Как уничтожить плесень на стенах под обоями. Как избавиться от плесени на обоях с помощью фунгицидов

Содержание
  1. Как уничтожить плесень на стенах под обоями. Как избавиться от плесени на обоях с помощью фунгицидов
  2. Как бороться с плесенью на стенах. Способы избавления от плесени
  3. Плесень на обоях чем опасна. Какой вред может нанести здоровью человека
  4. Жидкие обои и плесень на них
  5. Как избавиться от плесени на стенах. Обработка химикатами
  6. Как остановить плесень на стенах. Чёрная плесень на стенах: как избавиться самостоятельно
  7. Как удалить плесень с виниловых обоев. Присутствие плесени на обоях опасно
  8. Видео как спасти почерневшие обои? Очень просто!

Как уничтожить плесень на стенах под обоями. Как избавиться от плесени на обоях с помощью фунгицидов

Разработано множество эффективных препаратов, способных уничтожить плесневые образования. Производятся целые линейки средств-фунгицидов. Одни предназначены для обработки зараженных поверхностей, другие для предотвращения возникновения грибка, т.п. В помещениях, где есть вероятность заражения, рекомендовано использовать отделочные материалы с добавлением фунгицидов. 

Сложность предстоящих работ зависит от степени запущенности проблемы. Надо понимать, что пятнышки на поверхности обойного полотна это всего лишь верхушка айсберга. Под полосами декора скрывается основная грибная колония. Причем ее размеры могут быть очень велики. Поэтому надеяться, что придется только отмывать пятнышко, не приходится. 

Надо быть готовым к тому, что придется сдирать обои . Как бы ни было жаль свежий ремонт, другого выхода чаще всего нет. Предлагаем план действий.  

  1. Выносим из помещения всю мебель. Особенно ту, что стоит около зараженного участка. Перед тем, как вынести предметы, их протирают водным раствором перекиси водорода , уксуса, т.п. Так уничтожатся споры, что предотвратит впоследствии их возможный рост.
  2. Аккуратно отворачиваем обойную полосу. Стараемся ее не разорвать. Если площадь поражения невелика, можно попробовать обойтись локальными действиями. Тогда полотно после обработки вернется на свое место. Лучше всего такие процедуры переносят виниловые материалы, их разрешено мыть и чистить щеткой. Если же под полосой обнаружилось значительное по размерам поражение, придется снимать декор полностью.

Как бороться с плесенью на стенах. Способы избавления от плесени

Бороться с плесенью можно по-разному. Решая, чем убрать плесень со стен в квартире: народными средствами или специальными химическими веществами, следует понимать, что первые вариант более безопасен для здоровья, стоит дешевле и при этом не менее эффективен, чем профессиональные аналоги.

Антисептическая грунтовка

Это проверенное средство, которое помогает избавиться от плесени в 100% случаев. Безусловное достоинство антисептической грунтовки в том, что ее нанесение на пораженную поверхность позволяет не только избавиться от уже существующего грибка, но и избежать его развития в дальнейшем.

Широкий ассортимент подобных средств представлен в строительных магазинах, нужно лишь выбрать марку и вид – это может быть готовый раствор или порошок, в который необходимо добавить некоторое количество воды.

Нужно с помощью малярной кисти нанести грунтовку на сухую поверхность, дождаться ее полного высыхания, после чего можно начинать отделочные работы: оштукатуривание, покраска и т. п.

Важно! Перед использованием средства необходимо удалить с поверхности весь пораженный грибком материал, поскольку наносить раствор можно только на очищенную поверхность.

Как бороться с плесенью на стенах. Способы избавления от плесени

Отбеливатель

Отбеливатель выступает вполне успешной заменой профессиональным средствам и помогает быстро и просто избавиться от грибка.

В составе отбеливателя содержится гипохлорит натрия, который выступает действующим веществом в большей части специальных средств и губительно действует на плесень и ее споры. Этим и обусловлена надежность метода – отбеливатель успешно борется почти со всеми видами плесневого грибка.

Важно! Использование отбеливателя допустимо не на всех поверхностях – некоторые под его воздействием теряют цвет и портятся.

Обработка поверхностей отбеливателем помогает избавиться от грибка, появившегося на не пористых материалах, однако он не эффективен при обработке гипсокартона, дерева и т. д. Это объясняется тем, что хлор, выступающий активным веществом, не способен бороться с частицами плесени, поскольку действует исключительно на поверхности, не имея возможности проникнуть вглубь таких материалов. Кроме того, пористые материалы впитывают воду, входящую в состав раствора, что создает благоприятные условия для еще большего развития грибка.

Для приготовления раствора необходимо растворить 1 часть отбеливателя в 10 частях воды, а после наносить его кистью на заранее очищенную поверхность. Приступать к отделочным работам можно начинать только после высыхания раствора.

Работать с отбеливателем можно только в хорошо вентилируемом помещении и заранее надев резиновые перчатки, поскольку его состав выделяет токсичные пары и разъедает кожу на руках.

Как бороться с плесенью на стенах. Способы избавления от плесени

Уксус

Простой столовый уксус – это, по сути, слабая кислота, которой боится большинство видов плесени. Преимущество уксуса в отсутствии опасных испарений, что говорит о полной безвредности его использования.

Пораженную грибком поверхность нужно подготовить,очистив с нее плесень, а затем из пульверизатора опрыскать уксусом или протереть смоченной в нем тряпкой. Спустя 1-1,5 часа обработанную поверхность следует промыть водой, а помещение хорошо проветрить.

Справка! Сильно поврежденные участки необходимо обработать 2-3 раза с промежутком в 7-10 дней.

Как бороться с плесенью на стенах. Способы избавления от плесени

Перекись водорода

Наравне с уксусом, ядом для подавляющего числа видов плесневых грибков является и перекись водорода. Основные плюсы этого средства – безопасность для человека и доступность, поскольку его без труда можно приобрести в ближайшей аптеке.

При работе с перекисью следует помнить об отбеливающем эффекте, которым она обладает, и не применять средство для обработки окрашенных поверхностей.

Как бороться с плесенью на стенах. Способы избавления от плесени

Нашатырный спирт

Действие нашатыря схоже с действием отбеливателя: он хорошо борется с грибком, распространяющемся на твердых поверхностях (например, его можно использовать для избавления от плесени на стекле или кафеле), но бесполезен при обработке пористых материалов.

Плесень на обоях чем опасна. Какой вред может нанести здоровью человека

Плесень опасна своими продуктами жизнедеятельности: спорами и микотоксинами. Микроскопические семена рассеиваются в воздухе и попадают в легкие. Микотоксины образуются в процессе распада питательного субстрата плесени.

Общее самочувствие

Проникнув в организм, грибковая инфекция вызывает воспалительный процесс, который может затронуть все органы и системы. Происходит интоксикация, вызывающая общую слабость, болезненное состояние.

Афлатоксин

Биологический яд, канцероген. Вырабатывается разновидностью грибков Аспергилл. В организм попадает с приемом зараженных продуктов. При дозе свыше 0,3-0,6 микрограмма на 60 килограммов появляются симптомы:

  • непроизвольные сокращения мышц;
  • слабость;
  • головные боли;
  • боль в правом подреберье.

При длительном воздействии разрушает печень.

Сильный аллерген

Споры плесневых грибков вызывают аллергию в виде сыпи и обструкции бронхов.

Иммунная система

Аллергическое воздействие плесени на иммунную систему приводит к ее истощению. Развивается перекрестная аллергия на пищевые продукты, получаемые путем ферментации (тесто, сыр, вино, пиво), снижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Плесень на обоях чем опасна. Какой вред может нанести здоровью человека

Усова болезнь

Появление волос над губой и на подбородке у женщин означает сбой в эндокринной системе, причиной которого является интоксикация плесенью.

Авитаминоз

Нехватка в организме витаминов происходит из-за снижения потребления (аппетита) и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, которые объясняются токсичным воздействием плесени.

Жидкие обои и плесень на них

/// Жидкие обои и плесень на них

Поклеили на даче жидкие обои. Красиво, но не сохнут долго и уже появилась плесень. Что делать и как избавиться от плесени? Обогревателем не реально всё высушить (три дня сушили, эл.энерегии нажгли на 700 рублей и не высохло все равно).

Alenka86

Сообщить модераторам

Такие обои нужно наносить при температуре, которая выше отметки в +10 градусов и при влажности воздуха - не более 80%. Нужно было заранее подготовить поверхность, очистить ее и тщательно продуть, просушить. За сутки обычно обои хорошо высыхают. Плесень теперь можно убрать только содрав часть обоев и заново проведя описанную процедуру.

adianon

Новичок

adianon

Сообщить модераторам

Потому как влага в стенах, наверное у вас помещение не отапливается, время тоже выбрано плохо, скорее всего вам придётся до весны ремонт отложить, так как что бы просохли стены - необходимо не просто сделать тепло внутри, но и проветривание обеспечить, иначе вся влага внутри остаётся, с бумажными конечно проще, первые сутки нельзя допускать сквозняков, потом уже можно.
Что касается плесени, после того как удалите механически нужно обработать противогрибковыми препаратами стены.
На данный момент нужно проветривать помещение - что бы максимально влагу убрать, иначе вообще все стены плесенью покроются.

MarlyN

Новичок

MarlyN

Сообщить модераторам

Сдирайте, сушите и убирайте эти обои (выбросив заплесневевшие участки). Дела не будет, раз за 3 дня не просохло, потому что в норме им не больше суток нужно. И в следующий раз не клейте их в сыром помещении в холодную погоду.

Alenka86

Новичок

Alenka86

Сообщить модераторам

adianon : 12 октября 2016 в 13:18

на( развернуть )

Потому как влага в стенах, наверное у вас помещение не отапливается, время тоже выбрано плохо, скорее всего вам придётся до весны ремонт отложить, так как что бы просохли стены - необходимо не просто сделать тепло внутри, но и проветривание обеспечить, иначе вся влага внутри остаётся, с бумажными конечно проще, первые сутки нельзя допускать сквозняков, потом уже можно.
Что касается плесени, после того как удалите механически нужно обработать противогрибковыми препаратами стены.
На данный момент нужно проветривать помещение - что бы максимально влагу убрать, иначе вообще все стены плесенью покроются.

По поводу проветривания - особого значения эта процедура сейчас не придаст, ведь важно устранить теперь очаг плесени. Простая обработка антисептиком не поможет. Следует убрать полностью обои, затем просушить стены и помещение при помощи той же "тепловой пушки" или радиатора, только после этого все тщательно обработать средствами с противоплесневыми и фунгицидными добавками. И уже, поддерживая нормальную циркуляцию воздуха и температуру в помещении вновь наносить жидкие обои.

Treff

Новичок

Treff

Сообщить модераторам

Перед тем как наносить жидкие обои на стены надо было хорошенько прогрунтовать антигрибковым средством - их ассортимент сейчас большой.
Жидкие обои не желательно использовать во влажных помещениях, а дача(если Вы там не топите осенью и зимой) как раз такое помещение.
Чтобы плесень не поражала обои, попытайтесь организовать естественную вентиляцию.

Как избавиться от плесени на стенах. Обработка химикатами

Как уничтожить плесень на стенах под обоями. Как избавиться от плесени на обоях с помощью фунгицидов 05

Современная бытовая химия представлена таким широким ассортиментом, что не возникает вопроса, когда что-то нужно вымыть, почистить, отбелить. Так и в случае с плесенью. Существует множество химических средств, обладающих противогрибковым и антибактериальным эффектом, предназначенных специально для удаления плесневого грибка. Несмотря на то, что такие средства эффективны, использование их затратно и небезопасно. Поэтому приобретать нужно только проверенные средства, имеющие много положительных отзывов. Использовать их нужно только согласно инструкции, данной в упаковке. Нужно помнить, что некоторые из средств очень токсичны, а их пары могут вызвать отравление или химический ожог. Работая с ними, нужно надеть резиновые перчатки, очки и респиратор. В это время в доме не должны находиться другие люди, особенно дети, пожилые, а также животные. Все окна нужно открыть и не закрывать до полного выветривания химиката.

Доступное средство, которым можно обработать участки плесени – антисептическая грунтовка, предназначенная для обработки стен во время ремонта, перед оклейкой обоев, покраской и ли штукатуркой. Грунтовкой можно одновременно избавиться от плесени и предупредить ее появление впоследствии. Используют грунтовку следующим образом:

  • очистить стену от плесени щеткой;
  • удалить штукатурку вплоть до бетона или кирпича;
  • нанести грунтовку на стену кистью обильным слоем;
  • высушить участок, обработанный грунтовкой.

Еще одно доступное и недорогое средство, которым можно удалить плесневые грибки – это отбеливатель или хлорка. Наверняка, он имеется в каждом доме для дезинфицирующих целей. Оно эффективно удалит любую плесень со стен, дерева и кафеля. Использовать отбеливатель нужно, растворив его в воде в соотношении 1/10.

Из известных химических антисептиков можно упомянуть:

  • «Dali»
  • Фонгифлюид «Alpa»
  • «Олимп Стоп-плесень»
  • «Биотол-спрей»
  • «Мавикс-Био»
  • Фунгицидный раствор.

Как остановить плесень на стенах. Чёрная плесень на стенах: как избавиться самостоятельно

Чёрный плесневой грибок обычно встречается в помещениях с завышенной влажностью. Он может проявиться маленькими чёрными точками в ванной на стыках кафельных плиток, на рамах потеющих окон, в вентиляции и т. д.

Нельзя оспаривать чрезвычайно отрицательное влияние чёрной плесени на стенах, здоровье домочадцев будет в опасности, потому что они будут постоянно вдыхать находящиеся в воздухе споры, которые могут оседать в органах дыхания и начать там развиваться.

Различают три вида чёрной плесени: Аспергилл чёрный, Аспергилл дымящий, Альтернария альтерната. Все они одинаково вредны и подлежат немедленному уничтожению, где бы они ни появились. Именно чёрная плесень является наиболее вредной для человека и животных. Поэтому вопрос о том, как убрать чёрную плесень со стен волнует очень многих.

Чёрная плесень на стенах является наиболее опасной

Следует выполнить все вышеизложенные 6 пунктов. Во время проведения работ необходимо защитить себя и надеть перчатки, очки, респиратор и все части тела закрыть одеждой. Если чёрная плесень на стенах находится прямо на штукатурке, нужно максимально соскрести заражённый отделочный слой и потом начать обработку антисептиком.

Если помимо стен, грибок появился на мебели, деревянных плинтусах или дверях, то с ними придётся расстаться и удалить их из жилого помещения. Плесень просачивается глубоко внутрь дерева и её невозможно будет уничтожить.

Чёрная плесень на стенах в квартире подлежит немедленному удалению, иначе она быстро распространится по всем комнатам и выводить её будет затруднительно. Может понадобиться даже помощь специалистов.

Существует много средств от чёрной плесени на стенах, разработанных современными учёными, нельзя исключать доступные общеизвестные средства.

Как удалить плесень с виниловых обоев. Присутствие плесени на обоях опасно

 

Заметив плесень на обоях, незамедлительно принимают меры по ее устранению. Если площадь заражения незначительная, удастся обойтись без полной замены отделки. Как удалить плесень с виниловых обоев. Присутствие плесени на обоях опасно

Причины появления и опасность для здоровья

Развитию вредоносного грибка способствуют:

  • отсутствие вентиляции;
  • постоянно закрытые окна;
  • большое количество растений в комнате;
  • неграмотное пользование увлажнителями;
  • частая сушка в комнатах белья;
  • промерзание наружных стен;
  • плохо заделанные швы между стеновыми панелями.

При вдыхании спор грибка раздражаются бронхи, носоглотка, возможны астматические приступы, аллергия, пневмония.

Опасен плесневый грибок тем, что выделяет ядовитые вещества — афлатоксины, угнетающие иммунитет, провоцирующие злокачественные образования. Особую опасность представляют для детей, пожилых людей, беременных женщин, людей, ослабленных болезнями.

Виды плесени:

  • зеленая — наиболее безопасная разновидность, легко удаляемая с обоев;
  • тёмно-зелёная — более устойчивый вид грибка, устраняемый принятием своевременных быстрых действий;
  • белая, похожая на пух — опасная плесень, при борьбе с которой нужно защищать органы дыхания;
  • чёрная — самая опасная разновидность грибка, оказывающая негативное воздействие на здоровье.

При длительном нахождении в квартире, где воздух заражен, появляется утомляемость, раздражительность, приступы головной боли. Возможны хронические отравления, сопровождаемые расстройством кишечника, головокружением, сыпью на коже, зудом. Как удалить плесень с виниловых обоев. Присутствие плесени на обоях опасно

Оценка степени заражения

Пахнущий затхлостью воздух в квартире свидетельствует о развитии плесени. Необходимо внимательно осмотреть комнаты, оценить степень заражения.

Плесень на обоях может появиться в любой комнате: кухне, спальне, гостиной. Чаще — в местах, где близко к стенам стоят высокие шкафы, мягкая мебель.

Если заражено больше 20% всех поверхностей квартиры, это опасно для проживания.

Как убрать плесень на обоях

Чтобы борьба с грибком была эффективной, необходимо быстро остановить его распространение. Для этого организуют оптимальный режим проветривания, ремонтируют протекающую сантехнику, на кухне устанавливают вытяжку.

Чтобы понять, нужно менять обои или нет, необходимо оценить, насколько глубоко проник грибок в стену. Для этого осторожно приподнимают часть обоев и осматривают штукатурку. Если она рыхлая, влажная и покрыта темными точками, значит, очистить обои не удастся и придется их менять.

Если плесень в небольших количествах появилась на бумажных обоях, то можно очистить ее сухим методом. Для этого поверхность проглаживают горячим утюгом, а затем щеткой очищают остатки грибка.

Заметив, что обои отошли, следует проверить стену под ними. При отсутствии следов грибка очистить поверхность от пыли, нанести клей и прижать. Для надежности, после того как клей высохнет, проутюжить обработанный участок. На моющиеся акриловые и флизелиновые обои теплом не воздействуют. Плесень с них можно отмыть средствами, которые используют для обработки стен перед заменой обоев. Как удалить плесень с виниловых обоев. Присутствие плесени на обоях опасно

Как избавиться от плесени под обоями

Обнаружив плесень под обоями в значительных количествах, проводят комплексную процедуру по обеззараживанию помещения в следующей последовательности.

  1. Надевают одежду с длинными рукавами, перчатки, защитные очки, косынку, марлевую маску или респиратор.
  2. Полностью снимают со стен старые обои.
  3. Внимательно осматривают места, на которых видны следы плесени.
  4. Штукатурку на этих участках убирают полностью при помощи шпателя.
  5. Сметают щеткой пыль, убирают загрязнения.
  6. Приобретают или готовят самостоятельно растворы, позволяющие удалить плесень. Можно использовать универсальный антисептик Дали, препарат Олимп Стоп-плесень, фонгифлюид Альпа или другую разновидность фунгицидов.
  7. Разводят их в соответствии с инструкцией.
  8. Обрабатывают при помощи распылителя пораженные участки и всю поверхность стен. Через каждые шесть часов после высыхания предыдущего слоя повторяют процедуру до пяти раз.
  9. Используя валик или широкую кисть, наносят антисептическую жидкую грунтовку. Оставляют на пять часов для впитывания. После высыхания еще раз наносят грунтовку.
  10. Участки стен с выраженными дефектами шпаклюют, выравнивают, затирают и шлифуют.
  11. После высыхания приступают к наклеиванию обоев.

Видео как спасти почерневшие обои? Очень просто!