Чем с ткани вывести гуашь. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Чем с ткани вывести гуашь. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Любой родитель знает о том, что дети любят рисовать не только в альбомах гуашью, но и на одежде, стенах, мебели. Детские рисунки гуашью на одежде приводят к вопросу о том, как быстро, с минимальными потерями избавиться от пятен и разводов в домашних условиях. Данная статья поможет с решением возникшей проблемы в короткий срок.

Чем с ткани вывести гуашь. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Гуашь: чем воспользоваться, чтобы избавиться от пятен?

Стирка вещей с художествами ребенка происходит быстро, если использовать при этом:

  • Натуральное мыло хозяйственное;
  • Детский стиральный порошок, можно использовать жидкий вариант средства;
  • Средства для мытья посуды, по типу «Фэйри»;
  • Порошковый антипятин;
  • Химическое средство уайт-спирит;
  • Пищевая сода;
  • Бензин очищенный;

Чем быстрее пятно от гуаши будет замечено, тем легче будет с ним бороться, используя подручные и не едкие средства.

Чем с ткани вывести гуашь. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Ход очистки

Так как гуашь застывает очень быстро, то приступать к избавлению следует незамедлительно, для этого:

  1. Уберите верхний слой гуаши вручную. Запачканную область поместите под напор холодной воды.
  2. В таз с холодной водой добавьте стружку из детского или хозяйственного мыла. Разрешается добавлять стиральный порошок. Поместите вещь на 30 минут.
  3. Затрагивая только область загрязнения, нанесите пятновыводящее средство, либо тщательно намыльте пятно.
  4. Постирайте пострадавшую вещь привычным способом.

Чем с ткани вывести гуашь. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Важно! Обязательно используйте для стирки только холодную воду: она не позволит пятну намертво въесться в структуру ткани, растворив клеевые соединения, которые присутствуют в любой гуаши.

Чем с ткани вывести гуашь. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Как еще можно бороться с разводами  пятнами от гуаши

Гуашь быстро покинет пострадавший участок, если использовать для стирки и замачивания не совсем стандартные варианты. Прекрасным растворителем для красок любых типов являются, уксус, бензин очищенный, ацетон, керосин, жидкость для снятия лака с ногтей. Использовать данные средства можно как одномоментно, так и с последующим замачиванием вещи. Если пострадала белоснежная ткань, замочите ее на 20  минут в любом отбеливателе, после чего, прополаскайте в пятновыводителе.

Чем с ткани вывести гуашь. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Чтобы убедиться в безопасности средства, проведите тест на небольшом участке: если цвет не изменился, а ткань по-прежнему цела, данный метод сможет избавить от пятен разного вида. Пострадали от гуаши обои: что делать? Бумажные обои чаще других подвергаются художественным пыткам от маленьких детей. Отмыть пятно будет невозможно: бумага намокнет, что только усугубит ситуацию. Возьмите остатки от точно таких же обоев, приложите таким образом, чтобы рисунок и узор совпали. Канцелярским ножом вырежьте круг таким образом, чтобы вырезалось пятно из прежних обоев.

Чем с ткани вывести гуашь. Как отстирать гуашь с одежды в домашних условиях

Аккуратно вклейте свежий кружок из обоев на место. Крашеные стены легче всего очистить от гуашевых рисунков: возьмите губку, смочите в воде, нанеся пищевую соду, аккуратно очистьте поверхность от загрязнения. Не используйте жесткую металлическую губку: могут появиться царапины. Насухо вытрите мягкой салфеткой из микрофибры.

Чем отмыть гуашь с пластика. Как отмыть гуашь

Периодически всем приходится бороться с разными видами пятен на мебели, одежде и т.д. Если в доме есть дети, то часто это пятна от краски. Бывает, что дети, когда им надоедает рисовать на бумаге, продолжают создавать свои художества на линолеуме, стенах и коврах.

Чем отмыть гуашь с пластика. Как отмыть гуашь

Инструкция

1

Гуашь - клеевая водорастворимая краска, широко применяемая в художественном творчестве взрослыми и детьми. В ее состав входят пигменты, связующие водно-клеевые вещества и белила. Гуашь, в отличие от масляной краски, можно удалить обычной водой, но именно прохладной. Промойте пятно под струей холодной воды. Если требуется, замочите вещь на некоторое время, можно добавить стиральный порошок или хозяйственное мыло, а потом постирать. Естественно, что чем раньше притупить к очистке, тем проще полностью вывести краску, пока она еще не высохла и не впиталась в изделие. Если вы попытаетесь отстирать гуашь в горячей воде, да еще с отбеливателем, эффект может быть неожиданным из-за химической реакции.

2

Если гуашь оказалась на ковре, можно можно попытаться использовать пену от стирального порошка, хотя ее потом может быть сложно удалить. Поэтому другой вариант - подставить под струю воды только испачканную часть ковра. Этот метод подходит, если ковер предназначен для стирки и если он темный или цветастый - на светлом ковре могут остаться разводы, и тогда уже придется чистить его целиком.

3

В последнее время встречается гуашь с несколько модернизированным составом, из-за чего отмыть ее становится настоящей проблемой. Это касается даже пальчиковой гуаши, которую покупают для детей. В любом случае, стоит отмывать краску с рук и т.д. сразу по окончании рисования, не дожидаясь, пока она высохнет. Некоторые родители позволяют детям рисовать в ванной, чтобы не пачкать мебель в квартире . Отмыть гуашь от ванны можно с помощью соды и других чистящих средств, хоть и не всегда с первого раза. Это также зависит от того, какой возраст ванны - если она старая, то краски и загрязнения въедаются сильнее.

Обратите внимание

Если пятно от гуаши образовалось на изделии, которое нельзя по каким-то причинам мочить, придется нести его в химчистку.

Как стереть гуашь с дерева. Способы удаления гуаши с поверхности мебели

    Хозяйки часто сталкиваются с пятнами от гуаши, которые оставляет на мебели и стенах маленький художник. Вывести гуашевые пятна с поверхности намного проще, чем с одежды.

    Гуашь – растительная краска на клеевой основе. Она достаточно быстро впитывается в поверхность любой фактуры и засыхает. Пятна довольно стойкие, могут оставить грязные следы. Удалять загрязнения данного вида с мебели надо немедленно. Как эффективно избавиться от следов гуаши? Существует несколько способов их устранения. Вот некоторые из них:

    • Незаменимый помощник в удалении следов от гуаши – хозяйственное мыло.
    • Гуашь Гамма легко смывается с поверхности обычной водой.
    • Для удаления застарелых следов от краски следует использовать механическую чистку, например, жестяной щеточкой.
    • Въевшиеся следы от гуаши можно очистить ацетоном.
    • Для удаления гуаши с лакированных поверхностей придется использовать мягкие пятновыводители, например, «Ваниш» или «Пемолюкс».
    • Пальчиковые гуашевые краски с поверхности можно оттереть ватным диском, смоченным в растительном масле.
    • Пластмассовые детские столики можно очищать нашатырным спиртом.
    • Эффективное средство для удаления гуашевых пятен – детское мыло.
    • Если поверхность не «боится» воды, то ее достаточно тщательно протереть губкой, смоченной водой.
    • Для удаления сложных загрязнений может потребоваться стиральный порошок.
    • Перед использованием химических растворителей (ацетон, спирт, бензин) попробуйте сначала их в небольшой концентрации на незаметном участке поверхности.
    • Для чистки лакированных столов не стоит использовать порошковые средства и металлические приспособления, чтобы не повредить поверхность.
    • Деревянные поверхности лучше очищать мягкой губкой, смоченной специальным средством для ухода за мебелью.
    • После очистки пятна место загрязнения следует промокнуть сухой чистой салфеткой, чтобы не осталось влаги.

    Итак, если в доме есть дети дошкольного возраста, то появление пятен от гуаши на столе – часто встречающаяся проблема. При появлении загрязнений от гуаши хозяйке следует как можно быстрее очистить мебель от краски данного вида, чтобы не осталось следов.

    Необходимо помнить, что гуашь – водорастворимая краска. В большинстве случаев она легко удаляется обычной теплой водой, но компоненты гуаши практически молниеносно проникают в поверхность любой фактуры. Чем больше прошло времени с момента загрязнения, тем сложнее будет удалить пятно.

Чем отмыть гуашь со скатерти. Чем отмыть гуашь с ковра

В процессе рисования юные художники порой не ограничиваются только альбомными листами. Зачастую рисунки появляются на самых неожиданных поверхностях. А порой пятна от краски появляются в результате неаккуратных действий. И появляется вопрос — как и с помощью каких средств можно удалить пятна от гуаши.

Чем отмыть гуашь со скатерти. Чем отмыть гуашь с ковра

Чем можно в домашних условиях отмыть гуашь с ковра

Гуашь в своём составе имеет клей, который обеспечивает дополнительную стойкость краски. Поэтому пятна от неё очень трудно удалять, а порой и невозможно.

СПРАВКА. Для удаления краски с ковра необходимо правильно выбрать средство, чтобы не повредить поверхность изделия.

Чтобы удалить гуашь можно воспользоваться одним из следующих средств:

  • Ацетон, бензин или уайт-спирит.
  • Хорошее моющее средство для посуды. Желательно, чтобы оно было концентрированное.
  • Мыло хозяйственное.
  • Уксус.
  • Различные пятновыводители. Это может быть «Анти — Пятин» или «Ваниш».

Все средства иметь необязательно. Как правило, дома можно с лёгкостью найти парочку их них.

ВАЖНО. Ковёр, изготовленный из синтетического волокна, чистить ацетоном, растворителем или уайт-спиритом запрещено.

Чем отмыть гуашь со скатерти. Чем отмыть гуашь с ковра

Как отмыть?

Чтобы удалить следы краски с коврового покрытия необходимо:

    Чем отмыть гуашь со скатерти. Чем отмыть гуашь с ковраПод коврик желательно разместить любую ёмкость, например, тазик. Так вся жидкость не попадёт на пол.
  • Полученный раствор необходимо вылить на загрязнение. Если покрытие достаточно плотное, жидкость нужно выливать небольшими порциями, так оно полностью пропитается.
  • Если используется специальное средство для чистки ковровых покрытий, его требуется растворить согласно инструкции, которая указывается на упаковке.
  • Если чистка осуществляется с помощью хозяйственного мыла, пятно нужно тщательно намылить мылом.
  • С помощью щётки почистить ковёр.
  • Холодной водой ополоснуть покрытие.

СПРАВКА. Специальные средства выводят пятна намного лучше мыла. После последнего на изделии очень часто остаются следы, от которых трудно избавится.

  • Если в качестве пятновыводителя используется уксус, то его требуется предварительно нагреть и соединить с бензином в одинаковых пропорциях;
  • Полученную смесь наносят на пятно и оставляют на некоторое время. После чего тщательно смыть;

После всех манипуляций ковёр нужно высушить, чтобы он ни начал гнить или не появилась плесень. Пятна от краски удалить можно, самое главное делать это сразу, не допуская полного её высыхания.

Видео как отстирать пятно от краски гуашь на белой рубашке?