Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда туфли, которые очень нравятся, желательно чуть уменьшить, и тогда их посадка на ноге будет идеальной. Оказывается, можно не обращаться в мастерскую, а попробовать сделать любимые туфли меньше в домашних условиях. Итак, как уменьшить туфли? Существуют простые варианты решения проблемы. На вопрос, можно ли уменьшить туфли на пару размеров, специалисты отвечают, что максимум уменьшения это один размер.

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях

Стельки и вкладки, которые легко купить в обувных магазинах, в сущности, относятся к одному, самому лучшему методу, помогающему уменьшить размер туфель в домашних условиях.

  • Стельки кладутся внутрь обуви. Производителями выпускаются и полустельки для передней части стопы из прозрачного силикона или разноцветной кожи. Можно положить и две, и три стельки, если это необходимо.
  • Вкладки изготавливаются различной формы для размещения на заднике, на пятке туфель или под пальцами. Вкладками возможно уменьшить не только длину, но и ширину обуви. Из кожи или замши можно выбрать вкладыши разного цвета, силиконовые прозрачные вкладыши хороши для светлой обуви: они практически незаметны. Устанавливать вкладки просто, поскольку внутренняя их поверхность самоклеющаяся. Ими удобно уменьшать замшевые туфли, тканевые, лаковые, кожаные. К достоинствам вкладышей относится и то, что они препятствуют натиранию и скольжению ноги. Однако вкладки не используются для туфелек с каблуком больше семи сантиметров.
  • Как уменьшить размер туфель с помощью бумаги? Это очень старый способ, мало кто о нем не слышал. Необходимо мягкой бумагой заполнить часть носка обуви. Вместо бумаги часто используют вату, ткань.
  • Иногда двусторонний скотч приклеивают к внутренней части подошвы для уменьшения размера открытой обуви. Но этот метод не относят к полезным для здоровья, кожа стопы не дышит, нога приклеивается к обуви. Лучше обратиться в мастерскую.
  • Ища в интернете совет, как уменьшить кожаные туфли, многие смотрят видео, где показано, как используется горячая вода для обуви, сделанной из кожи. Туфли опускают на пару минут в таз с горячей водой и разведенным в ней небольшим количеством стирального порошка. Сушка выполняемся феном или электросушилками для обуви. Кожаную пару после высыхания обрабатывают средством против пересушивания, приобретенным в обувном магазине. Этот способ стоит отнести к сомнительным и даже к варварским, как и применение морозильной камеры (что порой рекомендуют для увлажненной замши). Резкие перепады температур могут значительно ухудшить вид туфель. Лучше избежать риска испортить качественную обувь, тем более, когда в продаже достаточно разнообразных стелек, полустелек, вкладок.

Как восстановить разношенную обувь. Как восстановить кожаную обувь

Как восстановить разношенную обувь. Как восстановить кожаную обувь

Нередко на кожаной обуви могут образовываться надрывы, потертости, царапины и прочие неприятности, которые портят внешний вид. Они возникают по разным причинам: от производственного брака до неправильной эксплуатации. Поэтому нужно знать, как восстановить кожаную обувь в домашних условиях, вернуть ей первоначальную форму, цвет и великолепный внешний вид.

    Как определить дефект

    Прежде чем приступить к работе, нужно разобраться, с чего начать. Для этого потребуется установить разновидность повреждения.

    Понадобится выполнить простые действия: провести по изделию, двигаясь в одном направлении. Если шероховатости ощущаются по направлению движения, то работать придется с кожей обуви, если шероховатости — в двух направлениях, то работать нужно будет с окрашенной поверхностью.

    Как убрать надрывы и царапины

    На прилавках магазинов можно найти множество средств, которые помогут восстановить эстетический внешний вид обуви за считанные минуты.

  • Можно воспользоваться жидкой кожей. Потребуется выполнить ряд простых действий: срезать кожу в зоне повреждения, придать поверхности гладкость, зачистив ее, тщательно обезжирить спиртом или профессиональным обезжиривающим средством, нанести жидкую кожу на проблемную зону, оставить в таком положении на 10 минут и отполировать.
  • Если надрыв небольшой, то поможет супер-клей или лак для маникюра. Для устранения повреждения нужно выполнить простые действия: при помощи зубочистки нанести средство на проблемную зону, прижать надрыв, выждать 15 минут.
  • Если на обуви появились царапины, то можно использовать супер-клей или коллодий. Для устранения повреждения нужно заполнить царапины выбранным средством. Сверху окрасить подходящим оттенком профессиональной краски.
  • От потертостей можно избавиться при помощи обувного воска. К воску добавить краску нужного оттенка и полученный состав нанести на проблемное место. Дать застыть и отполировать.

Как восстановить прежний вид потертых носов

Чтобы вернуть прежний внешний вид потертым носам обуви, нужно воспользоваться растворителем для лака. Протереть им поверхность. Эта мера обеспечит удаление верхнего слоя — он останется на салфетке.

Если обувь окрашена в светлый тон, то можно воспользоваться корректором.

Как восстановить цвет кожаной обуви

Для окрашивания кожаной обуви можно купить краску в порошке, спрее или флаконе. Перед процедурой нужно провести ряд мероприятий подготовительного характера.

  1. Тщательно почистить и высушить изделие.
  2. Обезжирить поверхность.
  3. Внутрь поместить бумагу или полотно.

Окрашивать изделие необходимо в резиновых перчатках.

  1. При помощи губки нанести краску легкими движениями на поверхность.
  2. Дать изделию просохнуть не менее 15 часов.

Кожаная обувь подчеркивает ваш стиль, поэтому она должна выглядеть безупречно.

Что делать, если кожаная обувь потеряла прежний блеск

Чтобы вернуть вашей обуви из кожи блеск, можно потратить приличную сумму на профессиональный уход или же воспользоваться подручными средствами.

  • Помогут куриные яйца. Достаточно одного яйца, его нужно разбить в подходящей емкости; губкой, смоченной в яйце, смазать поверхность изделия.
  • Не менее эффективным средством является раствор хозяйственного мыла и глицерина, теплой воды. Необходимо все смешать и салфеткой протереть туфли или сапожки.
  • Экспресс-средством является лимонный фреш. Соком лимона нужно протереть поверхность изделия — и наслаждаться результатом.
  • Способ, которым пользовались наши бабушки, подарит кожаной обуви непревзойденный блеск: потребуется тщательно подготовить поверхность к работе, смешать нашатырный спирт и воду, добавить мыло. Раствором обработать поверхность изделия. Завершающим этапом станет процедура натирания обуви при помощи касторового масла.

Как действовать, если кожа обуви матовая

Если ваша обувь изготовлена из матовой кожи, то восстановить ее можно при помощи простых методов, которые помогут вам продлить срок службы изделия.

Прежде чем выбрасывать кожаную обувь, попробуйте подарить ей вторую жизнь при помощи простых подручных средств. Для работы потребуется выполнить простые действия: взять коровье молоко, добавить к нему небольшое количество скипидара. Соотношение компонентов должно быть 1:1. Полученной смесью нужно обработать поверхность, после чего оставить изделие для просушки. Данный способ восстановления идеально подходит для работы с изделиями, изготовленными из тонкого материала. Важно чтобы обувь сохла естественно. После того, как пара обуви высохла, нужно смазать поверхность обыкновенным кремом для ухода за кожей рук.

Если ваша любимая пара кожаной обуви потеряла прежний вид, свою форму или цвет, не расстраивайтесь. Простые решения по восстановлению кожаной обуви в домашних условиях подарят вам возможность меняться каждый день!

Как уменьшить размер обуви из замши в домашних условиях

Замшевая обувь занимает почетное второе место по распространенности после кожи. И мужские замшевые туфли , и женские лодочки выглядят довольно лаконично и богато, могут стать частью вечернего и повседневного образа и придают обладателю шарм и изысканность. Порой именно обувь перетягивает на себя внимание от наряда и подчеркивает наличие вкуса и стиля. Но что делать, если ходить в замшевых туфлях или сапогах неудобно, потому что размер был подобран неправильно, и нога вылетает из обуви?

Ответ прост: уменьшить размер самостоятельно в домашних условиях, используя известные приспособления и народные методы.

Вкладыши

Обувные вкладыши — это специальные приспособления, которые помещаются под передний свод стопы, под пятку или приклеиваются внутрь в любом удобном месте, тем самым занимая какое-то место в туфле или ботинках и делая их более узкими или короткими. При этом окружающие люди ничего не заподозрят, потому что они не видны посторонним.

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях 02

Это один из самых простых и доступных способов вернуть обуви прежний размер и форму, если они растянулись в процессе носки. Они продаются в обувных магазинах и стоят недорого, не доставляют дискомфорт во время носки и служат довольно-таки продолжительное время. За ними легко ухаживать: достаточно после каждого «выгула» вытаскивать их и сушить на открытом воздухе.

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях 03

Вкладыши бывают двух видов:

  • силиконовые;
  • замшевые (коричневые, бежевые и черные).

Для замшевой обуви подходят и те, и другие, в то время как сами замшевые вкладыши используются только для аналогичной обуви.

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях 04

Толщина и размер вкладышей отличаются, поэтому их можно подбирать, исходя из того, насколько туфли велики. Также следует учитывать тип обуви: для туфелек и босоножек подойдут небольшие вкладыши, для сапог и ботинок можно выбрать побольше.

ВАЖНО! Существенным недостатком приспособления является то, что оно не подходит для обуви на высоком каблуке.

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях 05

Если положить вкладыш в туфли, высота каблука которых превышает 6-7 см, нагрузка на стопу повысится, и ходить будет попросту неудобно.

Полустельки

Полустельки по функционалу напоминают вкладыши, но имеют другую совсем другую форму. По сути, они представляют собой стельки, которые занимают половину внутренней части подошвы. Вставленные в туфли, они занимают небольшое пространство, которого достаточно для того, чтобы ножка не вылетала из обуви.

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях 06

Полустельки могут быть кожаными, замшевыми или силиконовыми. Особую популярность заслужили ортопедические модели, которые не только уменьшают размер обуви, но и поддерживают правильное положение стоп и оказывают профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата, плоскостопия.

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях 07

СПРАВКА! Ортопедические и кожаные стельки препятствуют скольжению стопы в туфлях.

Для того чтобы не ошибиться с подбором полустелек, лучше отправиться в магазин с той парой обуви, которую требуется скорректировать и покупать приспособление только после примерки.

Вата и бумага

Подручные средства для уменьшения размера замшевых туфель — вата и бумага.

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях 08

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях 09

Если обувь нужно надеть срочно и нет времени бежать в магазин за вкладышами, в носочек можно положить небольшой кусочек ваты или скомканную мягкую бумагу. Назвать этот метод удобным и достойным сложно, но в случае форс-мажора он выручит. Главное, чтобы туфли были с закрытым носком.

Дополнительные стельки

Если туфли сильно растянулись и даже вкладыши и полустельки не помогают, на помощь придут классические стельки: силиконовые, кожаные, с поролоновой прослойкой или даже шерстяные. Стельки на полную стопу «съедают» достаточно много внутреннего пространства обуви, поэтому этим способом можно воспользоваться, если туфли слишком велики.

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях 10

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях 11

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях 12

В особо тяжелых случаях можно положить и по 2 одинаковые стельки в каждую туфлю: они не будут доставлять дискомфорт при ходьбе и прекрасно решат существующую проблему.

Вода и пар

Кардинальный бабушкин метод, который является эффективным и в то же время опасным, — замачивание и последующая сушка замшевых туфель.

Как уменьшить туфли на размер. Как уменьшить туфли в домашних условиях 13

Способ довольно прост: сначала нужно намочить пару обуви холодной водой из пульверизатора или с помощью влажной тряпочки, после чего отправить ее сушиться на батарею, поставить возле обогревателя или воспользоваться феном. От такого воздействия замша деформируется и после высыхания заметно уменьшится.

СПРАВКА! Для наилучшего эффекта туфли следует намочить изнутри и снаружи.

Побочный эффект — изменение внешнего вида замши. Туфли могут стать менее насыщенными, потеряют привлекательность и станут тусклыми. Чтобы вернуть ей не прежнюю, но хоть какую-то элегантность, после высыхания следует протереть обувь снаружи ватным диском, смоченным в глицерине.

Проблема разнашивания замшевой обуви имеет место быть и решить ее можно довольно простыми способами, не выходя из дома. Если эти методы не помогут, следует обратиться в ремонтную мастерскую, где профессионалы уменьшат размер обуви, не нанося ей никакого вреда. И хотя этот способ будет стоить немалых денег, можно быть уверенным, что туфли останутся по-прежнему красивыми.

Как уменьшить размер детской обуви. Что делать, если обувь большая

Обувь является неотъемлемой частью гардероба каждого человека. При этом выбрать наиболее подходящую модель бывает достаточно сложно. Кроме того, уже купленная пара, может со временем растянуться. Не менее распространена ситуация, когда при покупке через онлайн-магазин, приобретённая модель оказывается велика. Однако не стоит расстраиваться и отправлять туфли в чулан — ситуацию, когда обувь большая, можно исправить.

Как уменьшить размер детской обуви. Что делать, если обувь большая

Можно ли ходить в обуви не по размеру

Если модель комфортна, не стоит отказываться от неё. В этом случае можно воспользоваться одним из советов:

  1. Надеть плотные носки. Самый простой и распространённый вариант. Пар носков может быть несколько. Данный вариант отлично подходит для кроссовок или закрытых ботинок. Необходимо учитывать, что в жаркую погоду он не очень удобен.
  2. Положить тонкую спрессованную бумагу. Метод подходит для любых моделей с закрытым носком. Не стоит забывать, что бумага при носке будет продолжать спрессовываться, поэтому для длительных прогулок данный вариант не подходит.
  3. Дополнительная стелька. Стелька используется не только для обеспечения комфорта при носке, но и для уменьшения размера ботинок. При этом использовать её можно для любых моделей, даже с открытым носом.
  4. Специальные накладки. В продаже есть специальные вкладки для подъёмной части стопы. Если обувь велика, то следует ими воспользоваться. Вкладки абсолютно незаметны, поэтому их можно использовать с открытыми босоножками.

Важно! Накладки могут натирать ноги, поэтому перед приобретением следует их протестировать.

Как уменьшить размер детской обуви. Что делать, если обувь большая

Можно ли уменьшить обувь в домашних условиях

Уменьшить размер туфель можно в домашних условиях. Для этого существует большое количество народных способов. Следует лишь выбрать наиболее подходящий вариант.

Методы уменьшения обуви на размер

С помощью простых подручных средств можно уменьшить размер обуви в домашних условиях.

  1. Горячая вода. Следует тщательно намочить горячей подошву и боковые части изнутри. После чего оставить ботинки на комнатной температуре до полного высыхания. Запрещается оставлять обувь вблизи источников открытого огня и различных нагревательных приборов.
  2. Ватный тампон. Нужно намочить тампон из ваты и положить его в носок ботинок. Потом их необходимо надеть. Тампон при этом не должен вызывать дискомфорта. Чтобы метод был более эффективен, вату желательно предварительно растянуть на волокна и только после этого увлажнять и укладывать.
  3. Морозильник и батарея. В таз нужно налить горячую воду, после чего поместить на 5 в него туфли. После этого их нужно извлечь и подвесить, чтобы вода полностью стекла. Далее, ботинки необходимо завернуть в полиэтиленовый пакет и поместить в морозильную камеру. Там они должны находиться не менее 3 часов. Когда время вышло, ботинки следует поставить возле батареи. Из-за таких перепадов температуры, туфли значительно уменьшаются;
  4. Пар и холод. Предварительно ботинки следует подержать над паром примерно 10 минут, после чего сразу поместить в морозильник. Способ достаточно эффективен, однако, при частом использовании приводит к порче ботинок.

Важно! Перед применением любого из методов уменьшения обуви, желательно предварительно узнать из какого материала она изготовлена. В зависимости от материала реакция может быть разной.

Как уменьшить кожаную обувь

Туфли из натуральной кожи тоже можно сделать меньше. Это довольно эластичный материал, который быстро сжимается и растягивается под воздействием температуры. Чтобы уменьшить кожаную обувь необходимо:

  1. Налить в таз горячую воду, после чего насыпать небольшое количество стирального порошка. Порошок можно взять как для ручной, так и для автоматической стирки.
  2. Ботинки следует поставить в воду и оставить в ней примерно на 5 минут.
  3. После истечения времени, обувь нужно полностью просушить.

Также можно обрызгать ботинки из пульверизатора и оставить просушиваться возле батареи. Можно воспользоваться и другим вариантом:

  • туфли следует надеть на ноги, после чего поместить их в таз с ледяной водой;
  • по истечении 3-5 минут туфли необходимо снять и поставить сушиться.

Важно! Такой вариант подходит только для закрытых моделей. Иначе есть риск простудиться.

Как уменьшить размер детской обуви. Что делать, если обувь большая

Уменьшить размер обуви в домашних условиях достаточно просто. Следует лишь подобрать наиболее подходящий вариант и чётко следовать инструкции. Самым простым способом является использование специальных липких вкладок. Так полностью исключается возможность повреждения изделий.

Все перечисленные варианты эффективны в том случае, если модель велика максимум на один размер. Если же разница больше, то пару следует сдать в магазин.

Видео как уменьшить размер обуви !? / Сергей Минаев