Как удалить из сумки неприятный запах. Домашние способы устранения неприятного запаха

Как удалить из сумки неприятный запах. Домашние способы устранения неприятного запаха

Как убрать вонь в домашних условиях? От ненужных ароматов можно избавляться с помощью дешевых подручных средств, имеющихся в каждом доме. Приведем наиболее эффективные способы избавления от нежелательного аромата.

Для этого понадобятся:
  • марганцовка;
  • сода;
  • вода;
  • уксус;
  • активированный уголь;
  • перекись водорода;
  • натуральные ароматизаторы (цедра цитрусовых, лаванда, вербена или зерна кофе).

Сода – отличный помощник не только на кухне. У нее имеется отличная способность абсорбировать дурные ароматы.

На сухую поверхность новой вещи и внутрь нее насыпьте небольшое количество соды, оставьте на сутки, затем вещь отряхните – неприятные ароматы исчезнут. Этот способ хорош в том случае, если сумка не имеет большого количества украшений .

С проблемой неприятного запаха вполне способен справиться и уксусный раствор. Смочите салфетку в уксусе и протрите подкладку сумки, а затем ее поверхность. Это не только устранит вонь, но и продезинфицирует вещь. После такой процедуры изделие нужно проветрить. Таким же образом обрабатывают изделия и перекисью водорода.

В сумку положите таблетки активированного угля – душок быстро пропадет.

Стоит положить внутрь вещи, завернутые в салфетку зерна натурального кофе – и новая вещь будет пахнуть очень приятно. Кофе не только уберет неприятный запах, но и передаст невероятный аромат вещи. Помните: этот способ хорош только для темных сумок, поскольку на светлой подкладке кофе может оставить темные следы.

Можно придать сумке желаемый запах, используя ароматизатор или любимые духи. Однако надо знать, что это лишь временная мера. Запах из сумки могут помочь устранить сухие цветы лаванды или лимонной вербены.

Почему натуральная кожа пахнет рыбой. От тела человека пахнет рыбой

Почему натуральная кожа пахнет рыбой. От тела человека пахнет рыбой

Для каждого представителя сильной и слабой половины человечества характерно потоотделение, которое регулирует теплообмен в организме, выводит токсины и очищает эпидермис.

Пот обладает слабо выраженной спецификой и не порождает неприятные чувства.

Принятие отдельных лекарств и дисфункция внутренних органов могут провоцировать изменение аромата секрета, в том числе могут придавать поту рыбный запах.

Почему натуральная кожа пахнет рыбой. От тела человека пахнет рыбой

Многие пациенты волнуются, если их пот пахнет рыбой. Они желают быть в курсе, что это значит, ведь данная проблема доставляет массу неудобств в общении.

Одной из причин, по которым кожа имеет рыбный запах даже при выполнении гигиенических правил, зачастую является не потребление даров моря и витамина В4, а.

ТриметиламинурияПочему натуральная кожа пахнет рыбой. От тела человека пахнет рыбой

Дефицит холина обуславливает расстройства печени. Когда от тела пахнет рыбой, то причину следуют искать в триметиламинурии – генетическом заболевании обмена веществ.

Отличается неусвояемостью печенью триметиламина, который поступает вместе с пищевыми продуктами:

  • соей;
  • яйцами;
  • печенью;
  • говядиной.

Выведение из организма компонента осуществляется через мочу и потовыделение, также дыхание больного приобретает рыбное амбре.

Если от тела пахнет рыбой и дополняется это болевым синдромом в полости брюшины либо гениталиях, болями во время испражнения или мочеотделения, проявлением кровянистых примесей в кале, то это сигнализирует о болезнях системы пищеварения:

  • диарея;
  • хроническом запор;
  • энурез.

Бактериальный вульвовагинит у женщинПочему натуральная кожа пахнет рыбой. От тела человека пахнет рыбой

Если пот и выделения из влагалища пахнут тухлой рыбой – это симптоматика вагиноза.

Риск вагинальной инфекции увеличивают в следующих случаях:

  • прием антибиотиков;
  • ослабленный иммунитет;
  • чужеродный предмет в вагине;
  • гормональные сбои (менопауза, аборт);
  • часто повторяемое спринцевание.

Отталкивающий душок усиливается после полового сношения.

Нужен ли врачПочему натуральная кожа пахнет рыбой. От тела человека пахнет рыбой

Эти недуги довольно опасны и чреваты тяжелым исходом. Чтобы установить причины, почему пот пахнет рыбой, актуально своевременно поспешить на прием к терапевту.

При необходимости консультируются у узкопрофильных специалистов:

  • гастроэнтеролога;
  • гинеколога;
  • уролога;
  • проктолога;
  • эндокринолога.

Советуем почитать:

ТерапияПочему натуральная кожа пахнет рыбой. От тела человека пахнет рыбой

Важно отметить, что методов лечения от триметиламинурии еще не найдено. Однако можно с успехом противостоять симптомам.

Для ликвидации запаха рыбы от тела придерживаются следующих требований:

  • индивидуальная гигиена;
  • диетическое питание, ограничение продукции, включающей триметиламин;
  • нательное белье и предметы гардероба из натуральных материалов (лен, хлопок);
  • физиопроцедуры для уменьшения потливости;
  • травяные ванночки;
  • избавление от волосяного покрытия под мышками и в интимной зоне.

В стране восходящего солнца выпускается одежда и белье для удерживания отвратительного благоухания с частичками керамики, абсорбирующими противную вонь.

Как убрать запах табака с кожаной сумки. Как убрать запах из сумки кожзам

Если вы элегантно одеты, у вас хороший парфюм и стильная обувь, то вряд ли в ваш образ вписывается сумка из кожзаменителя, воняющая рыбой, ПВХ и прочей химией. Подобные «ароматы» могут не только испортить мнение о вас, но и явиться причиной различных недомоганий, например, головной боли, у окружающих. Можно ли как-то справиться с запахом изделия из кожзама, или от любимого аксессуара придётся отказаться? Попробуем разобраться.

Избавляемся от запаха сумки или рюкзака из кожзама

Как убрать запах табака с кожаной сумки. Как убрать запах из сумки кожзам Запахи у изделий из кожзама бывают изначальные и благоприобретенные. Последние возникают в процессе эксплуатации: вы носили что-то сильно пахучее, разлили, домашние животные внесли свою лепту, в общем – сами виноваты.  А вот первоначальный запах – на совести производителя.

Важно! Конечно, любая вещь имеет свой запах, изделия из кожзаменителя в том числе. Но сумки из качественного сырья сильно не пахнут. А несильный запах можно извести простым выветриванием или подождать, пока сам пройдёт.

Справиться как с изначальными, так и приобретёнными запахами можно, причём без особого труда и в домашних условиях.

Подручные средства

В любом доме есть соль, сода, хлеб, лук, уксус, водка, перекись водорода, йод, марганцовка, активированный уголь. Все эти средства можно использовать для удаления запаха.

Соль

Как убрать запах табака с кожаной сумки. Как убрать запах из сумки кожзам Соль хорошо поглощает запахи. Возьмите её побольше, смочите немного водой, чтобы получилась нежидкая кашица. Нанесите эту кашицу на поверхность и оставьте на ночь. С утра просто стряхните с изделия соль. Если запах полностью не ушёл, можно повторить процедуру ещё раз.

Таким же образом можно использовать и активированный уголь. Только сумку в этом случае нужно обернуть марлей, и кашицу делать не надо, просто присыпьте марлю порошком активированного угля. Конечно, для сумок светлых оттенков уголь применять нельзя.

Важно! Для удаления запаха нужно использовать мелкую соль, т. к. крупная может поцарапать материал.

Сода

Тоже очень простой и надёжный способ. Возьмите какую-нибудь плотно закрывающуюся ёмкость, в которой свободно может поместиться ваша сумка. Положите изделие туда и засыпьте, не жалея, содой. Закройте и оставьте пять – семь дней. По прошествии этого времени, достаньте сумку, отряхните и вывесите на балкон проветрится дня на два. После данной процедуры запах должен полностью пропасть.

Важно! Обсыпать содой можно только абсолютно сухую сумку. Если она хоть чуть-чуть влажная, обязательно хорошо просушите.

Хлебные корки

Хорошо впитывает запахи ржаной хлеб. Положите внутрь вашей сумки, включая все кармашки, хлебные корочки и оставьте на несколько дней. Данный способ хорош, если всё-таки запах кожзаменителя не слишком сильный.

Лук

Как убрать запах табака с кожаной сумки. Как убрать запах из сумки кожзам Как ни парадоксально, но запах лука может избавить вас от «аромата» кожзаменителя. Порежьте произвольно лук – хоть кольцами, хоть мелкими кубиками, как вам больше нравится. Положите на блюдце или небольшую тарелку.

Прикройте чем-нибудь с дырочками, чтобы запах проходил. Вполне подойдёт дуршлаг или сито. Сверху положите сумку, закройте и оставьте на сутки. После отправьте её проветриться.

Уксус и водка

Можно попробовать избавиться от запаха при помощи уксуса или водки. Для этого водку разводят водой в соотношении 1:1, а уксус – 1:5. Мочат ватный тампон или диск и аккуратно и тщательно протирают поверхность изделия. Соблюдайте осторожность, если у вас светлая сумка.

Марганцовка, перекись водорода и йод

Раствор марганцовки справляется даже с очень сильными запахами. Сделайте раствор бледно-розового цвета и протирайте им сумку, как в предыдущем рецепте.

Для пущего эффекта можно к раствору марганцовки добавить перекись. Для этого возьмите стакан слабого раствора марганцовки (достаточно лишь двух кристалликов), добавьте в него три чайные ложки трехпроцентной перекиси водорода, размешайте и протирайте изделие.

В литре воды растворите 15 капель йода, полученным раствором протрите изделие.

Важно! Для светлых сумок этот способ однозначно не подходит. Да и на остальных эти растворы могут оставить пятна. Поэтому сначала намочите какой-нибудь незаметный участок сумки и подождите, пока высохнет. Если пятен нет – можно использовать.

Ароматизаторы

Устранить несильный запах как снаружи, так и изнутри сумки вам помогут ароматизаторы.

Саше

Как убрать запах табака с кожаной сумки. Как убрать запах из сумки кожзам Вы можете использовать готовые саше, а можете изготовить их самостоятельно – это совсем нетрудно. Сшейте небольшие тканевые мешочки.

Предпочтительнее использовать для этих целей лён, но можно и сложенную в несколько слоёв марлю. В мешочек положите кусочек ваты, на который капните две – три капли любимого эфирного масла. Лучше всего для борьбы с запахом кожзаменителя подходят цитрусовые ароматы. Крепко перевяжите мешочек – саше готово. Положите его внутрь сумки.

Лимон

Для устранения неприятных запахов можно использовать лимон. Соком лимона, разведённым с водой в соотношении 1:3, протирают аналогично описанным выше способам с уксусом и водкой.

Чем пахнет кожаная сумка. Осторожно: сумка-вонючка!

Будучи в отпуске на Майорке, посетили знаменитые местные базары. Обилие кожаных изделий впечатлило - как тут пройти мимо без покупки? Внимание привлекла красивая дорожная сумка-баул рыжего цвета, торговец-африканец радостно объявил: "Камель (верблюд), 150 евро".

У нас во Франции такая стоила бы минимум 500, но мы упорно торговались - рынок же. Удалось скинуть до 100, но решили всё же пройти дальше по рядам - вдруг лучше попадётся.

Торговец бежал за нами метров 20, махал руками и кричал: "Камель, камель, 80 евро!" Мы вернулись и в итоге купили сумку за 55 евро.

На следующий день обнаружили, что в нашем номере стоит страшная вонь. Это пахла сумка… Прогорклым свиным жиром, рыбой и туалетом одновременно. Вот тебе и "камель"…

Дома сумку сначала проветривали на террасе - не помогло. Напихали в неё душистого мыла и убрали в кладовку. Достали через месяц: сумка так же воняла жиром, рыбой, но появилась новая нота - запах туалета в советском поезде поутру, после массового умывания и прочих дел всего вагона. Выбросить - жалко, уж больно красивая, как избавиться от запаха нашей сумки-вонючки?

Екатерина, Франция

За ответом на этот вопрос корреспондент "АиФ. Европа" обратился в одну из кожевенных мастерских Франкфурта "Мастер Шусти" - семейное предприятие, где работает уже третье поколение скорняжных дел мастеров. Отвечает Клаус ШУСТИ:

- Причины неприятного запаха могут быть разные. Раньше при дублении кожи использовали исключительно растительные вещества, которые в сочетании со спинным животным жиром придавали изделию своеобразный резкий запах. В современной промышленности выделка осуществляется с помощью хрома, после такой обработки изделия сохраняют лишь едва уловимый запах натуральной кожи. Кроме того, использование некоторых дубильных веществ вообще запрещено.

В случае же, когда кожаное изделие было приобретено не в магазине, а "с рук" у частных торговцев, никаких гарантий дать нельзя. Ко мне уже обращались клиенты с просьбой очистить от "странного запаха" сумки или ремни из кожи, купленные во время отпуска в Турции или Испании. При детальном исследовании выяснялось, что кожа, из которой были сделаны эти вещи, дубилась при помощи… рыбьего жира и мочи животных. Отсюда и "зловоние", избавиться от которого невозможно. Другой причиной (чаще всего в таких случаях говорят о "лошадином" запахе) может стать неправильное хранение готовой продукции, например во влажном помещении. В таких случаях в коже заводится особый вид грибка. Не стоит забывать, что кожа - это натуральный продукт, подверженный подобным проблемам. Появлению грибка может способствовать и использование продавцом или изготовителем дешёвых средств по уходу за кожей, состоящих из растительных или животных жиров, - для придания "товарного вида". На такой почве грибок размножается как по заказу.

Необходимо рассмотреть сумку внутри и снаружи - возможно, где-то под подкладкой и обнаружатся грибковые споры. В любой сапожной мастерской их удалят специальным средством. Ни в коем случае нельзя пытаться стирать кожаные изделия, в результате кожа лишь станет сухой и ломкой. Можно попробовать очистку специальным мылом для кожи, но опять-таки без прямого контакта с водой, а лишь мыльной пеной, которую затем нужно стереть сухим платком. А в довершение обработать сумку уксусной эссенцией (25%-ной), разведённой в равном количестве воды. Она нейтрализует запахи и действует как антигрибковое средство. Но подобные способы борьбы с запахом помогут лишь в случае, если грибок ещё не прижился внутри кожи. В противном случае выход только один: выбросить сумку.

Как убрать запах в рюкзаке. Методы устранения неприятного запаха кожаной сумки

Кожа – материал капризный, но поддается дрессировке. Есть много методов, как избавиться от запаха кожи, если он раздражает владелицу (или владельца) новой модной сумочки.

  • Метод 1. Осмотреть внимательно внутренние отделы сумки, нет ли там плесени. Такое часто случается, если изделие хранилось в непроветриваемом очень влажном помещении. Как убрать запах из сумки быстро и эффективно, если внутри нее плесень? При наличии малейших проявлении грибка, места его скопления можно обработать противогрибковым средством или обычным уксусом.
  • Метод 2. Если источник запаха невозможно определить, тогда как вариант можно провести следующие действия: взять газету и обмотать ею аксессуар. После этого оставить на несколько дней. Материал газеты пористый и легко впитывает неприятные ароматы. Если и это не помогло, то можно еще изучить информацию о том, как убрать неприятный запах из сумки при помощи недорогих эффективных средств.
  • Метод 3. Ароматизация. В небольшой хлопчатобумажной мешочек положить высушенную цедру какого-нибудь цитруса (апельсин, лимон, грейпфрут), завязать и положить в сумку. Или еще вариант: смочить ватку эфирным маслом (жасмин, чайное дерево, пихта), обмотать лоскутом ткани и положить внутрь сумки.
  • Метод 4 – для безвыходных ситуаций: не искать способы, чем вывести запах, а отнести сумочку в химчистку. Если ни один из трех способом не помог, тогда выход один – оправиться в специализированный сервис. Там ее обработают профессиональными веществами.

Видео новая покупка дурно пахнет. Как убрать китайский запах.