Как уменьшить обувь на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Как уменьшить обувь на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Как уменьшить обувь на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Фото: flyingrunner.co.uk

Приобрели долгожданную пару, а она оказалась великовата? Не спешите засовывать вату в носок. Сегодня мы расскажем, как уменьшить размер обуви в домашних условиях цивилизованными способами!

Благодаря нижеописанным рекомендациям ежедневная носка туфель, кроссовок или ботинок, на 1-2 размера больше вашего, станет не только возможной, но и удобной. Даже если это синтетика, кожа, замша, а также любой другой материал.

Способ №1. Уменьшить размер обуви с помощью стельки

Теоретически уменьшить размер обуви можно посредством любой дополнительной стельки. Однако это может привести к дискомфорту, когда верхняя стелька будет непринуждённо скользить во время движения.

Чтобы решить данную проблему, исключив всякого рода неудобства, стоит воспользоваться одной: во-первых, она правильно зафиксирует стопу; во-вторых, сместит ногу ближе к носку на несколько миллиметров, что поспособствует комфортной носке.

Как уменьшить обувь на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Этот способ больше подходит для кроссовок и ботинок, а вот туфли, в таком случае, будут смотреться не эстетично. Но у нас еще есть пара козырей в рукаве!

Способ №2. Уменьшить размер обуви с помощью пяткоудерживателя

Всевозможныеи, помимо своего непосредственного предназначения, с легкостью помогут уменьшить размер любой обуви в домашних условиях. Отлично подойдут и для кожаных туфель, поскольку они не нарушают их эстетическую привлекательность.

Как уменьшить обувь на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

Способ №3. Уменьшить размер обуви с помощью кастомизации шнуровки

Бывает такое, что и пяткоудерживатель, и стелька с боковой поддержкой эффективно уменьшают размер обуви, но в контексте оптимизации обхвата стопы они бесполезны.

Особенно такая проблема широко распространена среди классических моделей туфель и ботинок. Тогда на помощь может прийти кастомизация шнуровки по аналогии с беговой шнуровкой, к которой прибегают производители кроссовок.

Скриншот: YouTube-канал Original Obuv

Для этого нам потребуется обычный. Если проделанное вами отверстие предрасположено к деформации из-за применения деликатных материалов, рекомендуем также воспользоваться.

Как уменьшить обувь на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала?

При необходимости, вы можете либо комбинировать описанные нами способы, либо применять их совместно. Главное – обеспечить себе комфортную и безопасную носку.

И запомните: ноге 40 размера в обуви 45-го делать нечего!

Знаете как можно лучше уменьшить размер обуви в домашних условиях? Обязательно поделитесь своим опытом в комментариях!

Как уменьшить обувь на размер в домашних условиях из кожи. Можно ли сузить обувь в домашних условиях

Как уменьшить обувь на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала? 04

Обувь должна быть не только красивой, но и удобной, а значит хорошо подходить по размеру. Часто бывает так, что новые туфли сильно растягиваются, из-за чего ходить в них становится сложно: постоянно появляются мозоли, ощущается боль в ногах. Возникает такая ситуация в результате приобретения обуви в интернет-магазинах, которые, к сожалению, не предоставляют возможности примерить понравившуюся пару. Не стоит мириться с таким положением дел — ведь любые туфли можно сузить до нужного размера.

Методы сужения обуви

  • Если растянулись замшевые или кожаные сапоги (туфли), можно поступить следующим образом: сильно намочить обувь, затем высушить ее возле батареи или под прямыми солнечными лучами. Натуральные материалы под действием влаги и тепла немного уменьшаются и становятся более жесткими. Это ощущается сразу же после первой примерки. Сложность состоит в том, что со временем обувь все равно растянется, достигнув первоначального размера, то есть длительным эффектом такой способ не отличается.
  • Еще один вариант борьбы со шлепающими туфлями — набить их носы упругим материалом — полиуретаном или поролоном. Количество такой набивки определяется опытным путем — то есть «уменьшенная» пара не должна шлепать и сильно сжимать стопу. Вату для этих целей лучше не использовать — она сильно уминается в процессе носки, из-за чего ее постоянно придется подкладывать.
  • Сузить растянувшиеся туфли можно, купив специальные стельки-вкладыши. Они изготавливаются из резины, кожи или замши. Пожалуй, это самый грамотный и эффективный способ уменьшения размера растянувшихся туфель. Продаются такие стельки в обувных магазинах и ортопедических центрах. Можно попробовать использовать не полноразмерные вкладыши, а полустельки, которые закрывают только носочную и пяточную часть ступни. В крайнем случае, помогает тщательно подобранное сочетание полустельки и стельки. Главное, чтобы ощущения при обувании туфель после таких манипуляций были только приятными.

Как расширить обувь если жмет в домашних условиях по ширине. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Как уменьшить обувь на размер. Как в домашних условиях уменьшить размер обуви из кожи, замши, синтетики и любого другого материала? 05

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Как расширить обувь если жмет в домашних условиях по ширине. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Можно ли растянуть обувь на один размер. Натуральная кожа и замша

Можно ли растянуть обувь на один размер. Натуральная кожа и замша

В этом случае вам повезло - натуральные материалы очень податливы к механически воздействиям. Такую обувь можно элементарно разносить.

Если времени на разнашивание у вас нет, а надеть туфли или ботинки надо уже совсем скоро, вам пригодятся вот такие подручные способы.

Кипяток

Несколько экстремальный метод (особенно по отношению к новым вещам), зато действенный!

Надо на секунду налить в ботинки кипятка, и сразу же вылить. Промокните воду газетой, подождите, пока кожа охладится и наденьте их. Если это возможно - на тонкие носки. Теперь необходимо походить в еще теплой обуви хотя бы 10-20 минут, чтобы ее новый размер окончательно зафиксировался.

В пакете

Если мысль об обдавании кипятком новых туфель приводит вас в ужас, воспользуйтесь пакетом или пищевой пленкой. Нужно выстелить внутреннюю поверхность обуви или положить в нее пакет. И лить кипяток туда. Кожа и замша очень пластичны, под воздействием горячей температуры они хорошо растягиваются.

Лед

Противоположный способ - замораживание воды в обновке. Тут действительно пригодятся пакеты. налейте в них воду, поместите в ботинки, а потом в морозилку. При заморозке вода увеличивается в размерах, вот обувь и растянется. Как раз на один размер.

В холодильнике надо держать обувку не менее 10 часов. Правда, тонкая, деликатная кожа для такого метода не подходит.

Спирт

Смажьте обувь изнутри водкой или спиртом, наденьте на ноги и походите. Это размягчит материю, подгонит под ваш размер.

Как уменьшить обувь на один размер. Как уменьшить размер кроссовок

Многие люди выбирают обувь по внешнему виду, не думая о её удобстве, а затем у них возникает ощущение дискомфорта из-за того, что приобрели пару неправильного размера. Обувь должна быть не только красивой, но и удобной. Что же делать, если по какой-то причине новенькие кроссовки оказались не по размеру велики или наоборот, малы? Как можно уменьшить пару, чтобы носить ее было приятно, а главное, комфортно? Кроме того, надо помнить, что даже отлично сидящая пара со временем разнашивается и может стать чуть велика.

Как уменьшить обувь на один размер. Как уменьшить размер кроссовок

Sneakersnstuff x Nike Air Max Tailwind IV

Как уменьшить кроссовки

Есть несколько способов это исправить. С помощью подручных средств можно уменьшить на целый размер.

Существует несколько достаточно эффективных способов, как сделать кроссовки на размер меньше.

В любом случае, если обувь большая, её необходимо уплотнить изнутри, чтобы уменьшить внутренний объем.Сделать это можно, используя имеющиеся в доме материалы:

  1. Для уменьшения кожаной обуви подойдет такой способ: хорошо смочите водой и высушите при комнатной температуре – она станет немного меньше. Нежелательно выставлять пару на открытые солнечные лучи или на отопительные приборы – это может испортить ее. Однако нужно помнить, что после сделанной процедуры кроссовки со временем вернут прежнюю форму.
  2. Можно поместить в носовую часть кроссовка какой-либо мягкий материал, например, поролон или вату. Следите, чтобы пальцы ног ни в коем случае не были передавлены, они лишь должны упираться слегка в подложенный материал. Это поможет сделать изделие меньше примерно на полразмера. По мере того, как вата или поролон будут сбиваться, их надо дополнять или менять. Нельзя применять в этом случае бумагу. При длительной ходьбе она будет доставлять дискомфорт и может даже нанести травму.
  3. Чтобы кроссовки лучше сидели на ноге, можно подложить уплотнитель в область пятки. Поместите туда сложенную мягкую ткань или салфетку, и обувь перестанет соскальзывать с ноги. В магазине обуви имеются в продаже готовые наклейки на эту часть обуви, назначение которых – сделать обувь на размер меньше.
  4. Отличный способ – вложить плотные дополнительные стельки в обувь. Они должны быть такими, чтобы спортивные туфли были зафиксированы на ноге достаточно плотно, и их удобно было носить. Вложить их нужно поверх имеющихся стелек. Нужно помнить, что за силиконовыми вкладками нужен дополнительный уход, поскольку к ним легко прилипает песок и грязь.
  5. Иногда вложенная целая стелька может доставлять некоторые неудобства при ходьбе, поэтому целесообразнее будет использовать полустельки или специальные полоски для части стопы. В магазинах в продаже имеются такие полустельки – возможно, их будет вполне достаточно. Есть также и специальные наклейки на заднюю часть обуви – с их помощью плотно фиксируется нога, они не дают кедам соскальзывать.
  6. Дополнительная полоска набивки может быть помещена под подъем стопы. Это поможет сделать обувь значительно удобнее при носке. Такие полоски (широкие и узкие, маленькие и побольше) продаются в магазинах обуви. Они могут быть наклеены также и на пятку, что предотвратит ее натирание.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-umenshit-na-razmer-obuv-kak-umenshit-razmer-krossovok

Видео как уменьшить размер обуви?!