Дихлофос от тараканов без запаха вреден ли. Как действует “Дихлофос” на тараканов?

Дихлофос от тараканов без запаха вреден ли. Как действует “Дихлофос” на тараканов?

Люди издавна воюют с тараканами, ведь эти вредные насекомые так и жаждут проникнуть в жилище человека. К сожалению, тараканы, как никто другой, научились приспосабливаться к ядам и инсектицидам, поэтому вытравить их полностью бывает непросто. “Дихлофос” от тараканов – одно из самых известных средств, которое присутствует на рынке давно, но актуальности не потеряло.

Состав и разновидности “Дихлофоса”

Препарат первым среди подобных средств стал продаваться в магазинах, и появился он на прилавках более 30 лет назад. Основой “Дихлофоса” того времени был диметил-дихлорвинилфосфат, он упаковывался в баллоны с аэрозольным распылением и отлично справлялся с любыми видами насекомых-вредителей. Уничтожить средством можно было тараканов дома и на даче, но вред его для человека из-за токсичности тоже являлся значительным.

Современные инсектициды под маркой “Дихлофос” тоже помогают избавиться от насекомых, но активные вещества в них совсем иные. Практически все они основаны на действии синтетических пиретроидов – искусственно созданных инсектицидов, аналогов природных пиретринов. Кстати, натуральный пиретрин есть в ромашке, поэтому она губительно воздействует на ряд насекомых. Нередко в составе средств присутствует недорогой, но результативный циперметрин, а также перметрин, тетраметрин и прочие вещества.

Самые часто встречающиеся на полках магазинов виды “Дихлофоса” – это:

  • Варан
  • Нео
  • Эко
  • Супер и т.д.

Дихлофос от тараканов без запаха вреден ли. Как действует “Дихлофос” на тараканов?

Дихлофос от тараканов опасен для человека. Дихлофос — эффективное средство от тараканов и других насекомых

Тараканы живут рядом с людьми уже много веков. Однако эти насекомые способны приносить множество проблем, поэтому люди ищут способ избавления от них. Существует несколько методик борьбы с тараканами, но одна из самых эффективных – это применение дихлофоса.

История препарата и современные виды Дихлофоса

Видов препарата существует несколько. Более того, это одно из самых первых средств по борьбе с тараканами. Оно является один из самых эффективных, потому что создатели постоянно улучшают его и делают более универсальным.

Первый советский препарат создавался на основе диметилдихлорвинилфосфата. Это был аэрозоль в больших баллонах и его позиционировали как спрей для домашнего использования, который уничтожает различных насекомых. Средство действительно успешно боролось с тараканами, мухами, блохами, молью и другими паразитами.

Структурная формула Диметилдихлорвинилфосфата

Этот вид дихлофоса не полностью устраивал людей по нескольким причинам:

  • Он имел специфический едкий запах;
  • Это был сильный яд для насекомых, но действовал он и на людей тоже;
  • Человек мог отравиться при малейшем отклонении от правил защиты.

Но поскольку средство все же отличалось эффективностью, от него не могли отказаться, но использовали, в основном, на дачах, где человек не должен был проживать длительное время.

Дихлофос от тараканов опасен для человека. Дихлофос — эффективное средство от тараканов и других насекомых

Дихлофос, произведенный в СССР (1986г)

Современные варианты препарата не опасны для людей, и их можно свободно применять в домашних условиях.

Дихлофос «Универсал»

Дихлофос «Универсал» применяется для уничтожения всех летающих и нелетающих насекомых. Срок годности препарата 2 года с момента открытия. Его минус в том, что его нельзя использовать в присутствии детей, животных, а также нужно убрать все пищевые продукты. Также опасно оставлять баллон при температуре выше 40 градусов. Зато запах средства достаточно приятен, поэтому непосредственно после обработки помещения туда можно снова въезжать.

Средняя стоимость — 90 рублей.

Аэрозоль Дихлофос «Универсал» — отзывы

Дихлофос в нашем доме частый гость. Раньше был в серебряном флаконе, сейчас в желто-красном. Используем его как в московской квартире, так и в загородном доме. Уничтожает все, что движется и не только! На даче выводим муравьев, мух и прочих паразитов, ну а в Москве тараканов. Тут даже нет смысла спорить об эффективности, насекомые мрут мгновенно. Вот только дышать тяжеловато после применения в закрытом помещении, надо обязательно проветрить. Я всегда распыляю в строительном респираторе. Надо будет в следующий раз поискать спрей без запаха.

Мало кто не слышал о таком препарате, как Дихлофос. В магазине видела много современных видов этого средства. Последнее время использую Дихлофос универсал, помогает так же, как и все остальные. Тараканы вымирают, но потом появляются новые. Видимо бегут от соседей. Набрызгала заодно и у них под дверью и рядом с вытяжками, надеюсь больше не прибегут.

Дихлофос «Эко»

Дихлофос «Эко» так же эффективен в борьбе с тараканами, как и его аналоги. Его преимущество состоит в том, что он не просто не имеет неприятного запаха, а содержит в составе ароматизаторы, среди которых каждый покупатель может выбрать любимый аромат.

Средняя стоимость — 95 рублей.

Дихлофос «Эко»

Аэрозоль Дихлофос «Эко» — отзывы

Дихлофос ЭКО в отличии от обычного приятнее пахнет — лавандой, но все таки с примесью чего-то химического. Просто отдушку добавили. Действует так же. Стоит немного дороже обычного дихлофоса.

Слово «эко» обычно наводит на мысль экологичности продукта. На самом деле это просто маркетинговый ход. Просто запах не такой едкий, заглушен отдушкой лаванды, которую насекомые кстати тоже не любят. А в целом это хорошее эффективное средство от вредителей и паразитов в квартире.

Дихлофос «Нео»

Этот препарат вообще не имеет никакого запаха. Он не портит поверхность мебели, на ней не остается никаких следов. Также результат от его применения виден практически сразу. Хотя этот вариант дихлофоса по-прежнему остается опасным при неаккуратном использовании. Важно сразу же промыть глаза или прополоскать рот, если препарат попал на слизистые оболочки.

Средняя стоимость — 90 рублей.

Дихлофос «Нео»

Аэрозоль Дихлофос «Нео» (Neo) — отзывы

На упаковке было написано «без запаха», ну я и повелась. Купила, начала брызгать, а запах то все равно есть, пусть и не такой сильный как у оригинального Arnest Дихлофоса. Хорошо то, что он так же прекрасно действует. Не удалось сравнить какой действует быстрее или эффективнее. Покупайте тот дихлофос, что дешевле.

Дихлофос нео без запаха: инструкция. Плюсы и минусы

Современный аэрозоль, на флаконе которого гордо красуется надпись «Дихлофос», создан на основе пиретроида. Так называют синтетические инсектициды, являющиеся аналогами природных. В данном случае речь идет об аналоге алкалоида далматской ромашки. Препарат относят к третьему классу опасности. Для сравнения: абсолютно безопасными считаются средства четвертого класса. Поэтому инструкция по применению «Дихлофоса» от клопов обязательно должна быть прочитана не после, а до проведения обработки.

Популярность препарата обусловлена, в первую очередь, его формой выпуска. Более подробно о преимуществах и недостатках уничтожения клопов «Дихлофосом» расскажет таблица.

Таблица — Плюсы и минусы популярного аэрозоля

ПреимуществаНедостатки
— Имеет удобную форму для нанесения и доступную стоимость;
— применяется сразу после распаковки;
— имеет низкий уровень токсичности;
— отличается простотой в эксплуатации;
— лишен неприятного запаха
— Требует дополнительных приспособлений для травли насекомых в труднодоступных местах;
— в помещениях, кишащих клопами, имеет низкую эффективность;
— обработка занимает много времени;
— не имеет остаточного действия, ориентирован на прямой контакт с вредителем

Чтобы качественно и эффективно обработать диван, кресло, кровать и другую меблировку квартиры, предметы необходимо разбирать, выносить на свежий воздух. Активное нанесение «Дихлофоса» на мебель непосредственно в доме опасно для здоровья человека из-за высокой концентрации вещества в воздухе.

Дихлофос без запаха вред для человека. Причины Отравление дихлофосом у взрослых и детей

Основная причина отравления дихлофосом – попадание этого яда в организм человека, проникновение в кровь. При этом попасть яд в организм может различными путями – через кожу и слизистые оболочки, через пищеварительный тракт и респираторные пути. Обстоятельства, при которых яд проникает в организм, могут быть различными. Условно, можно выделить несколько групп этих причин – попадание яда в организм по неосторожности в бытовых условиях (неправильное хранение, содержание совместно с пищевыми продуктами). Часто дети выпивают яд, если родители оставили его без присмотра (для детей пробовать все новое – вполне естественная реакция, и это нужно понимать). Сюда же относят несоблюдение правил использования дихлофоса, когда люди при работе с ним не используют индивидуальные средства защиты, превышают концентрации, не читают инструкции и т.д.

Хронические отравления чаще всего случаются в связи с тем, что яд систематически, в течение длительного периода времени попадает в организм человека. Это чаще всего случаи профессиональной деятельности, когда человек вынужден работать с этими ядами. Хроническое отравление рассматривается как профессиональное заболевание при некоторых профессиях. В этом случае также важно соблюдать технику безопасности, использовать только исправное оборудование, включать вытяжки, проветривать помещение, соблюдать все меры предосторожности. Применять средства индивидуальной защиты.

Также наблюдаются случаи преднамеренного отравления с целью совершения суицида, убийства.

Через сколько выветривается дихлофос без запаха. Отравление дихлофосом: насколько это опасно

Дихлофос (ДДВФ) – это инсектицид широкого спектра действия, применяющийся для уничтожения насекомых как в жилых домах, так и на производствах. Он относится к фосфорорганическим соединениям. Вначале его формула была очень опасной из-за наличия в ней токсинов. Теперь их заменили на пиретроиды, однако с препаратом всё равно происходят случаи отравления.

Главными преимуществами дихлофоса, сделавшими его самым популярным средством для борьбы с паразитами, являются такие качества:

  • быстрое действие;
  • действие на вредителей всеми путями одновременно: при непосредственном контакте, вдыхании паров, проглатывании;
  • относительная безопасность для людей и домашних питомцев;
  • безопасность для окружающей среды – быстрая разлагаемость;
  • безопасность для растений, в том числе домашних;
  • период ожидания после обработки длился не более пяти дней.

Однако имеются и недостатки у дихлофоса, вред для человека всё чаще и сильнее проявляется с появлением инсектицидов нового поколения:

  • необходимость долгой выдержки, а затем долгого проветривания обработанных помещений;
  • возможность интоксикации из-за фосфорорганических соединений, воздействующих на нервную систему;
  • риск получить отравление испарениями или случайно проглотить его.

Состав дихлофоса

Через сколько выветривается дихлофос без запаха. Отравление дихлофосом: насколько это опасноРассмотрим состав вещества и попробуем разобраться, можно ли отравиться дихлофосом и чем это может быть черевато. Активными составляющими этого средства являются пиретроидные инсектициды:

  • дельтаметрин;
  • перметрин;
  • пиперонилбтоксид;
  • циперметрин.

Дополнительные, вспомогательные компоненты состава это:

  • алифатические углеводороды;
  • диметилсульфоксид;
  • этиловый спирт;
  • консерванты.

Пиретроиды считаются веществами третьего класса опасности, то есть, они малотоксичны. Чаще всего печень человека сама справляется с ними: расщепляет их на безопасные метаболиты. Но встречаются случаи отравления по таким причинам:

  1. проведение манипуляций с дихлофосом без использования защитных средств или в непроветриваемом, плохо вентилируемом помещении;
  2. игры детей с оставленным без присмотра дихлофосом;
  3. отравление особо уязвимых лиц (детей, беременных женщин, домашних животных), которые оставались в обрабатываемом помещении;
  4. попытки самоубийц свести счёты с жизнью путём проглатывания дихлофоса или впрыскивания его под кожу.

Смертельным для человека считается доза 0,5-2 г данного препарата, в зависимости от возраста, веса и состояния здоровья пострадавшего. Это однозначно говорит о том, что дихлофос опасен для человека и требует тщательного подхода к эксплуатации.

Признаки отравления

Симптомы отравления дихлофосом отличаются в зависимости от того, каким путём вещество попало в организм человека: через кожу и слизистые, при вдыхании, через пищевод.

При попадании через кожу наблюдаются такие признаки:

  • покалывание;
  • краснота;
  • жжение;
  • отёк и зуд, как при аллергии.

При попадании в глаза человек ощущает:

  • боль и зуд в глазах;
  • краснота слизистой оболочки глаз;
  • обильное слёзоотделение;
  • выделения из конъюнктивы.

А что будет, если надышаться дихлофосом в плохо проветриваемом помещении?Если человек провел много времени в закрытом пространстве с парами дихлофоса, вскоре он почувствует такие признаки:

  • боль в голове;
  • головокружение, нарушенная координация;
  • кашель и насморк;
  • неприятное ощущение в дыхательных путях;
  • повышение температуры тела до 38, иногда до 39 градусов;
  • тошнота и рвота, порой чрезвычайно сильная и нескончаемая.

Попадая внутрь человеческого организма через пищевод, дихлофос вызывает самые тяжёлые отравления, по сравнению с попаданием другими путями:

  • рвота непрекращающаяся и изнуряющая;
  • сильный понос;
  • сильное потоотделение;
  • снижение зрения;
  • удушье;
  • судороги.

Врачи разделяют дихлофосную интоксикацию на три стадии:

СтадияОписание
Повышенное возбуждениеНачинается спустя несколько минут после попадания дихлофоса в организм. Человек ощущает необыкновенный прилив сил и от переизбытка энергии совершает непонятные суетливые движения, но не контролирует их, например, бесцельно мечется по комнате. Давление повышается, зрачки сужаются, начинается тахикардия, головокружение и мигрень. Слюнные железы работают чрезвычайно интенсивно, у человека буквально капает изо рта.
Нарушение координацииНачинается спустя несколько часов. Пациент постоянно хочет в туалет, но сам акт дефекации или мочеиспускания для него болезненны. Происходит удушье, тремор рук и ног, судороги всего тела, слюна уже не капает, а просто течёт изо рта. Зрение очень портится, человек видит всё вокруг расплывчатым. Если не начать лечение, настпит ступор, отёк лёгких и смерть.
ПараличПотеря сознания и всех рефлексов, паралич мышц и дыхания. Давление очень сильно падает, настаёт брадикардия. При отсутствии помощи максимум через сутки человек умрёт.