Как увеличить обувь на размер в домашних условиях. Горячий способ

Содержание
  1. Как увеличить обувь на размер в домашних условиях. Горячий способ
  2. Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях на 1 размер. Как растянуть обувь из кожзаменителя?
  3. Как расширить обувь если жмет в домашних условиях по ширине. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях
  4. Как увеличить обувь на размер в домашних условиях кроссовки. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине
  5. Как увеличить обувь на размер в домашних условиях туфли. Как увеличить размер обуви с помощью манипуляций, основанный на физических явлениях?
  6. Что делать если обувь велика на 1 размер. Что делать, если обувь большая
  7. Видео КАК РАСТЯНУТЬ ОБУВЬ НА РАЗМЕР!!!

Как увеличить обувь на размер в домашних условиях. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

Как увеличить обувь на размер в домашних условиях. Горячий способ После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Как увеличить обувь на размер в домашних условиях. Горячий способ Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях на 1 размер. Как растянуть обувь из кожзаменителя?

Обувь из искусственной кожи имеет ряд особенностей. В частности, в процессе производства данного материала используется натуральная измельченная кожа, которой в промышленных условиях придается естественный вид.

Чтобы этот вид сохранялся в течение длительного периода времени, его покрывают полиуретаном или поливинилхлоридом. Эти вещества сохраняют кожаную поверхность, но при этом в большинстве случаев бывают достаточно хрупкими, что может вызвать их изнашивание в течение короткого промежутка времени.

Как растянуть кожаную обувь в домашних условиях на 1 размер. Как растянуть обувь из кожзаменителя?

Растянуть такую обувь в домашних условиях можно несколькими способами.

  • За счет тепла – эта методика способна увеличить размер у любой обуви, выполненной из кожзаменителя. Давящий на ногу участок необходимо осторожно разогреть, в частности, за счет использования бытового или строительного фена. На ногу надевают толстый носок, чтобы увеличить размер, обувают модель и ходят в ней дома в течение некоторого времени.
  • Обувь можно растянуть при помощи обыкновенной воды, которая способна увеличить туфли до требуемого размера. Обувь предварительно набивают бумагой (чтобы убрать лишнюю влагу), намачивают и держат во влажном виде в течение некоторого времени, потом надевают на шерстяной носок и носят некоторое время, пока туфли не высохнут.
  • Хозяйственное мыло также может увеличить размер обуви в домашних условиях. Его предварительно следует раскрошить и развести водой до получения пастообразного состояния. Наносят мыло изнутри обуви из искусственной кожи, после чего оставляют ее в таком виде на несколько часов или даже на ночь. Затем влажной губкой убирают мыльный состав, надевают на плотный носок и носят, пока обувь полностью не высохнет.
  • Дома можно воспользоваться и спиртовым раствором, который действует как размягчитель. Лучше всего в домашних условиях пользоваться не спиртом, а спиртосодержащими продуктами, например, одеколоном. Его в небольших количествах наносят на обувь из искусственной кожи изнутри и носят несколько часов дома, пока весь спирт не испарится.

Как расширить обувь если жмет в домашних условиях по ширине. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как увеличить обувь на размер в домашних условиях. Горячий способ 03

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как расширить обувь если жмет в домашних условиях по ширине. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Как увеличить обувь на размер в домашних условиях кроссовки. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Кроссовки, которые жмут — это сущее наказание, но мучиться не придётся, если воспользоваться одним из лайфхаков о том, как растянуть кроссовки или кеды по размеру и полноте ноги. Нужно всего лишь подобрать способ под материал, из которого сделана пара, и запастись временем. И тогда уже через пару дней вы сможете носить обувь с комфортом и удовольствием.

С ситуацией, когда при примерке кроссовок или кед казалось, что это идеальная пара обуви для вас, сталкивались все. Как и с тем, что придя домой или надев обновку на тренировку, ощущаешь, что ноги закованы в колодки, которые жмут везде.

Как увеличить обувь на размер в домашних условиях кроссовки. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Вот тогда-то и приходится искать способы как «посадить» пару на ступни. Сделать это можно, но!

  • удлинить кроссовки или кеды на один размер нереально, максимум — на полразмера;
  • тканевая обувь растягивается быстрее, но и деформируется легче, так что не стоит экспериментировать с методами расширения или удлинения обуви для кожи, задавшись целью подогнать по размеру замшевые кеды.

Возврат кроссовок

Самый удачный вариант перестать изводить себя неудобной обувью — вернуть её по гарантии. В нашей стране действует «Право 14 дней» — это тот срок, в течение которого вы можете вернуть купленную пару, предъявив кассовый чек (или его копию), гарантийный талон и свой паспорт.

Для возврата обувь должна быть в полном комплекте

  • не иметь признаков ношения на улице или в помещении;
  • быть без потёртостей или заломов;
  • находиться в исходной комплектации (со стельками, вкладками и пр.).

Отдать кроссовки в мастерскую

Это оптимальный способ подогнать спортивную обувь по своей ноге, если вернуть пару не получается. Мастер, во-первых, выберет наиболее приемлемый вариант расширения кед или кроссовок, во-вторых, сможет поручиться за результат. Если проблема в увеличении длины пары, то обычно используется специальная конструкция — что-то типа колодки на винтах, которая может раздвигаться и растягивать материал, из которого сделана обувь.

Как увеличить обувь на размер в домашних условиях кроссовки. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Сейчас в продаже есть упрощённый вариант профессиональной распорки для обуви.

Это же способ подходит и для расширения моделей — только насадка меняется. Кроме того, мастера используют профессиональные спреи, крема или присыпки, которые, воздействуя на волокна материала, позволяют решить проблему тесной и неудобной обуви.

Выбирая способ подогнать обувь по размеру, следует опираться на материал, из которого пара сделана — об этом мы уже упоминали. Кроме этого, немаловажную роль играет

  • из какого сырья сделана подошва (например, на обувь с резиновой подошвой или носком не стоит лить кипяток);
  • форма (например, если кроссовки высокие, закрывающие щиколотки, то при работе с парой важно не сломать задник).

Таким образом, только внимательно взвесив все тонкости вопроса, можно приниматься за коррекцию.

Как растянуть кроссовки в домашних условиях

Безусловно, поручиться за то, что ваши согнутые пополам пальцы после использования того или иного варианта увеличения пары в длину смогут полностью распрямиться и чувствовать себя комфортно, невозможно даже высшим силам. Но вот сделать так, чтобы ногти не цепляли верх носка, вполне реально. Далее мы рассмотрим варианты как подогнать обувь по ноге, если неудобства возникают в области пальцев.

Обратите внимание, что удлинить с прогнозируемым результатом можно только кожаные кроссовки. Замшу нужно какое-то время поносить, чтобы она «удлинилась», а вот кроссовки из кожзама лучше отдать тому, кому они подойдут по размеру, так как с таким материалом можно делать всё что угодно, но предвидеть, чем это закончится невозможно.

С помощью пара и бумаги

Это наиболее удачный и наименее затратный вариант растягивания кожаных кроссовок. Держать кроссовки над паром нужно очень осторожно, чтобы не обжечься

Инструкция:

  1. Держим кроссовки над паром.
  2. Набиваем скомканными газетами, не деформируя модель.
  3. Сушим при комнатной температуре до тех пор, пока не высохнет бумага.

Сушить около нагревательных приборов, феном или на солнце категорически запрещается: спортивная пара деформируется и потеряет товарный вид.

Уксусная кислота

Ватный диск нужно обильно пропитать уксусом, а в случае необходимости процедуру повторить

Как увеличить обувь на размер в домашних условиях кроссовки. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Если смочить ватный диск уксусом, приложить к внутренней стороне кроссовок, надеть пару и походить 1–2 часа, то на 1–2 миллиметра обувь можно удлинить.

Механические распорки

В обувных магазинах продаются колодки для расширения или удлинения пары. Перед их использованием внутреннюю поверхность обуви нужно смочить спиртом или аэрозолем для растяжки. После чего можно задать нужную длину винтом и расположить колодку внутри кроссовки.

Как увеличить обувь на размер в домашних условиях кроссовки. Можно ли растянуть кроссовки по длине или по ширине

Как увеличить обувь на размер в домашних условиях туфли. Как увеличить размер обуви с помощью манипуляций, основанный на физических явлениях?

Чтобы быстро и сильно растянуть обувь в домашних условиях, придется прибегнуть к более агрессивным методикам воздействия. Существуют подходы, способные сделать больше лаковые лодочки, кожаные сапоги, синтетические кроссовки и ботинки из кожзама.

Главное, действовать осторожно. А перед тем, как растянуть замшевые туфли или аналогичные хрупкие и изящные вещи, лучше попрактиковаться на чем-то ненужном.

  • Если изделия налезают на ноги без труда и жмут только при ношении, можно попробовать вариант с носками и тепловым воздействием. Это позволит не только получить нужный размер, но и существенно увеличить ширину обуви. Надеваем самые толстые носки (можно даже не одни) и втискиваемся в обувь. Определяем наиболее тесную область и воздействуем на нее теплым воздухом из фена в течение полуминуты. Одновременно с этим пытаемся совершать ногой растягивающие движения. Затем ждем, пока материал остынет, снимаем и пытаемся надеть изделие уже на голую ногу или на чулок. Если они до сих пор жмут, повторяем подход.
  • Заморозка. Данный подход настоящее спасение для тех, кто не знает, как растянуть обувь из искусственной кожи. Подвергать натуральный материал такой пытке не рекомендуется, последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Берем воздушный шарик или полиэтиленовый пакет без дырок, заполняем водой на треть и плотно завязываем. Помещаем его в тесную обувь и убираем на ночь в холодильник. Вода, замерзая, будет расширяться, увеличивая объем изделия. Утром достаем конструкции, ждем, пока лед подтает и убираем его.
  • Сапоги из кожзама хорошо растягиваются влажными газетами. Способ можно применить и для кожаных изделий, его отличительной способностью является сохранение первоначальной формы.Газеты обильно увлажняем водой, формируем плотные комки, набиваем ими вещи. После высыхания бумаги достаем ее и примеряем изделия.

Что делать если обувь велика на 1 размер. Что делать, если обувь большая

Обувь является неотъемлемой частью гардероба каждого человека. При этом выбрать наиболее подходящую модель бывает достаточно сложно. Кроме того, уже купленная пара, может со временем растянуться. Не менее распространена ситуация, когда при покупке через онлайн-магазин, приобретённая модель оказывается велика. Однако не стоит расстраиваться и отправлять туфли в чулан — ситуацию, когда обувь большая, можно исправить.

Что делать если обувь велика на 1 размер. Что делать, если обувь большая

Можно ли ходить в обуви не по размеру

Если модель комфортна, не стоит отказываться от неё. В этом случае можно воспользоваться одним из советов:

  1. Надеть плотные носки. Самый простой и распространённый вариант. Пар носков может быть несколько. Данный вариант отлично подходит для кроссовок или закрытых ботинок. Необходимо учитывать, что в жаркую погоду он не очень удобен.
  2. Положить тонкую спрессованную бумагу. Метод подходит для любых моделей с закрытым носком. Не стоит забывать, что бумага при носке будет продолжать спрессовываться, поэтому для длительных прогулок данный вариант не подходит.
  3. Дополнительная стелька. Стелька используется не только для обеспечения комфорта при носке, но и для уменьшения размера ботинок. При этом использовать её можно для любых моделей, даже с открытым носом.
  4. Специальные накладки. В продаже есть специальные вкладки для подъёмной части стопы. Если обувь велика, то следует ими воспользоваться. Вкладки абсолютно незаметны, поэтому их можно использовать с открытыми босоножками.

Важно! Накладки могут натирать ноги, поэтому перед приобретением следует их протестировать.

Что делать если обувь велика на 1 размер. Что делать, если обувь большая

Можно ли уменьшить обувь в домашних условиях

Уменьшить размер туфель можно в домашних условиях. Для этого существует большое количество народных способов. Следует лишь выбрать наиболее подходящий вариант.

Методы уменьшения обуви на размер

С помощью простых подручных средств можно уменьшить размер обуви в домашних условиях.

  1. Горячая вода. Следует тщательно намочить горячей подошву и боковые части изнутри. После чего оставить ботинки на комнатной температуре до полного высыхания. Запрещается оставлять обувь вблизи источников открытого огня и различных нагревательных приборов.
  2. Ватный тампон. Нужно намочить тампон из ваты и положить его в носок ботинок. Потом их необходимо надеть. Тампон при этом не должен вызывать дискомфорта. Чтобы метод был более эффективен, вату желательно предварительно растянуть на волокна и только после этого увлажнять и укладывать.
  3. Морозильник и батарея. В таз нужно налить горячую воду, после чего поместить на 5 в него туфли. После этого их нужно извлечь и подвесить, чтобы вода полностью стекла. Далее, ботинки необходимо завернуть в полиэтиленовый пакет и поместить в морозильную камеру. Там они должны находиться не менее 3 часов. Когда время вышло, ботинки следует поставить возле батареи. Из-за таких перепадов температуры, туфли значительно уменьшаются;
  4. Пар и холод. Предварительно ботинки следует подержать над паром примерно 10 минут, после чего сразу поместить в морозильник. Способ достаточно эффективен, однако, при частом использовании приводит к порче ботинок.

Важно! Перед применением любого из методов уменьшения обуви, желательно предварительно узнать из какого материала она изготовлена. В зависимости от материала реакция может быть разной.

Как уменьшить кожаную обувь

Туфли из натуральной кожи тоже можно сделать меньше. Это довольно эластичный материал, который быстро сжимается и растягивается под воздействием температуры. Чтобы уменьшить кожаную обувь необходимо:

  1. Налить в таз горячую воду, после чего насыпать небольшое количество стирального порошка. Порошок можно взять как для ручной, так и для автоматической стирки.
  2. Ботинки следует поставить в воду и оставить в ней примерно на 5 минут.
  3. После истечения времени, обувь нужно полностью просушить.

Также можно обрызгать ботинки из пульверизатора и оставить просушиваться возле батареи. Можно воспользоваться и другим вариантом:

  • туфли следует надеть на ноги, после чего поместить их в таз с ледяной водой;
  • по истечении 3-5 минут туфли необходимо снять и поставить сушиться.

Важно! Такой вариант подходит только для закрытых моделей. Иначе есть риск простудиться.

Что делать если обувь велика на 1 размер. Что делать, если обувь большая

Уменьшить размер обуви в домашних условиях достаточно просто. Следует лишь подобрать наиболее подходящий вариант и чётко следовать инструкции. Самым простым способом является использование специальных липких вкладок. Так полностью исключается возможность повреждения изделий.

Все перечисленные варианты эффективны в том случае, если модель велика максимум на один размер. Если же разница больше, то пару следует сдать в магазин.

Видео КАК РАСТЯНУТЬ ОБУВЬ НА РАЗМЕР!!!