Как удалить или отстирать слайм с одежды. Как очистить одежду от слайма

Как удалить или отстирать слайм с одежды. Как очистить одежду от слайма

Очистить одежду помогут все способы, которые мы привели ранее. В целом, порядок действий тут будет один и тот же:

  1. Удаляем основную часть лизуна с помощью подручных средств;
  2. Удалить остатки, используя заморозку либо раствор мыла, кипячение и т.д.;
  3. Постирать одежду в стиральной машинке;

Подходите к выбору средства для чистки ответственно – обязательно ознакамливайтесь с составом средства и возможностью его применения для интересующей вас ткани. Если изделие дорогое, или вам жалко его испортить, лучше обратиться в химчистку.

Джинсовая, хлопковая и льняная одежда

Волокна такой одежды считаются натуральными. Их можно подвергать большому спектру воздействий, можно обрабатывать мылом, различными спиртами, уксусами, керосином, хладагентами. Важное уточнение касательно растворителей – несмотря на натуральность ткани, лучше использовать их аккуратно и с умом, соблюдая меры предосторожности.

Шёлковые и шерстяные вещи

Такие вещи можно безопасно очистить от слайма с помощью заморозки, моющего для посуды или специализированных пятновыводителей. Эксперты в данной области не советуют применять для очищения деликатных вещей растворы с повышенной кислотностью (лимонный сок, аммиак и перекись (ни в коем случае не используйте)).

Трикотажные, вискозные и синтетические вещи

Лучший и наиболее безопасный способ – использовать бытовую химию. Также можно применить заморозку и обработку раствором мыла. Не используйте для данных тканей механические способы.

Как убрать слайм с пледа. Чем убрать слайм с одеяла?

Как удалить или отстирать слайм с одежды. Как очистить одежду от слайма

Лизун, прилипший к одеялу, — проблема для хозяйки. Пледы имеют ворсистую текстуру. Слаймы цепляются за волоски, и удалить их только механическим способом невозможно.

Решить проблему, как очистить одеяло от лизуна, поможет бытовая химия. Используйте моющие жидкости, приобретенные в хозяйственных магазинах, или подручные средства. Их действие направлено на растворение остатков лизуна, после чего частицы игрушки легко удаляются щеткой или тряпочкой.

Перед тем как оттереть слайм от одеяла, приобретите одно из перечисленных средств для чистки ковров и текстильных изделий:

  • пена Nordland;
  • гели и жидкости для стирки Ваниш, Фаберлик, Амвей;
  • пятновыводитель Антипятин;
  • порошок Udalix Ultra;
  • спрей Help.

Они получили положительные отзывы от пользователей, быстро удаляют даже сложные загрязнения.

Если не хотите тратиться на бытовую химию, используйте народные средства. Справиться с задачей, как отлепить слайм от одеяла, помогут:

  1. яблочный или обычный уксус, разведенный пополам с водой;
  2. спиртсодержащие жидкости без красителей;
  3. хозяйственное мыло;
  4. жидкость для мытья посуды;
  5. кислый раствор (для приготовления добавьте в 1 ст. воды по 1 ч. л. нашатыря и сока лимона, 1 ст. л. соли);
  6. керосин или бензин (подходит для темных поверхностей, поскольку оставляет жирные пятна).

Перед тем как убрать лизун с одеяла, опробуйте выбранное средство на небольшом участке пледа. Посмотрите, не остаются ли разводы или светлые пятна после чистки. Если ткань реагирует нормально, приступаем к процессу, как отмыть слайм от одеяла.

Как убрать свежий слайм с одежды. Народные средства

Есть много простых народных средств, которые помогут справиться с удалением пятна от слайма.

  • Кипяток . Чтобы счистить с одежды пятна от слайма, ее нужно залить крутым кипятком. После термического воздействия удалить остатки лизуна будет совсем несложно. Поэтому в ряде случаев ситуацию можно исправить без агрессивных составов. А для усиления эффекта в воду добавляют столовую ложку аммиака, затем полощут и стирают в машинке.
  • Замораживание . Это противоположный способ, он предполагает замораживание перепачканных вещей. Повреждённые изделия укладывают в полиэтиленовые пакеты и на пару-тройку часов отправляют в морозилку. За это время слизь затвердеет и ее можно будет счистить, не размазывая загрязнения еще больше. Самое сложное — случайно не повредить само изделие острым предметом.
  • Ацетон . Для спасения вещей из меха наибольший эффект дает использование ацетона. Ватный диск слегка смачивают в жидкости и осторожно собирают всю прилипшую грязь. Имейте в виду — использовать этот метод для одежды, прилегающей к коже и постельного белья не рекомендовано. Проблема в том, что ацетон относят к категории сильнодействующих растворителей, он плохо вымывается даже при стирке в машине-автомате. Оставшиеся компоненты этого вещества способны вызвать сильную аллергическую реакцию и раздражение на коже. Помимо этого, ацетон обладает резким химическим запахом, который прочно «пристает» к ткани и с трудом выветривается.
  • Пероксид водорода. Это один из самых бюджетных препаратов, позволяющих очистить штаны и футболку от въевшегося лизуна. Ватный диск смачивают в перекиси водорода и начинают собирать им остатки слайма от краев к центру до полного очищения. Обычно на обработку уходит 20-30 минут. Этот способ позволяет быстро избавиться от свежих пятен, а также от старой слизи. Обращаем внимание на то, что прямо лить перекись водорода на лизуна не стоит — такая обработка не даст никакого эффекта, к тому же может повредить ткань.
  • Нашатырный спирт . Самый бюджетный способ отстирать слайм с одежды — это приготовить смесь из нашатыря, лимонного сока и поваренной соли, взятых в равных объемах. Получившуюся кашицу ватным диском втирают в липкое пятно. Если слизь успела глубоко въесться в материю, то смесь оставляют на поврежденном фрагменте на 20-25 минут, после чего осторожно втирают зубной щеткой. Чтобы удалить оставшиеся частички лизуна, вещь прополаскивают и простирывают.
  • Бензин . Это «тяжёлая артиллерия». Её используют только в ситуации, когда никакими иными способами нейтрализовать следы слайма не удалось. Для обработки лоскуты смачивают в бензине и аккуратно протирают пятно. Как только лизун полностью сойдет с ткани, изделие хорошенько прополаскивают и стирают — это позволит устранить остатки слизи и специфический запах бензина.
  • Хозяйственное мыло. Очень эффективное средство, которое поможет убрать свежие пятна слизи с одежды столь же быстро, как ацетон и пероксид водорода. Примечательно, что мыло можно использовать для материи разных типов. Чтобы спасти одежду от слизи, надо натереть брусок хозяйственного мыла на терке и залить получившуюся стружку крутым кипятком. Мыльную кашицу наносят на пятно, тщательно втирают и оставляют на полчаса. После этого мыло смывают, если загрязнение устранено не полностью — процедуру повторяют. Обычно на то, чтобы избавиться от самых сложных пятен, достаточно двух-трех обработок. Для этой работы лучше всего взять мыло с повышенным содержанием щелочи — около 60-70%.
  • Этиловый спирт. Средство хорошо справляется как с новыми, так и со старыми загрязнениями. Небольшой объём спирта выливают на поврежденный участок и оставляют на 25-40 минут. Чтобы слегка ускорить процесс, состав можно немного втереть в пятно щеткой. После этого изделие прополаскивают и стирают руками.
  • Изопропиловый спирт. Этот метод используется для очистки вещей изо льна и хлопчатобумажной ткани. Спирт наносят на следы лизунов и выжидают 10-20 минут. Обычно этого времени достаточно, чтобы активные компоненты полностью растворили всю грязь. Останется только прополоскать изделие и отправить в машинку-автомат.
  • Лизун . Это может показаться странным, но порой прилипшую слизь можно снять при помощи другой такой же игрушки. Для этого нужно осторожно прижать свежее пятно слаймом и отлепить. В этом случае он начнёт втягивать в себя большую часть загрязнений.
  • Масло . Бороться с лизунами на материи можно при помощи сливочного, подсолнечного масла или жирного крема. Их компоненты довольно быстро разрушают структуру слизи. Однако масла и жиры оставляют после себя на изделиях малоэстетичные пятна, от которых бывает сложно избавиться. Поэтому прибегать к этой технике очистки можно только в самом крайнем случае.

Как убрать засохший слайм с дивана. Инструменты и средства защиты

Как удалить или отстирать слайм с одежды. Как очистить одежду от слайма 01

Лизун или хендгам — игрушка-антистресс, состоящая из желеобразных компонентов. Она легко растягивается в пленку, мнется, но при этом легко прилипает к поверхностям. Если это произошло, на мягкой мебели могут остаться следы слайма, и их сложно убрать.

В состав самодельного хендгама традиционно входят:

  • клей;
  • шампунь, гель для душа;
  • моющие средства;
  • зубная паста;
  • пластилин.

Для загущения состава применяют тетраборат натрия, соду, соль, сахар. Все перечисленные ингредиенты липкие, вязкие, легко собирают на себе грязь и ворсу. Оставляя лизун на обивке дивана или кресла, рискуете испортить не только мебель, но и игрушку.

Для хранения слаймов используют герметичные контейнеры. В них кладут хендгам и устанавливают на полке холодильника. Чтобы лизун не пересыхал, к нему регулярно подливают подсоленную воду.

Если оставить хендгам на воздухе длительное время, он высохнет. Отодрать такой слайм еще сложнее. Для этого придется воспользоваться ножом или лезвием, чтобы убрать основную массу игрушки. Затем приступают к отмыванию остатков.

Приступая к чистке дивана, запаситесь необходимыми инструментами. Они понадобятся, когда будете решать, как оттереть засохший слайм от дивана. Средства защиты требуются, если для удаления остатков лизуна используете токсичные вещества с сильным запахом (бензин, керосин, духи).

Что понадобится для работы:

  • нож;
  • лезвие или другие острые предметы, чтобы снять присохший слайм;
  • губка;
  • ватные диски или хлопчатобумажные лоскутки;
  • влажные салфетки.

Эти предметы требуются, чтобы снять присохший лизун и затем удалить оставшиеся частицы с помощью химических средств.

Важно! Будьте осторожными с ножом или лезвием, удаляя хендгам с мягкой мебели. Острыми предметами легко порезать обивку. Убрать слайм также можно ножницами, деревянной лопаточкой, чтобы не испортить мебель.

Если работаете с химическими веществами, можете воспользоваться респиратором или медицинской маской, резиновыми перчатками, фартуком, чтобы химические средства не попали на одежду.

Чтобы слайм хорошо отставал, замачивайте обивку минимум на 15 минут (если речь не идет о сильнодействующей химии). Смыть бытовую химию с дивана можете губкой или влажными салфетками.

Обратите внимание! Перед работой проветрите помещение. Токсичные вещества могут вызвать отравление или аллергию.

Как убрать слайм с мебели. Как очистить лизуна с одежды: другие способы

Изопропиловый спирт подойдет для льняных, хлопковых материй. Он сработает, если пятно от жвачки для рук еще свежее – не успело полностью засохнуть. Нанесите немного спирта на загрязненный участок, оставьте на 15-20 минут. Затем протрите это место ватным диском. Постирайте вещь вручную или в стиральной машине.

Как убрать слайм с мебели. Как очистить лизуна с одежды: другие способы

Раствор перекиси водорода – универсальное средство для удаления пятен. Продается в виде флаконов, спреев. Нанесите раствор на ватный тампон и приложите на след от слайма. Тщательно протрите пятно, затем прополоскайте вещь. Пригодно и хозяйственное мыло: намыльте им испачканный участок ткани, отложите. Через час смойте под теплой проточной водой. Если потребуется, то проведите процедуру снова.

Народные средства, которым доверяли предшественники, тоже смогут помочь. Для этого нужны:

  • пищевая соль;
  • лимонный сок (лимонная кислота);
  • нашатырный спирт.

Смешайте по 1 ст. л. каждой составляющей в емкости. Полученной смесью удалите пятно от лизуна, втирая пальцем. Затем отложите вещь в сторону на 10-15 минут, а потом старой зубной щеткой снимите оставшиеся частицы с одежды и постирайте ее.

Для удаления частичек слайма с изделий из натурального или искусственного меха используйте ацетон. Смочите ватный тампон в растворителе и аккуратно проведите им несколько раз по всей длине волокон сверху вниз, пока не очистите мех полностью.

Если вещь дорого стоит, то не беритесь очищать ее от умного пластилина сами. Правильнее будет отнести одежду в химчистку.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/kak-otodrat-slaym-ot-odezhdy-metod-1-metod-1-iz-2-ochistka-uksusom