Как высушить быстро рубашку. Как быстро высушить одежду после стирки: 5 проверенных лайфхаков

Как высушить быстро рубашку. Как быстро высушить одежду после стирки: 5 проверенных лайфхаков

Белновости

Татьяна Ларина

Часто бывает так, что вам скоро нужно надеть любимую вещь, а она мокрая. Ни фен, ни батарея не смогут ускорить процесс сушки.

Мы поделимся советами, которые точно пригодятся в подобных ситуациях. Вы сможете быстрее высушить одежду, чтобы пойти в ней на важное для вас мероприятие.

Как высушить быстро рубашку. Как быстро высушить одежду после стирки: 5 проверенных лайфхаков

1. Стиральная машина

После стирки и мощного отжима вещь все равно очень мокрая. Если вы хотите, чтобы она была лишь слегка влажной, воспользуйтесь этим лайфхаком.

Положите в барабан стиральной машины 2-3 махровых полотенца. Но обязательно сухих. А в середину – вашу мокрую вещь. Затем включите только режим «Отжим».

После этого разложите вещь на свежем воздухе. Она высохнет максимально быстро.

Как высушить быстро рубашку. Как быстро высушить одежду после стирки: 5 проверенных лайфхаков

2. Впитать лишнюю влагу

Этот совет больше подойдет для объёмных вещей. Например, куртка, свитер и так далее.

Скрутите вещь в сухое махровое полотенце. А потом подложите себе под спину и лягте на этот сверток. Вес вашего тела позволит сухой ткани впитать лишнюю влагу. Такой трюк вы можете проделать несколько раз. Постоянно берите сухое полотенце.

3. Микроволновка

Этой рекомендацией пользуйтесь осторожно. Важно, чтобы вещь была мелкой, а также на ней не было люрекса или прочих металлических и околометаллических деталей.

Поместите вещь в печь не более чем на 30 секунд. Так можно сделать несколько раз, пока вещь не станет слегка влажной.

4. Печь

Разогрейте духовку до 200 градусов. Откройте её полностью и поставьте напротив стул. На него развесьте ту вещь, которую вам необходимо просушить.

Чтобы влага испарялась быстрее, откройте окно. Если в помещении будет сильно много испарений воды, то этот способ будет не таким эффективным.

Помните, что одежду ни в коем случае нельзя класть внутрь духовки. Это противоречит правилам безопасности.

5. Газеты для обуви

Если вам нужно быстрее высушить обувь, то используйте газеты. Набивайте кроссовки или ботинки бумагой на время, а потом меняйте влажные газеты на сухие.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Перед стиркой куртки изучите этикетку на ней

Необходимо уточнить одну важную деталь: многие называют пуховиками и пальто с синтепоновой набивкой, что в корне неверно. Да и уход за такими изделиями проще, чем постирать пуховик.

Стирка пуховика осуществляется двумя способами:

  • вручную;
  • в машинке-автомат.

По опыту знаю, что второй вариант предпочтительнее. Хотя многие по старинке стирают изделие именно своими руками. В отличие от ручной стирки, машинка-автомат может хорошо отжать изделие, что позволяет ему быстрее высохнуть и не залежаться.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

После ручной стирки куртка будет сохнуть дольше

Внимательно читайте ярлыки на изделии перед стиркой: некоторую верхнюю одежду производители рекомендуют чистить сухим способом, а стирка для них губительна. Как правило, на ярлыке есть краткая инструкция и обозначения по уходу.

Уход и стирка пуховика в машинке-автомат: 6 золотых правил

Чтобы любимый пуховик не испортился от неправильного ухода, необходимо учитывать ряд правил:

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

ФотоРекомендации

Правило 1: крой изделия

Обратите внимание на крой пуховика: если он стеганый (имеются прошитые камеры с наполнителем), то его лучше сушить вертикально, а если цельный – только на горизонтальной поверхности.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Правило 2: используйте мячики

При стирке пух может сваляться, а чтобы этого избежать, нужно постирать изделие с шариками для стирки пуховиков (продаются в хозяйственных отделах) или с помощью теннисных мячиков.

Их нужно поместить прямо в барабан с курткой.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Правило 3: учтите особенности помещения для сушки

Крайне важно, чтобы пух и перья хорошо проветрились, иначе наполнитель заплесневеет и запреет, источая неприятный запах.

Поэтому помещение, в котором планируется сушить верхнюю одежду должно быть:

  • теплым;
  • хорошо проветриваемым;
  • с защитой от прямых солнечных лучей.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Правило 4: отопительные приборы

Как правильно сушить пуховик? Подальше от отопительных приборов, а именно:

  • масляных обогревателей;
  • батарей централизованного отопления;
  • обогревателей конвекторного типа и т. д.

Тем более не стоит сушить одежду с пуховым наполнителем на батарее: от высокой температуры наполнитель может слипнуться, верхняя ткань испортиться и покрыться неприятными разводами.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Правило 5: режим машинки-автомат

Все же ни одни даже самые сильные руки не могут отжать и высушить пуховик так, как сушит стиральная машина. Особенно хорошо, если в вашей технике имеется режим автоматической или деликатной сушки.

Куртка может просохнуть без неприятных разводов и затхлого запаха, а надеть ее можно уже через несколько часов. Итак:

  • запустите режим сушки на низких оборотах;
  • постарайтесь распушить пуховик после того как вытащите его из машинки, руками разбивая образовавшиеся комки (в процессе сушки в стиральной машине неплохо было бы использовать шарик для стирки пуховых изделий).

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Правило 6: дополнительные средства

Вполне можно использовать пылесос или фен для дополнительного просушивания пуховых комков, одновременно стараясь восстановить пуховик после стирки, разбивая комки пальцами.

Делается это так:

  • орудуя пылесосом и одновременно разбивая комок, старайтесь потоком воздуха распределить разбитый пух по камере;
  • используя фен, разбивайте скомканный наполнитель, просушивая его потоком воздуха на расстоянии примерно 20 см от поверхности изделия.
Если изделие лишь немного припачкалось, можно просто застирать загрязненные участки, например, воротник и рукава, с помощью моющего средства и губки. Достаточно пройтись тяпкой с мыльным раствором по загрязненной поверхности, а затем убрать разводы чистой мокрой тряпочкой.

Как быстро высушить куртку. Особенности сушки и ухода за пуховиком

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-bystro-vysushit-odezhdu-posle-stirki-kak-pravilno-sushit-v-domashnih-usloviyah

Как быстро высушить джинсы. Сушим джинсы в духовке

Чтобы быстро высушить джинсы, можно воспользоваться духовкой. Конечно, не обязательно прибегать к такому способу, ведь практически у каждого дома найдется фен или утюг. Но все же не стоит сбрасывать со счетов данный метод – иногда может выручить и он.

Обязательно вымойте духовку перед тем, как сушить джинсы, иначе ткань впитает запахи еды и частички жира

Духовку можно использовать двумя способами.

Первый способ : включить духовку и повесить джинсы на открытую дверцу. Каждые 10-15 минут переворачивать джинсы другой стороной для равномерной сушки. Обязательно внимательно наблюдать за процессом, чтобы не испортить одежду и ни в коем случае не устроить пожар.

Второй способ : аккуратно поместить джинсы непосредственно на решетку внутри духовки (следить, чтобы штанины ни в коем случае не свисали!), закрыть ее и установить максимальный режим. Периодически необходимо будет переворачивать джинсы и приоткрывать духовку, чтобы выпустить испарения влаги.

С осторожностью используйте для сушки джинсов газовую плиту. Не хватало только устроить в доме пожар. Будьте бдительны!

Посмотрев

В завершение приводим еще несколько полезных советов в фото-подборке.

Не используйте экстренные методы сушки джинсов слишком часто – ткань очень быстро истончится и испортится. Старайтесь сушить джинсы естественным образом

Обязательно тщательно просушивайте пояс джинсов – это важно для вашего здоровья

Чтобы быстро высушить джинсы, не применяйте отпаривание: так вы только усугубите ситуацию и затянете процесс

Не надевайте высушенные экспресс-способом джинсы зимой или в холодную ветреную погоду! Джинсы все равно остаются слегка влажными, что чревато серьезными последствиями

Старайтесь стирать и сушить любимые джинсы заблаговременно, чтобы использовать экспресс-методы как можно реже. А какие способы быстрой сушки одежды применяете вы? Делитесь с нами в комментариях своим опытом и своими советами.

Об авторе:

Анастасия Дорошенко

Окончила авторский физико-математический лицей и художественную школу. Получила высшее экономическое образование по направлению «инновационный менеджмент». Фрилансер. Замужем, активно путешествует. Интересуется буддийской философией, увлекается трансерфингом и любит средиземноморскую кухню.

Как быстро высушить простынь. Как быстро высушить вещи?

В ситуациях, когда нужно быстро высушить одежду помогут подручные средства, которые есть в каждом доме. Особой популярностью пользуются методики сушки феном, утюгом или специальной сушилкой. Прежде чем выбрать метод, нужно внимательно изучить характеристику материала и определить какая из экстренных сушек не повредит его. Пользоваться такими способами можно нечасто и желательно сушить все вещи на открытом воздухе.

Как быстро сушить одежду?

Важно помнить, что не всю ткань можно высушить одинаковым образом, поэтому перед сушкой нужно ознакомиться с характеристиками материала.

Высушить вещи после стирки в домашних условиях можно с помощью:

  • природных условий;
  • бытовых приборов;
  • фена;
  • утюга;
  • стиральной машинки.

Экстренная сушка не предполагает применения огня в квартире без балкона или на открытом воздухе. Также следует помнить, что обогреватели и другие электрические приборы для отопления могут стать причиной повреждения ткани и ее возгорания. Если класть на них мокрые вещи, велика вероятность получить удар током. Для сушения белья на батареи должны устанавливаться специальные крепления. Частая экстренная сушка может стать причиной ухудшения состояния ткани. Перед выбором методики сушения и другого ухода нужно внимательно ознакомиться с информацией на этикетке.

Сушка на улице

При условии хорошей солнечной погоды необходимо максимум полтора часа для полного высыхания.

В летний период оптимальный вариант развесить мокрое белье на открытой местности, под прямыми солнечными лучами. В такой ситуации оно высохнет за 60—90 минут исходя из вида материала. В зимний период мокрую одежду на короткий промежуток отправляют на улицу до момента схватывания. Далее ее нужно занести в теплое помещение и она высохнет быстрее. Ветер также является ускорителем процесса высыхания. Поэтому при хорошем проветривании мокрые вещи высыхают за несколько часов. В мокрую погоду при дожде или снегопаде одежда на улице не высохнет.

С помощью бытовых приборов

Быстро сушить белье в комнате можно, применяя специальные приспособления для этих целей. Одним из самых популярных вариантов является электросушилка, которая может иметь различную конструкцию. Она подключается к электросети и нагревается до нужной температуры, за счет чего мокрое развешанное белье сушиться гораздо быстрее.

Применение фена

Это экстренный способ просушки вещей, пользоваться которым следует весьма аккуратно и нечасто. К нему прибегают, когда нужно в течение 5 минут высушить мелкие вещи (носки, носовые платки, трусики). Носок одевается на основание прибора и фен включается на несколько минут. Либо же поток воздуха направляют на мокрое место, если материал легкий, неплотный и слегка влажный.

Использование утюга

Для экспресс-сушки часто используют обычный утюг.

Рубашку, платье или другую мокрую одежду можно просушить утюгом. Основное правило — применяется не максимальная температура. Лучше всего он высушивает хлопчатобумажный материал. Таким способом нельзя сушить ткань, требующую бережного отношения, такие как шелк, атлас, органзу либо нейлон. Это быстровоспламеняющиеся материалы и утюг может стать причиной появления дырки на вещи.

Стиральная машина

Для этого метода необходима специальная наволочка или мешок для стирки вещей, в которую кладут постиранную и отжатую одежду. Мешок хорошо завязывается, чтобы одежда не вылетела из него из-за воздействия центрифуги. Далее включается режим отжима, с длительностью около 15 минут и при необходимости повторяется. Ткани, которые нельзя отжимать (деликатный материал), таким способом сушить нельзя.

Другие способы

Может помочь экстренно и быстро высушить влажную вещь тепловой вентилятор. При этом главное правило — включать прибор на среднюю мощность нагрева и не подносить ткань слишком близко. Некоторые хозяйки рекомендуют просушивать одежду у нагретой духовки. Прибор раскаляют до максимальной температуры, выключают и открывают дверцу. Сушилку или стул с развешенным бельем ставят напротив духового шкафа и оставляют на час-полтора.

Класть вещи в духовку или вешать на ее дверцу категорически запрещено правилами пожарной безопасности. Мелкие вещи можно положить в микроволновку и включить ее на полминуты. Это ускорит процесс их высыхания. Одежду с металлическими деталями так сушить нельзя. Джинсы рекомендуют сушить, замотав в махровое полотенце и положив под пресс. После впитывания полотенцем воды, его сменить на сухое. Через 2—3 раза брюки подсохнут.

Как быстро высушить купальник. Как постирать и высушить купальные принадлежности

При всем изобилии всевозможных купальных костюмов не слишком легко подобрать тот, что устроит на все 100%. И совсем не хочется, чтобы найденный наконец-то купальник быстро вышел из строя: растянулся, полинял, утратил чистоту и насыщенность цвета. Как стирать купальник, чтобы продлить ему жизнь?

Как высушить быстро рубашку. Как быстро высушить одежду после стирки: 5 проверенных лайфхаков 11

Прежде всего, следует различать купальные костюмы спортивные и обычные. Спортивные вещи обычно значительно более долговечные, стойкие к различным воздействиям. Обычные костюмы для купания, даже выпущенные известными производителями, более уязвимые и требуют бережного ухода.

Не следует думать, что если купальник часто находится в воде, то он не пачкается и его можно не стирать слишком часто.

Пачкается, еще как! Даже если вы только загорали, на ткани остается пот, косметические средства, песок пляжа. При купании в любом водоеме ткань подвергается воздействию далеко не дистиллированной воды. В морской воде содержится много соли, в пресных природных водоемах — муть от ила и микроскопических водорослей, в бассейне — хлор и другие дезинфицирующие реагенты.

Вы пользуетесь солнцезащитными кремами, средствами для автозагара, и они тоже впитываются в ткань. А под воздействием солнечного света все эти вещества быстро разрушают волокна, особенно уязвим эластан, благодаря которому трикотаж так красиво облегает вашу фигуру. Поэтому купальный костюм лучше постирать после каждого использования.

Как высушить быстро рубашку. Как быстро высушить одежду после стирки: 5 проверенных лайфхаков 12

Спортивные купальники

Более стойкие, сшитые из более прочного материала, эти костюмы для плавания меньше страдают от хлора в воде. Их можно стирать в стиральной машине, в деликатном режиме. Порошок или жидкость для стирки не должны содержать веществ для отбеливания, они должны подходить для стирки синтетической ткани.

Спортивные комплекты для плавания лучше выдерживают длительное нахождение в закрытом полиэтиленовом пакете, меньше выцветают. У них более строгий и простой покрой, что заметно облегчает стирку. Порой их достаточно просто хорошо прополоскать в проточной воде после каждого использования и дать слегка стечь воде.

Обычные купальники

Почти на всех из них указано, что стирать можно только вручную. На практике ручной стирки требуют только купальники на косточках. Да и то, в современных машинах самые деликатные режимы оказываются значительно нежнее, чем стирка руками. Лучше брать специальные средства, предназначенные для наиболее деликатных материалов.

Общие рекомендации

Нельзя использовать ополаскиватели. Из-за взаимодействия с этими средствами эластан быстро выходит из строя, начинает выкрашиваться из ткани, и вещь теряет эластичность.

  • Белые купальные костюмы следует стирать отдельно от цветных.
  • Отжим допускается только самый легкий, а лучше вообще не выжимать эластичную ткань. Мокрое бикини следует повесить на плечики и дать высохнуть в затененном месте.
  • Категорически запрещено применение режима сушки. Нельзя сушить купальные костюмы на батарее или на солнце.

Не рекомендуется оставлять костюм для купания мокрым в полиэтиленовом пакете более чем на несколько часов. Помимо быстро появляющегося затхлого запаха, который трудно отстирать, это чревато еще и быстрой порчей вещи.

Все пляжные наряды следует стирать в специальных мешочках для деликатной стирки. Еще лучше — использовать специальные приспособления, предназначенные для стирки бюстгальтеров. В таких сетчатых контейнерах совершенно не повреждаются даже элегантные модели на косточках.

Как высушить быстро рубашку. Как быстро высушить одежду после стирки: 5 проверенных лайфхаков 13

Вода должна быть почти холодной, не горячее 30-35°С. Если специального средства для стирки деликатных тканей под рукой не оказалось, отстирать купальник можно в растворе обыкновенного шампуня или жидкости для мытья посуды.

Видео как быстро высушить вещи - 6 способов