Каустическая сода и кальцинированная сода это одно и тоже. Что собой представляет кальцинированная сода: отличие от пищевой и каустической

Каустическая сода и кальцинированная сода это одно и тоже. Что собой представляет кальцинированная сода: отличие от пищевой и каустической

Все три соединения натрия – щелочного происхождения, но с разными химическими формулами, которые обусловливают их отличия:

  1. В формуле любой соды есть натрий, кислород и водород, но в разных количествах. Отсюда общее название – натриевые соединения. Есть разница в научных определениях – гидрокарбонат (бикарбонат), гидроксид (едкий натр) и карбонат (натриевая соль угольной кислоты).
  2. Кальцинированная сода – производное химических процессов. Распространено заблуждение, что ее получают только из каустической, но ее изготавливают и другими способами – например, из природного сырья или нефелинов.
  3. Малоактивность пищевой соды обусловила ее широкое применение в кулинарии и медицинских целях. Ее используют как антисептическое средство, разрыхлитель теста.
  4. Кальцинированная добывается в нескольких десятках месторождений по всему миру, в России это Забайкалье и Западная Сибирь. Карбонат натрия можно получить 4 способами – из гидроксида, природного сырья, нефелинов и аммиака.
  5. Самая сильная щелочь – кальцинированная, следом за ней по проявлению свойств – каустическая, а третьей по степени интенсивности признана пищевая.

Каустическая сода и кальцинированная сода это одно и тоже. Что собой представляет кальцинированная сода: отличие от пищевой и каустической

И. Селезнев, химик-технолог:

«Применение в домашних условиях находят и кальцинированная сода, и пищевая. У рачительной хозяйки на полочке можно найти обе упаковки с привычным, запомнившимся дизайном. Иногда их используют в сходных целях – для очищения поверхностей, мытья посуды. Но карбонат натрия можно задействовать для кардинальных процессов, а бикарбонат – в превентивных, не дающих возникнуть наслоениям на хозяйственных поверхностях».

Самый выгодный и биологически чистый способ получения кальцинированной соды – природная переработка. Продукция, полученная таким образом, в России рекомендована для применения в быту и стоит на полках супермаркетов бытовой химии.

Кальцинированная сода вред. Пищевая сода: польза и вред

В кулинарии, а также в народной медицине принято использовать именно пищевую (иногда называют питьевую) соду. Данный вид соды имеет мягкую формулу и не обладает токсичностью, поэтому, если возникает сомнение, можно ли отравиться содой, то спешим успокоить вас. Пищевая сода как таковой опасности для здоровья не представляет. Продукт широко используется не только в быту, но также в легкой и химической промышленности. Например, при изготовлении пенопластов, искусственной кожи, товаров бытовой химии или текстиля.

Пищевая сода достаточно часто используется как в официальной медицине, так и в народной. Терапия с помощью данного продукта эффективна, так как порошок обладает антимикробными свойствами и способностью нейтрализовать действие кислот. В силу этого, белый порошок часто применяется во время простудных недугов, для лечения лор-инфекций, снятия ожогов кожи кислотами, а также для снижения кислотности желудочного сока. Например, чтобы избавиться от изжоги и отрыжки, специалисты советуют размешать в стакане воды одну чайную ложку порошка и затем выпить залпом.

Каустическая сода и кальцинированная сода это одно и тоже. Что собой представляет кальцинированная сода: отличие от пищевой и каустической 01В народной медицине сода нашла еще большее применение. Ее используют для терапии самых разных недомоганий. Например, с помощью продукта лечат суставные заболевания, остеохондроз, подагру, кашель, фурункулы, грибок ногтей, мозоли и другие недуги. Продукт нередко применятся в косметологии и как средство для очищения организма. В последнее время появился новый тренд – соду используют для похудения.

Любой рецепт народной медицины с применением соды необходимо использовать только после консультации с врачом. Нужно строго следовать рекомендациям специалиста и соблюдать дозировку. Во время самолечения сода может нанести большой вред организму.

Пищевую соду часто эффективно применяют и в быту. Например, с помощью нее можно до блеска вымыть посуду (детскую в том числе) и нейтрализовать запахи (с помощью порошка моют холодильники, лотки для домашних животных и т. д.). Беременным женщинам рекомендуется использовать соду вместо химических чистящих средств.

Несмотря на все универсальные качества, пищевая сода может нанести и вред. Чрезмерное употребление продукта внутрь может вызвать усиленное образование углекислого газа, в результате чего образуется «кислотный рикошет». Такое состояние характеризуется увеличением кислотности в желудке и вздутием живота. То есть, если вы, например, лечите изжогу с помощью соды, но увеличили требуемую дозировку, в результате вы получите новую и более выраженную изжогу.

Не рекомендуется использовать соду в качестве лекарственного средства всем тем, у кого имеется гастрит с повышенной кислотностью или язва желудка. Стоит воздержаться от продукта детям до 5 лет, а также беременным и кормящим женщинам.

Употреблять внутрь питьевую соду следует только по необходимости. Регулярное или неконтролируемое употребление соды с целью лечения или похудения может нанести большой вред организму в целом. Например, передозировка содой может изменить pH крови в щелочную сторону. Кровь имеет определенный уровень pH (показатель колеблется от 7,35 до 7,43) и даже незначительный сдвиг может привести к весьма тяжелым патологиям. Например, при сдвиге в щелочную сторону у человека может ухудшиться кровоснабжение головного мозга, а также сердца. Снижается давление и двигательная активность кишечника. Могут появиться проблемы с дыханием.

Каустическая сода формула. Каустическая сода: формула, производство, применение, техника безопасности

Каустическая сода – самая распространенная, но и самая малоизвестная обычному потребителю сода, хотя не менее полезная в быту.

Химическая формула и ее состав

Каустическая сода – химическое вещество, состоящее из нескольких элементов: натрия, кислорода и водорода (по одному элементу). Имеет формулу – NaOН (рисунок 1).

Рисунок 1 – Химическая формула и структура каустической соды

Имеет множество названий, как технических – каустическая сода или каустик, гидроксид натрия, так и бытовых – жгучий натрий, едкая щелочь. Из всех известных щелочей – самая распространенная

Прилагательные «едкий, жгучий» к названию добавляются не случайно. Каустик способен вызвать ожог и буквально «разъедать» кожу (и другие вещества, в состав которых входит углерод).

Гидроксид натрия, как и пищевая и кальцинированная сода, белого цвета и не имеет запаха. Отличается от них агрегатным состоянием: каустик может быть в виде довольно крупных гранул, чешуек или в виде жидкости.

Свойства

Все свойства можно разделит на химические, физические.

Физические свойства

Основные физические свойства каустической соды:

  • способность к поглощению водных паров, находящихся в воздухе;
  • быстрая растворимость в воде. Процесс растворения сопровождается выделение большого количества тепла;
  • в небольшом количестве воды ощущается как что-то «мыльное»;
  • абсолютно не растворяется в ацетоне;
  • находясь в жидком состоянии и открытой таре, может довольно легко перейти в газообразное состояние;
  • электропроводность — способность переводить через себя электрический ток.

Химические свойства

Главное химическое свойство каустической соды – способность вступать в реакции с различными веществами:

  • некоторыми металлами (цинк, алюминий, олово, магний) и сплавами;
  • кислотами и солями;
  • различными жирами и эфирами.

И не вступать с другими: пластик, резина, сталь, чугун.

При длительном взаимодействии с углекислым газом (находящимся в воздухе) постепенно образует кальцинированную соду.

Обычно люди не выделяют отдельные химические или физические реакции соды, они отмечают ее полезные свойства, которые можно применить в быту.

Польза и вред

Как и у любого вещества, у гидроксида натрия есть положительные и отрицательные стороны в использовании.

Плюсы:

  • являясь щелочью, каустическая сода имеет эффект моющего и чистящего средства;
  • растворяет жир и другие органические соединения;
  • ее можно использовать для очистки труб и для профилактики засоров;
  • невысокая стоимость.

Минусы:

  • опасна, поэтому при использовании важно всегда учитывать технику безопасности, применяя защитные средства;
  • вступает в реакции с металлами. Длительная реакция с эмалью ванны или раковины способно «разъесть» поверхность;
  • бурно реагирует на соприкосновение с некоторыми металлами (цинк, олово, алюминий);
  • сама по себе не горюча, но может возгораться при соединении с аммиаком.

Области применения

Свойства гидроксида натрия применяются в различных промышленных сферах, а также в домашних условиях.

Промышленное использование

Сельское хозяйство. Каустическая сода помогает бороться с вредителями на деревьях и кустарниках.

Пищевая промышленность. Гидроксид натрия используют как средство для обезжиривания тары, обработки инструментов, мойки различного оборудования, на котором создаются продукты, содержащие жиры и масла. Применяют его и как добавку, помогающую ускорить процесс производства.

На упаковках многих напитков, мороженого, некоторых видов шоколада можно увидеть пищевую добавку – Е524. В основе данной добавки лежит каустическая сода.

Химическое производство. Гидроксид натрия – отличный катализатор всевозможных реакций. Это часто используется в химии. Используется для изготовления различных масел и моющих средств.

Оборонная сфера. Благодаря взаимодействию с углекислым газом, вступая с ним в реакции каустическая сода его нейтрализует, она используется в гражданской обороне. В специальных дыхательных аппаратах применяется каустик для того, чтобы отчистить выдыхаемый воздух от углекислого газа.

Машиностроение. Производство современных щелочных аккумуляторов не обходится без каустической соды. Как и изготовление биотоплива.

Целлюлозное производство. Поскольку каустик хорошо «разъедает» бумагу различной плотности, его применяют на начальном этапе производства картона и различных древесных плит.

Легкая промышленность. Для отбеливания «нежных» тканей чаще всего используют кальцинированную соду, но для хлопка и льна сделали исключение. Отбеливание данных материалов происходит с помощью каустика. Применяется также в изготовлении шелка.

Нефтяная сфера. Нефтепродукты, в которые добавляются различные масла, изготавливаются с использованием гидроксида натрия.

Косметология. В основе всевозможных шампуней, мыльных средств, масел, пен для ванн лежит каустическая сода. Она используется, так как хорошо растворяется в воде и вступает в реакции с жирами.

Читайте подробнее: Каустическая сода применение .

Кальцинированная сода формула. Краткая характеристика карбоната натрия:

Карбонат натрия (кальцинированная сода) – неорганическое вещество белого цвета.

Химическая формула карбоната кальция Na2CO3.

Карбонат натрия   (кальцинированная сода) – неорганическое соединение, натриевая соль угольной кислоты.

Карбонат натрия  не следует путать с гидрокарбонатом натрия (пищевой содой) NaHCO3 и с гидроксидом натрия (каустической содой) NaOH.

Карбонат натрия  – бесцветные кристаллы, в обычных условиях представляет собой порошок белого цвета, которые плавятся при температуре 854 °C без разложения и разлагаются при дальнейшем нагревании – при температуре свыше 1000 °C.

Карбонат натрия имеет три модификации:

– α-модификация. Имеет моноклинную кристаллическую решетку,  образуется при температуре до 350 °C;

– β-модификация. Образуется при нагреве свыше 350 °C и до 479 °C. Также имеет моноклинную кристаллическую решетку;

– γ-модификация. Образуется при нагреве свыше 479 °C. Имеет гексагональную кристаллическую решетку.

Хорошо растворяется в воде , создавая сильнощелочную среду, а также в глицерине. Малорастворим в этаноле. Не растворим в ацетоне и сероуглероде.

В природе карбонат натрия встречается в виде минералов:

– нахколита, имеющего химическую формулу NaHCO3. Нахколит – минерал подкласса карбонатов, кристаллическая форма бикарбоната натрия. Название образовано по первым буквам символов химических элементов, входящих в его состав: Na, H, C и О;

– трона, имеющего химическую формулу  Na2CO3·NaHCO3·2H2O. Название трон происходит от арабского названия природной соли. Другое название трона – египетская соль;

– натрита, имеющего химическую формулу  Na2CO3·10H2O. Натрит – это декагидрат карбоната натрия. Другое название натрита – натрон, кристаллическая сода или сода;

– термонатрита, имеющего химическую формулу Na2CO3·Н2O. Термонатрит – моногидрат карбоната натрия. Образуется при дегидратации декагидрата карбоната натрия Na2CO3·10H2O. Другое название термонатрита – сода или кристаллическая сода.

Карбонат натрия также встречается в золе некоторых морских водорослей.  

В пищевой промышленности используется 3 типа  карбоната натрия :

– добавка Е500(i) – карбонат натрия (Sodium Carbonate) с химической формулой Na2CO3;

– добавка Е500(ii) – гидрокарбонат натрия (Sodium bicarbonate, Sodium hydrogen carbonate) с химической формулой NaHCO3. Гидрокарбонат натрия именуется также питьевой содой, пищевой содой, двууглекислой содой, натрием двууглекислым, бикарбонатом натрия.

– добавка Е500(iii) – смесь карбоната и гидрокарбоната натрия (Sodium Sesquicarbonate).

Кальцинированная сода для стирки. Очищаем корпус машинки снаружи

Кальцинированная сода может быть использована для внешней чистки стиральной машины. Не всегда достаточно просто протереть корпус, порошкоприемник и манжету влажной тряпкой, периодически необходим более эффективный уход. Чтобы качественно отмыть «домашнюю помощницу», хозяйке потребуется:

  • зубная щетка;
  • кальцинированная сода;
  • жидкое мыло или средство для посуды;Каустическая сода и кальцинированная сода это одно и тоже. Что собой представляет кальцинированная сода: отличие от пищевой и каустической 02
  • литр чистой воды, температурой 20-25°C.

Сначала готовится чистящий раствор. В воду следует залить 100 мл геля для посуды и засыпать 100 грамм соды. После того, как компоненты хорошо перемешаны, можно приступать к помывке техники. Стенки корпуса протираются салфеткой, смоченной в растворе, а люк и уплотнительная манжета вычищаются с помощью зубной щетки. По окончанию обработки нужно вытереть агрегат чистой влажной тряпкой, после – сухой.

Кальцинированная сода может помочь в очистке барабана и других «внутренностей» машинки-автомат.

Чтобы отмыть машинку изнутри, убрать накипь с ТЭНа, понадобится одна пачка соды. Сыпать порошок следует непосредственно в кюветку для моющих средств. Ту часть, что не поместилась в дозатор, нужно загрузить в барабан.

Далее необходимо запустить быструю программу стирки и выставить температуру нагрева воды минимум 60 градусов. Это еще не все. Дождитесь, пока машинка наполнится водой, и перед сливом нажмите кнопку паузы. В таком положении стиралка должна простоять примерно пару часов. За это время грязь и налет «откиснут» от деталей автомата. Затем цикл возобновляется и доводится до конца.

Открыв дверцу люка после такой стирки, можно обнаружить в барабане мусор. Избавьтесь от отложений и сора, проверьте «кармашек» манжеты, там часто «прячутся» отвалившиеся куски накипи. Специалисты советуют проводить чистку стиральной машины кальцинированной содой регулярно, один раз в месяц. Если автомат используется нечасто, один-два раза в неделю, сроки можно увеличить до двух-трех месяцев.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kalcinirovannaya-soda-chto-eto-primenenie