Лучшие средства для уборки. Как выбрать эффективные чистящие средства

Лучшие средства для уборки. Как выбрать эффективные чистящие средства

Ассортимент огромен, поэтому перед тем как зайти в магазин, купить чистящее средство, обратите внимание на важный критерий выбора – безопасность для здоровья. Учитывайте, сколько и какой химии содержится в конкретном препарате. Продукция отличается назначением, типом, способами нанесения и некоторыми характеристиками. Состав у большинства одинаковый, но появляются новые технологии производства.

По составу все чистящие продукты делятся на:

  • Абразивные. Здесь главными компонентами выступают мелкозернистые вещества – мел, пемза, кварцевый песок. По происхождению они могут быть искусственными и природными. Они применяются, когда нужно избавиться от сложных пятен, твердых отложений. От крупных частиц со временем могут оставаться царапины на поверхности. Абразивная продукция выпускается в виде порошков.
  • Безабразивная продукция. Бывает в виде порошка и жидкости. Главными компонентами являются сода, кислоты, органические растворители, фосфаты. Такая продукция лучше подойдет керамике, стеклу, т.к. не будет царапать поверхность.
  • Щелочные препараты легко справляются с въевшейся грязью. Здесь подойдут такие народные средства для уборки дома, как хозяйственное мыло или пищевая сода, которые не содержат токсичных компонентов. Они полностью безопасны, способны очистить любую поверхность и продезинфицировать помещение. Частое применение дезинфицирующих жидкостей не рекомендуется: это приводит к тому, что бактерии становятся патогенными – то есть более опасными.
  • Кислотные препараты хорошо справляются с ржавчиной, известковым налетом. Отличное средство для уборки дома своими руками даже не надо готовить – возьмите столовый уксус или лимонную кислоту. Если добавите в уксус эфирное масло и воду, получится безвредный освежитель воздуха, который можно использовать как антитабак.

Лучшие средства для уборки дома для домработницы. Выбираем средства для уборки своего дома

Многие домохозяйки, почему-то думают, что делать уборку без специальных средств нельзя. Это вовсе не так. Порой бывает достаточно просто смочить тряпку в чистой воде и протереть ею полки, шкафы, зеркала и прочие поверхности, где часто скапливается пыль. А вот для борьбы с сильно загрязненными поверхностями придется использовать особенные средства. Но спрашивается: неужели нельзя постоянно поддерживать порядок и чистоту в доме, чтобы не было необходимости отдирать старую грязь, жир.

Конечно, избавиться от жирных пятен, пригорелостей непросто. Поэтому, если у вас уже существует подобная проблема, имеет смысл запастись специальными средствами, которые сделают вашу уборку дома приятной и легкой. А главное — с ними вы сможете выполнить всю работу в два или даже в три раза быстрее. Что нужно приобрести? Различают натуральные и ненатуральные средства для уборки квартиры, дома. Итак, для уборки дома вам понадобятся:

  1. Бытовая химия. Никто не будет спорить, она эффективна и полезна. С ее помощью можно сэкономить и собственные силы, и время. Современная бытовая химия прекрасно справляется со сложными загрязнениями. Но если бы заботитесь о здоровье семьи, не используйте ее на регулярной основе. Во-первых, она может пахнуть резко и неприятно, что может вызвать головную боль или даже отравление. Во-вторых, бытовая химия часто разъедает руки, без перчаток работать с ней в принципе не рекомендуется. Натуральные средства более безопасны для каждодневного использования. Они стоят дешево и радуют своей экологичностью.
  2. Хозяйственное мыло. Опытные домохозяйки всегда держат это мыло под рукой. Им прекрасно известно, как оно помогает в очистке самых разных поверхностей. К тому же, хозяйственное мыло считается хорошим дезинфицирующим средством, оно великолепно убивает микробы, обладает бактерицидным действием. Его можно использовать для стирки, чистки разных поверхностей, как на кухне, так и в ванной. Хозяюшки делают простой мыльный раствор и протирают им плиты, кафель, двери, окна, бытовую технику. Если вы также хотите использовать столь эффективное средство, выбирайте в магазине исключительно традиционный вариант — рыжеватое мыло с характерным запахом. Если же отдадите предпочтение белому мылу с лимонным запахом, не ждите феерического эффекта. Поверьте, хозяйственное мыло в современной интерпретации — это не больше, чем обычный маркетинговый ход.
  3. Пищевая сода. Далеко не все знают, что пищевая сода прекрасно отмывает грязную посуду. Но в столь важном процессе следует помнить, что сода — это абразив, а значит, сильно тереть не нужно, так можно испортить поверхность посуды. Хотя для чистки старых кастрюль или сковородок лучшего очищающего средства и не найти.
  4. Столовый уксус. Пищевая кислота — первый помощник в растворении жира. Плюс ко всему уксус прекрасно борется с микробами. С его помощью многие хозяйки избавляются от неприятных запахов. Если вы хотите сделать специальный раствор для очистки разных поверхностей, вам достаточно будет взять простую воду и развести столовый уксус в ней, придерживаясь соотношения1 к1. Опытные домохозяйки используют цветочные распылители, пульверизаторы, с помощью которых разбрызгивают полученный раствор на раковины, ванны, плитку, столешницы, посуду и потом их быстро вымывают.
  5. Горчичный порошок. Вряд ли можно найти более подходящее средство, способное вести столь активную борьбу с жиром. Горчичный порошок активно используется для мытья посуды. Весь процесс происходит примерно так: на кастрюлю, сковороду, тарелку насыпается порошок, добавляется парочка капель воды, все тщательно оттирается с помощью тряпки. Можете убедиться сами, горчичный порошок способен смыть жир даже в холодной воде.
  6. Лимонная кислота. Когда есть потребность в отбеливании, на выручку приходит лимонная кислота. Это натуральное средство прекрасно очищает самые разные поверхности: кафель, панели из пластика, дерево и пр. Это отличная возможность сказать «прощай» любым загрязнениям в виде налета и желтым пятнам. Вам достаточно просто взять теплую воду, растворить в ней кислоту и поместить полученное средство в пульверизатор. Немного обрызгаете поверхность — и от вашего загрязнения н останется ни следа.

Лучшие тряпки для уборки дома. Тряпки для уборки без химии

Правильный выбор тряпки для уборки без моющих средств обеспечит высокое качество очистки, безопасность для человека и окружающей среды. Изделие прослужит несколько лет и сохранит внешний вид. При покупке следует внимательно изучить инструкцию на упаковке. Прочитать назначение, срок эксплуатации, правила ухода.

Топ-3 брендов по тряпкам

Инновационные салфетки «Greenway» AQUAmagic. Компания выпускает продукцию для уборки дома без химии. Основа — японское микроволокно рассеченного типа.

Лучшие средства для уборки. Как выбрать эффективные чистящие средства

Салфетки универсальные AQUAmagic очищают все виды поверхностей

  • Двухсторонний спонж для кухни AQUAmagic SPLITTER удаляет сильные жировые загрязнения с духовки, микроволновки от прилипшего жира.
  • Универсальные салфетки способны впитывать неприятный запах. Быстро удаляют пятна с одежды. Очищают обувь снаружи от уличной грязи. Салфетку смачивают и кладут в ботинки на ночь, утром гарантируется свежесть и чистота. Они спасут мягкую мебель, если ее «пометил» домашний питомец или что-то пролилось.
  • Набор по уходу за ребенком AQUAmagic «Бэби» позволяет без химии очищать и массировать детское тело. Салфетки обеспечивают чистоту игрушек и детской посуды, мебели в комнате ребенка.
  • Набор для автолюбителей состоит из универсальной салфетки, салфетки для стекол, варежки для чистки сидений, большой салфетки для мытья машины снаружи. Автополотенце AQUAmagic «Люкс» вымоет грязную машину, израсходовав 5 литров воды.

Салфетки и тряпки производства HomeStar. Новинка на рынке. Подходят для влажной и сухой уборки.

Они представлены в ассортименте:

  • Салфетки из микрофибры облегчают и ускоряют уборочный процесс благодаря двухстороннему махровому плетению. Сверхтонкие микроволокна удаляют пыль и грязь из микротрещин. Продаются разные виды салфеток: универсальная, для посуды, кафеля, мебели, для уборки кухни.
  • Салфетки с добавлением бамбука удаляют жир с кафеля, мебели, кухонных плит. Вискоза в составе обеспечивает мягкий уход. Не оставляют царапин и разводов. Быстро сохнут. Промываются в проточной воде.
  • Вискозные салфетки предназначены для любых поверхностей. Изделия долговечны благодаря полипропиленовым волокнам в своем составе. Поэтому могут использоваться с моющими средствами и отбеливателями.
  • Губчатые салфетки из регенерированной целлюлозы имеют антибактериальные свойства. Впитывают неприятные запахи. Подходят для уборки кухни и ванной. Стираются в теплой проточной воде.
  • Тряпки для пола из микрофибры и вискозы.

Лучшие средства для уборки. Как выбрать эффективные чистящие средства 01

Салфетка Bon Home подходит для ухода за бытовой техникой

Многофункциональная тряпочка Bon Home из бамбукового волокна. Отмывает все виды поверхностей без моющих средств. Не образует статического электричества.

Стирается водой с хозяйственным мылом. Изделие представлено в нескольких цветах. Это позволяет при желании применять отдельную тряпочку для определенного типа загрязнения. Салфетки удобного размера. Их стирают хозяйственным мылом 1 раз в неделю вручную или в стиральной машине. Несомненное преимущество — низкая цена. Продукция продается в магазинах в хозяйственных отделах, например Fix Price.

Дополнительная информация! На рынке также пользуются популярностью принадлежности для уборки шведской фирмы Smart, швабры и тряпки из микрофибры Белый кот (White cat) Швеция, салфетки PROTEX «Жизнь без химии » Швеция. Можно купить продукцию без химии российского производства.

Лучшие средства для уборки в доме. 13 натуральных средств для уборки, которые лучше любой химии

Поделиться на FacebookРассказать ВКонтактеПоделиться на ok.ru

Так хочется, чтобы дома и квартиры, в которых мы живем, были не только красивыми, уютными и чистыми, но и безопасными для здоровья. 

Мы стараемся окружать себя экологически чистыми вещами, меняем мебель, избавляемся от синтетических тканей, следим за экологичностью продуктов, но пока еще не всегда читаем состав моющих средств, которые покупаем домой.

А ведь производители частенько меняют лишь название, а не суть продукта,  полагая, что само слово «экологичный» на этикетке уже сделает мир чище, а покупателей - здоровее.

AdMe.ru нашел несколько средств для уборки дома, которые абсолютно безвредны не только для человека, но и для окружающей среды.

Сода и горчица

Это действительно копеечные средства. Сода обладает абразивным свойством, а горчица отталкивает жир.

Заменяют собой средства для мытья посуды, плиты, сантехники и кухонных столешниц.

Способы применения:

  • 1 ч. л. горчичного порошка на несколько литров горячей воды отмоют до скрипа даже жирные сковородки.
  • Насыпаем тонкий слой соды на грязный ковер, слегка трем щеткой и пылесосим.

Лимон

Кроме того, он противостоит плесени и является природным ароматизатором.

Заменяет собой средства для уборки кухни и ванной комнаты.

Способы применения:

  • Протираем доску для резки рыбы или мяса для дезинфекции и избавления от неприятного запаха.
  • Раствор лимонного сока и воды в пропорциях 3 ст. л. на 400 мл, поставленный в емкости в микроволновку на 10 минут на самую большую мощность, полностью очистит ее изнутри.
  • Сок лимона легко справляется с известковым налетом на кране.

Уксус

Универсальное средство, помогающее держать дом в чистоте и свежести. Отлично избавляет от водяного камня и несвежего налета. Чтобы перебить неприятный запах уксуса, нужно добавить в него каплю лавандового эфирного масла.

Заменяет собой средства для мытья зеркал и окон, сантехники, кафеля и пола.

Способы применения:

  • 1 ч. л. уксуса разбавляем в 1 л воды, заливаем в бутылку с пульверизатором и моем окна и зеркала.
  • Средство наносим на кафель в ванной, ждем 10 минут и смываем чистой водой.
  • При сильных отложениях на раковине на загрязненное место кладем тряпочку, смоченную в горячем уксусе, и через полчаса снимаем налет щеткой и обычным мылом.
  • Трудновыводимый белый налет на полу после ремонта убирается раствором с 2 ст. л. на 1 л воды.

Соль

Всегда есть на любой кухне. Самое дешевое средство для уборки. У соли очень много способов применения в быту.

Заменяет собой средства для мытья кухни, ванной, сантехники, пятновыводители.

Способы применения:

  • Чтобы очистить и продезинфицировать кухонную губку и мочалки, кладем их в емкости с соленой водой.
  • Чтобы избавиться от неприятного запаха, перед разморозкой или мытьем холодильника наносим разведенную в газированной воде соль на дверь и внутренние части.
  • Шерстяной прикроватный коврик легко почистить, если посыпь его солью, обрызгать водой и через полчаса пропылесосить.

Кола или пепси

Это экзотическое средство для уборки удаляет даже серьезные загрязнения. Легко избавляет от известкового и мыльного налета.

Заменяет собой средства для мытья душевых, ванных, кранов, сантехники, кафеля, пригоревшей посуды, духовок.

Способы применения:

  • Кипятим газировку в кастрюле с пригоревшим дном - получаем почти новую посуду.
  • Ржавчину и коррозию с любых домашних предметов убираем именно этой газировкой.
  • Если налить газировку в сливную трубу на ночь, то можно отлично прочистить ее от волос и отложений жира.

Витамин С

Шипучие таблетки прекрасно чистят грязную сантехнику. Они справляются с загрязнениями без каких-либо усилий с вашей стороны. 

Заменяет собой средства для мытья сантехники.

Способы применения:

  • Чтобы очистить унитаз от известкового налета под линией воды, можно бросить несколько шипучих таблеток витамина С на ночь, а утром снять налет ершиком и смыть воду.

Самое безвредное средство для мытья посуды. Топ 10 самых безвредных жидких средств для мытья посуды, по версии Роскачества

Эксперты российской лаборатории «» детально изучили рынок и представили список самых безвредных жидких средств:

  • Sarma. Продукт занял лидирующую позицию благодаря своим непревзойденным качествам. Он отлично справляется с загрязнениями, обладает вязкой консистенцией, образует густую пену и полностью смывается с поверхности посуды. Состав Sarma не содержит вредных веществ, а его компоненты ухаживают за нежной кожей рук. Торговой марке присвоен российский Знак качества.
  • Sodasan. Немецкое средство признано безопасным: не содержит токсичных веществ и тяжелых металлов. Оно образует густую пену, обладает густой консистенцией и отлично смывается с кожи рук.

    Эффективно удаляет сложные загрязнения: застывшую пищу, налет от чая и кофе.

    Существенных замечаний к товару комиссия не предъявила.

  • Amway. Концентрированная жидкость от бельгийского производителя получила положительные оценки от экспертов Роскачества. Лабораторные исследования подтвердили безопасность средства, его эффективность в борьбе с серьезными загрязнениями и экономичный расход. Оно обладает ненавязчивым ароматом, который практически не остается на поверхности посуды.

    Концентрированное средство от бельгийского производителя Amwey может похвастаться высокой безопасностью, эффективностью в борьбе с серьезными загрязнениями и экономичным расходом

  • Biomio. Согласно заключению экспертов средство признано безопасным, поскольку не содержит токсических веществ, тяжелых металлов и других вредоносных компонентов. Оно отлично смывается с различных поверхностей и ухаживает за кожей рук. К его преимуществам относят вязкую консистенцию, густое пенообразование и ненавязчивый аромат. Серьезных замечаний товар не получил и претендует на присвоение ему российского Знака качества.
  • Ecover Zero. Бельгийское средство создано на основе натуральных компонентов, поэтому абсолютно безвредно для человека. Расход достаточно экономный за счет густоты и хорошего пенообразования. Средство эффективно против тяжелых загрязнений даже в прохладной воде, а также не оставляет разводов и запаха на поверхности тарелок и кастрюль.
  • Bonsai . Мультигель для мытья посуды представлен в упаковке с удобным дозатором. Средство признано высококачественным, безопасным, эффективным и экономичным.

    Оно вязкое, легко справляется с трудными загрязнениями и не вызывает раздражения кожи.

    Эксперты лаборатории Роскачества не выявили серьезных нарушений, поэтому товар претендует на российский Знак качества.

  • Chamgreen . Корейское средство с древесным углем подходит не только для мытья посуды, но также овощей и фруктов. Оно прекрасно смывается, удаляет загрязнения и не вызывает раздражения. Но, несмотря на густую консистенцию и хорошее пенообразование, расход средства оказался неэкономичным.
  • Clean Home . Гель прошел проверку в лаборатории Роскачества, которая подтвердила его безопасность. В образце не обнаружены токсичные вещества и тяжелые металлы, как и нарушения по части микробиологии. Гель легко смывается, не оставляет навязчивого аромата и не вызывает раздражений кожи. Главная претензия экспертов – неэкономичность средства. Если производитель исправит недочеты, то продукт сможет претендовать на высшую награду.

    Гель Clean Home легко смывается, не оставляя навязчивого аромата и не вызывая раздражения на кожи. Назвать его идеальным средством для мытья посуды не позволяет только один недочет — большой расход

  • Faberlic. Многие знакомы с моющим средством Faberlic, которое получило положительные отзывы не только потребителей, но также экспертов Роскачества. Концентрат эффективно удаляет загрязнения любой сложности, экономичен и безвреден.

    Оставляет на посуде легкий аромат лимона и мяты, ухаживает за кожей.

    Комиссия рассматривает возможность присвоения ему российского Знака качества.

  • Fairy . Товар систематически проходит экспертизу в лаборатории Росконтроля. Согласно заключению, он признан безопасным, так как в составе не обнаружены токсичные вещества и тяжелые металлы. Средство экономично, не портит кожу рук, но с загрязнениями справляется немного хуже прочих.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/gidroksid-natriya-vred-dlya-zdorovya-e524-pishchevaya-dobavka

Видео ЛУЧШИЕ СРЕДСТВА ДЛЯ УБОРКИ ДОМА/✔️МОЙ ТОП БЫТОВОЙ ХИМИИ/МОТИВАЦИЯ на УБОРКУ/Порядок в ДОМЕ