Как устранить засор в туалете самостоятельно. Как прочистить унитаз в домашних условиях?

Как устранить засор в туалете самостоятельно. Как прочистить унитаз в домашних условиях?

Как устранить засор в туалете самостоятельно. Как прочистить унитаз в домашних условиях?

С засорами унитаза сталкивался, наверное, каждый человек. В данном случае есть всего два варианта развития дальнейших событий. При первом случае необходимо вызвать сантехника, который устранит засор, во втором случае – постараться справиться с недоразумением собственными силами.

Как устранить засор в туалете самостоятельно. Как прочистить унитаз в домашних условиях? 01

Причины засора

Причиной засора может стать все что угодно. Любые посторонние предметы, попавшие в канализацию, могут привести к его возникновению. Проблема с засоренными трубами может появиться в любой момент в любой квартире или доме. Канализация может засориться вследствие попадания различных посторонних веществ и предметов. Среди последних наиболее часто встречаются нерастворяющаяся туалетная бумага, средства женской гигиены, остатки пищевых отходов, волосы после домашней стрижки, жиры после мытья посуды, газеты, полиэтиленовые пакеты и т. п. Некоторые люди смывают кошачий наполнитель и потом искренне удивляются, почему у них забился унитаз. Иногда после уборки помещения и слива нечистой воды, оставшейся после нее, канализационный сток может по случайности принять половую тряпку. Как итог – происходит блокировка канализационных труб, и вода не имеет возможности двигаться по ним дальше.

Необходимо помнить, что канализационная система имеет свои ограничения и правила использования. И если вода не уходит, значит, они были каким-то образом нарушены. Однако иногда при засоре труб нет никакой вины хозяев помещения. Унитаз плохо смывает вследствие совершенно посторонних факторов. Среди них наиболее частыми являются слишком жесткая вода и отложение на трубах солей. Важно понять степень засора унитаза и причины его возникновения.

Профессиональные сантехники различают два вида засоров канализационной системы:

  • протекающий засор – при нем вода проходит по трубам, однако это происходит очень медленно;
  • глухой засор предполагает полную блокировку возможности прохода воды.

Как прочистить унитаз от кала. Методы прочистки

Я разберу способы прочистки засора для каждого его типа отдельно. Дело в том, что органика и неорганические вещества, а также засоры разной плотности и с разной фракцией требуют разного подхода.

Бумага

Как прочистить унитаз от засора, если он забит туалетной бумагой или бумажными полотенцами?

В нем стоит сравнительно мягкая пробка, причем застряла она в наиболее узком месте прибора — в гидрозатворе. Причину засора можно просто протолкнуть в сторону стояка; при этом она в 95% случаев разрушается и продолжает свой путь к канализационному колодцу и далее, не создавая никаких новых проблем.

Чтобы продавить бумажную пробку в стояк, нужно создать гидроудар — кратковременно повысить давление с ближней к вам стороны засора. Сделать это проще всего вантузом: накройте им зеркало воды и резко нажмите вниз. При необходимости повторите операцию несколько раз. Берегитесь брызг: они летят в непредсказуемом направлении и воздуха отнюдь не озонируют.

Как прочистить унитаз от кала. Методы прочистки

Брызг будет особенно много, если вантуз меньше зеркала воды в унитазе.

Можно ли прочистить засор без вантуза?

Его полным функциональным аналогом является пластиковая бутылка от веселящих душу напитков объемом 2 — 2,5 литра. У бутылки достаточно срезать дно и завинтить пробку. Инструкция по прочистке выглядит так же, как при использовании вантуза: на бутылку нужно резко нажать один или несколько раз.

Как прочистить унитаз от кала. Методы прочистки

Бутылка с отрезанным дном способна заменить вантуз.

Наконец, в домашних условиях можно использовать простой способ прочистки, который я часто применял в бытность сантехником:

  1. Сложите в несколько раз мокрую тряпку и положите ее на зеркало воды в унитазе;
  2. Резко нажмите на тряпку ручкой швабры, щетки или любой палкой. С первого или второго раза возникающий гидроудар выдавливает причину засора в стояк.

Как прочистить унитаз от кала. Методы прочистки

С таким же успехом можно намотать тряпку на палку.

Наполнители

Что делать, если унитаз забит кошачьим наполнителем?

Засор песком можно попытаться прочистить тем же способом гидроудара. Это срабатывает примерно в половине случаев. Остатки песка смываются при многократном сливе бачка .

Нужно понимать, что вы не прочищаете засор, а перемещаете его в горизонтальный участок канализации — лежневку в подвале дома. Повторный засор из-за скопления песка в горизонтальных трубах часто приводит к затоплению подвала или первого этажа.

При засоре лежневки будет затоплен подвал, а при закрытых ревизиях в нем — первый этаж.

Еще один способ прочистки засора песком — проткнуть его тросиком, позволив сойти стоящей в унитазе воде, и промыть прибор большим количеством воды через подключенный к водопроводу шланг.

Как устранить засор в унитазе с помощью пищевой пленки. Прочистка народными методами

Для решения различных проблем параллельно с профессиональными методами существует множество народных способов. В некоторых случаях использование различных подручных средств заменяет профессиональные методы. А бывает и наоборот, когда на основе народных методов разрабатываются и запускаются в производство профессиональные инструменты и средства.

Как очистить слив с помощью ёршика и пластиковой бутылки

Одним из народных способов устранения засора в унитазе является прочистка с помощью сантехнического ёршика и обычной пластиковой бутылки, которые заменяют вантуз.

  1. Ёршиком прочистить гидрозатвор унитаза. Если удастся достать до засора, то он будет разрушен.
  2. Бутылку перед использованием немного изменить: отрезать дно. Крышка бутылки должна быть закрыта.
  3. Для устранения засора необходимо опустить бутылку до упора в сливное отверстие унитаза. Совершая интенсивные возвратно-поступательные движения вверх-вниз, тем самым создавая перепады давления, можно устранить засор.

С помощью ёршика и обычной пластиковой бутылки можно удалить засор унитаза

Быстрый способ пробить засор с помощью ёршика и пластиковой бутылки —

Устранение засора с помощью плёнки и скотча

Эффективно устранить засор можно с помощью плотной полиэтиленовой или виниловой плёнки и двустороннего скотча. Плёнка должна быть не деформированная, а её размер и форма — не меньше крышки унитаза.

  1. Поднимите крышку и сиденье унитаза.
  2. Вдоль ободка керамической чаши унитаза прикрепите двусторонний скотч. Он должен представлять собой замкнутую непрерывную линию.
  3. Накройте поверхность унитаза плёнкой. Закрепите плёнку, придавливая её в местах соприкосновения со скотчем. Тем самым вы создаёте герметично закрытое пространство внутри чаши засорившегося унитаза.
  4. Нажмите кнопку спуска воды в унитаз. Если вы всё сделали правильно, плёнка вздуется. Если этого не произошло, проверьте целостность плёнки, герметичность её соединения с унитазом и повторите процедуру.
  5. Надавите на плёнку, пытаясь вернуть её в первоначальное положение. Действуя таким образом, вы создадите давление на содержимое чаши унитаза и разрушите засор.

Другие способы почистить сантехнический прибор в туалете

Если вы уверены, что засор в унитазе имеет эксплуатационный характер, можно попробовать устранить его с помощью любых средств, разрушающих жиры. Например, с помощью белизны или средства для мытья посуды. Хорошо растворяет жир горячая вода. Так иногда удаётся разрушить засор, просто сливая в унитаз горячую воду из душа.

Выливать в унитаз кипяток категорически запрещено! Это приводит к образованию трещин в унитазе.

Эффективно устранить эксплуатационный засор можно с помощью горчицы. Это экологически чистый способ.

  1. Для устранения засора можно высыпать полстакана сухой горчицы в сливное отверстие унитаза и размешать ёршиком.
  2. Для достижения лучшего результата горчичный порошок можно предварительно растворить в тёплой воде, а затем вылить в унитаз.
  3. Через 2 часа промыть водой.

Горчица— эффективное и экологически чистое средство для прочистки унитаза

Как ликвидировать засор от туалетной бумаги с помощью пищевой соды

Устранить эксплуатационный засор можно с помощью обычной пищевой соды, которая в большинстве случаев есть в наличии у каждой хозяйки.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

Засорение слива в квартире является довольно неприятной проблемой, но при засорении унитаза – эта проблема увеличивается в два раза, так как данную проблему нужно решать незамедлительно. Тогда хозяин начинает в срочном порядке искать способы, как устранить засор в туалете и прочистить в домашних условиях унитаз. Перед тем как начать устранять проблему, необходимо трезво подойти к оценке ситуации.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

В случае если сточная вода выплескивается через край, грозя немедленным затоплением, необходимо тут же звонить в аварийную службу и в управляющую компанию. Но в случае когда ситуация не является критической, просто плохо уходит вода в унитазе, то проблемой устранения засора можно заняться самому. Причину засора в трубах нужно устранять как можно быстрее, так как из-за неправильной работы канализационной системы может возникнуть угроза санитарному состоянию всего помещения.

Для того чтобы выявить место засора, необходимо открыть краны на кухне и в ванной (источники воды в общий слив). Если вода уходит свободно в сток, тогда причину нужно искать в унитазе. В том случае, когда слив замедлен во всех точках, то проблема в общей трубе. В этой ситуации необходимо вызывать сантехников – своими силами справиться с этой проблемой будет достаточно трудно, даже используя самое сильное средство от засора унитаза.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

Для того, чтобы прочистить унитаз от забившейся туалетной бумаги и прочего мусора, который мешает воде уходить в канализацию, можно воспользоваться несколькими методами.

Вантуз

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

В первую очередь, попробуйте воспользоваться старым проверенным сантехническим инструментом, который помогает устранить засор — вантузом. Установите резиновый клапан таким образом, чтобы он полностью накрыл слив и создал внутри него вакуум. Далее резкими движениями двигайте ручку верх-вниз таким образом, чтобы клапан оставался на месте. Вероятнее всего, вы услышите характерное «бульканье» воды внутри канализации. Это говорит о том, что «пробка» начала продвигаться по трубе. Время от времени, спускайте воду из сливного бачка, чтобы убедиться, что ваши действия приносят положительный результат. Как только засор прочищен, промойте унитаз мыльным раствором или средством для чистки сантехники.

Сантехнический трос — «кобра»

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

Ещё лучше, если в арсенале ваших инструментов имеется сантехнический трос. Такие приспособления бывают как с механическим воздействием, где работа осуществляется вручную, так и моторизованные устройства, которые по большей степени используются профессиональными сантехниками. Принцип работы заключается в следующем:

  • один конец троса проводится в канализационную трубу вплоть до отложений и ввинчивается в них подобно штопору;
  • с помощью рукоятки на другом конце совершаются вращательные движения, которые передаются на рабочий конец, разрушая при этом засор или же помогая извлечь его наружу.

Химические средства от засоров

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

Такие составы можно приобрести в любом магазине бытовой химии. Они изготавливаются в виде мелких гранул, которые, попадая на участок с засором, полностью его разъедают или же измельчают.

Принцип их применения заключается в следующем:

  • высыпать в унитаз всю упаковку порошка;
  • вылить туда же стакан горячей или холодной воды (первая действует эффективнее);
  • оставить унитаз в таком виде на 20-30 минут, не смывая;
  • промыть сантехнику средством для чистки;
  • смыть большим количеством воды.

Среди наиболее действенных средств бытовой химии специального назначения выделяют:

  • Tiret;
  • Крот;
  • Флуп;
  • Bagi Потхан;
  • Мистер Мускул.

Многие из этих составов выпускаются в жидком виде, а не гранулами. Однако это только облегчает их применение. В любом случае, перед применением прочтите инструкцию по использованию. Как правило, в ней предельно ясно описываются все нюансы — как использовать, объём, время воздействия.

Как устранить засор в унитазе от бумаги. Забитый унитаз – проблема, требующая немедленного решения

Если вы испробовали все методы, а результата это не дало, обратитесь к профессиональным сантехникам, которые обслуживают ваш дом или вызовите специалистов из частной фирмы. Ведь устранение причины засора трубы туалетной бумагой может занять довольно долгое время и потребовать специальных знаний, навыков и оборудования.

Засор в унитазе сода. Как прочистить забившийся унитаз от засора?

Туалет, как это ни парадоксально, является самым незаменимым местом в любой квартире, поэтому засор унитаза может нарушить покой домочадцев. В статье собраны 9 самых распространенных метода в борьбе с засорами: от бюджетных до дорогих, от легких до кардинальных.

Засор в унитазе сода. Как прочистить забившийся унитаз от засора?

Подручные средства

В первую очередь, можно попробовать народные способы удаления засоров, которые не только помогут решить проблему, но и сэкономят при этом семейный бюджет.

Тестируем кипяток

Простой и бесплатный метод борьбы с засорами, когда кипятится эмалированное или железное ведро воды и резко выливается в унитаз.

Однако способ таит в себе и опасности:

  1. Кипяток может ошпарить домочадцев. Для пробоя пробки требуется резко и вертикально перевернуть ведро, что приведет к образованию множества брызг.
  2. Горячая вода может испортить сам унитаз. Перепад температуры в лучшем случае приведет к появлению мелких трещинок на поверхности, а в худшем – фаянсовое изделие может лопнуть.

Кроме того, по отзывам, все-таки рискнувших проверить метод, кипяток помогает только от легких засоров пищевыми отходами или древесным кошачьим наполнителем.

Сода с уксусом

Засор в унитазе сода. Как прочистить забившийся унитаз от засора?

Еще один бюджетный метод прочистки унитаза – смесь пищевой соды и уксуса:

  1. Полпачки соды засыпается в смывное отверстие.
  2. Туда же выливается 2 стакана обычного уксуса.
  3. Сверху отверстие закладывается большой плотной тряпкой, например, старым махровым полотенцем.

В результате химической реакции соды и уксуса, пробиваются несильные засоры в туалетах и ванных. Побочным эффектом метода является возможность испортить канализационные трубы, если переборщить с содой. Рекомендуется не пробовать увеличивать дозировки.

Лимонная кислота и стиральный порошок

Засор в унитазе сода. Как прочистить забившийся унитаз от засора?

Любители мягкой многослойной туалетной бумаги часто сталкиваются с засорами именно из-за нее.

Действенный способ избавления от напасти, который заодно очистит фаянсового друга от желтых разводов или ржавчины:

  1. В теплой воде растворяется 1 стакан любого стирального порошка.
  2. В раствор высыпается 2 пакетика лимонной кислоты.
  3. Смесь заливается в унитаз на 4–5 часов или на целую ночь.
  4. Утром в туалет выливается несколько ведер теплой воды, чтобы смыть размякшие остатки засора и чистящий раствор.

Белизна

Засор в унитазе сода. Как прочистить забившийся унитаз от засора?

Один из самых популярных и действенных средств от каменного налета, застарелой ржавчины и других загрязнений туалета, который, помимо всего прочего, справится с легким засором.

Рецепт применения прост:

  1. Сначала унитаз освобождается от воды. Например, рука обматывается тряпкой, а далее поршнеподобными движениями выталкивается вода.
  2. В сливное отверстие заливается бутылка «Белизны». Желательно оставить средство на целую ночь.

Утром загрязнения с фаянса уйдут точно, исчезнуть могут и легкие засоры из бумаги или шерсти домашних животных.

Используем химию

Засор в унитазе сода. Как прочистить забившийся унитаз от засора?

В случае неэффективности подручных народных способов, следующим шагом можно применить средства промышленного производства.

На полках магазинов представлен большой ассортимент бытовой химии для прочистки туалета и труб, хотя все они состоят из щелочи или кислоты:

  1. Отечественные марки. Недорогие «Крот». «Засор».
  2. Зарубежные бренды . Средства высокого ценового диапазона, такие как Tired, Domestos.

Согласно инструкции на упаковке, в унитаз выливается нужная дозировка средства. Через несколько часов останется только смыть остатки засора. С первого раза, бытовая химия может не справиться с проблемой.

Если вода стала хоть немного уходить, следует залить средство повторно. Если же эффекта нет совсем, значит, нужно пробовать более серьезные методы.

Главное, соблюдать правила безопасности:

  1. Не смешивайте химические средства разных видов или производителей. Крупно повезет, если изменившая свои свойства смесь не подействует, хуже будет, если она испортит сантехнику или даже здоровье домочадцев.
  2. Не пытайтесь самостоятельно создать химическую смесь или купить ее с рук, используйте только промышленные образцы. Итог химических реакций может привести к чему угодно, что и говорить о неизвестном составе, предлагаемом за копейки на уличных развалах.
  3. При применении агрессивных средств , используйте защитные очки и резиновые перчатки.

Важно: после прочистки унитаза «химией», следует несколько раз промыть его водой перед первым использованием.

Механические способы

Песок, строительный мусор или стекло не возьмет ни одно химическое средство, поэтому в таких случаях эксперты советуют сразу применять «тяжелую артиллерию»: вантуз, пластиковую бутылку или трос.

Вантуз

Засор в унитазе сода. Как прочистить забившийся унитаз от засора?

Темная резиновая присоска с ручкой знакома многим из советского быта. Таким инструментом можно попробовать протолкнуть засор дальше в канализацию. В общей системе, диаметр трубы больше, поэтому мусор свободно уплывет дальше.

Прежде, чем применить вантуз, рекомендуется плотно закрыть все остальные сливы в ванной комнате, а также на кухонной раковине. Далее с силой прокачайте вантузом отверстие унитаза.