос о том, чем из подручных домашних средств отстирается пятно от гуаши, то с этой задачей эффективно справятся моющее средство для посуды, сода или зубная паста.

Эти средства хорошо выводят загрязнения со всех видов тканей, кроме тех, что требуют бережной стирки.

Белая одежда

Отстирывается ли гуашь от одежды. Чем лучше отстирывать гуашь с одежды

Выбирая средство, чем лучше отстирать следы от гуаши с белой одежды, можно вспомнить о специальных растворителях: ацетоне, керосине и очищенном бензине. Эти средства хорошо справляются с гуашевыми пятнами и быстро выводят загрязнения. Достаточно нанести небольшое количество растворителя на нужный участок с помощью ватного диска или тампона, дать впитаться в течение получаса, а затем удалить краску с одежды и постирать вещь. Как альтернативу растворителям используйте жидкость для снятия лака на основе ацетона или «Уайт-спирит».

Одно их средств, чем можно отстирать гуашь с белой рубашки или блузки — это специальные отбеливатели для светлых изделий. Они должны иметь в составе активный кислород, который эффективно растворяет гуашь. Избегайте использования отбеливателей на основе хлора: они могут разъесть ткань.

Цветные ткани

Чтобы удалить гуашь с цветной одежды в домашних условиях, необходимо выбирать средства, которые уберут краску с ткани, не испортив ее яркости.

Для этой цели подойдет раствор нашатырного и денатурированного спирта, который наносят на загрязнение, оставляют на некоторое время, а затем смывают водой. Для достижения лучшего эффекта в раствор можно добавить глицерин или щавелевую кислоту.

В случае с флюоресцентной краской уберут пятно от гуаши с одежды масло эвкалипта и горчичный порошок, разведенный водой. Сначала ими необходимо обработать место загрязнения, интенсивно потереть, а затем постирать ткань в холодной воде.

В отдельных случаях можно использовать столовый уксус, который следует нанести на ватный диск и, слегка втирая, обработать пятно.

Чем отстирать акварель и гуашь. Как и чем вывести пятна от акварели

Один из простых способов избавиться от цветного пятна – замыть водой с мылом. Свежие кляксы легко смываются, ведь краска относится к водорастворимым. Другие методы удаления стоит использовать в том случае, если акварель не смылась после стирки мылом или обычным порошком.

С джинсов и детской хлопковой одежды краски смываются в горячей воде, но первую смывку делают прохладной водой. Хозяйственное мыло поможет устранить загрязнение в считанные минуты. Но чем отстирать акварельную краску с одежды из синтетических тканей ? На помощь придут средства бытовой химии со щадящим составом. Распространение получили бесфосфатные составы, которые также хороши для детской одежды. Они удалят следы от акварельных красок с куртки или пуховика, постельного белья, пеленок и распашонок.

Разберемся, как отстирать акварельные краски с любой одежды, используя магазинные порошки и домашние пятновыводители. И те, и другие прекрасно смывают краску с одежды в домашних условиях, важно лишь правильно подобрать подходящее средство к конкретному типу ткани.

Бытовая химия

Чтобы пятна акварели не испортили одежду, используют бытовые пятновыводители. Все известные составы легко справляются с водорастворимой краской.

Чем отстирать акварельные краски от детской одежды? Подойдут средства типа «Ушастый нянь», «Я родился», Tide «детский», «Аистенок». Удалить пятна акварели с деликатных вещей можно продукцией серии «Ласка». Бюджетными средствами широкого применения признаны БОС, мыло «Антипятин». С их помощью можно удалить как акварель, так и другие загрязнения.

Народные средства

Арсенал народных средств от пятен акварели огромен.  Подойдут домашние пятновыводители с уксусом и лимонкой, пищевой содой и перекисью водорода. Узнаем, чем отмыть краску, без бытовой химии:

  • нашатырный спирт – подходит для точечной обработки пятна. Через четверть часа изделие выполаскивают и стирают в соленой воде из расчета 1 ч. л. на 1 л;
  • щавелевая кислота – используется с водой или совместно с нашатырным спиртом. Концентрация подбирается индивидуально, главное – отмыть пятна акварели и не испортить ткань. Кислота помогает отстирать как художественную краску – акварель, гуашь, так и строительную – водоэмульсионную;
  • глицерин, нашатырь и медицинский спирт – компоненты смешивают поровну, наносят на отпечаток, оставляют на 10 – 20 мин. Средство выручит при стойких загрязнениях и попадании на ткань акварели с добавками.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otstirat-bolshie-pyatna-ot-guashi-tradicionnye-sredstva-protiv-pyaten-guashi

Как отстирать акварель с белой одежды. Как отстирать акварельные краски с одежды

Поговорим о хитростях, которые помогут вывести акварельные пятна с одежды.

Как отстирать акварель с белой одежды. Как отстирать акварельные краски с одежды

Почему сложно удалить акварель с одежды

Акварель сложно отстирать, так как краска въедается в структуру ткани. Трудности возникают с застарелыми пятнами, поэтому надо приступать к стирке как можно скорее.

Как вывести свежее пятно акварели

Акварель – водорастворимая краска, не засохшую можно смыть водой. Как только пятно поставлено, надо выполнить ряд простых действий:

  1. Вывернуть вещь наизнанку.
  2. Сполоснуть ткань под струей холодной воды.
  3. Постирать вещь с одним из средств, о которых мы расскажем далее.

От горячей воды краска въедаться в ткань сильнее, поэтому споласкивайте одежду в холодной воде.

Детский стиральный порошок

Для стирки детских вещей используются моющие средства, не содержащие вредных компонентов и не вызывающие аллергии. Подойдут стиральные порошки:

  • «Ушастый нянь»;
  • «Умка»;
  • «Аистенок» и др.

При необходимости постирайте вещь дважды.

«Антипятнин»

Мыло или гель «Антипятнин» выведут акварель. Нанесите средство на краску или добавьте в стиральную машину, следуя инструкции на упаковке.

Горячий уксус

  1. Нанесите подогретый уксус на акварельную кляксу ваткой.
  2. Подождите 20 минут.
  3. Затем прополощите вещь в прохладной воде.
  4. Постирайте привычным способом.

Не используйте уксус на тонких, деликатных и цветных тканях, например, на шелке.

Сухие частицы

Избавиться от пятна на плотной ткани, например, на джинсах, можно и без стирки. Краске дают полностью высохнуть, а потом аккуратно соскребают ее лезвием или заточенными ножницами.

Глицерин

  1. Глицерин наносят на загрязнение на 15 минут.
  2. Далее наносят смесь из 2 ч. л. глицерина и 2 ч. л. спирта.
  3. Затем вещь стирают как обычно.

Раствор перекиси водорода и соды

Еще один народный способ – замачивание грязной одежды в воде с добавлением соды и перекиси водорода. Вещи оставляют в этом растворе на 45 минут, затем стирают.

Отбеливатель или пятновыводитель

Пятновыводитель выводит следы акварели за 10–20 минут. Нанесите его на акварельное пятно, при необходимости повторите процедуру.

Застарелые пятна: когда ничего не помогает

Старые акварельные следы с одежды вывести трудно. Но и для этого есть средства.

Горячий раствор соли

Перед стиркой на акварельную кляксу наносится горячий раствор соли. Для усиления эффекта вещи можно замочить в таком растворе, и уже потом отправить в стиральную машину.

Уксус и нашатырный спирт

Жидкости смешиваются в равных пропорциях, полученной смесью застирывают загрязнение, хорошо пропитывая ткань. Остатки смывают водой.

Уайт спирит

Уайт спирит – это универсальный растворитель для краски. Грязная ткань пропитывается этой жидкостью, а затем стирается как обычно.

Позаботьтесь о коже рук – надевайте перчатки при работе с кислотами и спиртом.

Химчистка

Если обычная стирка и народные методы не помогли, придется сдать вещь в химчистку. Этот способ подойдет и тем, кто не хочет тратить силы на борьбу с пятнами акварели. Там удалят любые загрязнения профессиональными средствами.

Как отстирать засохшую гуашь. Как отстирать гуашь с одежды за 3 минуты

Мамам юных художников будет крайне полезно узнать, как отстирать гуашь с одежды. Несмотря на то, что данные краски являются водорастворимыми, основа у них – клеевая. Поэтому, отстирать ее следы, особенно, если они успели подсохнуть, нелегко. Однако, это вовсе не повод запрещать детям заниматься творчеством. Поверьте, для малышей польза от рисования красками в десятки раз больше, чем объем труда, который затратит мама на удаление их следов. А потому, доставайте палитру, альбом, кисти, глубоко вдохните, расслабьтесь и позвольте детям творить.

Как отстирать засохшую гуашь. Как отстирать гуашь с одежды за 3 минуты

Ну, а пока они занимаются, можете почитать, чем отстирать гуашь с белой или цветной одежды в домашних условиях.

Инструкция

Итак, как вывести пятна от гуаши с одежды, давайте разбираться! Самое главное, запомните – действовать нужно оперативно. Чем свежее краска, тем проще и быстрее вам удастся ее отстирать.

  1. Первое, что нужно сделать, смойте слой гуаши с ткани под проточной водой;
  2. Далее – замочите вещь в чистой мыльной воде;
  3. Через 30-60 минут, натрите пятно хозяйственным мылом и оставьте одежду еще на полчаса;
  4. Далее можно будет отстирать следы краски привычным способом в машинке автомат.

Как отстирать засохшую гуашь. Как отстирать гуашь с одежды за 3 минуты

Отстирать гуашь с белой рубашки сложнее, ведь на таком полотне любые остатки загрязнений видны, словно маяк в ночи. Попробуйте добавить в мыльный раствор для замачивания хлор (если одежда пошита из натуральной ткани) или кислородный отбеливатель (если у вас синтетика или искусственный материал). Также нелишним будет нанести прямо на пятно футболки пятновыводитель. Читайте так же как убрать акриловую краску с одежды .

Как отстирать засохшую гуашь. Как отстирать гуашь с одежды за 3 минуты

Если у вас цветная блузка, используйте средства для цветных вещей. Хлор для них противопоказан.

Как убрать старые следы. 10 способов

У разных производителей гуаши составы красок могут различаться. Поэтому не всегда мыло, отбеливатель и пятновыводители помогают. Однако, существуют народные рецепты, с помощью которых у вас точно получится вывести пятно от гуаши на ткани. Только, советуем, предварительно, тестировать ее реакцию где-нибудь на незаметном участке.

Как отстирать засохшую гуашь. Как отстирать гуашь с одежды за 3 минуты

  1. На первом месте, по-прежнему, остается хозяйственное мыло 72%. Всегда начинайте с него;
  2. Возьмите глицерин и нашатырный спирт, в равных количествах. Нанесите на следы гуаши и выждите около часа. Теперь вещь можно отстирать порошком;
  3. Убрать следы краски помогает жидкость для мытья посуды, лучше концентрированная. Слегка намочите одежду и капните средство, пальцем вотрите его в загрязнение. Через полчаса постирайте мылом;
  4. Вывести гуашь с натуральной ткани поможет растворитель, только работайте в перчатках, в помещении с открытым окном, и обязательно проверьте реакцию материала;
  5. А еще, отстирать и вывести пятно от гуаши с одежды помогает бензин. Нанесите его на ватный диск и приложите к загрязнению с изнаночной стороны изделия. С другой стороны следует промокнуть ткань бумажной салфеткой. Далее, замените диск с бензином и салфетку. Действуйте, так, пока вся краска не перейдет с одежды на бумагу. Теперь попробуйте отстирать остатки мылом;
  6. По аналогии с бензином, можно воспользоваться керосином;
  7. Как еще можно вывести пятна от гуаши с одежды в домашних условиях? Если у вас есть жидкость для снятия лака (без ацетона или аммиака в составе), попробуйте отстирать детское творчество ею;
  8. Проверенным средством является обычный столовый уксус. Нанесите его на гуашь и выждите с полчаса;
  9. Если дома есть щавелевая кислота и обычная водка, смешайте их в равных долях и намажьте пятна. Через 20 минут тщательно смойте. Теперь отстирать загрязнение будет гораздо проще;
  10. Есть еще один старинный способ: смешать масло (сливочное или эвкалиптовое) с порошком и втереть кашицу в краску. Через час одежду нужно отстирать сначала от этого средства, а затем удалить остатки краски.

Ну что же, теперь вам известно, чем оттереть краску гуашь с любой одежды. В завершение, предостережем вас от неправильных действий. Ни в коем случае не замачивайте вещь в горячей воде. Так следы краски лишь глубже проникнут в волокна ткани. Не ждите, пока пятна подсохнут – отстирать следы проще сразу же. Если используете химические бытовые средства, внимательно читайте инструкцию по применению и проверяйте, допустимо ли использовать их с вашим конкретным типом ткани. Ну, и используя растворители и кислоты, всегда надевайте перчатки, открывайте окно и работайте в комнате, где нет детей. Белоснежной чистоты вашей одежде и отличного творческого развития деткам! Далее как постирать занавеску для ванной , чтобы она была как новая.

Как отстирать засохшую гуашь. Как отстирать гуашь с одежды за 3 минуты

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-otstirat-bolshie-pyatna-ot-guashi-tradicionnye-sredstva-protiv-pyaten-guashi